Доход с нуля

Авторское право на сайт

Сообщение denisrem » более года назад 09 янв 2010, 13:19

Не знал, в какой раздел написать.. пишу сюда.
Ситуация такая: я сделал сайт одной компании. Они сразу заплатили аванс (50 % стоимости), и дооооооооолго (4 месяца) тянули с остальным процентом. Я угразил, что закрою сайт.. они видно, прошарили, как можно схитрить, и ничего не отвечали. Я удалил файл index.php с хостинга, и тут они сделали следующие.. Попросили хостера поднять бекап сайта за сутки, и поменяли пароли на фтп, админку и т.д. можно ли как-нибудь дать им "по рогам"? имею ли я авторские права на сайт, если я делал его снуля. Дома есть исходники все?.. но я никак не оформлен юридически..
или уже не стоит рыпаться ???

avtorskoe_pravo
denisrem
Участник
 
Сооб­щения: 32

Сообщение Toti » более года назад 09 янв 2010, 14:30

Если вы не заключали договор, то боюсь никаких законных методов у вас не осталось
Toti
Участник
 
Сооб­щения: 27

Сообщение Administrator » более года назад 09 янв 2010, 19:18

Если документов мало, то сделать что-либо сложнее но можно.
Что эффективнее всего зависит от многих параметров. Например, если организация солидная или просто крупная, то можно обратиться к вышестоящему руководству. Им может оказаться выгоднее рассчитаться нежели решать какие-то проблемы.
Если заказчик явно черная фирма, то можно дать "по рогам". Тут тоже много законных способов.

1. Юридический.
Отсутствие письменного договора не означает его полное отсутствие. Устную форму договора не отменяли. Можно собрать свидетелей, косвенные доказательства. Тут как раз подойдут те материалы что написаны при создании сайта. Распечатать их, подписать. Можно поискать еще платежные документы, раз оплачена первая часть. Может пригодиться Ваш прайс и т. д. Чем больше, тем лучше. И с этими документами в суд.

2. Психологический.
Тут может пригодиться опыт коллекторов (специалистов по возврату долгов). Без документов они редко работают. Есть много вариантов психологического воздействия. Например набрать группу устрашающе выглядящих ребят с грозными голосами и пойти интересоваться об оплате. Угрожать в этом случае нельзя, а только психологически действовать, иначе Вас могут обвинить в вымогательстве. Второй вариант - обзвон всех сотрудников и родственников должника, его клиентов, а также всех с кем он имеет деловые связи. Если для заказчика важен его имидж, тогда можно расклеить объявления о его задолжности перед Вами возле его офиса. Так же можно разместить такие объявления в газете с указанием точных данных должника. На телевидении можно, но тут уже надо сравнивать затраты на такую "рекламу" с размером долга и сопоставить с уровнем риска.

3. Способ воздействия в интернете.
Если он заказывал у Вас продвижение, то можно аннулировать его. Также можно обратиться в тех. поддержку Яндекса, Гугла и других поисковиков. У них есть лицензионные соглашения. По этим соглашениям сайт заказчика не должен туда попасть, так как нарушает законы. В качестве доказательства подойдут те материалы, что у Вас есть. Решение суда конечно больше подходит. Можно сделать черный ПиАр их сайту и компании вообще. А если они продвигаются за счет сайта, то можно применить к нему черные методы, чтобы его сами поисковики забанили.

Во всех случаях, конечно надо смотреть, что выгоднее: потратить время и много денег на возможный возврат долга или забыть о нем. Ну интернет способы мне кажется довольно дешево стоят. Возможно, они малоэффективны, но для самоуспокоения души подойдут.
Можно кстати поменять схему расчетов. Например, не по 50 процентов оплата а частями по 20. Или полностью по предоплате. Или начать заключать письменные договоры :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение denisrem » более года назад 12 янв 2010, 00:58

ой.. сложно все это. пусть живут :mrgreen:
denisrem
Участник
 
Сооб­щения: 32

Сообщение asman » более года назад 12 янв 2010, 21:25

Зато появился опыт...
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение denisrem » более года назад 12 янв 2010, 22:02

да. После этого, я сайт заливаю на свой хостинг, и ДНС сервера для домена прописываю свое. А когда люди расчитываются, я заливаю сайт на купленный ими хост, и меняю ДНСки. Но после того, никаких проблем не возникало. Тьфутьфутьфу
denisrem
Участник
 
Сооб­щения: 32

Сообщение Administrator » более года назад 12 янв 2010, 22:08

Но ведь если доменное имя зарегистрированно на них, они по идее могут в обход Вас поменять ДНС. На сколько это затратно для них?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение denisrem » более года назад 12 янв 2010, 22:10

Administrator писал(а):Но ведь если доменное имя зарегистрированно на них, они по идее могут в обход Вас поменять ДНС. На сколько это затратно для них?

естественно. Но я не заливаю на купленный ими хостинг сайт. Они даже не догадываются, что смотрят готовый сайт на моем хостинге. Расплачиваются, я заливаю сайт на их хостинг. Однажды я два месяца не менял хост (небыло времени, да и желания)) и заказчики все это время платили за хостинг (на котором ничего не висело), и не догадывались, что сайт висит на "чужом" хосте :D
denisrem
Участник
 
Сооб­щения: 32

Сообщение Administrator » более года назад 12 янв 2010, 22:13

Теперь понял. А от копирования как-то защищаете сайт?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение denisrem » более года назад 12 янв 2010, 22:20

вымысли от копирования.. не совсем понял:)
denisrem
Участник
 
Сооб­щения: 32

Сообщение Administrator » более года назад 12 янв 2010, 22:31

Клиенты могут через интернет скопировать сайт. Есть специальные программы, которые полностью копируют сайт из интернета на компьютер. Скопируют сайт с Вашего хостинга и зальют на свой. А если сайт простой то можно прямо через браузер сохранять страницы вручную. Причем с исходными кодами.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение denisrem » более года назад 12 янв 2010, 22:59

аа.. вот вы о чем.)
А какой смысл им копировать сайт, если они даже не знают, что он лежит не на их хостинге). А если бы возникли проблемы с оплатой или они поменяли пароли к домену и хостингу своему, то мне это было бы не страшно. Только возник конфликт - похерил сайт (на моем же хостинге, что бы не скопировали). И бекап в этом случае им никто не сделает, т.к. нечего делать.
denisrem
Участник
 
Сооб­щения: 32

Сообщение Fubuki » более года назад 06 фев 2010, 22:28

это не компания а мудаки. гоните в шею их
Аватара пользователя
Fubuki
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Мальцег » более года назад 07 фев 2010, 00:55

Ахаха,улыбнуло :lol:

Топикстартер,оставил бы какую нибудь дыру,а потом взломал бы их через неё 8-)
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Сталкер » более года назад 10 фев 2010, 18:53

Возможно поможет консультация с юристом.
Сталкер
Эксперт
 
Сооб­щения: 225

Сообщение Котяра » более года назад 20 фев 2010, 21:50

топикстартеру рекоммендую создать сайт с созвучным именем и дизайном но только там написать все что Вы думаете о этой фирме. Напишите обращение к потенциальным клиентам, что мол кидают и все такое. А потом им ссылочку отправьте! Эффект будет потрясающий! ;)
Аватара пользователя
Котяра
Участник
 
Сооб­щения: 53

Сообщение quicky » более года назад 08 мар 2010, 09:59

Я думаю не стоит время терять зря, уж лучше потратить его на поиск новых заказов, но теперь быть умнее и осторожнее.
Аватара пользователя
quicky
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение Обезьяна » более года назад 15 мар 2010, 22:11

Давно уже пора принимать законы о регулировании отношений в Инете и назначать ответственность. У меня с предыдущего сайта воровали статьи, рерайтили и не докажешь:(
Обезьяна
Участник
 
Сооб­щения: 71

Сообщение Инкогнито » более года назад 26 май 2010, 10:43

Да что там сайты и статьи?.. У нас в России фильмы воруют до начала проката, люди, вложившие миллионы рублей или долларов в этот фильм, даже не окупают его создание, не говоря уже о прибыли. А посмотрели его при этом все.
Аватара пользователя
Инкогнито
Участник
 
Сооб­щения: 11

Сообщение Disraeli » более года назад 01 июн 2010, 16:06

Ну если не зарегистрирован юридических, то и прав никаких у тебя нет!
Disraeli
Эксперт
 
Сооб­щения: 131

Сообщение Квентин » более года назад 01 фев 2017, 11:19

А я бы всё таки им нервишки попортил. Я просто такой человек, что если меня задели, то я хоть как то , но нагажу негодяю. И вообще, спускать личные обиды нельзя, а то это войдёт в привычку. А способов масса, и законных и незаконных. Вот только необходимо учитывать весовую категорию соперника, а то можно и ответку хорошую получить.
Квентин
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз