Доход с нуля

Перепродажа отходов производства

Сообщение Sylph » более года назад 07 май 2015, 17:29

Мало кто знает, но любой производитель в сфере пищевой промышленности, постоянно сталкивается с проблемой перенасыщенности складов санитарным браком или просроченной продукцией. Некоторые производители решают данную проблему обычной утилизацией, остальные превращают это в дополнительную статью доходов.



Именно на этом можно сделать доходное дело, если конечно правильно подойти к вопросу.

К примеру, в нашем городе есть самодостаточный хлебопекарный завод, чем он может быть интересен для того, кто хочет заработать. Любая пекарня заключая договор поставки хлебобулочных изделий берет на себя обязательства выкупать у реализатора товар с истекшим сроком реализации (то есть в случае с хлебом, это несколько дней). Завод принимает зачерствевший хлеб (не бесплатно конечно), либо такой у которого потерян товарный вид и таким образом компенсирует для себя затраты логистики. Далее производитель задается вопросом, куда же все-таки деть эту продукцию? Ведь с каждой точки, даже по половине лотка, это уже может быть до нескольких тонн в день (в случае с нашим комбинатом). Поэтому завод предоставляет возможность всем желающим выкупать эти сухари за цену в десятки раз меньшую, чем стоимость свежей продукции.

Возможность эту, конечно нужно добиться, ведь как правило все забирают люди которые уже показали постоянство в закупках. То есть время от времени придется напоминать, что ваша заявка на покупку стоит в очереди, а очередь не двигается, либо найти человека который мог бы похлопотать перед бухгалтером. В любом случае, бухгалтерия или отдел сбыта Вам позвонит, так как они дабы не было проблем, время от времени должны разбавлять постоянную клиентуру.

Куда девать полученную продукцию?


На мой взгляд, отличным рынком сбыта может стать село. То есть самая настоящая деревенька (не одна конечно), в которой люди все еще держат домашних питомцев, это могут быть свиньи, коровы, лошади, куры, утки и кто его знает что еще. Приезжаем в такую деревню, открываем кузов автомобиля (можно какую-то вывеску добавить, остановить нескольких местных жителей) и ждем пока сарафанное радио сделает свое дело.

Знаю точно, что разберут вмиг. У нас был случай, когда водитель машины развозящей хлеб взял халтурку на перевозки, о чем не сообщил начальству. Халтура была связана с перевозкой рыбы и когда ему загрузили хлеб, он мгновенно пропитался этим запахом. Естественно хлеб не принял ни один магазин и видимо начальство дало команду распродать хоть как-то. В общем, хлеб был продан за 60% от его магазинной стоимости. Люди покупали именно по принципу - я не съем, но свинок будет чем кормить.

Мой опыт в этом бизнесе.


Сам я не пробовал сотрудничать с хлебокомбинатами, но неоднократно был клиентом кондитерской фабрики (также расположена в нашем регионе). Несколько линий фабрики выпускают печенье, вафли, трубочки. Когда линия останавливается, хотя бы даже на несколько минут, последующие сотня-две килограмм продукции отставляют как санитарный брак. Вот эту продукцию я и выкупаю время от времени. Время от времени продаю желающим, берут на ура, но в основном делаю закупки для родственника, он этим браком кормит рыбу (имеет свое рыбное хозяйство). В общем для людей получается стоимость дешевле любого возможного корма, даже с учетом моей наценки. Конечно я делаю наценку не большую, чтобы всегда были желающие (то есть я сам формирую очередь, а не ищу куда продать), но и объемы позволяют на этом заработать.

По сути, подобные примеры я слышал не однократно, у любого производства есть то, от чего они хотят избавиться и что можно было бы перепродать, главное знать что требовать.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Evgenij » более года назад 10 май 2015, 08:16

Вполне хорошая идея, но... Работает она, увы, не в кризисные периоды, когда любой рачительный хозяин считает не столько проценты прибыли, сколько проценты убытков. А раз так, то он и сам работает с безотходным производством. Как только ударил кризис, многие хлебопеки стали перестраиваться. Возврат? В переработку. Открывают новые линии: сухари панировочные, панировочные с травяными добавками и приправами. А еще режут и сушат сухарики с добавками. И ржаные, и пшеничные. На развес и в пакетиках для длительного хранения. Это когда все хорошо, хлебо-булочные комбинаты ищут варианты получения сверхприбыли, выпуская торты, пирожные, придумывая новые выставочные изделия.
Evgenij
 

Сообщение Sylph » более года назад 12 май 2015, 12:55

Evgenij писал(а):Вполне хорошая идея, но... Работает она, увы, не в кризисные периоды, когда любой рачительный хозяин считает не столько проценты прибыли, сколько проценты убытков. А раз так, то он и сам работает с безотходным производством. Как только ударил кризис, многие хлебопеки стали перестраиваться. Возврат? В переработку. Открывают новые линии: сухари панировочные, панировочные с травяными добавками и приправами. А еще режут и сушат сухарики с добавками. И ржаные, и пшеничные. На развес и в пакетиках для длительного хранения. Это когда все хорошо, хлебо-булочные комбинаты ищут варианты получения сверхприбыли, выпуская торты, пирожные, придумывая новые выставочные изделия.

Да, так можно считать, но тем не менее в следующий понедельник, я забираю с фабрики 1200 килограмм не товарной продукции, на которую у меня уже есть клиент, а тем временем "кризисный период" никто не отменял. Вы просто прикиньте, даже по самым небольшим расценкам, сколько будет стоять производителю разработка новой линии. Покупка нового оборудования, установка, наладка производственного момента, наладка расфасовочного момента (к которому необходимо еще разработка и закупка расфасовочной тары), а сколько еще моментов о которых мы не догадываемся и на все это необходима еще рекламная кампания для нового продукта. Мелкому производителю это не по силам, а крупный производитель, даже с учетом выполнения всего этого, все-равно будет иметь отбракованную продукцию, которую в последствии также можно будет выкупать. Так же не забудьте, что не все собственники какого-либо бизнеса переходят на новые рабочие аспекты. Сколько по стране есть предприятий, на которых еще с момента их открытия ничего не менялось.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение akajoke » более года назад 26 июн 2015, 01:39

Люди покупают и панировочные и обычные сухари, с изюмом например. Так что если открыть новый цех, пусть даже с полумиллионным вложением, то при правильном подходе к формированию как цены так и продукта+хорошая рекламная кампания, то эти вложения максимум за год вернуться. ИМХО
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Sylph » более года назад 26 июн 2015, 10:25

Я согласен, что расходы со временем окупятся, но для массового производства, Вы это "полумиллионное вложение" потратите только на монтаж и наладку. Тут вопрос о совсем других суммах. Я даже соглашусь с Вами, что если бы все производители думали так как Вы, то качество в любом производстве, было бы на наивысшем уровне. Но увы, в данный момент мы сталкиваемся с тем, что 99% производителей не могут или не хотят позволить себе модернизацию, не хотят рисковать с новым продуктом, не хотят вкладывать средства иногда даже в то, что по их же собственному мнению принесет им бешеный успех.
Также существует и другая сторона обсуждаемого вопроса. Сколько есть производственных комплексов, которые действительно находятся под управлением приверженцев качества и модернизации? Не много, но даже и они к чему-то новому готовятся чуть ли не за несколько лет.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение андрей 193 » более года назад 10 июл 2015, 00:37

хлебо комбинат перемалывает то что возращается и в свежее тесто добавляет
андрей 193
 

Сообщение Sylph » более года назад 27 июл 2015, 17:22

андрей 193 писал(а):хлебо комбинат перемалывает то что возращается и в свежее тесто добавляет

Значит Ваш хлебокомбинат нужно закрывать если они такое делают. Во первых это нарушение общепринятых рецептурных норм, во вторых нарушение норм санитарии - добавление продукта вторичной переработки в свежеприготовленное хлебобулочное изделие.
В любом случае, не зависимо от того считаете Вы это выгодным для производителя или не выгодным, какие суммы нужны для переработки отходов, что что по Вашему мнению можно сделать с такими отходами и так далее, и тому подобное, производители осуществляют такие продажи. Это не афишируется, об этом не дается реклама, слухи об этом распространяются только самими рабочими, но это есть! Я успешно покупаю такие отходы для себя или на перепродажу.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение oleg_ra » более года назад 20 июл 2016, 15:43

А как вы осуществляете перевозку и погрузку-разгрузку?
oleg_ra
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение grisha » более года назад 20 июл 2016, 23:50

Андрей прав, знаю 3 завода по хлебу, также делают
grisha
Эксперт
 
Сооб­щения: 107

Сообщение Pofiq » более года назад 04 авг 2016, 17:22

Как продавать некондицию? В кг или за буханку? По какой цене? Знаю что хлебозавод отдаёт за 3-4 руб за буханку
Pofiq
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение grisha » более года назад 05 авг 2016, 21:47

Pofiq писал(а):Как продавать некондицию? В кг или за буханку? По какой цене? Знаю что хлебозавод отдаёт за 3-4 руб за буханку

лучше и удобнее в кг конечно, цену сами рассчитайте по своему усмотрению)
grisha
Эксперт
 
Сооб­щения: 107

Сообщение izzycheezy » более года назад 06 авг 2016, 15:03

grisha писал(а):
Pofiq писал(а):Как продавать некондицию? В кг или за буханку? По какой цене? Знаю что хлебозавод отдаёт за 3-4 руб за буханку

лучше и удобнее в кг конечно, цену сами рассчитайте по своему усмотрению)

Привет, земляк!
Сам в этом бизнесе не пробовал начать?
izzycheezy
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение levzel » более года назад 05 сен 2016, 15:00

Написал на завод и получил ответ, что завод всю не реализованную и бракованную продукцию перерабатывает на панировочные сухари.
Мешок 30 кг стоит 1035 рублей самовывозом с завода.
Вот вам и перепродажа отходов !
levzel
 

Сообщение Administrator » более года назад 05 сен 2016, 19:02

levzel, попробуйте другие заводы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ... » более года назад 11 авг 2017, 15:48

Какие я могу дать гарантии, что животные не отравятся этой просрочкой?
...
 

Сообщение Administrator » более года назад 11 авг 2017, 18:09

Можно дать гарантию выкупа животного по рыночной цене. И начинать с продажи корма на одно животное, чтобы у покупателя не было соблазна списать на Вас много животных.

Второй вариант - для больших объемов. Сдавать корм на анализы в лабораторию перед продажей.

Третий вариант. Брать документы на просроченные продукты с датами производства. И смотреть чтобы просрочка получалась не слишком длительной.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение прада » более года назад 06 дек 2017, 16:58

А где искать фермеров, готовых забрать просроченную продукцию?
прада
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 дек 2017, 17:36

Здравсвтуйте, прада. Поиск можно начать с бесплатных досок объявлений в интернете.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Кате » более года назад 04 авг 2022, 22:59

ЛПХ ,вязниковский хлебокомбинат отказывает продавать производителям хлеб брак для животных ,а продаёт только перекупами ,которые 50% продают хлеб ,и ответ управляющего 25 летнего ,ему не выгодно работать с малыми потребителями ЛПХ
Кате
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз