Доход с нуля

Модераторы форума

Сообщение 2misha » более года назад 09 сен 2010, 22:37

Если верить статистике, то на форуме уже 159 юзеров, думаю, пора уже распределить модераторские полномочия (в группе супермодераторы никого нет). Лично я на это не претендую, так как не достаточно хорошо разбираюсь в бизнесе и являюсь админов другого форума, но может кто-то из админов этого форума хочет им стать.
Как на счёт того, что бы ввести здесь политическую систему?
2misha
Участник
 
Сооб­щения: 29

Сообщение Николай76 » более года назад 09 сен 2010, 23:01

Говорю про форумы в общем.

Я вот думаю... Пока форум еще не очень крупный, то модерировать его может сам Админ. А вот дальше уже сложно будет все отслеживать одному человеку. Мне вот честно сказать, непонятна выгода в модерировании стороннего форума или группы форумов. В чем стимул? Занятие это затратное по времени. Наверное, в наше время за бесплатно работать модератором вряд ли кто согласится. Нужен стимул. Интернет тоже не бесплатный. Я сторонник идеи - модераторам надо платить. Работа "за спасибо" будет выливаться в халатном отношении человека к возложенным функциям модерирования. Т.е. захотел он сегодня модерировать - сделал это, не захотел - "забил" на все. А вот за оплату уже совсем другое дело. Человек будет гораздо более ответственно относится к своим функциям. Не понимаю Админов отдельных раскрученных форумов, которые набирают модераторов и ничего им не платят. А у раскрученного форума доход может исчисляться десятками тысяч рублей. Почему бы и не премировать своих модераторов? Ведь они помогают Админу вести форум, т.е. реально участвуют в процессе. Одним словом, я за оплату модераторам. А Вы как считаете?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение 2misha » более года назад 10 сен 2010, 13:27

Николай76 писал(а):Говорю про форумы в общем.

Я вот думаю... Пока форум еще не очень крупный, то модерировать его может сам Админ. А вот дальше уже сложно будет все отслеживать одному человеку. Мне вот честно сказать, непонятна выгода в модерировании стороннего форума или группы форумов. В чем стимул? Занятие это затратное по времени. Наверное, в наше время за бесплатно работать модератором вряд ли кто согласится. Нужен стимул. Интернет тоже не бесплатный. Я сторонник идеи - модераторам надо платить. Работа "за спасибо" будет выливаться в халатном отношении человека к возложенным функциям модерирования. Т.е. захотел он сегодня модерировать - сделал это, не захотел - "забил" на все. А вот за оплату уже совсем другое дело. Человек будет гораздо более ответственно относится к своим функциям. Не понимаю Админов отдельных раскрученных форумов, которые набирают модераторов и ничего им не платят. А у раскрученного форума доход может исчисляться десятками тысяч рублей. Почему бы и не премировать своих модераторов? Ведь они помогают Админу вести форум, т.е. реально участвуют в процессе. Одним словом, я за оплату модераторам. А Вы как считаете?

А я думаю, некоторые люди получают моральное удовольствие от модерирования, особо велико оно тогда, когда на форуме политическая система.
2misha
Участник
 
Сооб­щения: 29

Сообщение Administrator » более года назад 10 сен 2010, 20:43

Согласен со всем вышесказанным.
Модератор на новом форуме это скорее работа. Потому что когда интересных сообщений мало и нужно удалять спам, то это не так интересно. А вот когда форуму уже много времени и он набрал соответствующую аудиторию, то удаление нежелательных сообщений мешающих прочтению не всегда работа. А если это управление правами пользователей (своего рода командование людьми), то иногда может и конкурс за это организоваться. Ведь президентом страны интересно стать не из-за зарплаты. На коммерческом форуме можно придумать плату в виде разрешения размещать больше рекламы и так далее.
Если модератору интересен форум, то он может даже сам создавать новые темы, генерируя контент бесплатно только потому, что ему интересно. А вот если форум новый, то конечно только на платной основе можно найти хорошего модератора
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 10 сен 2010, 20:47

По поводу введения политической системы интересная мысль. Но тематика форума не подходит для этого. А аналогов политической системы для бизнес форума не представляю. Можно ввести ранги, например, такие: эксперт бизнеса, начинающий бизнесмен, и так далее, которые будет присваиваться пользователям автоматически в зависимости от количества оставленных ими сообщений на форуме. А еще есть мысли по поводу благодарностей. На форуме есть мод позволяющий пользователям ставить друг другу плюсики или минусы. Иногда его оформляют в виде кармы. Может стоит их включить?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение 2misha » более года назад 10 сен 2010, 23:25

Administrator писал(а):По поводу введения политической системы интересная мысль. Но тематика форума не подходит для этого. А аналогов политической системы для бизнес форума не представляю. Можно ввести ранги, например, такие: эксперт бизнеса, начинающий бизнесмен, и так далее, которые будет присваиваться пользователям автоматически в зависимости от количества оставленных ими сообщений на форуме. А еще есть мысли по поводу благодарностей. На форуме есть мод позволяющий пользователям ставить друг другу плюсики или минусы. Иногда его оформляют в виде кармы. Может стоит их включить?

Можно сделать здесь политическую систему в виде корпорации, то есть админ - это будет генеральный директор, супермодераторы - совет директоров, локальные модераторы - начальники департаментов и т.п.
2misha
Участник
 
Сооб­щения: 29

Сообщение Николай76 » более года назад 11 сен 2010, 17:53

2misha писал(а):А я думаю, некоторые люди получают моральное удовольствие от модерирования, особо велико оно тогда, когда на форуме политическая система.


Может и получают... Давайте смотреть правде в глаза. Я сам работал модератором в сети Фидо... Работа модератором занимает уйму свободного времени и сил. Время бесценно. Это не восполняемый ресурс каждого человека. Вы готовы его отдать за бесплатно? Сейчас имхо уже совсем другие времена. Кому нужны эти виртуальные регалии или нарисованные награды? Сейчас каждый думает, как жить, да как семью прокормить...

Нет уже того драйва, той инициативы и прочее... Форумы открываются и в течение года вымирают пачками. Я считаю, что любой труд должен быть оплачен. Модератор это человек, который выполняет очень важную и объемную работу. Мне бы просто было крайне неудобно не платить своему модератору. На деловом или бизнес-форуме это актуально вдвойне. Считаю, что любой труд надо уважать.
Последний раз редактировалось Николай76 11 сен 2010, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 11 сен 2010, 18:28

2misha писал(а):Можно сделать здесь политическую систему в виде корпорации, то есть админ - это будет генеральный директор, супермодераторы - совет директоров, локальные модераторы - начальники департаментов и т.п.


Как это все напоминает мне мою офф-лайн работу... Иерархия и по обязанностям и по зарплате... Может лучше сосредоточимся на качественном контенте для наших форумов? Посетители приходят на ресурс за качественной информацией. Если этой информации нет, они уходят на другой ресурс. Какая им разница как Админ себя назвал? Гендиректором или президентом всея Руси... Качественный и практический контент - вот единственное что нужно среднестатистическому посетителю (имхо). Теория конечно хорошо, но многие ищут именно практические советы и рекомендации. Такой контент (ориентированный на практическое применение) сложнее всего получить. Для этого необходимо самостоятельно пропустить информацию через себя и потом ее применить. Получить некий результат... Полученный практический результат изложить в виде контента в доступном для понимания виде.

P.S. Работаю над контентом ориентированном на практическое применение.
Последний раз редактировалось Николай76 11 сен 2010, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение 2misha » более года назад 11 сен 2010, 18:39

А что админ думает по поводу политической системы, в виде корпорации?
2misha
Участник
 
Сооб­щения: 29

Сообщение Николай76 » более года назад 11 сен 2010, 18:55

2misha писал(а):А что админ думает по поводу политической системы, в виде корпорации?


Мне тоже интересно мнение нашего Админа. Ваше предложение, безусловно, заслуживает внимания. Предлагаю продолжить обсуждение этой темы. Возможно, Ваша политическая система имеет плюсы. Пока мало информации. В чем плюсы этой системы? Честно сказать про политическую систему для форумов я раньше не слышал… Поэтому мне очень интересно. Если Ваши доводы окажутся убедительными, то готов поддержать эту систему...
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 11 сен 2010, 20:44

Система в виде корпораций мне кажется интересной. Может быть не совсем корпорации а взгляды на бизнес. Кто-то считает любой бизнес рисковым и предпочтет простую работу. Эту группу можно назвать консерваторами. Кто-то ищет новые идей. Группа новаторов бизнеса. Кому-то интересен бизнес связанный с торговлей - трейдеры. Кому-то больше по душе идеи с максимальной прибылью и риском - группа рисковых. Возможно по такому принципу разделить на группы. Что бы например могли отстаивать разные точки зрения на тот или иной бизнес.
По поводу того зачем нужна партийная система, то это наверно как игра в политику. Например одна партия поставила в своей программе приоритетом строительство дорого. А вторая строительство домов. У кого нет дома выбирают вторую партию, у кого нет дороги первую. Это конечно условно, но принцип понятен. От форумных партий ни какого толку в жизни нет, но по обсуждать некоторые спорные вопросы иногда интересно. Думаю в тематике бизнеса тоже можно найти такое разделение и спорные вопросы.
А по поводу того зачем приходят посетители согласен с Николаем. А вот то как себя назвал тот или иной участник форума влияет на восприятие этого контента. Одно дело когда контент написал выдумщик. А другое дело когда знающий человек. Чтобы это выявить сразу можно использовать систему благодарностей. То есть когда другие люди оценивают пользователя. И на основе такой оценки можно предполагать какие сообщения пользователь напишет в дальнейшем - помогающие в решении вопроса или отдаляющие от него.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение 2misha » более года назад 11 сен 2010, 23:41

Николай76 писал(а):
2misha писал(а):А что админ думает по поводу политической системы, в виде корпорации?


Мне тоже интересно мнение нашего Админа. Ваше предложение, безусловно, заслуживает внимания. Предлагаю продолжить обсуждение этой темы. Возможно, Ваша политическая система имеет плюсы. Пока мало информации. В чем плюсы этой системы? Честно сказать про политическую систему для форумов я раньше не слышал… Поэтому мне очень интересно. Если Ваши доводы окажутся убедительными, то готов поддержать эту систему...

На моём форуме, на пример, есть политическая система: napoleonik точка listbb точка ru. На следующих выходных выборы у нас пройдут. А плюс её прежде всего в том, что активисты могут выбирать власть (модераторов) форума и даже сами поучаствовать в управлении форумом и эффективность управления форума, с политической, системой растёт.
2misha
Участник
 
Сооб­щения: 29

Сообщение Николай76 » более года назад 13 сен 2010, 16:07

Administrator писал(а):По поводу введения политической системы интересная мысль. Но тематика форума не подходит для этого. А аналогов политической системы для бизнес форума не представляю. Можно ввести ранги, например, такие: эксперт бизнеса, начинающий бизнесмен, и так далее, которые будет присваиваться пользователям автоматически в зависимости от количества оставленных ими сообщений на форуме. А еще есть мысли по поводу благодарностей. На форуме есть мод позволяющий пользователям ставить друг другу плюсики или минусы. Иногда его оформляют в виде кармы. Может стоит их включить?


Попробуйте включить. Думаю будет только лучше.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Alex » более года назад 22 сен 2010, 13:18

Код: Выделить всё
На моём форуме, на пример, есть политическая система:napoleonik точка listbb  точка ru. На следующих выходных выборы у нас пройдут. А плюс её прежде всего в том, что активисты могут выбирать власть (модераторов) форума и даже сами поучаствовать в управлении форумом и эффективность управления форума, с политической, системой растёт.


Хм... общее управление форумом ... хм... интересная мысль, надо будет что такое себе установить.
Аватара пользователя
Alex
Участник
 
Сооб­щения: 47

Сообщение 2misha » более года назад 06 ноя 2010, 15:03

Ну так что на счёт введения здесь политической системы?
2misha
Участник
 
Сооб­щения: 29

Сообщение Administrator » более года назад 06 ноя 2010, 15:42

Думаю, к тематике этого форума политическая система не подойдет. Но вот бизнес игра вполне может. Своего рода онлайн игра. Можно будет выделить под нее отдельный раздел. Прикрутить специальный мод для онлайнигр. Разработать правила и можно играть. Еще потребуется хорошее визуальное оформление. Если эти вопросы решить, можно и игру запустить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение 2misha » более года назад 06 ноя 2010, 20:58

Administrator писал(а):Думаю, к тематике этого форума политическая система не подойдет. Но вот бизнес игра вполне может. Своего рода онлайн игра. Можно будет выделить под нее отдельный раздел. Прикрутить специальный мод для онлайнигр. Разработать правила и можно играть. Еще потребуется хорошее визуальное оформление. Если эти вопросы решить, можно и игру запустить.

Жаль, конечно, ну да ладно...
2misha
Участник
 
Сооб­щения: 29

Сообщение Николай76 » более года назад 07 ноя 2010, 21:00

Administrator писал(а):Думаю, к тематике этого форума политическая система не подойдет. Но вот бизнес игра вполне может. Своего рода онлайн игра. Можно будет выделить под нее отдельный раздел. Прикрутить специальный мод для онлайнигр. Разработать правила и можно играть. Еще потребуется хорошее визуальное оформление. Если эти вопросы решить, можно и игру запустить.


Я за бизнес-игру на форуме! Отличная идея. Такого еще не встречал ранее... Очень заманчиво и посетителям думаю понравилось бы. С чего можно начать реализацию этой идеи - вот в чем вопрос? Моды мне такие для phpBB неизвестны... Мне думается, что если идею реализовать - это будет существенным плюсом к любому бизнес-форуму.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 08 ноя 2010, 11:09

Для организаций онлайн игры на форуме можно использовать флеш. Так например делают в соцсетях. Остается придумать идею и правила игры. И чтобы игра не была похожа на другие придумать как связать ее с форумом. Без использования флеш и прочих программ делают игры на форумах. Можно даже не использовать моды. Но это скорее ролевые игры получаются. А в онлайн играх еще важна атмосфера, которая создается визуальным и звуковым оформлением. Можно еще создать игру призами на которой будут реальные деньги. На форуме уже есть такая игра -пирамида. Может быть её изменить? Как?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия


Вернуться в Правила и технические вопросы




Вверх Вниз