Доход с нуля

Как открыть свой бизнес на товарах для животных?

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 21 фев 2018, 12:14

Моей знакомая не планировала быть предпринимателем, но благодаря правильному подходу к делу им стала. Она согласилась рассказать как начала свой бизнес по продаже товаров для домашних животных. Взгляд изнутри в интервью сайту "Доход с нуля".

Как появилась идея открытия отдела товаров для животных



Идея открытия своего зоомагазина пришла тогда, когда искала корм своему коту и не могла найти нужный корм. Так как Роял Канин в основном продавался везде российский, а мне нужен был настоящий, французский, а от российского у моего кота появилась аллергия. После долгих поисков по магазинам, я поняла, что везде уже продают российский, хотя раньше во многих магазинах были французские корма, они совершенно другого качества. Определить где изготовлен корм можно по надписи внизу на пакетике с кормом. На российских кормах указывают Ru, на французских Fr. Корма совсем разные. Российский корм кот плохо ест и практически сразу начинаются у кота проблемы с желудком и начинается аллергия.


korm


В общем мои безуспешные поиски привели к тому, что в наличии купить в магазине не представлялось возможным и я стала искать в интернете и нашла только как купить этот корм оптом, в розницу он не продавался. Ну что ж пришлось искать деньги на оптовую закупку и покупать сразу много, но зато хорошего качества.

Перед тем как его привезли, я уже спрашивала у своих подруг, знакомых, соседей, коллег по работе, не нужен ли кому корм, а оказалось что нужен, тем более настоящий французский и цена приемлемая.


Как я корм для животных продавала дома



В тот день, когда привезли корм, вечером у меня уже было много гостей, они пришли за кормом, по моему звонку. И ещё другие пришли на следующий день и всё, весь корм был продан. Я посчитала сколько денег я вложила и сколько получилось с продажи. А получилось, что я не только окупила корм своему коту, а ещё остались деньги от продажи.

И через месяц я опять стала заказывать корм, спросив перед этим у тех, кто уже брал, может кому-то надо опять корма и оказалось что надо. В этот раз я решила заказать побольше корма и подала ещё рекламу в "Из рук в руки" и на "Авито". Заказ ждала большой. И вот опять заказ пришёл, сначала пришли те, кто его ждал, потом я начала продвигать свои объявления на Авито, Из рук в руки, создала страницы в социальных сетях, повесила объявления на нашем доме на рекламных досках. И опять почти всё продала.


Открытие своего отдела в магазине



Потом в магазине у дома обратила внимание, что есть небольшое торговое место и я подумала, не открыть ли отдел с кормами в упаковках и на развес. Но пока, как дёшево купить, знала только про корм Роял Канин, другим просто не интересовалась до того момента. Но в этот же день стала искать информацию и о других кормах. И нашла. Посчитала сколько примерно нужно денег на закупку разных кормов и пошла узнавать сколько будет стоить аренда этого небольшого торгового места в магазине. Аренда была небольшой, всего 12000 в месяц. Решила попробовать стать бизнесвумен. Но у меня не было ИП и ООО, а в магазине аренду оформляют только при наличии документов. Стала думать как открыть ИП побыстрее. И обратилась в организацию, которая находилась в соседнем здании. За 5000 рублей мне принесли домой готовые документы с печатью (печать была в подарок).

Но я не стала сразу брать в аренду, а попросила немного подождать, пока закажу весь корм и его доставят ко мне. В магазине согласились подождать. Тем временем мне пришлось ещё искать деньги на закупку кормов. Чтобы были хорошие скидки и большой ассортимент мне пришлось одного только Роял Канина заказать на 114000, плюс еще другие корма еще на 76000 и плюс аренда за месяц. И ещё нужна была касса и торговое оборудование. На все это ушло еще 43000 рублей. Итого было 245000. Больше денег я найти не могла. Решила открыть отдел с тем, что есть и сама стала продавцом. Все это организовано было примерно за месяц. Часть денег была заработана уже с продажи корма дома, остальные это зарплата, отпускные и вклад.

Как только отдел заработал, я поняла, что в отдел ещё нужны игрушки, лотки, совки, когтеточки, лежанки, витаминные комплексы и много чего ещё. И из продажи этого товара стала искать где заказать всё остальное. Но денег не хватало на всё, постоянно приходилось выбирать, что заказать сейчас, а что потом.

Сначала много людей просто подходили посмотреть ассортимент и цены, не покупали, наверное сравнивали цены с другими магазинами. Первый месяц выручки в день были от 2500 до 17000 рублей. В среднем было около 7000 в день. Для меня это было неплохо и свой отпуск уже заканчивался и все дни, которые могла взять за свой счёт, тоже. Мне надо было выходить на работу. Но я пришла и написала заявление по собственному желанию и рассказала, что решила попробовать себя в качестве предпринимателя. Меня отпустили без проблем и сказали, что в случае чего всегда возьмут назад.

Но мой маленький бизнес стал приносить мне неплохой доход и я постепенно увеличивала ассортимент и старалась ничего не тратить. Хотя жить уже приходилось на эти деньги, от зооотдела.

Через полгода весь ассортимент уже не помещался в этот отдел и у меня уже появился продавец, мы с ним работали 2 через 2 дня. И я приняла решение, что мне нужен свой какой-нибудь отдельный зоомагазин или отдел в торговом центре побольше.


Открытие еще одного магазина



После недолгих поисков я поняла, что этот отдел я оставлю, так как аренда небольшая, народ приучен и прибыль от отдела вполне хорошая, а искать надо не замену этого магазина, а дополнительный магазин. На который пока не хватит и просто стала копить деньги.

Магазин открыла после начала предпринимательской деятельности через год и 2 месяца. Кредитов не брала. Деньги взяла с тех, что принёс отдел зоотоваров в магазине у дома. Теперь к нему дополнительно появился ещё и отдел в ТЦ. Отдел был большой, на первом этаже, почти у самого входа в магазин, место проходное. На его открытие включая рекламу, торговое оборудование, закупку кормов для всех животных, лотков, клеток, лежанок, когтеточек, игрушек и всего остального ушло больше 450000 рублей.

Продавцом сюда вышла я сама, а в отдел в том магазине вместо себя взяла другую девушку.

Выручки в ТЦ были совсем другие, в магазине находился 1 продавец, но его не всегда хватало (даже я сама не успевала). Иногда даже очереди были. О дозакупке я задумалась уже через неделю. Товар заканчивался быстро. Ассортимент был большой, но количество каждого товара было небольшим. И приходилось после каждой недели докупать. Выручки в ТЦ были от 11000 до 40000 в день. 40000 конечно это редко, а вот 20000 в день это реальная средняя выручка магазина.

Небольшой отдел в магазине за год и 2 месяца принес мне 450000 наличных денег, при вложениях почти 250000, за это время у меня уже увеличился ассортимент, было много товара и наличных денег на руках получилось 450000 рублей. Считаю это неплохо для начинающего предпринимателя, у которого нет экономического образования и знания предпринимательской деятельности.

Оба отдела функционируют и сейчас. Магазин в ТЦ по выручкам примерно раза в 3-4 больше, чем отдел в магазине. Но закрывать ничего пока не планирую и открывать тоже. Пока не будет суммы на открытие нового магазина. А в данный момент занимаюсь увеличением ассортимента магазина. Также у меня уже появились аквариумы с рыбками на продажу, клетки с кроликами, хомяками, мышами, клетки с попугаями и амадинами. Но с продажи птиц, рыбок и другой живности доход намного меньше, чем с продажи кормов. Но какой же зоомагазин без живности?! Но они тоже требуют правильный уход, а это статья расхода и время.

Так что, совет для тех, кто собирается начинать бизнес с товарами для животных, начинайте с кормов, это самый доходный бизнес, а все когтеточки, лежанки, игрушки - будут как сопутствующие товары.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Vladis » более года назад 22 июн 2018, 19:28

Но пока, как дёшево купить, знала только про корм Роял Канин, другим просто не интересовалась до того момента. Но в этот же день стала искать информацию и о других кормах. И нашла.

А можете про это более подробнее рассказать? Где покупаете корма, какие корма лучше и какие не брать... Тема, так-то, интересная, только вот лично для меня все это пока что "темный лес".
Аватара пользователя
Vladis
Участник
 
Сооб­щения: 59

Сообщение kostintrade999 » более года назад 12 июл 2018, 22:50

Vladis писал(а):
Но пока, как дёшево купить, знала только про корм Роял Канин, другим просто не интересовалась до того момента. Но в этот же день стала искать информацию и о других кормах. И нашла.

А можете про это более подробнее рассказать? Где покупаете корма, какие корма лучше и какие не брать... Тема, так-то, интересная, только вот лично для меня все это пока что "темный лес".


Сейчас есть много представителей различных производителей кормов. Многие ищут представителей. Они проводят семинары, обучают людей и предоставляют хорошие условия для работы. Поищите в интернете, обязательно найдёте.
kostintrade999
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение 900rus » более года назад 10 сен 2018, 20:07

А продавцы не устают запаха ? Все таки корма это специфический запах и не всем приятен, особенно если работаешь целый день.
900rus
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 сен 2018, 07:14

На химических производствах люди привыкают к запахам, думаю, здесь не сложнее.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Роман36 » более года назад 04 янв 2019, 00:32

Скажите а вы с какого города ? Население сколько человек ?)
Роман36
 

Сообщение Administrator » более года назад 04 янв 2019, 09:02

Здравствуйте, Роман36. Могу только примерно сказать, Москва или подмосковье.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Olga-Miro » более года назад 04 дек 2021, 23:50

Писал человек вообще далёкий от бизнеса. Вложить 200 т. и иметь выручку 7000 это точно не про зообизнес. Профессиональные корма практически не имеет запаха.
Olga-Miro
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз