Доход с нуля

Обмен книг за деньги

Сообщение Administrator » более года назад 24 дек 2009, 10:10

Работающий бизнес увидел в одном из магазинов. Ставится несколько стеллажей с полками. Заполняются книгами. Садится человек. На каждой полке подпись: «Обмен книг, 7 руб.». Цена зависит от книг: 7, 10 рублей. Можно другие. Человек приносит свою старую книгу и меняет на понравившуюся ему за деньги. Для начала можно поставить пару стеллажей. И не обязательно самые дорогие. Классика пользуется всегда спросом. Чем хорош обмен, тем что меняться в день можно сколько угодно раз даже если в наличии всего несколько книг. При простых продаж книги постоянно нужно докупать, чтобы было что продавать. Площадь можно арендовать совсем не большую. 2 квадратных метра, прямо на проходе недалеко от входа, чтобы людей больше проходило. Из затрат будет аренда, покупка двух-трех стеллажей, книги. Доход – плата за обмен.
obmen knig
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение VOVAN_999 » более года назад 26 дек 2009, 12:21

Хорошая идея. Да мне кажется такое помещение над ставить в самом оживлённом месте,чтоб был большёй оборот могли часто заходить и можно таже продавать книги так будет лучше для бизнеса.
VOVAN_999
 

Сообщение nadegda » более года назад 01 янв 2010, 14:30

Книги, находящиеся в частом обращении, будут ветшаться. Я приношу потрепанную, а беру новую? Это надо продумать.
nadegda
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Toti » более года назад 08 янв 2010, 22:01

Ну в библиотеках как то живут старые книги :- )Только ценник мне кажеться неадекватный, при средней стоимости книги 300 р брать можно не 7р а все 50 .. при таком раскладе будет иметь смысл... и идею назвать скорее не обмен (потому как откровенно книжного хлама набрать и поменять на нормальную библиотеку желающих найдеться всегда) правильнее назвать это прокат книг :-) со всеми вытекающими
Toti
Участник
 
Сооб­щения: 27

Сообщение Administrator » более года назад 09 янв 2010, 07:52

А можно книги на прокат давать. По 7, 10 рублей в сутки. В залог брать полную стоимость книги, или документы. В некоторых библиотеках есть такая услуга на книги, которых у них мало.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Toti » более года назад 09 янв 2010, 14:51

Собственно я про это и сказал :-) но ни 7 ни 10 это мало.. средняя цена за прока должна быть 30-50 р
Toti
Участник
 
Сооб­щения: 27

Сообщение Administrator » более года назад 09 янв 2010, 17:40

Если в сутки брать 30-50 рублей, то залог у читателя пропадет через неделю. В ломабардах обычно через два месяца залог забирается.
если брать 10 рублей в сутки, то книга стоимостью 300 рублей окупится за месяц.

Кстати, то что я видел скорее всего и был прокат. Потомучто есть еще возможность бесплатного обмена книгами. Одна организация продвигает эту идею в городе. Только не понятно почему. Думаю для иммиджа. Вообще идея в англии или америке пояилась и распространилась потом. Как буду в том магазине уточню что к чему.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 14 янв 2010, 21:52

Также, вместе с книгами можно пустить в оборот CD и DVD диски. Только наверно надо будет улаживать вопросы, касаемые авторского права.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение asman » более года назад 16 янв 2010, 19:17

Озвучивание арендной платы "в оживленном месте" или "недалеко от входа" заставит вас забыть об реализации этой идеи.

А если я принесу сборник сказок, например, мне поменяют ее вон на ту советскую энциклопедию за 10 рублей?
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Administrator » более года назад 16 янв 2010, 20:36

У Вас есть информация об арендных ставках в таких местах? Не могли бы поделиться?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 16 янв 2010, 21:40

asman писал(а):Озвучивание арендной платы "в оживленном месте" или "недалеко от входа" заставит вас забыть об реализации этой идеи.

А если я принесу сборник сказок, например, мне поменяют ее вон на ту советскую энциклопедию за 10 рублей?


С арендой можно что нибудь придумать. В конце концов у многих имеются какие то знакомства, связи... Надо просто подумать в этом направлении.
А вот с качеством литературы придётся становиться своего рода экспертом, оценщиком, чтобы обмен был примерно равнозначным, даже где то в твою сторону.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Administrator » более года назад 19 янв 2010, 11:45

Еще в одном торговом комплексе встретилась реализация похожей идеи. На площади 3 кв.м. стоят шкафы с открытыми полками. На них книги. Находится этот отдел на втором этаже, в удалении от лестницы. Стоимость обмена книг 7 - 10 рублей. Так же там покупают книги. В твердой обложке за 50 рублей. В мягкой за 30 руб. Обмен стоит 7 рублей если предлагаете в мягкой обложке и 10 если в твердой. То есть вполне можно отдать большую советскую энциклопедию и получить сборник сказок. Или наоборот. Все зависит от обложки. Теперь посчитаем окупаемость или прибыльность. Аренда в таком месте стоит 1000 рублей за кв. м. - это средняя по городу цена. Можно найти и ниже. В месяц получается 3000 рублей на аренду. Получается, чтобы окупить аренду нужно за месяц обменять по 10 рублей 300 книг. В день 10 книг. Либо сдать на прокат. Такие показатели вполне осуществимы и даже в разы большие. Еще конечно не малая сумма должна идти продавцу. Но тут можно поставить зарплату в зависимости от проделанной работы, чтобы был интерес.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение asman » более года назад 19 янв 2010, 18:49

Нужно хорошо продумать ценность книг: навряд мне поменяют за 10 рублей словарь (та же самая энциклопедия) в 1000 страниц на книжку с сказками Андерсона...
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Administrator » более года назад 19 янв 2010, 18:55

А откуда там возьмется энциклопедия на 1000 страниц? Только если кто-то другой принесет ее в обмен на сказки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 28 янв 2010, 22:38

Administrator писал(а):А откуда там возьмется энциклопедия на 1000 страниц? Только если кто-то другой принесет ее в обмен на сказки.

А откуда там вообще возмутся книги?
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Klosh » более года назад 28 янв 2010, 22:57

Administrator писал(а):Еще в одном торговом комплексе встретилась реализация похожей идеи. На площади 3 кв.м. стоят шкафы с открытыми полками. На них книги. Находится этот отдел на втором этаже, в удалении от лестницы. Стоимость обмена книг 7 - 10 рублей. Так же там покупают книги. В твердой обложке за 50 рублей. В мягкой за 30 руб. Обмен стоит 7 рублей если предлагаете в мягкой обложке и 10 если в твердой. То есть вполне можно отдать большую советскую энциклопедию и получить сборник сказок. Или наоборот. Все зависит от обложки. Теперь посчитаем окупаемость или прибыльность. Аренда в таком месте стоит 1000 рублей за кв. м. - это средняя по городу цена. Можно найти и ниже. В месяц получается 3000 рублей на аренду. Получается, чтобы окупить аренду нужно за месяц обменять по 10 рублей 300 книг. В день 10 книг. Либо сдать на прокат. Такие показатели вполне осуществимы и даже в разы большие. Еще конечно не малая сумма должна идти продавцу. Но тут можно поставить зарплату в зависимости от проделанной работы, чтобы был интерес.


После Ваших подсчётов, эта идея показалась лично мне очень сомнительной. Посудите сами, вы прикинули только стоимость аренды. А теперь прикиньте ещё оплату продавцам. Думаю, их должно быть двое, иначе, кто согласится работать без выходных по 12 - 14 часов в день? А им необходимо платить как минимум по 6 тыров. А это уже получается, что обменять будет необходимо 50 книг в день. Плюс налоги, ведение бухгалтерии, постоянная инвентаризация... А ведь надо ещё и себе что то оставить... если будет набиваться для себя меньше 12 - 15 тыров, то стоит ли вообще этим заниматься?
Один мой знакомый бизнесмен как то говорил мне, что если какой то "замут" не приносит 100 баксов в день, то он даже не стоит , чтобы я его мутил... Ну это так, к слову.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Administrator » более года назад 29 янв 2010, 13:46

Если в одной точке удастся выйти на прибыльность. То тогда можно открыть целую сеть таких точек и получать какую захотите прибыль (чем больше хотите денег, тем больше сеть).
В бизнесе по обмену и продаже книг многое зависит от количества покупателей. Да так и в большинстве видов бизнеса, где есть постоянные издержки, например в виде арендной платы или зарплаты сотрудников. От чего же зависит востребованность в услугах обмена книг и продажи, учитывая такие маленькие размеры точки. Скорее всего он востребован у тех кто любит читать. И берет для этого любую понравившуюся книгу. Где найти таких читателей сказать сложнее.
Из трех визитов в такие точки по обмену книг посетитель там был замечен только один раз. Отсюда вывод - книги как горячие пирожки в таком бизнесе не расходятся. Возможно место не слишком людное, возможно надо ориентироваться на целевую категорию населения.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 29 янв 2010, 21:40

... А возможно этим даже и не стоит заниматься.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Administrator » более года назад 27 сен 2010, 20:06

Может быть и не стоит. А может быть просто обойтись без аренды, как описано в теме: перепродажа книг.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Оля » более года назад 30 сен 2010, 12:42

Administrator писал(а):У Вас есть информация об арендных ставках в таких местах? Не могли бы поделиться?
ваш вопрос неадекватен. ставки различаются не только в каждом городе, но и в разных местах одного и того же района города...

Я вот думаю, что если пообивать пороги депутатов или департамента культуры (образования, ком. по дел. мол. и подобных), то можно этот процесс оформить как акцию социального характера (гос библиотекам госбюджет зп платит, фонды поддерживает, а тут лавочка на самообеспечении) и попросить помощи о бесплатном выцыганивании угла в муниципальном магазине.
Оля
 

Сообщение aevilms » более года назад 06 ноя 2010, 11:31

А и не требуется делать это единственным источником дохода организации. На Западе вокруг книжного бизнеса выросла уже своя инфраструктура: кофейни, кафе, клубы по интересам, любительские театры... Почему бы не ввести подобную услугу в уже существующем книжном магазине? Посчитайте возможную прибыль, придите к начальству магазина, предложите идею...
aevilms
 

Сообщение may » более года назад 07 ноя 2010, 17:47

Хорошая идея. Я бы попробовала воплотить. Аренда в идеале на каком-нибудь вокзале с пригородными электричками: люди ездят на работу и домой, можно сформировать круг постоянных потребителей. Стеллажи можно дифференцировать по цене обмена. Тогда сказку за 5 рублей можно будет поменять на другую детскую книжку или детективчик в мягкой обложке. А советскую энцпклопедию на медицинскую за 50 рублей. Как-то так наверное.
Арендные ставки бесполезно обсуждать. От региона зависит. Не думаю ,что стоимость аренды погубит идею.
Буду думать!
may
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Катёнка » более года назад 27 мар 2012, 12:12

Мне тоже кажется вполне реально менять сказки на сказки, энциклопедии на энциклопедии.
Катёнка
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Аннабель Ли » более года назад 29 окт 2012, 14:37

У нас в городке обычно такая услуга предоставляется в кофейнях. Где уже априори нет проблемы с арендой, есть посетители - интеллигенция, которые не прочь поменяться книжками, внеся за это какую-то (небольшую) сумму. Бывает, обменять книги совершенно бесплатно.
Аннабель Ли
 

Сообщение Даниее » более года назад 28 май 2014, 10:28

Конечно хорошая идея, у меня есть большая библиотека, самые разные книги, в том числе и иностранные писатели. Я даю на прокат книги, особенно они интересуют студентов и пожилых людей. Можно сказать, что от такого бизнеса я в месяц получаю примерно 3 000 рублей, так как уже имею своих клиентов, которые постоянно хотят читать. Кроме того, я всегда обновляю список книг.
Даниее
Участник
 
Сооб­щения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Изотов » более года назад 29 май 2014, 19:52

По поводу обмена книг за деньги. Да, это хорошая идея, но если вы обладаете редкими экземплярами книг, то имеет смысл давать эти книги например за 70-100 рублей, а в залог брать либо ту книгу, цена которой выше вашей, либо брать деньги, сумма которых будет в 2 раза выше, чем стоимость вашей книги. Почему в 2 раза выше, да потому, что если человек заберет вашу книгу и не вернет, то ваша книга вам сразу же окупиться и вы сможете без проблем попробовать купить новую. Тем самым вы получите большую прибыль.


Administrator писал(а):У Вас есть информация об арендных ставках в таких местах? Не могли бы поделиться?

Administrator, мимо меня некоторое время назад прошли слухи, что стоимость аренды бывает даже от 100 рублей в день.
Алексей Изотов
Новичок
 
Сооб­щения: 1

на главнуюна главную



Вверх Вниз