Доход с нуля
Хотите начать бизнес и есть вопросы - ответим!

Посредничество - агентский договор - 2 страница

Сообщение Administrator 08 сен 2017, 20:07

Да. Но при суммах начиная с десятков тысяч рублей выгоднее оформить ИП или ООО. Дело в том, что получая деньги как физлицо Вы должны заплатить НДФЛ 13%. Или за Вас это должна сделать организация, которая перечисляет Вам деньги. Например, если Вы работаете как физлицо (не ИП) по гражданскоправовому договору.

Если Вы оформите ИП или ООО, то заплатить можно только 6% налога. Это при УСН на доходы. На УСН есть ограничение на доход в размере 120 миллионов рублей в год. Если доход больше 120 миллионов, то применяют общую систему налогообложения (ОСН). Там налог 13 % от разницы доходы минус расходы - это для ИП. Для ООО налоги считают немного иначе.

Если Вы получите деньги как физлицо (не ИП) и плательщик не заплатит за Вас НДФЛ 13%, то у налоговой могут возникнуть вопросы к этой организации (плательщику). Поэтому организации предпочитают работать с ИП или ООО. Когда агентом является ИП или ООО, то агент сам решает вопросы с налоговой о своих налогах.
Administrator
Администратор

Сооб­щения: 7917

Посредничество - агентский договор

Сообщение Razvedka 17 окт 2017, 12:00

Здравствуйте! Вопрос по договору! Если я, физ лицо не имея ип, заключу такой договор с предприятием(поставщиком) будет ли он он иметь силу?
Razvedka
Новичок

Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator 17 окт 2017, 19:34

Здравствуйте, Razvedka. Если Вы говорите про агентский договор, то да - такой договор имеет силу. Но в этом случае встает вопрос оформления для налоговой отчетности. Больше всего такой договор подойдет под гражданско-правовой и тогда предприятие-поставщик должно заплатить налоги с сумм перечисленных Вам - НДФЛ 13%.
Administrator
Администратор

Сообщение Алексей 55 16 ноя 2017, 14:14

Здравствуйте, планируют заняться продажей оборудования в качестве агента. Если завод изготовитель станков в другом городе, хочу предложить им свои услуги по поиску клиентов на покупку оборудования. Я физ лицо. У меня в голове не складывается как клиенту продать станок, он же захочет его посмотреть и придётся сводить его с заводом. Какой алгоритм действий посоветуете? Спасибо
Алексей 55

Сообщение Administrator 16 ноя 2017, 15:39

Здравствуйте, Алексей 55. Алгоритм действий зависит от договорённости с заводом. Наиболее оптимальный вариант из распространённых: стать представителем или дилером завода. Многие заводы предлагают сотрудничество при котором цена для партнёра ниже, чем цена для обычного покупателя. Вот на этой разнице Вы можете зарабатывать. С представителем завода можно поговорить о возможности когда продажа конечному клиенту осуществляется от имени завода, а Вам выплачивается разница в цене или комиссия за привлечение клиента.
Administrator
Администратор

Сообщение Алексей55 16 ноя 2017, 16:31

Спасибо
Алексей55

Пред.на главную

Вверх Вниз