Доход с нуля

Посредничество - ОПТ

Сообщение Feo » более года назад 28 июл 2016, 00:10

И так, всем доброго времени суток, и мне катастрофически необходима ваша помощь. Буду краток и постараюсь максимально точно указать суть проблемы.
Решил заняться посредничеством, все для этого есть, уже нашел поставщика и нашел покупателей, но есть одно но, очень большое НО.
1. Как избежать чтобы покупатель не стал напрямую работать с поставщиком?
2. Кем я вообще должен являться, агентом, комиссионером или кем вообще?
3. Я ли должен заключать договор, на куплю-продажу с потенциальным покупателем? И как мне это сделать?
4. Где то вычитал что покупатель должен дать мне счет, я его пересылаю поставщику, тот в свою очередь выставляет сумму необходимую для оплаты, и я пересылаю её покупателю.
И скорее всего я все везде напутал. Кому не сложно, расскажите, как все должно быть, какие мои действия и какие необходимы документы, у кого что брать и кому что отдавать.
Буду бесконечно благодарен за помощь)

agentskiy_dogovor
Feo
Участник
 
Сооб­щения: 11

Сообщение Administrator » более года назад 28 июл 2016, 07:32

Отвечу по пунктам.

1. Чтобы избежать работу покупателя напрямую с поставщиком, нужно договориться с кем-либо из сторон: либо с покупателем, либо с поставщиком, о том что Вы оказываете им услуги за некоторое вознаграждение. Ещё лучше если получится договориться с обеими сторонами, но это сложнее.

2. Кем Вы будете являться агентом или комиссионером зависит от договора, который Вы заключите: агентский договор или договор комиссии. Разница этих двух договоров в том, что при заключении агентского договора покупатель напрямую перечисляет деньги поставщику. А при заключении договора комиссии деньги перечисляются на Ваш счет. Комиссионные договоры обычно используют при международных сделках, то есть при сделках когда покупатель и поставщик из разных стран. При работе в пределах одной страны обычно применяют агентский договор.

Агентский договор Вы заключаете перед сделкой с той стороной чьи интересы Вы предоставляете. Допусти Вы договорились с покупателем, что будете являться его агентом. Тогда с ним договариваетесь о сумме вашего агентского вознаграждения. В договоре указывается, что со сделок проведенных при Вашем содействии Вы получаете это вознаграждение. Теоретически этот договор защищает Вас от вероятности того, что покупатель начнет работать напрямую с поставщиком. Но на практике у него остается возможность обойти Вас. Допустим начать работать с поставщиком, которого Вы нашли не сообщая Вам об этом и даже договориться с поставщиком, чтобы он Вам также не сообщал об этом.

Для недобросовестного партнёра это чревато для него порчей репутации. Потому что есть вероятность, что агент узнает об обмане и подаст в суд на партнера. И тогда другие партнёры будут знать о недобросовестности обманщика. Кроме потери репутации есть риск, что и деньги не сэкономит.

3. Договор лучше, чтобы заключали Вы. Так Вы точно будете знать о том, что сделка прошла через Вас и Вам полагается вознаграждение. К тому при Вашем участии как посредника у сторон больше шансов прийти к согласию по сделки, так как Вы в этом заинтересованы.

Для того чтобы заключить договор между покупателем и поставщиком потребуется рыба этого договора. Рыба - это заготовка для договора в виде текста, в который подставляют номер договора, дату, реквизиты сторон, цены, сроки поставки, количество, гарантии и прочие условия. Обычно такая рыба есть у поставщика и он занимается оформлением договора. Нумерацию договоров также ведёт поставщик.

Если поставщик сам оформляет договор, то Вы берёте у покупателя реквизиты и пересылаете их поставщику для заполнения договора. Получаете от поставщика два образца заполненного договора с подписями и печатями поставщика. Передаёте их на подписание покупателю. Покупатель возвращает один образец подписанного обеими сторонами договора Вам. Вы передаете его поставщику.

Если поставщик не занимается оформлением договоров, то Вы сами можете составить такой договор.

В процессе подготовки сделки желательно попросить у поставщика рыбу или образец договора, чтобы юристы покупателя и Вы сами могли посмотреть на условия договора и при необходимости предложить внести в него изменения.

4. Последовательность такая:
Покупатель передает Вам свои реквизиты.
Вы передаете реквизиты покупателя поставщику. Поставщик по этим реквизитам выставляет счёт покупателю. Счёт передаёт Вам.
Вы передаёте счет покупателю.
Покупатель по этому счету переводит деньги в счёт оплаты товара, поставщик передаёт товар.

Часто поставщик передаёт счёт вместе с двумя образцами договора, о котором говорится в предыдущем пункте. Счёт подписан поставщиком, его оформляют в единственном экземпляре, он предназначен для покупателя.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Feo » более года назад 29 июл 2016, 22:46

огромное спасибо!!! бесконечно благодарен!
Feo
Участник
 
Сооб­щения: 11

Оптовая продажа

Сообщение Feo » более года назад 12 окт 2016, 21:45

Здравствуйте. Однажды я уже получил у вас ответы на вопросы, но к сожалению вопросов появилось еще больше.
Суть заключается в следующем. Есть поставщик, есть покупатели. У меня есть ИП, но без определенного рода деятельности (открыть в случае чего не проблема).
Соответственно, есть желание поставлять продукцию поставщика покупателям, но очень волнует тот факт, что покупатель выйдет на поставщика и я останусь в пролете, так как меня интересует долгосрочное сотрудничество как с поставщиком, так и с покупателем, а в случае с агентским договором, они будут работать в обход меня.
Хочу узнать, возможно ли сделать так, чтобы я с покупателем заключал один договор купли-продажи, и после этого, уже с поставщиком, далее покупатель переводит деньги мне, а я в свою очередь покупаю товар у поставщика сам. Если такой вариант возможен, то какой налог я буду платить за то что на мой счет поступили денежные средства от покупателя? При том что покупаемый мной товар уже облагался НДС. Смогу ли я вносить изменения в накладные, чтобы скрыть информацию о поставщике, и соответственно какой адрес я имею право там указать. И что делать, если покупатель попросит осмотреть товар, к примеру приехать на склад?

Значит:
1. Какие дополнительные расходы меня ждут в случае комиссионерства.
2. Как быть с накладными.
3. Что делать, если покупатель захочет лично осмотреть товар перед покупкой.
Заранее благодарен)
Feo
Участник
 
Сооб­щения: 11

Посредничество - ОПТ

Сообщение Administrator » более года назад 13 окт 2016, 08:42

Feo, здравствуйте, рад что Вы снова обратились к сайту. И судя по вопросу Вы уже дошли до наиболее популярной схемы работы в торговом бизнесе. Это посредничество.

По вопросам.

1. Данный вид деятельности называется торговлей. К комиссионерству он не имеет отношения. Уплата налогов зависит от нескольких факторов. Главный из которых применяемая Вами система налогообложения. При оптовой торговле чаще всего используют общую систему налогообложения (ОСН) или упрощенную систему налогообложения (УСН).

При работе по ОСН можно применять НДС. И если Ваш поставщик и покупатели применяют НДС, то Вы получаете право на вычет по НДС. При ОСН ещё надо платить налог в размере 13% - НДФЛ.

При работе по УСН, вы не сможете продавать товар с НДС. Соответственно и вычета по НДС у Вас и у Ваших покупателей не будет. Размер налога зависит от вида выбранного УСН - 6 или 15 %.

2. Посредничество или торговля тем и хороши, что покупатель по документам ни как не узнает, кто Ваш поставщик. Эти данные в документах просто не фигурируют. В договорах, накладных и счетах-фактурах Вы указываете только свои реквизиты. В том числе название своей фирмы, свой адрес, свои телефоны и другие контактные данные. Свои банковские реквизиты. Даже наименование товара можно написать в общих формулировках. Допустим Вы покупаете макароны от фирмы "Макфа". Они Вам выставляют счет с наименованием платежа: макароны "Макфа", 100 кг. А Вы можете своим покупателям выставить счёт с назначением платежа: макароны, 100 килограмм.

Покупатель при получении товара, может узнать кто производитель товара по упаковке. Просто прочитает на этикетке. А кто Ваш поставщик он ни как не сможет узнать.

Вносить изменения в накладные не нужно. Ваш поставщик делает для Вас свои накладные. Эти документы Ваши покупатели не видят. Для них Вы сами делаете свои накладные, в которых в качестве продавца указаны Вы - ИП. Таким образом, получается что для поставщика вы являетесь конечным покупателем. А для покупателя - Вы продаёте свой товар.

3. Если покупатель хочет лично посмотреть товар, то можно предложить ему образец товара. Можно для таких случаев держать свой небольшой склад. Можно предложить покупателю сделать тестовую закупку на небольшую партию, чтобы он мог посмотреть товар. Можно попробовать договориться с другим покупателем, чтобы он показал, товар, который покупал у Вас. В этих случаях покупатель не узнает, кто Ваш поставщик. Если везти покупателя на склад поставщика, то появляется риск, что он сможет начать работать с ним напрямую без Вас.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Feo » более года назад 13 окт 2016, 10:18

благодарю)
Feo
Участник
 
Сооб­щения: 11

Сообщение Кубанец » более года назад 15 окт 2016, 16:19

Добрый день. Скажите пожалуйста у меня вопрос по теме доставки зерна. Если покупатель решает забрать товар своим транспортом у поставщика, как можно обезопасить себя, как посредника, чтобы при следующей поставке они не приехали и не договорились с поставщиком напрямую?
Кубанец
 

Сообщение Administrator » более года назад 15 окт 2016, 16:36

Можно договориться с поставщиком, чтобы он озвучивал свою цену с учетом Вашей комиссий. То есть так, чтобы для конечного покупателя Ваша цена и цена поставщика были одинаковыми, и остальные условия тоже.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Агентский договор

Сообщение Владимир Михайлов » более года назад 19 дек 2016, 12:03

продавец-принципал ООО на ОСНО (НДС) -агент ИП на УСНО 6%- покупатель ООО на ОСНО (НДС)
1. ИП заключает договор агентский договор с принципалом на % с продаж
....За счет средств принципала и от его имени....
с Покупателем договор купли продажи(?)
продавец выставляет ИП счет с НДС, ИП выставляет покупателю счет с
НДС от своего имени(?) деньги с НДС поступают на р/сч ИП. ИП
оставляет
свой % на своем счету(без НДС), а остальное отправляет на счет продавца-принципала с НДС. ИП НДС не платит.
Вопрос: схема работает? или нет.
Владимир Михайлов
 

Посредничество - ОПТ

Сообщение Administrator » более года назад 19 дек 2016, 13:57

Владимир Михайлов, ответ: нет.

Пример составления агентского договора можно посмотреть в теме: агентский договор при посредничестве.

По существу вопроса. Агент не проводит через себя товар и деньги и соответственно налоги и вычеты по НДС. Товар и деньги ходят напрямую между покупателем и продавцом. А агенту выплачивается вознаграждение от одной из сторон или от обеих сторон. В Вашем примере % от продаж. При этом договор можно составить так, что сумма вознаграждения может быть и не фиксированной. Она может быть выражена в виде разницы между ценами покупателя и продавца. То есть разницы между изначальными ценами.

Если проводить деньги и товары через свою фирму, в данном случае агент - ИП, тогда это больше подходит под торговлю. Если продавец и покупатель юрлица как в данном случае, тогда торговлю можно назвать оптовой. В этом случае выгоднее чтобы посредник был на ОСНО (НДС), чтобы на нём не было потери из-за НДС.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Feo » более года назад 19 дек 2016, 16:21

Добрый день! Наконец-то на кону крупная сделка, и я совсем запутался.
Есть поставщик, он готов работать по агентскому договору. Будет ли он действителен есть я ему вышлю его по email, и он его подпишет?
Поставщик сказал что ему нужно выслать какие-то документы покупателя, чтобы произвести какие то действия, какие именно документы? Вроде заявка на покупку, или еще что. Что мне сказать покупателю, и какие документы я должен передать ему, помимо договора купли-продажи?
Feo
Участник
 
Сооб­щения: 11

Сообщение Administrator » более года назад 19 дек 2016, 18:26

Добрый день, Feo, рад, что у Вас есть движение.

По вопросу. Поставщику нужны реквизиты покупателя. Реквизиты покупателя - это информация о нём в свободной форме. Обычно когда говоришь или пишешь представителю фирмы что-то вроде "Предоставьте, пожалуйста, Ваши реквизиты", в ответ они высылают заранее подготовленный текстовый файл. В этом файле есть название фирмы или ИП. Если это фирма, то написано, кто директор и на основании чего. Обычно на основании устава. Этот человек представляет фирму. Кроме названия фирмы и ФИО директора есть юридический адрес этой фирмы, телефон, может быть сайт, адрес электронной почты, фактический и почтовый адреса. А также указываются банковские реквизиты фирмы. Плюс: ИНН, КПП, ОГРН.

Все эти реквизиты Вам передаёт покупатель, так как Вы агента. Когда агента нет, то покупатель передаёт реквизиты продавцу. Реквизиты можно передавать по электронной почте. Сейчас я рассказываю про ситуацию когда покупатель и поставщик юрлица/ИП. Если покупатель - физлицо, не являющееся ИП, то надо уточнять какая заявка имеется в виду или можно подать заявку как физлицо и узнать ответ.

Иногда в более упрощенном виде поставщик просит подать заявку на покупку. Заявку можно написать электронным письмом, потому она не обязательно должна быть юридическим документом. По заявке поставщик может понять, что у него хотят купить и кто. Если покупатель юрлицо, то обычно поставщик ответным письмом просит реквизиты покупателя для оформления договора. Подавший заявку в ответ на такой запрос отправляет реквизиты организации или ИП, от которого будет производиться закупка. Просто имейте в виду, что у крупных организаций может быть оформлено несколько юрлиц/ИП для разных целей. И они высылая реквизиты сообщают тем самым на какое юрлицо/ИП они хотят оформить документы.

Когда я занимался приёмом таких звонков, то обычно предлагал отправлять заявку тем, кто звонил просто проконсультироваться, задавал много вопросов и сам ещё не принял решение. :) Тем, кто принял решение о покупке, предлагал выслать реквизиты. Мне проще работать по электронной почте, чем на телефоне, наверно, таких не мало.

Реквизиты покупателя отправлены поставщику. Поставщик копирует реквизиты из файла в свой шаблон договора. Дело в том что в договоре должны быть реквизиты обеих сторон: покупателя и продавца. В этом случае поставщик сможет распечатать два образца договора, подписать их, поставить печати при необходимости и отправить покупателю. Тогда от покупателя остается подписать оба образца и вернуть один из них поставщику. Это типичная схема.

По поводу договора по электронной почте. Если Вы вышлете договор по электронной почте, поставщик распечатает его на бумаге, поставит подпись и печать и передаст его Вам - именно бумажный подписанный договор, то такой договор действителен. Если он его подпишет но не передаст Вам, то договор тоже действителен, но он может его порвать в любой момент, тогда можно считать, что от такого договора нет особой пользы. Важно, чтобы у Вас на руках оставался бумажный договор, подписанный поставщиком. С таким договором проще обратиться в суд.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Feo » более года назад 19 дек 2016, 22:42

Благодарю за ответ!
Есть еще 1 вопрос.
Какие документы могут служить для меня, как для агента, подтверждающими факт привлеченных клиентов, которые я должен приложить к агентскому отчету для поставщика?
Feo
Участник
 
Сооб­щения: 11

Сообщение Administrator » более года назад 20 дек 2016, 08:51

Договор между поставщиком и покупателем, счёт, накладная, счёт-фактура. Или любые документы, которые проходят через Вас, как через агента. Можно делать копии этих документов, потому-что обычно оригиналы остаются у покупателя и поставщика.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Денис88 » более года назад 06 апр 2017, 18:01

Здравствуйте есть идея стать посредником между покупателем и продавцом из Китая. Например есть надёжный поставщик есть покупатель. Рассматриваю 100% предоплату со стороны покупателя, как всё связать, какие документы требовать от поставщика, какими документами со своей стороны я должен распологать чтоб убедить покупателя, ИП, или ещё что- то. Подскажите.
Денис88
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 апр 2017, 20:57

Здравствуйте, Денис. Можно начать с такого варианта:
Открываете ИП на УСН. На ИП оформляете расчетный счет в банке. У покупателя берёте его реквизиты. По другому эту информацию еще называют карточкой предприятия. Эти данные вставляете в договор купли-продажи. Делаете счёт. Договор и счёт даёте покупателю. Он оплачивает Вам. Вы платите поставщику. Получаете от поставщика товар. Товар вместе с накладными передаёте покупателю. Покупатель расписывается на одном экземпляре накладной, которую отдаёт Вам.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение KMK1974 » более года назад 13 апр 2017, 19:49

Всё просто. Открываете ООО или ИП, или ПАО. Выставляете счёт покупателю, получаете деньги, за вычетом маржи перечисляете деньги поставщику.
KMK1974
 

Сообщение Alexandr2592 » более года назад 17 авг 2017, 11:12

А как быть с тем что деньги на расчетный счет идут с запозданием? Покупателю долго ждать придется, я на сколько знаю, деньги на рс падают в течении 6-12 часов
Alexandr2592
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 авг 2017, 11:45

Обычно банки обязуются переводить деньги в срок од трех суток. Покупатель ждет когда деньги поступят на счёт продавца, после этого происходит передача товара. Если суммы большие, то могут использовать схемы с частичной предоплатой или с заключением договора с банком, в котором банк выступает гарантом и перечисляет деньги, когда товар поставлен. На время поставки банк блокирует деньги.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alexandr2592 » более года назад 17 авг 2017, 13:34

Понятно спасибо!
Alexandr2592
 

Сообщение Гость » более года назад 19 авг 2017, 10:28

"4. Последовательность такая: Покупатель передает Вам свои реквизиты. Вы передаете реквизиты покупателя поставщику. Поставщик по этим реквизитам выставляет счёт покупателю. Счёт передаёт Вам. Вы передаёте счет покупателю. Покупатель по этому счету переводит деньги в счёт оплаты товара, поставщик передаёт товар."

• И сколько же это по времени займет, если поставщик или покупатель далеко? Как передавать эти документы на подпись, если покупатель, агент и поставщик живут в разных городах? И может ли измениться цена после заключения договора, пока это все согласовывают?
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 19 авг 2017, 11:35

Зависит от способа пересылки документов. Быстрее всего работать электронным способом. Бумажные документы можно пересылать почтой, курьерской службой, нанять человека, съездить самому. Возможность изменения цен и сроки в течении которых действует та или иная цена можно предусмотреть в договоре.

Если суммы небольшие, то иногда для ускорения процесса не обмениваются бумажными договорами. Просто пересылают сканы по электронной почте. Если нужны бумаги, то процесс оформления растягивается на несколько дней.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Colovrat » более года назад 29 сен 2017, 09:55

Здравствуйте! При совершении сделки, кто оплачивает логистику? Если агент, тогда, получается, он вкладывает сначала свои деньги? Ведь вознаграждение поставщик перечисляет не сразу?
Colovrat
 

Сообщение Administrator » более года назад 29 сен 2017, 12:28

Здравствуйте, Colovrat. Доставку оплачивает покупатель. Он может забрать груз своим транспортом или воспользоваться услугами транспортных компаний. Деньги за доставку напрямую идут от покупателя грузоперевозчику. Продавцу идут деньги за товар, сюда же включается агентское вознаграждение.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение avdeevs-s » более года назад 10 янв 2018, 21:00

Здравствуйте вопрос такой, есть и покупатель и поставщик торговля б/у трубой, как оставить свои деньги при себе и с налоговой отчитаться или можно без налоговой!
avdeevs-s
 

Сообщение Administrator » более года назад 11 янв 2018, 07:33

Здравствуйте, avdeevs-s. Возможны два варианта:

1. Если разница в цене поставщика и в цене для покупателя не большая, менее 1%. То можно выступать в роли агента покупателя или продавца. Договариваетесь с кем-либо из них, что находите для них клиента и за это они платят Вам вознаграждение.

2. Если разница в ценах большая, более чем 1%, то можно выступить в роли посредника. Сначала купить трубы самому, а потом от своего имени продать из покупателю. Преимущество этой схемы в том, что покупатель и продавец друг с другом ни как не контактируют и Вам проще остаться при своих деньгах.

Чтобы со стороны налоговой не было вопросов проще всего зарегистрировать ИП. По первой схеме можно выбрать систему налогообложения УСН 6% от дохода. По второй схеме УСН 15% от разницы между доходами и расходами.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение AnnaAnna » более года назад 16 фев 2018, 23:28

Здравствуйте. Помогите найти решение. Мое ООО выступает посредником между производителем пищевой продукции и покупателем. Производитель отгружает свою продукцию с наклейками, на которых указано, что он является производителем. После моей поставки этой продукции покупателю, покупатель по этим наклейкам выходит напрямую на производителя. Помогите придумать каким образом отгружать мне такую продукцию. Может можно переклеивать наклейки, но тогда что на них указать?
AnnaAnna
 

Сообщение aleksandrbelov6530 » более года назад 20 фев 2018, 14:10

Здравствуйте! Скажите можно ли проводить сделку онлайн по электронной почте, пересылать договор поставки и т.д., если можно то как это делается?
aleksandrbelov6530
 

Сообщение Administrator » более года назад 20 фев 2018, 15:13

Здравствуйте, aleksandrbelov6530. Документы, пересылаемые по электронной почте не имею юридической силы. Но так тоже можно работать. Часто для придания таким отношениям юридической силы бумажные версии документов пересылают обычной почтой или курьерами. Вообще, если покупатель платит до отправки товара, то нужно иметь в виду, что он может отказаться платить до получения бумажных документов. При этом, если он уже оплатил по документам отправленным через электронную почту, то принято высылать таким покупателям бумажные документы по первому их требованию.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение AlexandraSK » более года назад 01 апр 2018, 16:06

Здравствуйте! Ситуация такая, я нашла колбасную продукцию в другом регионе. Хочу заняться поставками её в свой регион (по магазинам). Как скрыть производителя от клиентов? Можно ли переклеить этикетки без указания производителя? Или есть другие способы решения? Заранее, спасибо.
AlexandraSK
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 апр 2018, 16:25

Здравствуйте, AlexandraSK. Иногда этикетки распечатывают прямо на упаковке колбасы. Можно попробовать договориться с производителем, чтобы на колбасе были указаны Ваши данные. Хотя обычно даже для магазинов производители пишут себя, так как сертификаты и прочите документы оформлены на него. Ну или просто как Вы говорите не печатать на этикетке данные производителя. Думаю, и переклеивать можно. Мне не встречалось требование именно наличия этикетки.

Можно договориться с производителем, что все продажи в Ваш регион иду через Вас. Тогда у Вас будет статус дистрибьютора.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Посредничество с Китаем

Сообщение Oleg1991 » более года назад 13 сен 2018, 16:50

Добрый день. Прошу о информационной помощи. Есть в Китае закупщик по мясу из России. Транспортировку из РФ берёт на себя покупатель. Производителя я нашёл. Они не ведают о существовании друг друга, как мне вписаться в этот международный проект со своей маржой на долгосрочной основе? Открывать ип ооо с каким налоговым обложением??? КАК БЫТЬ???
Oleg1991
 

Посредничество - ОПТ

Сообщение Administrator » более года назад 13 сен 2018, 17:02

Здравствуйте, Oleg1991. Если Вы хотите, чтобы они и дальше не знали друг о друге, то лучше всего открыть ИП или ООО. С ИП проще. Самому покупать мясо и от своего имени продавать его. В этом случае конечно придётся платить налоги. Размеры налогов можно просчитать с учетом всех возможных системы налогообложения. Наиболее выгодными могут быть следующие варианты:
- общая система налогообложения (ОСН);
- упрощенная система налогообложения (УСН) на доходы
- УСН на расходы минус доходы.
ОСН в свою очередь может быть с НДС или без НДС.
Чтобы посчитать примерные размеры налогов нужны цифры: на какую сумму в год будет закупаться товар, на какую сумму он будет продаваться, и информация о том работают ли продавец и покупатель с НДС или без НДС.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Агенский договор

Сообщение Serg45 » более года назад 09 фев 2019, 21:49

Вы ранее отвечали следуюшею информацию.
Данный вид деятельности называется торговлей. К комиссионерству он не имеет отношения. Уплата налогов зависит от нескольких факторов. Главный из которых применяемая Вами система налогообложения. При оптовой торговле чаще всего используют общую систему налогообложения (ОСН) или упрощенную систему налогообложения (УСН). При работе по ОСН можно применять НДС. И если Ваш поставщик и покупатели применяют НДС, то Вы получаете право на вычет по НДС. При ОСН ещё надо платить налог в размере 13% - НДФЛ. При работе по УСН, вы не сможете продавать товар с НДС. Соответственно и вычета по НДС у Вас и у Ваших покупателей не будет. Размер налога зависит от вида выбранного УСН - 6 или 15 %. 2. Посредничество или торговля тем и хороши, что покупатель по документам ни как не узнает, кто Ваш поставщик. Эти данные в документах просто не фигурируют. В договорах, накладных и счетах-фактурах Вы указываете только свои реквизиты. В том числе название своей фирмы, свой адрес, свои телефоны и другие контактные данные. Свои банковские реквизиты. Даже наименование товара можно написать в общих формулировках. Допустим Вы покупаете макароны от фирмы "Макфа". Они Вам выставляют счет с наименованием платежа: макароны "Макфа", 100 кг. А Вы можете своим покупателям выставить счёт с назначением платежа: макароны, 100 килограмм. Покупатель при получении товара, может узнать кто производитель товара по упаковке. Просто прочитает на этикетке. А кто Ваш поставщик он ни как не сможет узнать. Вносить изменения в накладные не нужно. Ваш поставщик делает для Вас свои накладные. Эти документы Ваши покупатели не видят. Для них Вы сами делаете свои накладные, в которых в качестве продавца указаны Вы - ИП. Таким образом, получается что для поставщика вы являетесь конечным покупателем. А для покупателя - Вы продаёте свой товар.

Но эта вся информация подходит если объект хозяйствования пропускает деньги за товар через себя. А когда работает договор, то договор о поставках заключается между поставщиком и продавцом, в котором и будут реквизиты обеих сторон. То как в этом случае быть что покупатель будет дальше узная реквизиты с договора работать без агента на прямую. Я правильно понял или нет?
Serg45
 

Посредничество - ОПТ

Сообщение Administrator » более года назад 09 фев 2019, 22:03

Здравствуйте, Serg45. Правильно. При работе по агентской схеме покупатель заключает договор напрямую с поставщиком. Узнав реквизиты поставщика, покупатель может начать работать с ним без агента. Чтобы защитить себя от таких рисков, агент может заключить с покупателем агентский договор. В этом договоре можно зафиксировать, обязанность покупателя при следующих сделках с найденным поставщиком продолжать выплачивать агенту его вознаграждение.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз