Доход с нуля

Магазин в деревне

Сообщение Артур » более года назад 31 июл 2011, 16:45

Прикрепленная статья.
Название: Сельский бизнес - магазин в деревне
Дата: июль 2015
Автор(ы): akajoke

Здравствуйте дорогие друзья. Километра 2 от моего села есть еще одно село, небольшое, человек на 300-400, но там нет магазина, и поэтому все едут в мое село за продуктами. Если быть точнее то он там был, даже два раза открывали, но что-то не получилось у хозяина, и он его закрыл. А там, откуда моя жена (30 километров от моего села) 4 километра от нее тоже есть такой себе хуторок, и там нет магазина, бедные люди лютой зимой ходят в село, 4 километра, чтобы купить хлеба. Раньше как было? Люди собирались, шли к тому, у кого есть автомобиль, платили ему за бензин, давали деньги на продукты и говорили, что кому купить. Этот человек ехал в магазин, покупал все, возвращался домой и раздавал, что кому надо было.

magasin


Я думаю что вы, дорогие друзья, уже поняли, какую идею я хочу предложить. Магазин в деревне.

Сейчас расскажу как у меня в селе. Население у нас 1500 человек, + 2 хутора, вместе примерно 2200 людей. На все это население 6 магазинов, 2 бара и один ресторан. И что самое главное, у каждого магазина есть клиенты.

А теперь я расскажу Вам, что нужно для открытия магазина в деревне.

Пункт первый – место и помещение. Сейчас в деревнях есть куча пустых домов, где никто не живет, но они находятся на очень выгодном месте, то есть в центре или на окраине села. Если нет подходящего помещения, то можно его построить или купить ларек. Кстати говоря, ларек это очень выгодно. Я видел в одном селе, что человек купил вагон от поезда, который не эксплуатируется, перевез его село и сделал в нем магазин. Естественно его утеплил, покрасил и сделал мелкий косметический ремонт. Или еще как вариант можно сделать магазин из дома, в последнее время это очень модно и выгодно. Можно поговорить с администрацией села, чтобы они продали или сдали в аренду место или помещение. Если брать ларек обычный, в который люди входить не будут, то зимой они будут замерзать, реже приходить, а это скажется на выручке.

Пункт второй – документы. Регистрируете ИП, берете необходимые справки в СЭС и у пожарных и начинаете работать.

Пункт третий – клиенты. Я мало видел сел, где нет молодежи. Но все-таки. Например, в селе живет 1000 человек, 500 из них пенсионеры. Пенсия у них в среднем 6 тысяч рублей. Из этих шести тысяч рублей 500 они отдадут за коммунальные услуги (свет, газ). Внукам отдадут 1-2 тысячи. 6000-500-2000=3500 у них останется. Рублей 500 оставят на черный день. 3500-500=3000. И вот эти три тысячи пойдут Вам в магазин. 500*3000=1 500 000 рублей. Это если в идеале. На самом деле эту сума будет раза в два меньше. Но все равно 750 000 в месяц не думаю плохие деньги. Но это только при условии что в селе больше нет магазинов и ближайший магазин находиться далеко. А если еще есть молодежь, то выгода будет вдвойне.

Главный товар в селах это алкогольные, слабоалкогольные напитки и сигареты. Еще хлеб, колбаса печенье и прочее. Цены можно ставить выше, чем в городе, потому что людям деваться некуда, ведь кушать хотят все. Например, у нас хлеб стоит 4 гривны (9 рублей 60 копеек). Закупочная цена его 6,40 рублей. Наценка 3,60 рублей. То есть с оного десятка хлеба 36 рублей навара. Но 10 хлебов не берут, берут по 40 и более. А если Ваш магазин в селе будет единственный, то можете поставить цену 10 рублей. Так только кажется, что эти копейки большой роли не сыграют, но если закажете 100 буханок хлеба, то 20 рублей навара в день это неплохо. А месяц 600 рублей (это если увеличить цену до 10 рублей). То есть Вы покупаете 100 буханок хлеба по 6,40, это 640 рублей, ставите цену 10 рублей, получается 1000 рублей. 360 рублей навара В ДЕНЬ. За месяц это 10800 РУБЛЕЙ!!!!!!!!!!! Чем плохо?? Молоко не советуют продавать, потому что почти у каждого есть корова. Еще кроме продуктов можно поставить и различную химию, стиральные порошки, мыло, игрушки, открытки, газеты и прочее.

Комментарии:


Значит как я думаю можно построить свой бизнес. Для началу нужно найти какое то село в расстоянии от города которое вам больше всего подходит. Обычно в деревне идет как ? один магазин в центре , По краям и может где то еще. Я думаю что если расположить ларек где то по середине и запустить в продажу самое необходимое то есть : Продукты (хлеб ,молоко и т.д.) Средства личной гигиены (шампуни, порошки и т.д) Туда можно еще поставить со временем холодильники и продавать мясо. В некоторых селах с этим дифицит. Можно еще расположить магазин строительных товаров. ;)
Артур
 

Бизнес почти с нуля

Сообщение Николай76 » более года назад 31 июл 2011, 16:58

Я бывал в таких деревнях где и один магазин на всю деревню - роскошь. Чем меньше деревня и больше удаленность от городов, тем ИМХО ниже уровень доступных услуг и товаров. Это касается и ассортимента и качества. Думаю, Ваша идея может и сработать.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 31 июл 2011, 17:26

Согласен. Сам наблюдал за одной такой деревней. В ней с давних времен был магазин. Со времен коммунистов. С соответствующим сервисом, ассортиментом и графиком работы - по будням до 4 вечера. Года два назад предприимчивые местные жители построили небольшой магазин. Примерно таких же размеров. Но так как магазин частный он конечно же выиграл конкуренцию. А денег в деревнях много. Одни только пенсионеры ежемесячно получающие пенсии. Если деревня небольшая и в ней проживает 1000 пенсионеров, то умножим на 5000 тысяч рублей (средняя пенсия), получаем 5 000 000 рублей в месяц. Большая часть этих денег пойдет в единственный магазин.

Мне кажется, если найти такую деревню, то успех обеспечен.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 31 июл 2011, 17:38

Administrator писал(а):Мне кажется, если найти такую деревню, то успех обеспечен.


Россия большая и деревень таких очень много. Даже есть маленькие умирающие деревни, где и с электричеством то проблемы, а про услуги связи и другие услуги там уже и не мечтают. Медицинские услуги недоступны. Лекарства купить негде, только если в ближайший город выезжать по плохим дорогам (если дороги ещё есть). Пенсионерам в преклонном возрасте добираться до города тяжело.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Бизнес который приносит доход очень быстро и стабильно

Сообщение Ave Victoria » более года назад 04 авг 2011, 11:17

как правило в таких заброшенных деревеньках старики живут натуральным хозяйством.(хлеб,молоко,масло,творог,сыр,мясо,яйца овощи,самогон и.т.д.)молодых почти нет. Откуда тогда прибыль в магазине?если 10 пенсионеров раз в месяц к вам заглянут,Ваш магазинчик долго не протянет.лично я не вижу смысла ставить второй магазинчик (себе дороже выйдет).Если деревня расположена близко к городу,то трудоспособное население закупается как правило в городе,так как работает как правило в городе,а пенсионерам(которых в самом лучшем случае половина) достаточно одного магазина!!! подумайте над этим!!!!!не могу сказать что идея провальная.просто в ноль выходить будете!!!!
Ave Victoria
 

Сообщение Administrator » более года назад 04 авг 2011, 16:31

Если уже есть один хороший магазин и люди покупают в нем все что им нужно, то смысла открывать второй, конечно нет. Раз люди привыкли покупать там, то сложно их будет переманить. А вот если магазин не обеспечивает все потребности людей, то можно задуматься. Если пенсионеры получают пенсию, то значит они куда-то её девают. Что-то покупают. Часть откладывают, а остальное уходит. Большинство жителей деревень сейчас пенсионеры. Суть открытия магазина в деревне, в том чтобы все деньги деревни сосредотачивались в этом магазине. В идеале еще предусмотреть возможность покупки чего либо в таком магазине на заказ. Например нужна сельскому жителю мясорубка для обработки мяса, выращенного в своем хозяйстве, он идет в такой магазин и заказывает нужную модель. Сложность в том что в специализированном магазине покажут много моделей и расскажут про каждую. Но это в городе, а туда ехать надо. Тоже самое с другой техникой, лекарствами, одеждой, литературой и прочими редкими товарами.

Думаю, деревню лучше брать в которой постоянно проживает минимум 300 человек. Из этих 300 150 пенсионеры. Если пенсия 5000 тысяч, то выходит 750 000 рублей деревня получает в месяц за счет пенсионеров. Из них половину тратят на покупки в магазине 375 000. В городских магазинах наценка на товар составляет 15-30% процентов. В сельском магазине может быть 50 % и выше. В такой деревне с единственным магазином на деревню можно выйти на прибыль в 100 тысяч рублей. Кроме пенсионеров в деревнях встречаются работающие люди и приезжие с городов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение леха » более года назад 08 авг 2011, 16:48

Артур писал(а):Значит как я думаю можно построить свой бизнес. Для началу нужно найти какое то село в расстоянии от города которое вам больше всего подходит. Обычно в деревне идет как ? один магазин в центре , По краям и может где то еще. Я думаю что если расположить ларек где то по середине и запустить в продажу самое необходимое то есть : Продукты (хлеб ,молоко и т.д.) Средства личной гигиены (шампуни, порошки и т.д) Туда можно еще поставить со временем холодильники и продавать мясо. В некоторых селах с этим дифицит. Можно еще расположить магазин строительных товаров. ;)

начинаю реализововать!
леха
 

Сообщение Administrator » более года назад 08 авг 2011, 17:14

Расскажите подробнее о процессе реализации. Очень интересно. С какими проблемами сталкивались?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение romashkina777 » более года назад 09 авг 2011, 15:04

Деревни бывают разные, это все нужно смотреть и определяться на месте, что нужно и нужно ли вообще это в той или иной деревне, и захотят ли бабушки с дедушками тратить деньги на то или иное, что кажется важным и необходимым вам..
romashkina777
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 09 авг 2011, 16:08

Что верно, то верно. Надо ориентироваться на клиента (покупателя). Не хлебом единым... Все что может потребоваться людям сложно сосредоточить в одном магазине. Даже у супермаркетов это не всегда получается. В этом плане у деревенского магазина есть одно преемущество, так как он расчитан на ограниченный круг покупателей, большинство которых местные жители, а супермакет на всех. Можно изучить интересы местных жителей. Даже напрямую спрашивать, что им нужно, на что они были бы готовы потратить свои деньги. Знаю, что владельцы таких магазинов неплохо преуспевают.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение bzbz » более года назад 28 авг 2011, 13:07

Ой,а самый доходный и быстрый бизнес на деревне-в магазин завезти побольше водки и пива,прости меня Господи!я бы такое делать не стала,итак мужики спиваются на Руси,но если надо денег и в кратчайший срок....Да,забыла-ещё сигарет недорогих и зажигалок.
bzbz
Участник
 
Сооб­щения: 12

Бизнес который приносит доход - магазин в деревне

Сообщение 9229122 » более года назад 23 окт 2011, 21:09

да ? а как насчет товарищей которые приедут сразу после открытия магазина и захотят его от себя же и поохранять ? как быть с ними ?
9229122
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 23 окт 2011, 22:54

9229122@mail.ru писал(а):да ? а как насчет товарищей которые приедут сразу после открытия магазина и захотят его от себя же и поохранять ? как быть с ними ?

Эти времена уже прошли . По крайней мере я таких случаев последнии лет 7 не наблюдал. У меня есть много знакомых ИП с магазинами и все так говорят. Если страх есть то и смысла пытаться заниматся бизнесом нет.
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Val555 » более года назад 09 ноя 2011, 12:06

Для создания подобного бизнеса в деревне будет необходимо договариваться еще и с местными властями...
Val555
 

Сообщение Administrator » более года назад 09 ноя 2011, 14:36

В каком смысле? На мой взгляд достаточно открыть ИП (или ООО) и найти место под магазин, разве не так?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение nospoon » более года назад 09 ноя 2011, 16:38

А я не вижу смысла ставить стационарный магазин. В советское время была такая замечательная штука - автолавки. Ходили они по определенному маршруту: Сегодня в 12.00 - в Грязевке, через час - в Таракановке, завтра в 12.00 - в Кощеевке, и так далее. Срок приезда автолавки четко определен, можно брать заказы, можно работать в кредит до пенсии. Вариантов масса.
Аватара пользователя
nospoon
Участник
 
Сооб­щения: 83

Сообщение rurb77 » более года назад 30 ноя 2011, 10:40

Вы хоть были хоть 1 раз в деревне?
Какой магазин? Кому продавать? (одни бабки и дедки)
Деревня вымирает.
Магазин в деревне, не смешите людей.
Аватара пользователя
rurb77
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Administrator » более года назад 30 ноя 2011, 10:52

А куда эти бабки и дедки девают свои пенсии? Кстати есть мнение, что в деревнях люди живут богаче чем в городах, только выглядят не так богато.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение rurb77 » более года назад 01 дек 2011, 09:19

Administrator писал(а):А куда эти бабки и дедки девают свои пенсии? Кстати есть мнение, что в деревнях люди живут богаче чем в городах, только выглядят не так богато.

А пенсии бабок и дедок уходят на оплату за свет, газ, воду, налог на землю, налог на пай и т.п.
Внуки даромеды выкачивают последние деньги, вот так вот и волочат наши пенсионеры свое существование на 5- 6000 рублей, те кто говортя что сельские богаче- походу ниразу реально не бывал в настоящей Российской деревне (то что по телеку показывают- это спектакли)
А так в диревне ТИХИЙ УЖАС.
Аватара пользователя
rurb77
Участник
 
Сооб­щения: 14

Магазин в деревне

Сообщение microlabsa » более года назад 27 фев 2012, 13:22

Доброго времени суток)
Вообщем появился интерес открыть небольшой магазинчик (или киоск) :) в деревушке или в селе. Там где я живу вокруг города есть полно маленьких деревень, в которых как правило стоит 1 магазин где продают хлеб соль и водку, в основном люди живущие в деревне работают там же. Думаю договорится с председателями не составит труда о открытие магазина.
хотел бы попросить у вас помощи. :)
Что нужно для этого?(имеется ввиду документов, саму продукцию где брать лучше разумеется не по облачным ценами т.д)
Где взять сам ларёк )
ну и что вы думаете по этому поводу??
Очень интересно ваше мнение :D
microlabsa
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Бизнес который приносит доход - магазин в деревне

Сообщение Administrator » более года назад 28 фев 2012, 00:23

Перенес сообщение в эту тему.

По оформлению: нужно зарегистрироваться в налоговой в качестве ИП, после этого можно работать.

А вот что лучше ларек или отдельное помещение вопрос не такой простой как кажется. Для деревни думаю лучше помещение. Особенно если она удаленная. В городе в ларек подвозить товар можно по несколько раз в день а в деревню сложнее будет. Нужен склад. Второй плюс помещения - покупатели больше доверяют таким магазинам в которые можно войти. Да и арендовать домик в деревне можно за недорого. Особенно если найти заброшенный.

Товары брать надо в ближайшем крупном городе. Либо на оптовых рынках, либо у оптовых поставщиков. Там цены ниже всего в соотношении с объемами, которые требуются магазину.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Магазин в деревне.

Сообщение бизнеследи))) » более года назад 25 ноя 2012, 00:24

наивные,думаете так легко держать в деревне магазин?а 1000 пенсионеров на деревню- это просто роскошь)наша деревня,например,всего на 40 домов,зимой население уменьшается почти наполовину,и мы еще умудрялись держать магазин на этакое количество людей.старались поддерживать разнообразие,но выручки иногда были просто смешные)но это только год-пока прошло привыкание.потом дело пошло в гору,но совершенно неожиданно накрылось из за проблем арендодателя.теперь решили строить сами-только совершенно нет денег.что делать?кредит брать бессмысленно)))
бизнеследи)))
 

Сообщение Administrator » более года назад 25 ноя 2012, 02:03

Не наивные а неопытные. У меня по крайней мере нет магазина в деревне, но я не отказался бы от него, если бы жил в деревне.

По поводу Вашего вопроса. Вам надо использовать Ваши преимущества:
1. В деревнях нет расходов на землю и коммуникации в таких размерах как в деревнях.
2. Магазин это коммерческая недвижимость, а это может значительно упростить строительство.
Выход - строить магазин без денег. Я много раз наблюдал как небольшие киоски вырастали в магазины из отдельного здания. Чтобы зимой люди не мерзли на улице у киоска, часто делают такие киоски из двух частей - одна для товара и продавца, а вторая для покупателей.

И сразу возникает вопрос где взять бесплатно строительные материалы. Ответ в деревенских домах. Они все бревенчатые. Можно посмотреть откуда они берут бревна. И Там же набрать для себя материал. Только брать не бревна а более дешевый материал - брусок.

бизнеследи, если не секрет то какое помещение Вы арендовали? Это был дом или коммерческий объект? Сколько Вы за него платили?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Марина АХ » более года назад 26 ноя 2012, 20:41

Идея деревенского магазина не нова, но актуальна и по сей день. Не надо бояться, что, если в деревне есть уже один магазин, то смысла нет открывать второй. По законам абсолютно любого бизнеса, покупателей хватит на всех. И конкурируя и работая в содружестве, можно получить хорошие доходы. И ваши покупатели будут довольны. Тема деревенского магазина подсказала мне тоже идею - не бояться открывать торговлю в отдаленных спальных районах. Там быстро возводят новые дома, а инфраструктура не всегда поспевает. Пока построят современные торговые центры, маленькие а-ля сельпо очень выручат местных жителей и принесут неплохой доход собственнику торговой палатки.
Марина АХ
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение irismishka » более года назад 04 янв 2013, 15:43

У меня есть небольшой опыт торговли в деревне. Вообще торговля сезонная и хорошо идёт лишь весной и летом, когда большой наплыв туристов. Для начала можно иметь достаточно скромный ассортимент, так как бОльшая часть прибыли идет от продажи хлеба и дешевого алкоголя.
irismishka
Участник
 
Сооб­щения: 29

Сообщение Grigio » более года назад 11 янв 2013, 13:11

Идея открытия магазина в деревне довольно перспективная, особенно, если найдется подходящая деревушка, есть свой транспорт и есть выход на "прямых" поставщиков. Первые два пункта - это, как говорится, само собой, а вот последнее - место Вашей закупки - очень важный фактор. Ведь, даже покупая на оптовых базах, существует большой риск переплаты за товар. А + топливо на доставку в деревушку+амортизация+з/п продавцам+аренда+коммуналка+масса других мелких и не очень расходов. Поэтому важно все-таки определиться с ассортиментом и найти места, где будете "тариться". Как мне кажется, в этом случае каждая копейка будет иметь свое особое значение, ведь в деревнях, особенно неблагополучных или не очень заселенных (как я понял именно на такие идет расчет), покупателей много ожидать не придется.
Лично видел, что небольшие, но многопрофильные магазинчики в деревушках имеют спрос. Но там на прилавках хлеб чередуется со спичками, лопатами, гвоздями, удобрениями, аспирином, колесами, шлангами и колбасой. Так что желательно сделать ассортимент широкий, либо, действительно, практиковать метод "заявок".
Grigio
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение малышка » более года назад 31 янв 2013, 10:09

Привет всем! Ответьте пожалуйста на вопрос : Стоит ли открывать магазин в деревне где 40 дворов ,население 55 человек взрослых,17 детей? Соседней деревне 3 магазина ,она находится в 2 км. У нас ,где мы хотим открыть посередине деревни живут мужа родители и стоит их старый дом,если его переделывать много документов надо будет собирать или лучше из профиля новый сварить ,тоже стационарный на их участке лучше будет или нет.Нужно же и землю переделывать помоему? Подскажите,Если я хочу оформить ип на себя могут ли родители мужа мне разрешение какое нибудь написать или нужно аренду делать? Спасибо!
малышка
 

Сообщение Administrator » более года назад 31 янв 2013, 11:18

Вообще жилищный кодекс разрешает заниматься предпринимательской деятельностью в жилых помещениях. Переводить под нежилое надо только дом, землю не надо трогать. Но я бы не стал торопиться, да и процедура перевода длится как правило не меньше 6 месяцев и стоит от 100 тысяч рублей. За такие деньги проще построить отдельное здание или конструкцию. Но это второстепенный вопрос. Первостепенный - анализ рынка. Для этого помогут ответы на вопросы:
Сколько человек живет в соседней деревне где 3 магазина?
Из других деревень, кроме Вашей туда ходят покупатели?
Будут ли люди ходить к Вам?
А это в большой степени зависит от позиционирования Вашего магазина. Я несколько раз наблюдал как люди делали магазины в своих дома. Часто делают окно в заборе или окно из дома, если дом не далеко от дороги. Получается как киоск, где люди видят продукцию с улицы. Такие точки держались несколько месяцев. Со временем сводилось к тому что люди воспринимали их как точки где можно купить только пиво и эти магазины закрывались. Со временем в той же деревне построили отдельное помещение из сруба и сделали в нем магазин - работает довольно долго. Так вот я считаю, что в деревне надо себя сразу же позиционировать как новый центр деревни и даже как центр нескольких деревень. Что за всем самым необходимым (хлеб, продукты, бытовая химия) люди в первую очередь шли к Вам.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Светочка80 » более года назад 28 фев 2013, 20:17

Мне кажется, что сегодня магазин в деревне - не выгодный бизнес, тем более "с нуля". Гораздо выгоднее организовывать выездную торговлю. В определенные дни приезжать с товаром в деревню, потом в другую. все привыкнут и будут выходить. Каждый день содержать продавца и стационарное помещение, которое еще нужно охранять от местной "братвы" - это потеря денег. Знаю тех, кто так зарабатывает, и знаю, что продолжают этим заниматься, даже принимают уже заказы. Главное - определиться с ассортиментом и местами, и конечно, договориться с местной администрацией.
Светочка80
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение alexdndz » более года назад 03 мар 2013, 22:24

ЗАЧЕМ ПЫТАТСЯ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ НА ТОЙ ТЕРИТОРИИ ГДЕ ИХ НЕТ????
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение Astrameria » более года назад 04 мар 2013, 01:29

Если у вас есть возможность вложить достаточно большое количество средств, то из этого может что-то и получиться, а если ассортимент в магазине будет не достаточно большой, то за необходимым всё равно будут идти в соседний магазин, а если там цены будут немного ниже чем у вас то там купят и всё остальное.
Astrameria
 

Сообщение melnik90 » более года назад 07 мар 2013, 19:14

Ориентируясь на клиентов , можно понять , что жителям деревни нужны товары такие же как и жителям города, но ясное дело что в деревни нету таких супермаркетов где бы можно было купить их. Идея такая: найти такую деревню чтоб жителей было много но магазинов мало ( обычно в таких селах дефицит некоторых товаров) за тратиться на покупку земли( это будет маленькая сума ,земля в деревне не дорогая) и на постройку магазина. Сделать несколько отделов , продуктовый , товары для хозяйства и еще какие нибудь по желанию. Постепенно дело себя окупит и принесет прибыль.
melnik90
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Nomorefrost » более года назад 07 мар 2013, 23:15

На мой взгляд, для того чтобы магазин в деревне действительно приносил прибыль, то всем этим бабушкам и дедушкам необходимо дать дополнительную возможность зарабатывать... Видимо, упустили тот факт, что деревни всегда образовывались возле сельскохозяйственных и других предприятий... Отсюда и рождалась монополия в деревнях... Например, открывая магазин, можно убедить жителей этой деревни, что Вы будете у них приобретать зелень и картошку, яблоки и ягоды, грибы, к примеру... Летом рыба... Возможно, раки... Мёд... Сами же - сможете посадить на одном из рынков за незначительную зарплату такую же бабушку, только городскую. Отсюда делаем вывод, у людей появятся деньги, у Вас - уважение и... Тоже деньги. В деревне, где в настоящее время нет никаких производств или других средств заработка, магазин обречен... Даже, если это выездной магазин... Бабушка уже двадцать лет стирает одну единственную кофту хозяйственным мылом... Еще один момент, как правило, в деревнях магазин выполняет не только функцию магазина, а так же в магазин приносят платежки за электроэнергию, принимают письма для отправки, в некоторых магазинах за символическую сумму можно позвонить с мобильного телефона родственникам, продают газеты... Еще не надо забывать про удаленность, что в деревне найдется хоть один желающий унести нечто ценное или попросту сжечь этот магазин. Это к тому, что в деревенском магазине миллионам не быть... А вот использовать магазин, как одно из средств для налаживания отношений с местным населением - выгодный ход... Да и принято уже в деревне, что если кто и едет в город, то об этом знает вся деревня и дня за два списки несет этому человеку, что им надо... И вот этот человек, когда едет в город, не возьмет так же, как хотите заработать Вы. Все таки он с этими людьми не первый год живет...
Nomorefrost
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Марина 1980 » более года назад 24 мар 2013, 19:05

Открытие магазина в небольшом и труднодоступном населённом пункте, может стать удачным вложением денежных средств. очень важно понимать специфику данного занятия. А именно, то что люди в небольших деревнях чаще всего живут за счёт пенсий, поэтому вполне реально давать товары в долг (конечно же после знакомства с жителями). Важно, организовать доставку товаров под заказ и осуществлять её приблизительно раз в неделю.
Марина 1980
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение akajoke » более года назад 29 апр 2013, 23:14

Такой вид бизнеса успешен лишь в деревнях глухих, и то сейчас там открывают 2-3 магазина. В моей деревне 7 магазинов, 4 километра от районного центра, а в районе минимум 20 магазинов. Но в селе у всех магазинов есть своя клиентура, это и алкоголики, и пенсионеры, молодежь и средние люди. 3 магазина в центре, 5-10 метров друг от друга, и еще один открывают продуктовый. Короче, выгодно все.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение azazel » более года назад 12 май 2013, 16:35

По вашей переписке вспомнил не далекие девяностые годы, когда в деревнях за кокой нибудь потребительский товар люди предлагали бартер, ты им порошок для стирки а они вам картошку или капусту в конце сезона :) Хотя этот метод может сработать в умелых руках, если найти много деревень и построить в каждой из них по одному магазину. :)
Аватара пользователя
azazel
Эксперт
 
Сооб­щения: 189

Сообщение akajoke » более года назад 16 май 2013, 16:48

Нет, последний вариант azazel не жизнеспособный. Люди в деревнях сейчас сами покупают все эти продукты, потому что кушать нечего, на огородах мало что растет из-за засух, наводнений. Вот недавно в Хмельницком АЕС разбушевалось, был большой выброс радиации в воздух, ап власти молчат.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение umorist » более года назад 16 май 2013, 17:52

Нет акаджоке, ты не прав. Есть люди которые много сажают, ну не рассчитали и как говорится пересадили)). Вот они и будут менятся. Или можно расклеивать объявления по селах.
umorist
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение azazel » более года назад 16 май 2013, 20:48

akajoke писал(а):Нет, последний вариант azazel не жизнеспособный. Люди в деревнях сейчас сами покупают все эти продукты, потому что кушать нечего, на огородах мало что растет из-за засух, наводнений. Вот недавно в Хмельницком АЕС разбушевалось, был большой выброс радиации в воздух, ап власти молчат.

Вед не все деревнях происходить такое, одна другому должна накрывать и по идеи этот бизнес должен расширится до уровня всей России, типа сеть магазинов в деревнях :)
Аватара пользователя
azazel
Эксперт
 
Сооб­щения: 189

Сообщение akajoke » более года назад 17 май 2013, 22:27

Ладно, задавили вы меня, убедили, согласен с вами))
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение azazel » более года назад 18 май 2013, 14:33

И в принципе по спросу обязательно нужно расширить предложение товаров и услуг. В деревнях тоже живут люди и они тоже платят деньгами или иными активами.Можно например включить доставку, брать заказ на товар и т.д..
Аватара пользователя
azazel
Эксперт
 
Сооб­щения: 189

Сообщение akajoke » более года назад 18 май 2013, 17:30

Азазел, а это хорошая идея, очень. Кто имеет опыт такой просьба отписаться.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение 777Nika » более года назад 31 май 2013, 10:49

Неужели сработает? Кто там в деревнях сейчас остался? Бабки да дедки в основном. С мизерными пенсиями. Не будет ли это издевательством над людьми, когда глазами купить могут, а в кармане пусто?
777Nika
Участник
 
Сооб­щения: 15

Сообщение Administrator » более года назад 31 май 2013, 11:44

Люди даже глазами купить не могут. По статистике только 5-10 % людей могут или хотят быть предпринимателями. Остальные боятся ответственности и хотят, чтобы о них заботилось государство. Если мы купим магазин и улучшим его, то люди будут нам благодарны. Есть только риск нажить завистников, которые по сути мелочны, и мешают изподтишка.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение akajoke » более года назад 01 июн 2013, 19:22

Ника 777, я живу в деревне, мне 20 лет, женат, и уезжать отсюда не собираюсь. У нас население 1700 человек, 7 или 9 магазинов, 1 бар, 1 бар-ресторан. И у всех предпринимателей есть свой контингент, у кого алкоголики, у кого "тусовщики", обычная молодежь. И поверьте, в селе выжить легче чем в городе. НАМНОГО.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение azazel » более года назад 02 июн 2013, 21:38

Акаджок, это смотря где ваша деревня находится. В деревнях которые находятся не далеко от крупных городов даже приятно жить, не то что выживать. :D
Аватара пользователя
azazel
Эксперт
 
Сооб­щения: 189

Сообщение akajoke » более года назад 05 июн 2013, 12:59

Ну да, это Вы правы, знаю таких))
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение azazel » более года назад 06 июн 2013, 01:06

Если в селах есть много предпринимателей которые занимаются выращиванием скота или занимаются фермерством (коровы) то можно открыть магазин в котором можно продать специфические товары, к примеру агрегаты для дойки коровы и запчасти к ним.
Аватара пользователя
azazel
Эксперт
 
Сооб­щения: 189

Сообщение akajoke » более года назад 07 июн 2013, 15:17

)) Сейчас очень мало людей этим занимаються, а те кто занимаються то у них есть свои поставщики. Это будет актуально если вы цену снизите ниже его поствщиков и агрегаты будут нормальные
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение radyga4 » более года назад 07 июл 2013, 14:55

Смотря какая деревня. Если глухомань, тогда может и выгодно будет. Только для начала действий оформления предпринимательства, нужно все взвесить и хорошо посмотреть на местность. Дело в том, что большое значение имеет расстояние. Нужно просчитать, а сколько будет стоить бензин?. А если получать товар по договору, тогда это выгодно. И самое главное какая дорога зимой или когда грязь. Машина может и не проехать. Вот отсюда нужно и действовать в первую очередь. А сама идея очень хорошая. Удачи.
radyga4
Участник
 
Сооб­щения: 9

на главнуюСлед.


Вверх Вниз