Доход с нуля

Как собрать детектор лжи самому - бизнес на полиграфе

Сообщение Administrator » более года назад 25 мар 2010, 14:04

Часто бывает необходимо определить врет человек или говорит правду. В этом случае можно заказать проверку на детекторе лжи или полиграфе. Суть бизнеса заключается в оказании таких услуг. Для того чтобы начать заниматься этим бизнесом, нужно зарегистрировать ИП или ООО, купить полиграф, начать рекламироваться. Полиграф он же детектор лжи стоит от нескольких десятков тысяч рублей. Рассмотрим, что такое полиграф.

Словарь говорит следующее:
Полиграф — техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой информации.

То есть, это устройство, которое записывает показывания нескольких датчиков. По этим показаниям строится график. А по графикам видна активность человека – если он врем на графике видны изменения. Например, когда человек врет у него усиливается потовыделение. Чтобы зафиксировать усиление потовыделения, можно измерить сопротивление кожи. Как сопротивление обычного резистора.

detektor_lgi


Такие опыты много раз проводят в школе. Мокрая коже лучше проводит ток, сопротивление снижается. Использовать нужно низкие токи – чтобы человеку не было больно. Подключаем омметр к аналогоцифровому преобразователю а его к компьютеру и строим график. Можно сразу цифровой омметр купить. Можно найти не дорогой за несколько сотен рублей. Проводим тесты. Сначала задаем ряд вопросов на которые человек правдиво отвечает. Потом просим человека соврать. Фиксируем все изменения графиков. Ставим в соответствие колебания правде и лжи. А потом задаем вопросы и смотря на график говорим врет он или говорит правду. Зачем нужны другие датчики? Ответ простой – для увеличения точности. Представьте себе что человеку стало просто жарко и он покрылся потом – полиграф основанный только на потовыделении начнет выдавать не верный результат. Докупаем еще несколько датчиков, подсоединяем их через аналогоцифровой преобразователь к компьютеру и строим много («поли») графиков. Таким способом можно довести точно до 99 процентов и выше. Клиентов можно искать как среди частных лиц при низкой цене услуги, так в детективных агентствах и охранных фирмах при высоком качестве услуги.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Котяра » более года назад 25 мар 2010, 18:37

а разве проверка на "детектора лжи" не является нарушением прав человека? За это привлечь или еще че нить нехорошее могут впаять?
Аватара пользователя
Котяра
Участник
 
Сооб­щения: 53

Сообщение Administrator » более года назад 25 мар 2010, 18:43

Если есть согласие проверяемого, то нарушения закона нет. А обеспечить такое согласие - задача заказчика услуги. Можно еще с каждого испытуемого брать расписку о том что он в курсе что его проверяют на детекторе лжи и он согласен.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 26 мар 2010, 21:45

Где то я слышал, что ещё лицензия нужна и образование врача-психолога.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Administrator » более года назад 18 май 2010, 10:57

Сегодня по радио еще один способ построения детектора лжи узнал. Ученые вяснили, что когда человек врет, то на раздумия над придумыванием ответа тратит на 30 % времени больше, чем когда говорит правду. Ученые предположили что можно написать программу которая будет выводить на экран вопрос и засекать сколько времени прошло до того как человек начал набирать ответ на клавиатуре. Сделать такую программку овень даже не сложно. Затраты на такой детектор минимальны. Можно даже обойтись одним интернетом. Только следить за испытуемым, чтобы он не отвлекался во время теста.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Disraeli » более года назад 10 июн 2010, 13:37

Я не знаю технических моментов, может можно и самостоятельно собрать полиграф, но тут как раз фишка в документации. То, что стрелочки движутся, это одно. Самое главное - чтобы были документы, которые подтверждают, что эти стрелочки движутся в зависимости от чего-то.
А как получить такие документы - это и есть самый главный аспект этого бизнеса.
Disraeli
Эксперт
 
Сооб­щения: 131

Сообщение Administrator » более года назад 10 июн 2010, 13:46

Такие документы потребуются если работать в суде или милиции там ведь тоже используют полиграфы. Но тогда наверно лучше покупать готовые заводские дорогие. А если использовать только в коммерческих целях, то можно провести своё испытание полиграфа или заказать комунибудь. И показывать всем результаты этих испытаний. Их конечно надо оформить на бумаге.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Disraeli » более года назад 10 июн 2010, 14:08

А если использовать только в коммерческих целях, то можно провести своё испытание полиграфа или заказать комунибудь. И показывать всем результаты этих испытаний. Их конечно надо оформить на бумаге.

Ну так я как раз об этом.
Такие исследования как раз заказывают серьезные компании, которым нужны серьезные документальные подтверждения того, что это не просто стрелочка движется под дуновением ветерка, а ее движение зависит от чего-то.
Но, конечно, организовать такое дело, наверное, можно.
Disraeli
Эксперт
 
Сооб­щения: 131

Сообщение Mod21 » более года назад 12 июн 2010, 18:09

Его самому собрать не реально. Ибо это достаточно сложная штука. Надо взять в субаренду у специализированных организаций, или взять в кредит. Тот же банк в котором возмете кредит, может стать клиентом по услугам полиграфа)
Аватара пользователя
Mod21
Участник
 
Сооб­щения: 93
Откуда: Сибирский федеральный округ

Сообщение Ренат » более года назад 07 авг 2011, 22:14

Все конечно очень хорошо, но конкретно какие датчики нужны? С документами потом разберемся. Мое личное мнение если заказ будет поступать от частных лиц, то документацию мало кто запросит. Показав клиенту самому где он врет или нет и поверив в аппарат то тогда он просто и не спросит документы, а приведет жену и проверит ее (как пример :) ) А потом по сарафаному радио разнесется по городу, району о чуде машине за небольшие деньги. Так кто объяснит что нужно??? Я бы хотел собрать такую вещь.
Ренат
 

Сообщение Administrator » более года назад 09 авг 2011, 08:45

На примере датчика сопротивления кожи. Берем мультиметр, который в магазине электроники можно купить за одну тысячу рублей. Нужен с функцией омметра. Берем человека, прикладываем к коже щупы. Для начала можно на расстоянии 5 миллиметров друг от друга. Измеряем сопротивление. Задаем вопросы человеку. Он должен на часть врать, на часть говорить правду. Задавать вопросы нужно не очень быстро, что успеть зафиксировать реакцию. Измеряем сопротивление кожи, меняя расстояние между щупами выбираем оптимальное при котором ложь и правда фиксируется лучше всего. Теперь у нас есть значение рабочего сопротивления. Например 1 килоом. Есть требуемая точночть. Например 0,1 %/ . Заходим на сайты магазинов электроники и подбираем датчик по этим параметрам. Лучше взять электронный, его проще подсоединить к компьютеру. Или даже цифровой. Если цифровой дорогой, то лучше купить аналоговый а к нему аналогоцифровой преобразователь.

Думаю все эти показатели уже давно известны. Нужно только покопаться в соответствующей литературе.

Есть еще одна идея.
Продаются игрушки работающие по принципу анализа голоса. Они не такие точные как обычные полгирафы, но и стоят около одной тысячи рублей. В нормальном полиграфе используется порядка 10 датчиков высокой точности. Но судя по всему общая стоимость такого полиграфа не должна превышать 10 тысяч рублей. Наверняка можно закупать такие в Китае. Заказать перевод программы, обойдется это тысяч в 10 (рублей). И продавать эти полиграфы за 100 тысяч.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение bzbz » более года назад 28 авг 2011, 13:29

Интересная идея с детектором брехни(по украински :))А как такая идея?
Создать агенство по предоставлению услуг в сьёмке скрытой камерой похода к чиновнику,в милицию(предельно осторожно!),сьёмка судов(особенно если подозреваете судью в коррумпированности),я сама столкнулась недавно с подобной проблеммой-у подруги суды за судами,какие то кляузы на их семью в прокуратуру-пишет заявление в прокуратуру,ей отказывают подтвердить текст заявления и факт приёма в прокуратуре,заявление теряется!!!а была бы сьёмка скрытой камерой момента передачи заявления и сам текст и прочие тонкости-в суд,в Генпрокуратуру с этими доказательствами....вообщем,люди мало ещё осознают огромную пользу скрытой видеосьёмки.А уж про сьёмки скрытой видеокамерой наших чинуш и их наглости в разговорах с гражданами и вообще промолчу-это клад!Законов,запрещающих сьёмки,особенно чиновников,милиции,прокуратуры,судов(во всяком случае не уголовных дел)-нет.Это точно,судя по передачам на центральных каналах,где уже вполне официально людям советуют снимать всё!
Единственная проблемма граждан-сама скрытая видеокамера,я нашла по более или менее терпимой цене только один сайт по продаже этих камер,в том числе прослушек(не знаю как по научному)-да,вот что до аудиозаписей,следует знать,что по закону вы не сможете доказать что записан голос именно этого человека,если этот человек откажет суду в экспертизе его голоса,мне юрист говорил.То есть-аудиозапись-фигня,надо видео.Можно было бы самим сделать маленькую(чтобы спрятать) видеокамеру-но как?
bzbz
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Administrator » более года назад 28 авг 2011, 16:10

Сотовый телефон с функцией видиозаписи. Его можно спрятать в одежде. Но это цифровая съемка. В суде в качестве доказательства больше подходит аналоговая, как я слышал. А аналоговые видеокамеры имеют большие размеры. Еще в России есть закон запрещающий торговлю шпионским оборудование. Поэтому есть риск нарваться на законы.
Вообще развивая эту идею можно предложить населению юридические услуги в комплексе с техническим обеспечением. Думаю в Китае такие штучки производят уже. А лучше небольшую видеокамеру. В зимней одежде можно спрятать. Давать эту камеру в аренду людям при походах к чиновникам и проводить юридические консультации. Потому что еще нужно знать, что говорить этим чиновникам, чтобы они не смогли спрятаться за бюрократическими законами.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение bzbz » более года назад 28 авг 2011, 18:53

В зимней одежде да,можно припрятать,а как быть с летом? Я удивилась что запрещена продажа шпионского оборудования,а как же вполне официальные передачи на центральных каналах-они снимают скрытой видеокамерой.Шпионское оборудование-это прослушки,подглядки...ну не знаю,я расстроилась,хотела идею крутую толкануть,людям помогать.А что до сьёмок мобилкой,так сами посудите-как можно мобилкой на суде снимать,да ответчик заметит в руке мобил и заподозрит неладное,а если суд не ваш(т.е. не вы иск подали),то и вообще попросит судью заставить вас убрать мобилку.Нет,мобилка фигня,не вариант.
bzbz
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Administrator » более года назад 28 авг 2011, 19:45

Почему. Положить мобильный в нагрудный карман, так чтобы объектив торчал. Он не светится, звуков не издает, ни кто не подумает что телефон записывает. Только сидеть нужно прямо и поворачиваться корпусом в нужном направлении. Несколько минут тренировки и видео будет не хуже чем то что по телевизору. Может быть замечали как у них часто камера не показывает лицо того кого снимает? Думаю, как раз потому что снимают с уровня груди и настроили съемку ровно вперед. А если человек напротив оказался слишком близко то лицо вылазит за область съемки. И качество картинки таких съемок даже у телевизионщиков получается низкое. Почти как телефонное.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Moneta » более года назад 06 сен 2011, 00:37

Есть такие толстокожие человеки, полиграф-полиграфыч не справится) Существуют у многих людей защемление позвоночного нерва, т.е. грыжа, которая изменяет чувствительность некоторых нервных окончаний на определенном участке кожи и не только.... И реакция может быть любая, поэтому не особо доверяю этим полиграфам. Тем более как их собрать Вы не описали: тема есть - схемы нет)))
Аватара пользователя
Moneta
Участник
 
Сооб­щения: 22

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 06 сен 2011, 00:58

Собрать самому полиграф который можно потом использовать для работы практически нереально . Это слишком сложное устройство которое отслеживает пульс, влажность кожного покрова и многие другие параметры. Проще намного взять его в кредит . А идея в принципе очень неплохая :-) только к какому виду деятельности относится по кодам ОКВЭД ?
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Administrator » более года назад 08 сен 2011, 22:19

Не нашел кодов ОКВЭд с таким видом деятельности. Думаю можно такой использовать:
93.05 Предоставление прочих персональных услуг
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 10 сен 2011, 22:55

В кодах ОКВЭД да нет именно такого вида деятельности и подойдёт или как вы написали или (частные детективные агентства) а вообще лучше зайти до специалиста в налоговую и проконсультироваться ( но с коробкой конфет шоколадных так как они не обязаны проводить консультации )
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Вячеслав Груздов » более года назад 26 авг 2012, 15:31

Даже если не собирать, а просто купить и пройти курсы, которых предлагают довольно много, при хорошей рекламе можно получить прибыльный бизнес. Начиная от физических лиц и заканчивая привлечением в крупные компании. Т.к. теперь любая солидная фирма или корпорация которая работает с патентами и д.р. в обязательном порядке проверяет будущего сотрудника по полиграфе. У нас это не так широко, но я думаю чем дальше тем, чаще будут проводиться такие проверки. Поэтому предлагая свои услуги можно обзавестись постоянными солидными клиентами. Хорошая идея для бизнеса. Все расходы - <100-150 тр.
Вячеслав Груздов
Участник
 
Сооб­щения: 19

Сообщение Михаил я » более года назад 28 авг 2012, 17:07

Мне кажется, чтобы убедить клиента платить деньги за подобную услугу нужны "корочки", подтверждающие пусть номинально квалификацию полиграфолога. Для начала диплом психфака или ученая степень по специальности "психология". На некоторых психфаках сейчас есть даже специализация, связанная с полиграфом.
Михаил я
 

Сообщение Михаил я » более года назад 29 авг 2012, 12:02

Еще одно модное направление – профайлинг, это когда вранье определяется по «морде лица», анализируются отдельные аспекты мимики: движение глазных яблок, положение уголков рта и т.п. Обучают этой белиберде на различных курсах и семинарах у них есть какая-то там «Международная академия лжи»… Чтобы убедить корпоративного клиента сотрудничать с профайлером и платить денежку, думаю, нужен сертификат о прохождении подобных курсов + какой-нибудь диплом психфака. И конечно видеокамера, чтобы потом на замедленном воспроизведении, а лучше на раскадровке с указочкой втирать клиенту, что именно ты выявил в физиономии его подчиненного или делового партнера. Говорят также об использовании гипноза для проверки искренности. Правда, я не очень понимаю как отличить правду рассказанную в состоянии транса от фантазий, «наведенных» самим гипнологом, но говорят, что некоторые и такой бизнес практикуют.
Михаил я
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз