Доход с нуля

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Добавить сообщение


Это нужно, чтобы мы понял, что Вы живой пользователь, а не робот.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: "Гусиный клуб" - паевой бизнес

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Udjin1963 » 07 июн 2018, 20:09

Сегодня разместил на форуме "Взаимопомощь". Посмотрим, сколько к концу месяца наберётся,т.е, подписка началась. Если Вы готовы инвестировать, то уже "стадо" из 3 гусей есть :)

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Administrator » 07 июн 2018, 18:57

Добрый вечер, Udjin1963 . Мне идея нравится, тоже хочу поучаствовать как инвестор. Если запустите идею, держите нас в курсе.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Udjin1963 » 07 июн 2018, 16:18

Добрый вечер, всем откликнувшимся.

В настоящий момент идея дала сбой по форсмажорным обстоятельствам - автор "загремел" в больницу, только что вернулся домой после месячной госпитализации, подвели сосуды на ногах.

В апреле принял участие в конкурсе на получение субсидии от центра занятости, в начале мая была защита. Забраковали проект по причине малочисленности птицы - хотел использовать 82 тыс. на закупку 50 гусят, ремонт сарая к зиме. Сказали, что мало, надо не менее 200 птиц! Интересно, на какие шиши, если один гусёнок 1-3 суток стоит 300 рублей? А ещё корм, на 50 шт. требуется зерна на 20 тысяч, 2,2 тонны.

В мае госпитализировали, идея на больничной койке видоизменилась. Гусь к Рождеству - высылаешь 1500, получаешь гарантированно гуся, оплата за услуги - остальные 2 гусёнка на эту сумму + корм. В июне ещё есть возможность взять на откорм. При моём состоянии дел, думаю, что с 10 другой на моём участке прокормится

Живу в 100 км. от Новосибирска. Думаю эту идею озвучить на городском сайте, но не в разделе бизнес-идей, есть определённые риски. А так, может кому-то пригодится просто сама моя идея, применительно к конкретной местности.

Буду ждать ваших мнений о сути идеи.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение asteroid » 06 июн 2018, 10:57

Хотелось бы узнать, чем закончилось паевое сообщество? В каком городе (рядом с каким городом) находится ферма?
Ну и если есть еще интерес, то я готов поддержать начинание. То есть скажем внести минимальный пай (для начала) посмотреть что получится?! Буду рад узнать новости проекта.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Administrator » 24 дек 2017, 10:21

Я не говорю о том, что Вы не должны получать оплату. Говорю о том, что нет этой цифры. Допустим минимальный размер оплаты труда в каждом регионе свой, ещё его могут менять от года к году. То есть если нет цифры, то нужна либо привязка к какому-то закону, от чего она зависит, либо придумать способ чтобы определить чему равна эта цифра. А вообще, думаю, что проще всего, если Вы напишите цифру, например, 10 тысяч рублей в месяц.

Второй распространённый подход при партнёрских схемах: деление прибыли в какой-то пропорции. Например, пополам. Инвестор вкладывает деньги, а Вы вкладываете работу. Поэтому деление пополам может быть оправданным. Деление может быть и в других пропорциях: 70%-30%, 30%-70%, 90%-10%, 10%-90%.

Чтобы определить прибыль во втором случае потребуется цена продажи. А она заранее не известна, кроме того не известно вырастут ли птицы и свиньи достаточно, чтобы покрыть расходы. Поэтому по второй схеме, теоретически может получиться так, что прибыли не будет. Или даже получится убытое. Для такого случая тоже можно предусмотреть решения. Например деление убытка в такой же пропорции. Или посчитать, что убытка не было а был получен продукт по заранее известной цене. В рыночных условиях для страховки от падения рыночных цен используют фьючерсы - это когда заранее договариваются о цене продажи. Здесь похожий случай.

В общем вариантов много. Из наиболее выгодных для вас мне пока видны два вариант:
1. Установить себе фиксированный уровень зарплаты с точной цифрой. Например:
уход за одной курицей - 200 рублей в месяц;
за гусём - 150;
за свиньёй - 300.

2. Вычитать из цены продажи все финансовые расходы и делить эту цифру пополам или в каком-то другом соотношении.

Можно комбинировать варианты.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Udjin1963 » 23 дек 2017, 23:52

Бизнес должен приносить доход, а не просто удовольствие. Вот в части оплаты у меня и возникают затруднения. Вроде, всё отдаю, а что взамен?

Я же трачу свои усилия, время и ограничиваю себя во многом. По моим деревенским наблюдениям, это одна из причин, почему скотину не хотят держать в деревне. Зачем? Если есть в магазине. А как правильно оценить сельский труд?

Вы ж не будете на балконе свиноферму заводить или птицефабрику? Даже на даче это приносит обязательные требования, хотя бы там быть надо ежедневно. А я живу в деревне, и в некотором смысле уже обеспечен условиями. Но даже в деревне содержание любой скотины требует времени и ежедневного ухода, наличия семьи как минимум или наёмных работников как максимум.

Основной упор думаю делать на несушек, поэтому детально сейчас изучаю этот вопрос. Чистопородное разведение не имеет смысла в таком объёме, поэтому упор на кроссов, конечно. Я привёл общие цифры, в реале, конечно, будет по-другому. Но даже с такими цифрами, это выгодно потребителю, а мне как получить свою выгоду?

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Administrator » 23 дек 2017, 19:12

По поводу кур. Что если взять другую породу, так называемых "кроссов"? Им на питание уходит в два раза меньше, а себестоимость яйца можно довести до 80 копеек за штуку. Информацию взял отсюда: куры несушки как бизнес.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Administrator » 23 дек 2017, 18:44

Здравствуйте, Udjin1963. Получилось интересное предложение. И думаю, оно многих заинтересует. Мне всё понятно в нём кроме цифр с оплатой Вашего труда.

Вы пишите про минимальную оплату труда, сколько это в рублях? И как эта сумма будет делиться среди всех участников, если учесть, что теперь у Вас не только гуси, но и куры и свиньи.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Udjin1963 » 23 дек 2017, 18:39

Этот план хочу выложить на местном городском сайте, так как в основе его "удалённая ферма", но он может пригодиться и в других регионах. Поэтому хотел бы, чтоб его обсудили на нашем сайте в течение января, чтобы я мог начать его реализовывать у себя.

В развитии моего проекта "клуб на паях" пришла мысль, что можно привлечь сюда в качестве рынка сбыта не товарной живности и приюты для животных. Уже пишу предложение для них - что могу предложить сделать. Смысл первоначальных инвестиций тот же, но реализация другая.

Сам план.

Уважаемые форумчане!
Сейчас на рынке услуг проверяется идея "удалённой фермы". Суть её в том, что Вы покупаете живность, а частник растит для Вас. Ваше участие – в приобретении живности и финансирование закупки корма, а также оплата содержания. Возможно, наладить видеотрансляцию в интернете, делать фотоотчёты, организовать посещение фермы или подворья.

Смысл моего предложения в том, что я мог бы взяться вырастить для Вас гуся к Рождеству или Вашему персональному торжеству, обеспечить свежими куриными деревенскими яйцами, в том числе и в зимний период, мог бы прикупить вислобрюхих травоядных вьетнамских свиней и обеспечить Вас мясом и салом, деревенским.

Выбор на этот контингент выпал потому, что эта живность довольно неприхотлива в содержании. Что касается кормов, то гуси и вьетнамские поросята потребляют в основном траву и прочий подножный корм, не привередливы и мало требуют комбикорма. Имеется большой огород, где я выращиваю овощи и ещё много пустоши, которую я не обрабатываю, а регулярно машу косой, что при моём здоровье, напрягает.

Поросята при забое весят в живом весе около 70-90 кг, что мало в сравнении с обыкновенной свиньёй, но превосходит в плодоношении, чистоплотности и вкусовых качествах мяса.

Гуси достигают в среднем 4-6 кг за период откорма с мая и до зимнего забоя. Разводить их масштабно, в ближайших планах, нет.

Куры наиболее требовательны к рациону, здесь надо упор делать на яйценоскость и количество особей. В среднем, летом куры несутся частенько ежедневно, но по моим наблюдениям с 10 кур в день в среднем 7-9 яиц, но случается и 10, но не меньше 5. Ниже для расчётов взяты усреднённые цифры из интернета в расчёте, что период яйценоскости май – сентябрь, в этот период будет 21,6 недель, 5 яиц в неделю от одной несушки.

Что касается стоимости, то поросёнок обойдётся в 3500-4500 рублей. Но не обязательно брать такое количество сразу, свиноматка в 4 месяца готова к оплодотворению, и в среднем не менее 5-6 поросят в первом опоросе, потом 10-15. Здесь можно разработать отдельную схему финансирования закупки молодняка. Для тех, кто заинтересуется этой возможностью, иметь домашнее мясо, предложения обсуждаются.

Цена несушки 6-8 мес. – 180 руб., молодка 3-4 мес. – 250 руб. Начинают нестись в 5 месяцев. Для получения потребительской выгоды нет смысла держать менее 3 штук на человека.

Гуси – индивидуально по количеству инвесторов. Цена гусёнка в 3 недели – 450 руб.

Предполагается наличие стада, как указано ниже, возможны вариации. В случае удачного эксперимента есть возможность круглогодичного содержания кур и поросят с использованием уже приобретённого поголовья. Активная фаза яйценоскости у кур составляет 2-3 года, можно подумать об инкубаторе, хряк-производитель 3-5 лет.

Максимальное количество:
Гуси – 10 шт. (+2 резерв),
Куры - 20 шт. ( +5 резерв),
Поросята – 5 шт.

Финансовые вложения:
Гуси – 10*450=4500
Куры – 20*180=3600
Поросята – 5*4000=20000
Итого: 28100

Комбикорма на 1 шт, на месяц:
Гуси – 6кг*16руб=96 руб.
Куры – 6кг*16=96 руб.
Поросята – 30кг*16=480 руб.
Итого – 672 руб.

Снижение реальной стоимости кормов достигается за счёт включения в рацион мешанок на основе овощей и зерна, травы и сена для гусей и травоядных вьетнамских поросят и не будет превышать стоимости в приведённых данных. Предполагаю, что потребность в зерносмесях или комбикормах составит 50% от расчётной.

Продажная рыночная цена: 1 десяток яиц – 80-90 руб., 1 гусь (5-6кг.)– 2500-3000 руб., 1 кг. свинины (туша в живом весе 60 кг. выход – 30-35 кг) – 250-300 руб.

Указаны приблизительные рыночные цены в 2017 году.

Себестоимость единицы продукции определяется как отношение затрат (стоимость молодняка + затраты на корм) к количеству продукта за период. Сравните с рыночными и с нижеприведёнными, инвестированными Вами.

Курица в неделю снесёт в среднем 5 яиц, в месяц 22 шт (из расчёта в месяце 4,3 недели), за летний период май-сентябрь снесёт: 21,6 недель*5шт=108шт.
Себестоимость 1 шт= 500 руб/108=4,62 руб .

Мясо гуся в среднем берём 5 кг. Себестоимость 1 кг =750 руб/5 кг=150 руб.

Себестоимость 1 кг свинины при выходе 30 кг=4700 руб/30 кг=156,6 руб.

Размер Вашего инвестирования будет складываться из ежемесячного фиксированного взноса или разового взноса на указанный период содержания на корм, в расчёте на 1 единицу выбранного Вами объекта, и плюс самой оплаты услуги по содержанию.

Стоимость кормов указана выше, возможно изменение по состоянию рынка и тогда взнос ежемесячный корректируется. А стоимость ухода за всем поголовьем мы обсудим после формирования группы участников проекта.

Продукция ВСЯ Ваша – яйца, мясо, перья и пух, исходя из средней нормы отдачи.

К примеру, как несутся куры в зависимости от породы, забивать ли поросёнка на мясо или дождаться приплода (они скороспелки) и уже дальше получать доход.
Я осуществляю уход и содержание.

Думаю, что ежемесячная оплата мне за содержание всего стада будет справедливой в пределах минимальной оплаты труда со всех участников.

В эту сумму входит ежедневное приготовление пищи (приготовление мешанок, измельчение травы и овощей для мешанок), заготовка травы (косьба и доставка), организация выгула, затраты на коммунальные услуги , на поддержание строений, организация закупки молодняка и доставки продукции, плата за прививки, другие хозяйственные работы без выходных и возможности уехать куда-то больше, чем на один день.

Больше инвесторов – меньше оплата от каждого за труд. Это всё обсуждается. Порядок получения вырабатывается общим обменом мнений на основе Ваших предложений.

Предполагается такой график инвестиций. Активный период содержания май – октябрь. Закупка кур апрель – май , поросят – май, гусей – июнь. Комбикорм апрель – июнь.

P.S Для меня было бы идеальным группа из 4-6 человек, у каждого по 4-5 курицы, 1 гусь, 1-2 поросёнка на всех. Проще вести дела и контактировать.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Udjin1963 » 15 ноя 2017, 20:21

Если выращивать уже подрощенных, то, мне кажется, реально к Рождеству или Новому году вырастить зрелую птицу. Идея предполагает это как сопутствующий бизнес для жителя села. И доход в этом случае будет не в денежном смысле, например, какая разница ухаживать за 5-ю или ещё прихватить 10-15 для людей? Сэкономлено время и корм для птиц. Для серьёзного крупного дела необходимы большие объёмы и организация сопутствующих производств по изготовлению тушёнки, переработки пуха и пера, производство паштетов. Это требует больших начальных капитальных вложений, поэтому я эту тему рассматривал в рамках минимальных вложений, в данном случае, вложения - паевые взносы. И отпадает самая трудная часть любого бизнес-проекта - искать рынок сбыта.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение машина 69 » 15 ноя 2017, 18:07

до 4-х месяцев опериться не все успевают. есть такое. чисто ощипать займет много времени и сил. надо держать дольше. я сам пробовал такое дело, 80 голов вырастил. кое-как распедалился сними. короче, возни много, а остался при своих.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Administrator » 02 ноя 2017, 19:29

Да, кому-то нравится гусей выращивать, кому-то кур и так далее и все могут попробовать эту схему.

Помню как в прошлом году под новый год знакомые говорили о возможности купить гусиное мясо из деревни. В одной деревне продавали по 350 рублей за килограмм, во второй - около 280. На рынках цена была около 280-300. Естественно покупали либо на рынке либо у второго. А вот почему первый не снижал цены не знаю, может быть потому что у них самих большая семья и сами съедали мясо.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Udjin1963 » 02 ноя 2017, 18:54

Вот как раз и нужны предложения по договору с пайщиками. Сегодня не успею, а завтра начну со своей группы в Вк, и на городском форуме тему выставлю. Знаю одну такую площадку, сам там принимал участие в обсуждении.

Думаю, что этот вид подойдёт для сельского жителя, проживающего ни так далеко от города. Именно на них, пайщиков как покупателей мяса в рассрочку и рассчитан проект. Там и прибыль то небольшая в деньгах, но заинтересованность именно в мясе и по цене, ниже рыночной. Кроме всего прочего, это и дополнительный способ привлечь других по "сарафанному" радио.

У меня городской сосед в родительском доме на лето заводит десяток куриц и бройлеров для себя и родни. Летом отдаёт в магазин яйца понемногу, дачникам. Говорил, что у него в городе соседи просить стали привезти. Так что это тоже неплохой бизнес. Я его рассматривал как сезонный, так как куриц держу каждый год по 4 штуки для себя, они же не питаются травой одной, то же зерно надо, столько же почти, как и гусям. Как вариант – завести инкубатор, в цене цыплята по весне. Но нужны вложения, у меня их нет совсем, только случайные заработки.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Administrator » 02 ноя 2017, 18:21

По поводу больших доходов от большого количества гусей я бы не стал судить так однозначно, там и затраты другие. Бизнес от года к году можно увеличивать, или раньше - если будут большие вложения от инвесторов.

Мне как потенциальному пайщику интересны условия инвестирования. Время есть не только разработать детальное предложение для пайщиков, но и начать привлекать их, через форумы, соцсети, обзвон. Будет очень интересно следить за ходом событий, если запустите проект.

Среди пайщиков могут оказаться и покупатели мяса. На различных площадках по сбору средств часто в качестве вознаграждения предлагают готовый продукт. Почему бы дать возможность пайщикам получать прибыль мясом. На их выбор конечно - деньги или мясо, тогда интереса у пайщиков будет выше.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Udjin1963 » 02 ноя 2017, 17:25

В любом случае, цена на мясо гуся ниже 200 рублей не будет, а набор веса зависит от способа кормления. В идеале зерносмесь включает 60% овса, и по 20% ячменя и пшеницы, остальное – зелёный корм. Птица практически всеядна. А для целевого откорма можно и на специализированный комбикорм перейти, что повысит себестоимость, но увеличит вес птицы.

Я считаю, что бизнес в худшем случае будет самоокупаемым, если не случится "птичий грипп". А инвесторы нужны, чтобы начать его без собственных средств. В конце концов, я для себя всё равно буду держать пару-тройку, ну и что б городских не заинтересовать экологически чистым продуктом? Можно даже интернет-трансляцию наладить для привлечения клиентов и монетизировать свой сайт.

К индивидуальным способностям выращивать мясо, я отношу только дисциплинированность, возможность ежедневно посвящать какое-то время уходу, т.е без выходных и отпусков.

Проблему я вижу даже не в цене на мясо гуся, а в широком рынке сбыта. Клуб задумывается как способ получить именно гуся к Рождеству или дате какой-то, в рассрочку для конкретной аудитории. Я ограничен в движении и не смогу лично налаживать связи в торговых точках или общепите, да и для этих категорий нужен большой объём и другой масштаб производства.

Большой доход можно ожидать только с большой фермы, не менее 500 птиц. И главный тормоз, я считаю, в низкой востребованности этого мяса, впрочем, как и перепелиного в нашем регионе. Выращивают для себя, обычно.

Я и выставляю эту тему с прицелом на следующий год заняться. Есть время набрать пайщиков, ещё раз просчитать варианты. Вот думаю поместить эту идею на новосибирском городском форуме, обзвоню своих знакомых в городе. До апреля время есть.

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Administrator » 02 ноя 2017, 15:20

Как я понял суть расчётов сводится к тому, что заранее не известны два фактора: цены на мясо в момент продажи и то как быстро гуси будут набирать вес.

При благоприятном стечении обстоятельств бизнес выгоден. При неблагоприятном исходе - не выгоден.
Так как заранее не известен исход бизнеса, то для минимизации рисков можно привлечь инвесторов. И с ними разделить риски.

Давайте попробуем оценить эти риски.

Разделим риски на составляющие. Первая составляющая - цена на мясо. Заранее трудно прогнозировать.

Вторая составляющая - скорость набора веса. Её в свою очередь можно разделить на две части:
общая динамика по рынку. Например если в году плохая погода, или какой-то вирус.
И второй момент - индивидуальные способности человека выращивать мясо. Допустим, Вы научитесь выращивать также хорошо как и другие.

Тогда остаётся общий уровень привеса. Он в свою очередь оказывает влияние на цену мяса. Если у всех гуси в этом году будут расти медленно, то цены будут повышать.

Таким образом, можно свести задачу к одной переменной - цена на мясо.

Учитывая, что люди попрежнему выращивают гусей, можно сказать, что всреднем бизнес выгодный. Убыточные года перекрываются прибыльными. Те кто хорошо освоил технологию выращивания или нашёл способы продаж может получать более высокую прибыль.

Поэтом идея коллективного инвестирования в бизнес на гусях выглядит достаточно перспективной, с моей точки зрения. Udjin1963, не хотите воплотить её?

"Гусиный клуб" - паевой бизнес

Сообщение Udjin1963 » 02 ноя 2017, 13:31

Прежде чем озвучить саму идею создания бизнеса на гусях с привлечением пайщиков, немного предыстории. Я уже писал, что гусей держать не выгодно. И, вдруг, усомнился. Глубже залез в проблему, полистал форумы и нашёл видеосюжеты, говорящие об обратном.

gusi.jpg


Впечатлился, взял калькулятор и стал по старинке прикидывать на листочке. Гусей можно растить до 4-х месячного возраста, он тогда достигает веса около 4 кг, к Рождеству будет все 5-7, это ещё 4 месяца. По отзывам гусеводов это оптимальные сроки, 120 и 240 дней. Из академических трудов, на одну особь требуется до 200 г. зерна в сутки. Траву решил не учитывать, её у меня в достатке, премиксы и добавки не существенно. Особенно, если с речки можно принести рыбы, есть
животные отходы с кухни.

Перемножил и посчитал для одного и десяти, так как где один там и десяток прокормится при одинаковом уходе. Значит, 2 кг в сутки съедят 10 гусей, или 2 мешка по 30 кг в месяц, в рублях при цене 500 руб./мешок будет 1000 руб. Цену беру слегка завышенной из-за колебаний курса и возможности дополнительно прикупить добавки. За 4 и 8 месяцев, сроки забоя, на зерно уйдёт соответственно 4000 руб. и 8000 руб. Стоимость одного гусёнка беру 400 руб.

Для полной ясности решил посчитать точку безубыточности по формулам, которые нашёл в интернете. Интересно смотреть какие результаты получаются при изменении цены продажи за килограмм и веса тушки. Для своего региона цену можно посмотреть так же в интернете. Поэтому ссылок не привожу, кроме расчётных таблиц. Может, Вы найдёте где-то ошибку в моих выкладках.
Расчет точки безубыточности при реализации гусей.
Введите исходные данные Расчитываемые значения
Выручка за 1 гуся (руб.) = 1 000,00 Цена за 1 кг гуся = 250,00
Реализация 1 гуся (кг.)= 4,00 Переменн издержки = 0
Постоянные затраты (руб.)= 808,00Точка безубыточности= 808,00
Переменные затраты (руб.)= 0 Точка безубыточности (кг.)= 3,23
Цена за 1 кг = 270,00 Цена за единицу товара = 1 080,00

Анализируем таблицу. В постоянные затраты вошли стоимость 1 гусёнка 400 руб. и стоимость корма на 4 мес. 408 руб.
Если гусь весит 4 кг, то чтобы получить за него 1000 руб, его надо продать за 250 руб. и для рентабельности достаточно веса в 3,23 кг.
Меняем в исходных данных вес на 3 кг:
Если гусь весит 3 кг, то чтобы получить за него 1000 руб, его надо продать за 333 руб. При цене в 270 руб/кг выйдем на окупаемость 810 руб. Для безубыточно производства гусь при такой цене должен весить не менее 2,42 кг.

Цена держится в среднем в районе 250-270 руб/кг по анализу продаж в магазине. К датам,типа Нового Года или Рождества, естественный рост будет. Расчёты даны для откорма в течение 4 мес., с мая по август. В этом возрасте средний вес гуся будет 3-4 кг, к декабрю вес составит 5-7 кг, но возрастут постоянные затраты, в которые кроме цены 1 особи входит расход на зерно, из расчёта 6 кг в месяц, 48 кг за период май-декабрь на одного по цене 17 руб/кг.

Самостоятельно посчитать можно, скачав таблицы с интернета, задав в поисковике, там же есть и детальные расчёты для других видов деятельности.

С затратами всё ясно. Получается, до реализации мяса приходится вкладываться по 1000 руб. ежемесячно. Поэтому, этот вид бизнес можно рассматривать как паевое участие. Или идея того самого "Гусиного клуба" от Конан Дойла в рассказе "Голубой карбункул". Схема примерно такая, формируется группа пайщиков. В мае необходимо с каждого собрать по 500 рублей, на гусёнка и его пропитание в месяц. 400руб. + 6кг.*17 руб. = 502 руб. И далее, по 200 руб. в месяц или единовременно за количество месяцев откорма. В договоре необходимо обозначить желаемый вес , например, 3-5 кг. Себестоимость одной особи будет от 808 руб. за 4 месяца откорма и 1618 руб. за 8 месяцев. При таких паевых взносах, выгоды практически нет. Пайщик заплатит 500+200*3=1100 или 500+200*7=1900. Что ниже рыночных цен и платёж растянут по времени.

Как Вам такой расклад, господа? Для деревенского жителя однозначно, ведь можно и своих тут держать и если заняться ещё выведением гусят, то принесёт и прибыль.

К началу


cron
Вверх Вниз