Доход с нуля

Производство изделий из декоративного бетона

Сообщение kostintrade999 23 ноя 2017, 11:06

Я расскажу Вам о бизнесе, который я начал с нуля и сделал его прибыльным уже через три месяца после запуска проекта. Ниже Вы увидите три фактора, которые являются основными при запуске бизнеса, связанного с организацией производства. Итак, начнём…

Анализ идеи

Первое, это анализ текущей ситуации из которого нужно сделать вывод и получить идею. В моём случае я отталкивался от стартового капитала, который составлял сто тысяч рублей, заёмных денег. Эту сумму я должен был вернуть кредитору через 6 месяцев и заплатить проценты в размере двадцати тысяч рублей. Моей задачей стало выбрать проект, заставить его работать и приносить быстрые деньги.

Производство изделий из декоративного бетона - dekorativnyi_beton
Производство изделий из декоративного бетона - dekorativnyi_beton (111.69 КБ) Просмотров: 1316

В интернете я нашёл информацию о декоративном бетоне, ещё его называют - литьевой камень. Из этого материала производится тротуарная плитка, фасадная плитка, бордюры, секционные заборы, камины, памятники и масса других бетонных изделий, которые производятся методом вибролитья. Из вышеперечисленной продукции я выбрал то, что при начале производства потребует наименьших вложений и принесёт наибольшую отдачу. Это ритуальные памятники и камины.

Начал я со сбора информации о производстве этих изделий. Первое, что нужно было добыть это, технология вибролитья. Данной технологии нет в свободном доступе, и она продаётся. Стоимость технологии варьируется от двадцати до двухсот тысяч рублей. Я купил самый недорогой вариант, распечатанный на бумаге без видео уроков. Там были описаны помещения и коммуникации, оборудование и материалы, необходимые для производства изделий из литьевого камня. Так как я не был знаком с изготовлением этой продукции, мне нужно было не только следовать купленным инструкциям, но и увидеть готовое производство. Для этого я, под видом оптового покупателя заходил в действующие цеха будущих конкурентов. Это дало мне огромный опыт.

Подробно ознакомившись с технологией, я замечал преимущества и недостатки конкурентов, анализировал всё, что мог увидеть на их производствах. У меня появилась информация, на каком оборудовании работать и какие материалы лучше и выгодней использовать. Также одновременно я продумывал все маркетинговые ходы. Об этом я напишу ниже. После сбора данных я приступил к технической стороне проекта - планированию собственного цеха и составлению сметы.

Вторым этапом я поставил задачу – покупка оборудования и запуск производства.

Выбор помещения

Нужно было арендовать помещение для размещения цеха. Для стартового проекта требовалось 60 кв. метров площади с подведённым промышленным электричеством и холодной водой.

Цех должен располагаться в непосредственной близости от дороги и иметь хороший подъезд. Важно, что бы рядом располагались какие либо мелкие производства. Это нужно для того, что бы в случае возможной поломки оборудования, можно было спросить у соседей по территории те инструменты, которых нет в наличии.

К примеру, в бетоносмесителе оторвалась лопасть и для проведения ремонта нужен сварочный аппарат. У меня его нет, но в течение 20 минут я нашёл выход из ситуации, обратившись на соседнее производство. Такие мелочи уберегают от лишней растраты стартового капитала.

Ещё очень важный фактор при выборе помещения - это возможность расширения. На прилегающей территории должны быть пустующие площади, которые можно будет арендовать в случае необходимости. Например, понадобится помещение, для дополнительного склада готовой продукции и можно сразу арендовать его рядом с производством.

С выбором помещения проблем не возникло. Я в течение недели подобрал подходящее по всем критериям помещение стоимостью 80 рублей за квадратный метр.

Оборудование для бизнеса на вибролитье из бетона

Дальнейшее действие – покупка оборудования и материалов. Для моего производства из станков самым дорогостоящими были ботоносмеситель и вибростол. На заводские образцы с нужными характеристиками денег не хватало, и я приобрёл бывшее в использовании оборудование за четверть его стоимости. После небольшого ремонта и смазки станки исправно работали.

На материалах для изготовления бетона я не экономил, а наоборот, заменил дешёвые краски и пластификаторы на высококачественные немецкие аналоги. Это позволило на порядок повысить качество выпускаемой продукции.

Давайте подведём промежуточный расчёт потраченных средств.

- технология производства 20000 руб.
- аренда помещения 4800 рублей за один месяц.
- бетоносмеситель 14000руб.
- вибростол 9000 руб.
- материалы для изготовления 30 изделий (цемент, пластификаторы, красители) 19400 руб.
- формы для каминов и памятников 11200 руб.
- инструменты, ёмкости, весы и прочее 7600 руб.
- транспортные и прочие расходы 5200 руб.

Итоговая сумма 91200 руб.

Отладка технологии и запуск производства изделий из декоративного бетона

Итак, всё приобретено наступает самый ответственный момент-производство. На тестирование технологии я выделил время две недели. Но всё получилось гораздо быстрее, так как сырьё для производства я использовал высококачественное. Через десять дней после начала работы методика изготовления была обкатана и на складе появилась первая продукция.

Производство изделий из декоративного бетона - 1
Производство изделий из декоративного бетона - 1 (142.44 КБ) Просмотров: 767

Теперь требовалось чёткое понимание всего процесса. Я просчитал, сколько продукции будет выпускаться в месяц и сколько мне понадобится рабочих, какие расходы уйдут на производство и какую рентабельность даст готовая продукция. Цифры, полученные после расчёта, легли в основу моей стратегии развития производства и маркетинговой политики.

Выход на рынок

Третьим этапом стал выход на рынок моей продукции. В тактике продаж я применил демпинг по отношению к конкурентам. Качество выпускаемой продукции было достаточно высокое и отличалось разнообразием цветовых оттенков. Я изготовил каталоги продукции, вывел цены и стал предлагать сотрудничество оптовым покупателям.

Камины были предложены строительным компаниям, а памятники ритуальным бюро. Моей целью была максимальная реклама выпускаемой продукции через заинтересованные коммерческие структуры.

Низкая цена и хорошее качество не заставили себя долго ждать – на первых переговорах мне предложили сотрудничать с одним из лидеров ритуальных услуг нашего города. Основным условием было то, что я не буду реализовывать товар оптом больше ни одному покупателю, но оставляю за собой право на розничную продажу. Меня это устроило, так как рынок ритуальных услуг очень консервативный и закрытый.

В первый месяц работы я получил около сорока заказов на изготовление ритуальных изделий. О изготовлении каминов мне пришлось забыть и сконцентрироваться на расширении ассортимента ритуальных изделий. Я стал производить высококачественную тротуарную плитку в небольших объёмах, а также сопутствующую продукцию для ритуального рынка.

Через три месяца я вышел на уровень заработка 70-90 тысяч рублей в месяц. Деньги не большие для этого сегмента рынка, но я имею постоянно гарантированные заказы от своего партнёра и у меня нет проблем с оплатой аренды помещения, выплат заработанных денег своим сотрудникам. А так же я веду разработку новых бизнес проектов.
kostintrade999
Участник

Сооб­щения: 5

Сообщение Administrator 23 ноя 2017, 14:30

Здравствуйте, kostintrade999. Благодарю за интересную историю. По поводу технологий производства таких изделий, они есть в открытом доступе, бесплатно. Вот например - в описании бизнеса по производству еврозаборов. Интересно Ваша технология сильно отличается? И если не секрет, не могли бы Вы рассказать о ней подробнее?
Administrator
Администратор

Сооб­щения: 8431

Сообщение Гость 25 ноя 2017, 21:38

Я отвечу на интересующий Вас вопрос. В статье по производству еврозаборов указана базовая и самая простая технология вибролитья. Моя технология отличается в корне. Во первых это пропорции наполнителя.

Например, для изготовления памятников используется:
-цемент М 500 одна часть.
-песок строительный две части.
-щебень фракции 5-10 одна часть.
-гиперпластификатор РС-40 1-1.5% от массы цемента.
-краситель железооксидный чёрный 3% от массы цемента.
-краситель белый 2-3% от массы всего раствора.
-вода измеряется по коэффициенту конкретно для этого соотношения цемента к песку и щебню, коэффициент составляет 0.25.
-порогаситель 0.05% от массы цемента.

для тротуарной плитки используется:
-цемент М 500 одна часть.
-песок строительный три части.
-щебень фракции 5-10 или 10-20 две части.
-гиперпластификатор РС-40 1.5% от массы цемента.
-краситель железооксидный (цвет по желанию заказчика) 3% от массы цемента.
-вода конкретно для этих пропорций коэффициент составляет от 0.30 до 0.35 и зависит от влажности песка.

Коэффициент используется следующим образом, масса цемента умножается на нужное значение, и получаем количество воды. Например, если в замесе насыпаем 50 килограмм цемента, то 50 умножаем на 0.25, и получаем 12.5, следовательно, в замес наливаем 12.5 литров воды. Но идеальный коэффициент Вы получите только экспериментальным путём, так как влажность наполнителей зависит от погодных условий региона, в котором будете обустраивать производство.

Во вторых в производстве декоративного бетона используется двухкомпонентное окрашивание. Цемент, песок и щебень размешиваются в бетоносмесителе принудительного типа без воды 10 минут. После перемешивания, от смеси делается отбор 10% и помещается в корыто, а лучше во вторую бетономешалку, размером меньше. Каждая часть окрашивается на сухую ещё 10 минут.

Краска добавляется в каждый раствор исходя из того, какой оттенок хотим получить. Все красители кроме белого добавляются в процентном соотношении от массы цемента, и только белый, от массы раствора. Вода затворения также делится в соотношении 9 к 1, к ней добавляется пластификатор в таком же соотношении. После добавления воды размешиваем смесь ещё 15-20 минут. Смесь в корыте можно размешать вручную мастерком.

Итак, мы получили два раствора в разных ёмкостях, большая часть в бетономешалке, а меньшая в корыте. К примеру, большую часть в бетономешалке окрасили в белый цвет, а в корыте, в чёрный. Из этого соотношения цветов и объёмов получим расцветку, имитирующую белый мрамор. Далее распределяем белый раствор по дну мешалки и равномерно сверху, небольшими порциями выкладываем чёрный раствор и включаем бетономешалку, делаем 3-5 оборотов и выключаем. Готовая двухкомпонентная смесь выкладывается в форму, находящуюся на вибростоле. Включаем вибрацию и трясём смесь 30-50 секунд, если это плитка, и от 2 до 5 минут, если это массивные изделия (памятники, секции еврозабора). Армировочная сетка кладётся перед окончанием вибрации и притапливается рукой. Вот таким образом получается двухкомпонентное окрашивание.

У многих сейчас возникнет вопрос - зачем так сложно, если можно упростить, и что от этого я получаю. Я отвечу - качество и экономию времени. Так же минимизирую затраты на мытьё и покупку новых форм. С таким подходом к делу количество брака не более 2%. При использовании качественных компонентов очень мала вероятность прилипания изделий к форме, не требуется построения сушильных камер, так как при использовании гиперпластификатора изделия сохнут при температуре 20 градусов. Все компоненты я взвешиваю на весах, и поэтому я точно знаю, какой цвет получу. К примеру, заказчик в один сезон заказал тротуарную плитку и покрыл ей половину территории, а вторую половину он планирует заказать в другой сезон. Так как все рецептуры соблюдаются точно, то проблем с подбором цвета не возникает, плитка, изготовленная в разное время, выглядит как из одной партии.

Если данная статья для Вас полезна, то я могу подробно отвечать на возникающие вопросы, как по производству, так и по продвижению товара. Желаю успехов в начинании бизнеса!
Гость

Сообщение Марк Арутюнов 22 фев 2018, 00:04

Я вижу, что вы очень хорошо разбираетесь в технологии. Ответьте, подойдёт ли мешалка груша на 250 литров? :?: Какой мне нужен вибростол? Меня интересует толщина листа, количество вибраторов и их марка. Также скажите, можно ли на вибростоле использовать резинки вместо пружин?
Марк Арутюнов

Сообщение kostintrade999 23 фев 2018, 21:42

Бетоносмесители, желательно применять типа СБ-80-01 и НО-1510. Если вы думаете использовать бетономешалки гравитационного типа (груша), то глубоко ошибаетесь. Получить изделия, имитируя искусственный мрамор, гранит или малахит вы не сможете. Вкрапления и разводы второго цвета на основном фоне можно добиться, только используя бетоносмесители роторного типа. В «груше» можно получить изделия одного цвета (песчаник, сланец) да и то, с большим процентом брака, если нет опыта работы с жесткими бетонами, так как водоцементное отношение в нашей с вами технологии не превышает 0,25.

Применяемое оборудование.

Как уже было указано, для изготовления изделий по технологии «искусственный камень» необходимо иметь две роторные бетономешалки принудительного действия СБ-80-01(СБ-80-04) и НО-1510(БП-33)

Рабочий объем барабана у СБ-80 - 250 литров, у НО - 50 литров
Частота оборотов ротора 36 об./мин.
Мощность 4квт. и 1,5квт соответственно.

Такое же оборудование, можно приобрести и на вторичном рынке, работать оно будет не хуже, но по цене будет очень сильно отличаться в сторону уменьшения. Мешалку тоже можно сварить самому, главное подобрать редуктор, который будет выдавать нужное количество оборотов и по мощности будет промешивать 500 кг. раствора без усилий. То есть, наличие раствора в бетономешалке не должно влиять на скорость вращения.

С вибростолами, ни у кого не возникает проблем. Можно, приобрести готовые, новые, можно на рынке вторичного оборудования, а ещё дешевле изготовить самому. Грамотному сварщику два дня работы. Понадобится максимум 10 метров швеллера или уголка, металлическая плита толщиной 10-20 мм, четыре пружины, а так же два вибратора ИВ-98Б (Н) или ИВ-99Б (Н).

Ориентировочные размеры вибростола:
Высота ножек до пружин - 700-800 мм
Расстояние между ножками по ширине – от 500 до 700 мм
Расстояние между ножками по длине – от 1200 до 1500 мм
Расстояние до нижних перекладин от пола – 200 мм
Изготовлен из швеллера 70 мм, или уголка 70-100 мм
Верхняя плита толщиной от 10 до 20 мм, геометрические размеры должны быть больше рамы на 50 мм со всех сторон.

Вибраторы можно приобрести на основном заводе изготовителе ОАО Ярославский завод Красный Маяк. Это самый лучший и проверенный вариант. Китайские брать не советую.

Резинки вместо пружин не используйте. Где вы такое слышали? Пружины можно взять клапанные из мотора любого грузовика.
kostintrade999

Сообщение Марк Арутюнов 24 фев 2018, 09:45

Большое спасибо, очень ждал ответ. А технологией не поделитесь? Вы уже половину написали, поделитесь, как цвета различные получать, я уже в производство вкладываться начал. Я Вам не конкурент, я в другом регионе живу. :D Вы мне просто жизнь облегчите. Инфа везде разная и с оборудованием определится нужно до начала сезона.
Марк Арутюнов

Сообщение kostintrade999 24 фев 2018, 13:41

Имитация пород натурального камня.

1. Чтобы получить изделия под мрамор, нам понадобится: одна часть цемента, две части песка, 1% (от веса цемента) пластификатора, 3% (от общей массы замеса) диоксида титана, 0,5 % (от веса цемента отбора) сажи или черного красителя.

Пример:
Цемент – 50 кг., песок – 100 кг., пластификатор 1% - 0,5 кг.
Диоксид титана 3% (от 150 кг) – 4,5 кг, вода для затворения – 12,5 литра (в/ц отношение составляет 0,25: 50х0,25 =12,5).

Насыпаем в мешалку песок, затем цемент, все хорошо перемешиваем. Отбираем под второй цвет десятую часть (15 кг.) смеси. В основной замес добавляем диоксид титана и опять перемешиваем. В маленький замес высыпаем 0,5% сажи (от веса цемента в этом замесе т.е. 15:3 = 5 кг и далее 5000 гр. : 100 х 0,5 = 25 гр.), перемешиваем и потихоньку доливаем воду затворения. Получился маленький черный замес, который мы будем раскладывать по поверхности основного белого замеса. Он то и даст нам черные разводы. Остальную воду используем для затворения большого замеса. Приготовив основной цвет (в данном случае белый ). Раскладываем чёрный цвет по всей поверхности белого небольшими порциями. Делаем 5-6 полных оборотов лопастями мешалки и раскладываем по формам. Если есть желание получить больше черных разводов, нужно увеличить маленький отбор до 6-7 частей от массы большого замеса, соответственно изменится и количественный состав компонентов. Процентное отношение всегда остается неизменным.

2. Изготовление чёрного мрамора, проводится так же, только большой замес окрашиваем в черный цвет (0,5 % сажи от веса цемента – 50 кг. : 100 х 0,5 = 250 гр.), а маленький отбор, в белый ( 15 кг.: 100 х 3% = 450 гр.). Не забывайте, диоксид титана применяется в процентном отношении к общему весу смеси. Весь процесс остается неизменным, как и для белого мрамора.

3. Изготовление под гранит.
Цемент серый. Отношение 1:2.
Делаем отбор под сажу 1/10 часть от общей массы. Замешиваем.
В отбор сажу ( 2% от веса цемента в отборе).
В общую массу добавляем красный краситель 1%.
Раскладываем чёрный отбор по всей площади красного и делаем 4-5 поворотов.

4. Изготовление под сланец.
В общую массу замешиваем 0,5% желтого красителя.
Можно сделать чёрные или коричневые разводы, но только очень немного.
Понадобится сделать отбор 1/15 часть, и окрасить сажей (1%) или коричневым красителем (2%).

5. Изготовление под песчаник.
В общую массу замешиваем 2% желтого красителя.
При необходимости в сухую можно добавить красный или коричневый краситель (для получения прожилок).
После извлечения изделий из форм, их можно не упаковывать в пленку, оставив вылеживаться несколько дней на стеллажах. Таким образом, вы получите более естественный цвет. Это относится к песчанику и сланцу.

6. Имитация малахита.
Цемент белый. Отношение 1:2
Делаем отбор 1/5 часть от общей массы.
Добавляем диоксид титана 2% от общей массы отбора и замешиваем.
В остальную массу замешиваем 2% зеленого и сажу 0,5%.
Раскладываем белый замес по всей площади зеленого и делаем 3-4 полных оборота.
Можно добавлять светлую зелень в сухую и шинковать перед поворотами. Получаться ещё и прожилки светлой зелени.

7. Имитация травентина.
Цемент белый. Отношение 1:2
Всю массу окрашиваем желтым пигментом 2,5 – 3% от веса цемента.
Разводы делаются коричневым пигментом 1%.
Отбор должен составлять максимум 1\10 ,а то и 1\15 часть от общей массы раствора.
Можно обойтись и без разводов. Травентин попадается и чисто желтый. А бывает и с разводами цвета ржавчины.

У вас в руках необходимые рецепты. Остается начинать работать и зарабатывать деньги. Но с цветами вам придется всё равно поэкспериментировать, так как я не знаю, на каких красителях вы остановите свой выбор. Я использую немецкие красители и более дешевые китайского производства, и самые дешёвые российские охру и сурик. По поводу чёрной краски – если будете покупать сажу, то берите технический углерод. Но лучшим вариантом будет использование железооксидного красителя. Старайтесь брать немецкие краски, они дороже, но их можно меньше добавлять. Я прошёл через китайские краски и российские. Для насыщенности цвета их нужно добавлять большее количество. Больше краски – хуже качество бетона.

Потом, напишите, что вы конкретно будете делать. Памятники, тротуарку, фасадку? Просто в тротуарку нет смысла добавлять много краски. И формы нужно подбирать соответствующие. Вам могут предложить формы из АБС под тротуарку, они дорогие, и качество плитки из них выше, но её для объектов не берут, плитка качественная, глянец хороший, но очень скользкая и люди падают на ней в сырую погоду. И для тротуарки красить нужно в определённые цвета, все цвета хорошо смотрятся, но плитка имеет такое свойство, как истираемось. Через год травентин, будет смотреться как грязью намазанный. Это мои советы, а там смотрите сами.

Зарабатывайте и развивайтесь!

Производство изделий из декоративного бетона - 2
Производство изделий из декоративного бетона - 2 (88.57 КБ) Просмотров: 765

Производство изделий из декоративного бетона - 3
Производство изделий из декоративного бетона - 3 (121.25 КБ) Просмотров: 765

Производство изделий из декоративного бетона - 5
Производство изделий из декоративного бетона - 5 (137.69 КБ) Просмотров: 765

Производство изделий из декоративного бетона - 6
Производство изделий из декоративного бетона - 6 (121.14 КБ) Просмотров: 765

Производство изделий из декоративного бетона - 7
Производство изделий из декоративного бетона - 7 (149.41 КБ) Просмотров: 765
kostintrade999
Участник

Сообщение Марк Арутюнов. 25 фев 2018, 15:50

Благодарю за очень ценную информацию. Проконсультируйте пожалуйста по формам. Если можно то есть ли какие нибудь еще рекомендации. Я Ваш бизнес план и технологию взял за основу. Напишите как Вас найти. Я Вас отблагодарю.
Марк Арутюнов.

тоже#интересно

Сообщение Stanislav.opt 25 фев 2018, 20:41

Марк, вы здесь не один такой)))
Stanislav.opt

Сообщение Administrator 25 фев 2018, 20:56

Марк, зарегистрированные пользователи могут обмениваться личными сообщениями. Вы сейчас пишите не зарегистрировавшись. Кнопку регистрации можно найти в углу. Кроме того у меня есть к Вам предложение, свяжитесь со мной.
Administrator
Администратор

Сооб­щения: 8431

Сообщение kostintrade999 25 фев 2018, 23:20

Потребность в формах определяется путём умножения количества изделий в квадратном метре на производительность вашего цеха, и ещё на 2 (с учетом двухсуточной выдержки изделий для вызревания бетонной смеси). Сменная производительность по тротуарным и облицовочным плиткам составляет от 50 кв. м. (бригада 3 человека).

По опыту нашего производства, получить качественные изделия можно из форм изготовленных методом формования. Литьевые формы из полипропилена пригодны для тротуарных плит так как на них очень тяжело добиться глянца (эффект полированного камня). И ещё одно отличие: литьевые формы имеют небольшие геометрические размеры, при работе с ними вообще невозможно изготовить столешницы, ступени, подоконники другие изделия длиной более 500 мм.

Материалы для приготовления изделий из искусственного камня.

Требования, предъявляемые к материалам.

Для приготовления изделий из искусственного камня используются следующие виды материалов:
- вяжущее,
- заполнитель,
- добавки (суперпластификатор, отвердитель, ПАВ),
- пигмент,
- вода.
В качестве вяжущего используется без добавочный портландцемент по прочности не ниже марки М400(500) Д-0. Можно использовать один из трёх видов портландцемента:
- портландцемент по ГОСТ 10178-85
- портландцемент белый по ГОСТ 965-78
- портландцемент цветной по ГОСТ 15825-80

Были проведены экспериментальные замесы с обычным шлакопортландцементом, и результаты оправдали наши ожидания. Изделия оказались очень хорошего качества.

В качестве заполнителя используется песок строительный с модулем крупности не менее 2,0 по ГОСТ 25589-93 и ГОСТ 10268-80.
Кислотность песка, определяемая по ГОСТ 473.1-72, должна быть не ниже 97-98 %.
Песок просеивается на сите с ячейкой 5 мм. Влажность 7-10 %.
Щебень твердых пород, просеянный на сите 5 мм. Возможно, применять фракцию до 8 мм., но без острых углов, чтобы не повредить пластиковые формы при заливке смеси.

Рекомендуемое отношение песка к щебню от 70:30 до 60:40 в массовом отношении. %.
В реальных условиях мы применяем обычный речной крупный песок или отсев гравмассы (в нем достаточно и песка и мелкого щебня). Главное что бы не было включений глины.

Многие умельцы, чтобы сэкономить и облегчить вес изделий, применяют отсев керамзита.
Господа! Не гонитесь за дешевизной. Приобретёте рубль, на качестве потеряете десять.
При наших климатических перепадах температуры «день-ночь» ваша плитка, напитавшись влаги керамзитом днём, ночью при отрицательных температурах будет «выстреливать».

В качестве добавки используется Суперпластификатор "С-3", по ТУ 6-36-0204229-625-90 с изменениями 1-3. Отношение составляет 0,5% к весу цемента. Можно использовать немецкие пластификаторы «Сикамент», «Мельмент» или японский «Майти 100»

Производство изделий из декоративного бетона - forma1
Производство изделий из декоративного бетона - forma1 (94.32 КБ) Просмотров: 713

Производство изделий из декоративного бетона - forma2
Производство изделий из декоративного бетона - forma2 (54.18 КБ) Просмотров: 713
kostintrade999
Участник

Сообщение Ivan 78 06 мар 2018, 22:40

Автор, расскажите пожалуйста, видов изделий из бетона множество, на чём можно подняться быстрее? Я вложился в производство три года назад. Делаю плитку, но такой не видел. Она хорошо идёт? Какую накрутку вы делаете, и есть какие нибудь советы про продажам?
Ivan 78

Сообщение GPav 29 мар 2018, 01:37

Делаю скульптуры и фонтаны из бетона вибролитьем. Как не дался на поверхности образуется много пор, приходится долго шпаклевать. Не подскажете возможно ли добиться гладкой без пор поверхности отливок?
GPav
Новичок

Сооб­щения: 1

на главнуюна главную

Вверх Вниз