Доход с нуля

Вопросы по бизнесу "бытовая химия"

Сообщение виктор_9405 » более года назад 31 окт 2012, 18:04

Здравствуйте, меня зовут Виктор.
Город с население в 100 тыс чел.
хочу начать бизнес в сфере бытовая химия. Капитал 360 т.р
планировал потратить на закупку товара 200 т.р снятие помещения в 50 кв.м будет выходить около 25-30 т.р около 80 т.р на закупку стелажей витрин, кассовых аппаратов и т д. и 20-30 т.р на рекламу и всякие непредвиденные обстоятельства.
Рентабельно ли это? стоит ли начинать? какую наценку делать?
виктор_9405
Новичок
 
Сооб­щения: 2

бытовая химия

Сообщение Administrator » более года назад 31 окт 2012, 19:37

В бытовой химии сейчас наценки в районе 30 %.
Из всех расходов у меня вызывают сомнения две строки: аренда и торговое оборудование.

Аренду надо платить каждый месяц и в торговле это основная статья расходов. Поэтому такая большая цена за аренду должна оправдываться либо высокой проходимостью, либо большим спросом. Еще важно посмотреть наличие конкурентов, какие у них цены. Часто бывает так что у сетевых магазинов на некоторые товары цены на бытовую химию ниже чем у оптовиков. Если с наценкой в 30% у Вас нет конкурентов по цене, то можно смело начинать.

Торговое оборудование. Если покупать новые стеллажи, то наверно выйдет 80 тысяч. Но можно купить бывшие в употреблении стеллажи или сделать на заказ. Чтобы посчитать себестоимость стеллажей надо учесть из каких материалов вы хотите их сделать. Если из ЛДСП, то можно исходить от цены одного листа размерами 2.7м на 1.8м 1500 рублей. Работы примерно равны стоимости материалов. По моим прикидкам на оборудование может хватить 20-30 тысяч рублей.

Общие вопросы этого бизнеса так же раскрыты в теме: Торговля бытовой химией
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение виктор_9405 » более года назад 01 ноя 2012, 15:40

спасибо за ценную информацию, место проходимое, поэтому цена аренды высокая, оборудывание в 80 тыс это макс цена, вы не учли в стоимость кассовый аппарат, компьютер с выходом в интернет, специальные программы типа 1с
виктор_9405
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Вопросы по бизнесу "бытовая химия"

Сообщение Administrator » более года назад 26 сен 2013, 00:46

Можно обойтись без кассового аппарата, потому что бытовая химия подпадает под ЕНВД. Да и компьютер с 1С не нужны. Продавец в магазине наврядли будет сидеть за компьютером. Компьютер нужен разве что для поиска поставщиков. Для этих целей можно использовать домашний компьютер.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 26 сен 2013, 17:04

Думаю, что преимущество при торговле бытовой химией это и то, что срок годности у нее просто огромный. Если сравнивать с продуктами, которые приходится выкидывать, если они просрочены. То с бытовой химией все гораздо проще.
Если еще к всему прочему организовать химчистку, то такая идея бизнеса должна себя оправдать. Быт. химия повседневно востребованные товары, так что вперед.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Арина » более года назад 08 окт 2013, 17:14

Подскажите, что делать с конкурентом по бытовой химии, который снижает цены, чтобы меня выжить? Мы находимся в одном боксе на рынке. Но там в каждом боксе по три-четыре точки бытовой химии. Проходимость очень большая. Живут же как-то! Выручка у меня, вроде, в норме, но без нее было бы больше в разы!!! Или играла бы по правилам. Я не хочу заниматься демпингом! Я хочу зарабатывать. Что делать с ней?
Арина
 

Сообщение Administrator » более года назад 09 окт 2013, 01:24

Арина, непростая ситуация, вижу несколько вариантов:
1. В первую очередь я бы изучил поставщиков Ваших конкурентов. Очень часто на один и тот же товар у разных оптовых поставщиков цены могут отличаться более чем на 10%. Если у конкурента цены поставщика ниже, то идем к этому поставщику и сравниваем цены.
2. Если у поставщиков конкурента цены такие же, то можно поступить следующим образом: Найти товары более низкого ценового сегмента и поставить их на продажу. Посмотрите стиральные порошки: биолан это тоже самое что миф, тайт, ариель, ушастый нянь. У них отличаются только цены и затраты на рекламу. Упаковки разные. Также и во всех других группа товаров.
3. Еще один способ - улучшить рекламу. Посмотрите по своей ситуации, может быть вывеску покрупнее, чтобы видели издалека, или стрелку на полу с текстом "бытовая химия". Дорогую рекламу тоже не ставьте, такую например как святящиеся короба, чтобы покупатели не посчитали что у Вас цены высокие для покрытия затрат на рекламу.
4. Возможно авантюрный способ, но все же: договориться с конкурентом о ценах.
5. Если есть возможность демпинга, то можно подемпинговать некоторое время, чтобы конкуренты поняли, что не смогут выдавить Вас за счет цены. Если они прочтут Ваше снижение цен правильно, то вполне вероятно, что в скором времени они откажутся от занижения цен. Ведь в чем их расчет: снизить цены на время, выдавить Вас, а потом вернуть цены на прежний уровень или еще выше.
Какие цены в других боксах?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Арина » более года назад 10 окт 2013, 04:07

Цены в других боксах примерно, как и у меня. Что-то чуть дороже, что-то чуть дешевле. У нее самые низкие цены. Все что Вы посоветовали, я уже это сделала. Кроме, как договориться с конкурентом. Но люди привыкшие стирать ушастиком ни как не хотят покупать досеньку. Может время мало прошло и я паникую раньше времени. Я там пятый месяц.
Арина
 

Сообщение ewrolar » более года назад 06 ноя 2013, 22:49

Ответ Арине: Дорогая Арина. Во-первых, вам надо успокоиться. Если вы будете так реагировать на каждый ход конкурентов, вам следует подумать, а ваше ли это занятие? Мудрецы говорят: нет проблем, есть дополнительные возможности. Тут надо смотреть в корень. Узнать как можно больше о конкуренте, сколько лет на рынке данной продукции, сколько у него точек, может он является дилером производителя и поэтому может себе позволить более низкие цены. В общем, всю информацию, которая поможет вам понять причину: зачем он снижает цены и действительно ли он это делает, чтобы вас выжить. Какое его финансовое состояние на самом деле? Может он сам ели-ели на плаву. После того, как вы соберете всю информацию о конкуренте, только потом решайте, как действовать. Если конкурент, правда, желает выжить вас, то почему только вас, ведь вы пишите, что рядом еще есть точки с таким же товаром и приблизительно такими ценами. Значит, он хочет выжить вас всех вместе. Тогда вам надо объединиться всем против одного. Например, вместе с остальными точками закупить товар у поставщика и попросить скидку на общий объем закупок. Далее продумать промо- акции ( можно тоже совместно на одну группу товаров или в отдельности на разные группы товаров) для привлечения клиентов именно в вашу точку. Это может быть демонстрация использования товара. Также можно запустить, какой-нибудь конкурс для покупателей с наградой. Например, "счастливый покупатель номер 100". Организовать доставку товара до дома в пределах города, если покупка превышает определенную сумму и т.д. Главное не отчаиваться, всегда искать и главное пробовать новые пути решений.
ewrolar
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Вероника Стерлитамак » более года назад 01 июн 2016, 14:22

Здравствуйте подскажите пожалуйста как будет выгоднее закупать бытовую химию в своем регионе или например в Москве и СПб?например смотрю что в Москве товар дешевле предлагают чем например в Уфе,но там затраты на транспортную компанию придется оплачивать,наверно то на то и выйдет?как вы считаете?заранее спасибо
Вероника Стерлитамак
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 июн 2016, 14:36

Вероника, а Вы посчитайте во сколько Вам будет обходиться товар вместе с доставкой. Вполне возможно, что какие-то товары выгоднее заказывать в Москве и Санкт-Петербурге с учётом доставки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Вероника Стерлитамак » более года назад 01 июн 2016, 16:31

спасибо,только мне пока не понятно как это рассчитать,компания доставляет товар до транспортной компании бесплатно,а вот сколько стоит транспортные перевозки зависит от размеров груза. :?
Вероника Стерлитамак
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 июн 2016, 17:54

Верно, обычно транспортные компании пишут от чего именно зависит. Как правило от объема и веса груза. Допустим если по весу, то пишут какой объём не должен превышать груз. Если расчет доставки идет по весу, то рассчитать стоимость доставки проще всего. Достаточно сложить вес закупаемого товара и прибавить процентов 10% на упаковку. Допустим Вы решили для пробы взять стиральные порошки. Вес пачки 400 грамм. Для примера, Вы берете 100 пачек. Вес получается 40 кг. Прибавляем 10% на упаковку и транспортная компания повезет 44 килограмма.

Второй вариант - по объему. Допустим Вы покупаете объемный товар, например туалетную бумагу, и тогда перевозку Вашего груза в транспортной компании скорее всего будут считать по объему. Объем тоже хорошо поддаётся расчёту. Обычно бумага продаётся коробками или большими пакетами. Объём которых легко измеряется. Складываете все объемы, и прибавляете еще процентов 10% на общую упаковку.

Третий вариант. Спрашиваете у своего поставщика, какой вес и объем у выбранного Вами товара. С новыми покупателями и до оплаты они скорее всего не будут возиться и назовут только примерные цифры, но иногда их достаточно, чтобы определить насколько выгодна затея с перевозкой. А вообще интересную Вы идею нашли, я как-то даже не думал о том, что можно заказывать из Москвы и Санкт-Петербурга.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз