Доход с нуля

Лесные, луговые ягоды

Сообщение Арти » более года назад 23 июл 2014, 21:23

Не знаю, как у кого, но в этом году у нас был неимоверный урожай ягоды. Вы можете сказать, что это сезонный бизнес - это правда, но не до конца. Итак, возьмем, к примеру землянику - она очень ароматная и полезная. Собрать ее за день одному человеку реально пару ведер. Цена у нее вы знаете - соответствующая. То, что не продается - отправляем на перетирку, варенье, джем. И продаем осенью, зимой весной. У каждого сезона есть своя ягода, которую можно собрать в лесу, даже зимой. А если еще и подключить людей, то это бизнес.
lugovye_yagody
Аватара пользователя
Арти
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение Arkadij » более года назад 23 июл 2014, 22:23

Ну сами пишите- "в этом году", а на следующий? Если хотите бизнес сохранить, то нужно денег вложить: организовать полив, где подкопать, где новые саженцы...может тепличку какую организовать, так что, если ставить на поток- дело требует вложений.
Аватара пользователя
Arkadij
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение Арти » более года назад 23 июл 2014, 22:43

Аркадий, вы меня не поняли - я предлагаю крутить бизнес на подножном корме. Тогда затрат ноль, кроме собственного времени. Не уродится земляника, уродится малина, а калина с рябиной всегда урождается.
Аватара пользователя
Арти
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение Arkadij » более года назад 24 июл 2014, 05:55

А, так Вы в этом смысле!
Ну тогда, согласен. Просто, ну вот лично я бы, это бизнесом не назвал- дополнительный доход к основному заработку, бизнес- это все же нечто стабильное, пусть даже и вложений немного, но они есть.
Аватара пользователя
Arkadij
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение Administrator » более года назад 24 июл 2014, 22:09

Интересно, что можно сделать с луговой клубникой, если её не купят свежей. Луговую клубнику сложно чистить, значит на приготовление варенья или джема надо много усилий. Если готовить нечищенными, то много мусора получается. Кроме как заморозить других мыслей на ум не приходит. Кстати никогда не видел замороженные луговые и лесные ягоды в продаже - ниша свободна.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alisa » более года назад 30 июл 2014, 20:49

Кстати, подкину вам обалденный рецепт пюре из лесной клубники. Собираете ванну ягод, продаете крупные, а мелочь чистить не надо от "попок", просто продуйте феном от мусора, добавьте немного сахара, прокрутите в блендере, разложите по пластиковым стаканчикам с крышками и поставьте в морозилку. Зимой достанете, не поверите, как будто свежие ягоды едите. Про ванну-то я пошутила, конечно, но вдруг такой урожай?))
Alisa
Участник
 
Сооб­щения: 41

Сообщение andrei » более года назад 07 авг 2014, 00:07

В Иркутской области есть город Байкальск (население 17 тыс человек). Так вот люди там живут за счет виктории и тайги так как работать там негде - завод БЦБК (градообразующие предприятие) давно закрыли а жить то как то надо, там выращивают викторию на площадях по 20-30 соток!! больше там не растет ничего так как за десятилетия завод своими выбросами соды окислил почву на многие десятки километров. Так вот как приходит сезон поспевания виктории (всего 2 недели) люди прям на трассу выносят ведра с викторией - когда я был там последний раз цена одного ведра стоила 2500 рублей, так вот из Иркутска, Улан-Уде и Читы приезжают скупщики и скупают ягоду, за день продают до 20-30 ведер, как только отходит виктория продают все тем же скупщикам чернику, бруснику, клюкву (в общем всю таежную ягоду) а вы говорите что это не прибыльно - люди живут за счет тайги и огорода и живут весьма не плохо.
andrei
Участник
 
Сооб­щения: 26

Сообщение romanova » более года назад 18 фев 2015, 10:42

Арти писал(а):Аркадий, вы меня не поняли - я предлагаю крутить бизнес на подножном корме. Тогда затрат ноль, кроме собственного времени. Не уродится земляника, уродится малина, а калина с рябиной всегда урождается.


Аркадий мыслит шире, правильно ;) . Вы же всегда в практически в одном и том же месте собираете ягоды? Правильно, места тоже нужно знать. Воткните где-нибудь саженцы облепихи, жимолости. Им ухода особого не нужно, а урожай регулярен. Тем более, разрастаются они замечательно.
romanova
Участник
 
Сооб­щения: 46

Сообщение Sylph » более года назад 29 май 2015, 13:32

romanova писал(а):
Арти писал(а):Аркадий, вы меня не поняли - я предлагаю крутить бизнес на подножном корме. Тогда затрат ноль, кроме собственного времени. Не уродится земляника, уродится малина, а калина с рябиной всегда урождается.


Аркадий мыслит шире, правильно ;) . Вы же всегда в практически в одном и том же месте собираете ягоды? Правильно, места тоже нужно знать. Воткните где-нибудь саженцы облепихи, жимолости. Им ухода особого не нужно, а урожай регулярен. Тем более, разрастаются они замечательно.

Автор темы на сколько я понял хочет не затрачивать своих собственных сил на сборку урожая, а быть местным скупщиком, так что ей особо не важны новые саженцы и теплицы.
Я тоже знаю поселки и пгт, в которых люди круглый год живут за счет сборки лесных ягод. Многие ягоды можно хранить достаточно длительное время, например клюкву. При определенных условиях, она может храниться до середины зимы.
Хочу согласиться с автором, это очень прибыльный бизнес, особенно если у Вас будет свой собственный Рефрижератор, так как некоторые уже собранные ягоды в жаркую погоду очень быстро теряют свою ценность. Например та же черника за день может превратиться с первого в третий сорт, по цене это очень существенно.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение akajoke » более года назад 01 июн 2015, 15:51

А по поводу парника можно задуматься, и зимой свежие ягоды продавать. Естественно в крупных городах, тогда и цена огого. Еще шиповник, да короче все ягоды которые растут продают.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Sylph » более года назад 03 июн 2015, 16:37

Аkajoke, Вы представляете себе как растут луговые ягоды? В парнике можно реализовать выращивание ягод, но только тех, которые и так распространены в каждом хозяйстве. Малина, смородина, брусника и так далее, лесные если обобщить. А вот какой должен быть парник, чтобы выращивать в нем чернику, голубику, клюкву и еще множество других ягод, которые относятся к луговым? Если даже Вы найдете поляну, усеянную той же черникой, Вам понадобиться несколько часов, чтобы собрать полное ведерко. Я не спорю, люди за сезон могут собрать на сумму, которой им хватит до следующего сезона. Но зарабатывать действительно хорошие деньги, можно только будучи посредником. Создать приемный пункт в населенном центре и с этого перевалочного пункта отправлять ягоды на переработку. Таким образом есть небольшой заработок с каждого принятого килограмма, в суме же, мы имеем огромную суму за счет объема отправленных на переработку ягод. То есть, Вы принимаете в первой половине дня по например 10 килограмм у каждого кто принесет, после обеда отправляете тонну.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение veklich1982mailru » более года назад 15 июл 2015, 13:10

Купим любой обьем варенья из лесной земляники
veklich1982mailru
 

Сообщение Administrator » более года назад 15 июл 2015, 14:51

По какой цене покупаете?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение TAiga » более года назад 15 июл 2015, 17:29

У нас, на юге Поволжья сама по себе растет только смородина, наверное, а муж мой дня прожить не может без клюквы/брусники/облепихи. Мы их покупаем замороженные в сетевых магазинах по 200 рэ за 300-400 грамм. И часто бывает так, что этих ягод нет вообще, поэтому когда попадаются, сразу берем несколько пакетов.

А что такое луговая клубника, виктория - я вообще не знаю!
Так что я - за данный бизнес! Развивайте его скорей и везите ягоды к нам - на юг!
TAiga
Участник
 
Сооб­щения: 62

Лесные, луговые ягоды

Сообщение Константин32 » более года назад 23 июл 2015, 21:25

Ягоды, варенье, грибы - всё это хорошо, тем более, что затраты на закупку отсутствуют. Но только при условии наличии бабушки, которая будет всё это сбывать на рынке. Иначе сбыть невозможно (с сертификатами замучаетесь).
Константин32
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение agvl » более года назад 22 ноя 2015, 18:08

Мой знакомый в 90е годы занялся скупкой лесных ягод у населения и сдачей на заводы. Когда в пищепром пришли химики, его бизнес захирел, и он его бросил...
agvl
Новичок
 
Сооб­щения: 3

на главнуюна главную



Вверх Вниз