Доход с нуля

Как заработать на школах (школьное питание)

Сообщение alexdndz » более года назад 06 фев 2012, 16:32

Здавствуйте! В этой теме я хотел бы обсудить идеи связание с питанием в наших школах, а точнее информирование родителей о том, что их ребенок точно потратил деньги на питании в школьной столовой, а не на чипсы в соседнем магазинчике.
Вот несколько вариантов , которые пришли ко мне в голову:
1)Создаем сайт типа "Здоровый ребенок".
В тех школах где продают обеды комплексом, через учетелей(тоесть когда учитель собирает заявки на обед с класса и передает ее в столовою), предлагаем школе систему мониторинга питания.
На каждый класс выдаются заявки-анкеты на питание учеников(фамилия, имя ученика, что заказал), учитель ее заполняет передает в столовую.(впринципе он и так это делает каждый день, за исключением того что в заявке указывается только количество комплексов, без информации о том кто именно из учеников заказал его)
В столовой человек (которому мы платим ставку) заносит данные с этих заявок-анкет через свой "личный кабинет"(для админа) на выше указаный сайт.
Те родители которые заинтересованы в получении информации платят нам енную сумму за доступ к информации о том что и когда оплачивал их ребенок в столовой.(естественно через личный кабинет и просматривать они могут только информацию о своем ребенке)
И опять:
1)хорошо школе-полный мониторинг по школе,по классам , статистика и т.д.причем совершенно бесплатно+мы же олачиваем услуги админа школы+имидж школы+возможно спонсорство школы
от школы требуется только человек который будет вносить на сайт данные и доступ в интернет.(хотя етот человек может вносить данные и с дом.ПК)
2)хорошо родителям-теперь они точно знают что их ребенок питался в столовой и чем.(за доступ к инф. можно брать по50руб./мес или 25руб)
3)хорошо нам-$$$$$$))))
+на сайте можно продавать место для рекламы "ТОВАРОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ"
+можно организовать смс рассылку родителям(за отдельную плату)
В итоге: допустим к информированию подключилось 250чел со школы(при 1000уч.), тоесть при абон.плате 50руб*250=12 500руб. минус з/п админу 8000руб./школа в месяц
15школ*8000=120 0000руб
2)Сразу скажу более затратная.
В школьной столовой устанавливаем оборудование: сенсорный дисплей+пк+считыватель прокси карт, потребуется выход в интернет.
monitoring pitaniya

карты выдаем всем ученикам

первое блюдо 1) БОРЩ 2)СУП ГРЕЧНЕВЫЙ
второе блюдо 1) КАША ГРЕЧНЕВАЯ 2)КАША ПЕРЛОВАЯ 3),,,,,,,,,,
салаты 1)капуста 2),,,,,,,,,,,,,,, 3),,,,,,,,
Десерт 1)булка с маком 2)булка с повидлом 3),,,,,,,
__________________________________________________________________________________

Это меню на сенсорном дисплее. Для того что бы забить заказ , допустим БОРЩ+ КАША ГРЕЧНЕВАЯ+САЛАТ+десерт кассиру надо совершить несколько действий, а именно взять карту ученика , подвести к считывателю, нажать на иконки дисплея(сенсорного) БОРЩ,КАША ГРЕЧНЕВАЯ, КАПУСТА, БУЛКА С МАКОМ+иконку заказ(где уже будет подсчитана сума заказа)+после оплаты ИКОНКУ ПОДТВЕРДИТЬ. ВСЕ!!!!!Это займет максимум 10-20сек.
Вот представьте у вас сенсорный телефон, ВОПРОС : сколько времени вам нужно чтобы набрать пальчиками номер? Здесь тоже самое!!!!!!
У меня младшая сестра учится в школе , поэтому я имею представление о том как сейчас происходит питание,и я знаю что половина класса не питается, хотя деньги на питание родители дают.
Это вариант, когда столовая работает по принципу ШКОЛЬНОЕ КАФЕ.

карты видаем всем ученикам(либо продаем). По опту карты стоят от 15руб/шт
допустим в школе 1000учеников.
мы продали 700карт. из них 500чел. подключились на информирование . 300карт роздали бесплатно через заявление"о просьбе выдать бесплатную карту"для льготников либо родителей которые уперто не хотят платить за карту.
Карту можно продавать по 35руб/шт.(что бы перекрыть бесплатные карты) + допустим 50руб/месяц за информирования через интернет либо 100руб.если через СМС.
Итого: 500чел*50руб=25000руб.
из них 3000руб.-зарплата кассиру+3000руб-зарплата человеку который будет вбивать информацию (меню) в модуль(хотя может быть один и тотже чел.)
+1000руб-интернет

В итоге 18000руб/месяц дохода.
15школ*18000=270 0000руб/мес.
А школа имеет полную отчетность об посещении столовой.

У кого какое мнение по этой теме? Предложения? Идеи?
:idea: :?:
Последний раз редактировалось alexdndz 06 фев 2012, 18:19, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Как заработать на школах(школьное питание)

Сообщение alexdndz » более года назад 06 фев 2012, 16:49

кстати идею по второму варианту я подсмотрел на shkolnaya-karta точка ru правда реализация у меня совершенно другая(дешевле и проще).
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение alexdndz » более года назад 06 фев 2012, 18:23

форумчане оставляйте свои коментарии по этой теме.
Это интересная идея? Просто ответьте Да, НЕТ и небольшой комент.

И укажите какой вариант вам больше понравился(1,2)
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение Administrator » более года назад 06 фев 2012, 21:04

Сложный конечно вопрос - проанализировать так сходу. Второй вариант выглядит выигрышнее на мой взгляд. Потому что он наполовину автоматизирован. Можно даже заинтересовать работников школы, что они могут использовать эту систему как калькулятор. Раньше для подсчета общей суммы использовали кассовый аппарат или калькулятор. А такой сенсорный дисплей может увеличить скорость работы столовой. Может быть даже не придется нанимать отдельного человека для ввода информации.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение alexdndz » более года назад 16 фев 2012, 21:17

Вот пример реализации этой идеи:
ОПЛАТА ПИТАНИЯ Система безналичной оплаты питания.

«SmileS.Школьная карта» представляет новую возможность для учащихся и родителей – безналичную оплату питания в школьной столовой и буфете.
Безналичная оплата питания через терминалы это гарантия правильного питания вашего ребенка, защиты средств от воровства и потери.
Терминал для безналичной оплаты питания занимает минимум места и обладает высокой пропускной способностью, благодаря наличию нескольких дисплеев.

Возможности терминала
- Выбор, заказ и оплата блюд из меню школьной столовой и буфета по карте SmileS
- Система автоматически определяет тип питания в школьной столовой (завтрак или обед) и печатает соответствующий чек с заранее выбранными блюдами
- Оперативное внесение изменений и коррекция меню работниками столовой и буфета через административный интерфейс
- Через личный кабинет родители имеют возможность задавать ежедневный лимит расходов на питание, отмечать исключения по меню
- Информация о приобретенных блюдах и их стоимости отображается в личном кабинете родителей учащихся

Процесс оплаты по карте: ученик сообщает продавцу свой заказ, кассир вводит эту информацию на панели и прикладывает к считывающему устройству карту ученика. Информация о заказе записывается на карту и в виде транзакции через сервер системы с карты списываются деньги, печатается чек с полной информацией о покупке и балансом карты. Далее карта возвращается ученику.
Вложения
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение alexdndz » более года назад 16 фев 2012, 21:21

вот их листовочка
Вложения
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение pr_m » более года назад 13 мар 2012, 14:00

Идея интересная. интересен безусловно 2 вариант. Сразу возникли вопросы...
Как же убедить школы?директора,родителей?
Где взять оборудование?у компании смайлз? сколько это будет стоить? и продают ли они вообще? а если будет сбой этого терминала-вся школа голодная?
pr_m
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение alexdndz » более года назад 15 мар 2012, 01:38

pr_m писал(а):Идея интересная. интересен безусловно 2 вариант. Сразу возникли вопросы...
Как же убедить школы?директора,родителей?
Где взять оборудование?у компании смайлз? сколько это будет стоить? и продают ли они вообще? а если будет сбой этого терминала-вся школа голодная?


Убеждать надо директор. Как я думаю понятно. Но можно и выйти на уровень гороно, но эте уже у кого какие связи...
Убедить родителей не проблема.Перед внедрением оборудования в школу проводим опрос и выясняем кто желает.Нам в принципе надо только 200-300чел.желающих. Из школы на 1000чел. мне кажется это непроблема.
Ну а сомое сложное это оборудование. Точнеее ничего сложного нет, надо только деньги-чтобы нанять програмиста который напишет программу+человека который хорошо разбирается в электронике(для того чтобы связать все состовляющие системы в одно целое).
"Смайлс" продает оборудование, точнее дает нам впользование, а мы должны отдавать им 50% от прыбыли. Его стоимость на школу порядка 100 000руб.Но оно до безобразия сложное в воплошении, так как подразумевает то что ученик будет рассчитыватся по безналу,тоесть деньгами которые лежат на его карточке на которую родители заранее положат деньги.Не знаю как в России но у нас в Украине малейшие изменение в цене обеда школьника на корню присекаются.
А в моем предложеном варианте никаких електронных денег , все как обычно, оплата наличными+родители знают о том что ребенок сыт.
И кстати правильно заметили при использовании системы "смайлс" --"если будет сбой этого терминала-вся школа голодная", но не в моем варианте.
Но опятьже, что мое предложение что смайлс работает только в том случае, если питание в столовой происходит по принципу "школьное кафе".

Поетому мне самому больше нравится вариант с сайтом. Минимум вложений - максимум прибыли.Да и большенство школ у нас в стране еще до сих пор работает по старой модели питания - учитель собрал заявки отнес в столовую-столовая накрыла.

Вы сами задумайтесь над первым ваpиантом.Я лично попробую воплотить первый вариант, сейчес ишу партнера среди програмистов. Думаю через пол годика воплощу идею в жизнь(сейчас всравно каникулы летнии скоро начинаются).
Последний раз редактировалось alexdndz 15 мар 2012, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение alexdndz » более года назад 15 мар 2012, 01:49

кстати несколько контраргументов в поддержку первого варианта:
1).Мы можем предоставить полную отчетность в гороно по всем школам которые участвуют в проекте(статистику, количестово и т.д.)
2).Полная отчетнасть для самой школы,ее администрации, о том сколько человек посетило столовую, что заказали, статистику по классам и т.д.
3).Ну и конечно опять же родители, которые получат информацию о том как питается его чадо.(зайдя на сайт или через смс).

Для 1и2 варианта можно создать отделиные "кабинеты " на сайте, куда будет выводится информация.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение alexdndz » более года назад 15 мар 2012, 02:13

У нас в городе гороно обязало все школы подклучится к проекту "Электронный дневник".
Для шклы бесплатно, единственое что школа должна выделить человека которы будет заносьть данные в базу(оценки расписание и т.д.).

Так вот я хочу на уровне гороно ввести в школы города свой проект(сайт).В городе 45школ , из них большенство работаю по принципу "Комплексное питание"(учитель собрал заявки передал в столову)-вот они и есть мои "клиенты". Я думаю для гороно будет интересно контролировать школы как говорится не "отходя от кассы".А если не заинтерисуются - то будем заинтересовывать другими методами($$$$))))))
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение vexel » более года назад 10 апр 2012, 16:57

Ответ на общий вопрос (насчет выгодно-невыгодно) - для одиночного фрилансера - НЕТ.
Вообще в т.н. "электронно-школьном бизнесе": на слэнге этого бизнеса - турникетчики, элдевники, школьное питание - используются разные БМ — от полного бюджетного финансирования закупок и их сопровождения и до БМ «гос-муниц партнерства» в различных его формах.

БМ «турникетчиков» (кстати, Смайлз и ШкКарта - это как раз турникетчики) - это инвестирование за счет своих средств (или части), до получения отдачи за счет родителей (правда , в школе не менее 50% родителей должны на это «подписаться»). Тарифы — от 150 до 250 руб/мес. Желающие платить родители — это 50% МАКСИМУМ , при адм.давлении со стороны школы.

БМ «дневниковцев» - бесплатная регистрация и платное получение информации в виде СМС, хотя если зайти на сайт , то можно просмотреть дневник бесплатно. Такие фирмы долго не выживают. Например, все ожидают «падения» dnevnik.ru сразу же после ухода с поста Фурсенко (уж очень явно лоббирует эту питерскую фирму Фурсенко - и почему ? :)). ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА — КТО БУДЕТ ЗАПОЛНЯТЬ ЭЛ.КОПИЮ БУМАЖНОГО КЛАССНОГО ЖУРНАЛА И ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ? Ответ прост — доплачивать педагогам. А вот что является источником финансирования , если сам дневник бесплатен. Ответ — бюджет. Другой ответ — родители. Это не пройдет. Статистика дает % таких родителей около 10-15%. Тупик.

БМ «карточки школьного питания» - вот тут интереснее. Родители (90-100%) готовы платить, так как это связано со здоровьем их детей.

Посмотрите сайт "Аксиомы" нижегородской - вот ребята развернулись, это да. И бизнес-модель отработали.
vexel
 

Сообщение alexdndz » более года назад 10 апр 2012, 18:33

vexel , а можете дать ссылочку на сайт этой "Аксиомы".
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение vexel » более года назад 11 апр 2012, 11:48

schools-it точка ru
vexel
 

Сообщение victoris » более года назад 27 июл 2012, 14:47

немножечко реальности: электронный дневник не бесплатен- на каждого ученикак выделяется окол 20р. на ведение этого дневника с бюджета, по поводу контроля за обедами: ЛЮБОЕ- мало-мальское увеличение стоимости обеда приведет к Вам или прокурорскую проверку или подобную. есть ЖЕСТКАЯ установка - стоимость обедов должна четко контролироваться соот-ми органами и даже увеличение цены на 10 коп. повлечет за собой серьёзные последствия- поверьте- это уже давно было мониторино. идея бесперспективная на 900%. к тому ж исользование терминалов несет затраты порядка 5% от суммы, плюс мин. налог организации, которая будет собирать деньги- 6%, плюс в Уставе наисано- предприятие создано для получения прибыли- и если Вы сделаете наценку( услугу) хотя б 3% - в итоге получаем-14%, т.е. при стоимости обеда 25руб- Ваш обед будет стоить уже 28.5р. -дальше делать расклад о последствиях пвышения цены? и главное имейте в виду- организации- осуществляющие кормление детей и получающие НАЛИЧНЫЕ- которые очень хорошо прилипают к рукам- просто так Вам это не отдадут и здесь директор нипричем
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение alexdndz » более года назад 27 июл 2012, 17:19

victoris писал(а):немножечко реальности: электронный дневник не бесплатен- на каждого ученикак выделяется окол 20р. на ведение этого дневника с бюджета, по поводу контроля за обедами: ЛЮБОЕ- мало-мальское увеличение стоимости обеда приведет к Вам или прокурорскую проверку или подобную. есть ЖЕСТКАЯ установка - стоимость обедов должна четко контролироваться соот-ми органами и даже увеличение цены на 10 коп. повлечет за собой серьёзные последствия- поверьте- это уже давно было мониторино. идея бесперспективная на 900%. к тому ж исользование терминалов несет затраты порядка 5% от суммы, плюс мин. налог организации, которая будет собирать деньги- 6%, плюс в Уставе наисано- предприятие создано для получения прибыли- и если Вы сделаете наценку( услугу) хотя б 3% - в итоге получаем-14%, т.е. при стоимости обеда 25руб- Ваш обед будет стоить уже 28.5р. -дальше делать расклад о последствиях пвышения цены? и главное имейте в виду- организации- осуществляющие кормление детей и получающие НАЛИЧНЫЕ- которые очень хорошо прилипают к рукам- просто так Вам это не отдадут и здесь директор нипричем


НИКАКОГО УВЕЛИЧЕНИЯ СТОИМОСТЬ САМОГО ОБЕДА НЕТ!!!!!!!!!
В ПЕРВОМ ВАРИАНТЕ МЫ СОБИРАЕМ ПЛАТУ ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!!!!
ВО ВТОРОМ ПРИ ОПЛАТЕ ПИТАНИЯ СНИМАЕТСЯ ПРЦЕНТ, С ТЕРМИНАЛА!!!(1-5%) ЗА ПОПОЛНЕНИЕ КАРТЫ. В ИТОГЕ ФАКТИЧЕСКАЯ СТОИМОСЬ ПИТАНИЯ НЕ ПОДНИМАЕТСЯ НИ НА КОПЕИКУ!!!!!!!!!

ДАННАЯ СХЕМА (ВТОРОЙ ВАРИАНТ) УЖЕ ДАВНО РАБОТАЕТ
Последний раз редактировалось alexdndz 27 июл 2012, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение alexdndz » более года назад 27 июл 2012, 17:41

Добавлю по второму варианту.
Банки берут за снятие денег до 1% , многие вообще 0%. можно создать счет на который можно зачислять деньги без процентов за снятие берется 0.5%.

И так зачем я ето рассказиваю.
В школе ставится терминал, который привязан к счету школы!!! тоесть при пополнении деньги зачисляются сразу на счет школи(за вычетом нашего процента)
Мы ставим комисию за пополнение например 5% но не мении 1грн.за одно пополнение(прим. 4руб.)
Банку отдаем 0.5% тоесть имеем 4.5% с общего оборота
стоимость питания одного школьника в день прим. 5 грн.(20руб.)*20дней= 100грн. (+5 грн комисии для родителя)
при том что питается наприм. 500чел*100грн= 50000грн.(200 000руб) из которых 2250грн.(прим 9000руб) "наших"
И ето минимум так некоторие могут ложить на счет деньги по несколько раз в неделю, а ведь мин комисия за 1операцию мин. 1грн(4руб.) тоесть если чел положил один раз всю сумму он заплотил 5 грн.(20руб) а если частями , например 10 раз по 10грн(40руб) то он заплотит комисии 10грн за месяц.

все понятно? может я в чем неправ? поправте.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Сообщение Administrator » более года назад 27 июл 2012, 21:37

Примерно понятно. Сразу появились вопросы. Пополняют ли родители такие терминалы? Может быть им выгоднее дать деньги наличными ребенку, чтобы тот сам заплатил в кассе?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение alexdndz » более года назад 05 авг 2012, 23:33

пополняют...ведь если в школе стоит такая система то заплотить наличными уже нет возможности.

суть системы именно в том , что родители точно знают что деньги выделеные на обед пойдут именно на питания в столовой, а не в соседнем лорьке на чипсы с сигаретамы)

Для школы ето престиж и облегчение в отчетности.
Для гороно - контроль. теперь остается намного меньше возможностей для фин.махинаций со стороны школьного руководства.
Аватара пользователя
alexdndz
Эксперт
 
Сооб­щения: 192

Как заработать на школах (школьное питание)

Сообщение romanova » более года назад 17 фев 2015, 14:52

Идея хороша, но... Перемена сколько в школе? Вы думаете, реально продать толпе голодных школьников :o обед за такой короткий срок, да ещё и зафиксировать кто и что взял? А кто это будет делать, тут опять дополнительные расходы. А у терминалов, представляете, какая толпа будет? И количество бесплатников тоже не учли. Да и не все родители на это согласятся.
romanova
Участник
 
Сооб­щения: 46

Сообщение victoris » более года назад 02 мар 2015, 22:32

в теме очень много "но"....
1-в школе обеды нескольких категорий- поэтому нужно это учесть при составлении ПО и отчетности
2-руководство школы лишь получает по шапке и никак не влияет на обеды и их стоимость
3- какой комбинат отдаст вам добровольно наличные деньги?
4- работа с терминалом влечет за собой повышение цены на обед МИНИМУМ на 10%- тогда как стоимость обедов школьников стоит на контроле.
и еще много и много чего. если будет желание- могу расшифровать. занимались подобным-но не стали влазить в эту нишу
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

на главнуюна главную



Вверх Вниз