Доход с нуля

Как долго работает(отработал) у Вас глубинный насос?

Можно выбрать до 9 вариантов ответа

3
27%
1
9%
2
18%
1
9%
2
18%
2
18%
0
Голосов нет
0
Голосов нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 11
 

Ремонт глубинных насосов!

Сообщение bard-34rus » более года назад 15 фев 2017, 16:45

В далеком 2013 году.... :D пробурили мне скважину. Так как сам занимаюсь водопроводом-устанавливал всё сам. Купив оборудование (не из дешевых) - хотел как можно дольше наслаждаться чистой водой!



Глубинный насос, как сейчас помню, обошелся 8100р. В гарантийном было жирными буквами написано " Срок эксплуатации 10 лет! " Ну думаю, для дома лет на 15 хватит, а там по смотрим :D Но в аккурат после новогодних праздников, 4 января 2017г. он просто стал! Достал я его... посмотрел... отсоединил крыльчатку от мотора повез к мастеру, а он мне сказал, что бы я радовался:"Обычно они 2-3 года работают и каюк".

Мастер оказался позитивным как и я. :D Ремонтировать его не взялся, так как там все сложно и не разборное! В магазинах стоят явно дешевые 5500р и ремонтный 6800р. - близко на мой не похожи по габаритам, да и как верить дальше гарантийным талонам о десятилетнем сроке эксплуатации? В интернете тоже ни чего не нашел толком о ремонте и разборке! Одно могу сказать-он не сгорел, так как в нем было, что то вроде трансформаторного масла, и запаха не было.

Но пришла такая идея! Я пробурил скважину один из первых, и соответственно их сейчас в районе полно->следовательно насосы начнут ломаться у многих... а кто их будет ремонтировать, если я первый попробовав на своем??? :D Прошу помощи у всех, может где форумы или сайты по ремонту насосов найдете, дайте знать :) Покупать все равно придется новый, но пока он будет работать, можно поспрашивать и выкупить поломанные - попробовать отремонтировать их- оставить резерв, опробовать и в последствии продавать или ремонтом заняться по серьезному :D
bard-34rus
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 16 фев 2017, 10:10

Можно разобрать этот насос и посмотреть что там сломалось. Хорошо если вышла из строя одна из деталей. Но больше вероятности, что все детали насоса в плохом состоянии. Тогда после замены одной детали начнут ломаться другие одна за другой. К тому же у других могут быть другие насосы и них могут быть другие поломки.

В этом случае может оказаться выгодным продавать новые насосы. Можно найти поставщика недорогих насосов и продавать их примерно по такой же цене как продают другие. И предлагать дополнительную гарантию за отдельную плату. Примерно как в магазинах бытовой техники. Допустим закупочная цена насоса 4 000 рублей. Можно его продавать за 8 тысяч рублей. Плюс гарантия на год - 2000 рублей. На два года - 3000 рублей, на три ода 3500 рублей. Тогда даже если насос сломается в течении первых трех лёт, то можно будет его забрать и выдать новый, не связываясь с ремонтом. А если он сломается в первый год, то отдавать его по гарантии заводу изготовителю.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Злобный критик » более года назад 17 июн 2017, 12:49

У меня нет глубинного насоса, но есть вакумный. Принцип системы я думаю тот же крыльчатка движок и два подшипника для крепления к корпусу. Купил два года назад и в первый же год после зимнего простоя столкнулся с проблемой насос не работает тоесть движок подает признаки работы(гудит) но сам не крутит. Проблема оказалась, что крыльчатка приржавела к корпусу. Почистил смазал где нужно и вуаля все закрутилось. Пооизводство китай. . соседей производство россия, но мой работает тише. А крыльчатку можно сделать самим если есть знакомый токарь и сварщик. Мы на заводе по программе импортозамены сами их изготавливем, правда на большие насосы типа цнс180. Токарю нужно изготовить фланец по образцу если открытого типа крыльчатка или два фланца один со втулкой другой закрывающий с другой стороны если лопастя закрыты. Далее вырезать лопастя и приварить к фланцу. И завершить дополнительной токарной обработкой, необходимо для уменьшения дибаланса.
Злобный критик
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Ринат77 » более года назад 06 авг 2018, 21:52

Насосы "летят" в большинстве своём из-за мелких песчинок и извести засирающих сам движок. Конечно все зависит и от типа почвы, и от растворенных в воде минералов, извести и другой снеди. Особенно весной, когда муть, и в жару, когда вода может уйти. В двигатель может и не попасть песок, но шток крыльчатки может зарасти, что мешает и нагружает двигатель. а в жару просто может случится что насос без воды прокрутится в холостую и привет.
Ринат77
 

Сообщение Alexander » более года назад 07 авг 2018, 08:31

Ринат77 писал(а):а в жару просто может случится что насос без воды прокрутится в холостую и привет.

А датчик сухого хода не защитит разве насос от перегрева в таком случае? Хотя, знаю, не все его ставят.
Аватара пользователя
Alexander
Участник
 
Сооб­щения: 26
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз