Доход с нуля

Курсы для будущих родителей

Сообщение akajoke » более года назад 16 июл 2013, 22:25

Прикрепленная статья.
Название: Бизнес с нуля на организации обучающих курсов для будущих родителей
Дата: июль 2015
Автор(ы): Психолог

Курсы для беременных в нашем областном центре есть. Много. Есть даже несколько частных. А таких как у нас не было. Мне бы и в голову не пришло думать о таком виде деятельности, но так сложились звёзды. Я получила предложение, от которого невозможно отказаться.
Я не врач, я психолог и мама. С этого все и началось. Точнее, все началось с идеи психологического клуба. Именно на клубных встречах мы обратили внимание, на то, как изумительно дополняем друг друга, учитывая первые образования. Знаете, это как если в наличии есть мангал, угли, маринованное мясо, и хорошая компания. Вероятность, того, что получится шашлык огромна.

beremennye


Сразу перечислю наши активы:


1. Действующий психологический центр.
2. Официальные документы ИП.
3. Опыт работы в частном бизнесе в сочетании с финансовым образованием.
4. Опыт работы врачом неонатологом, плюс опыт чтения лекций для беременных в женской консультации.
5. Программист-дизайнер.
6. Наши дети были примерно одного возраста, и воспоминания о курсах для беременных совпадали, без желания повторить этот опыт.
Таким образом, родилось решение создать семейный центр для будущих родителей.
Мы мечтали, как женщины в следующую беременность, приходят к нам на занятия в красивый зал, сидят на замечательных фитболах. И им не только рассказывают про роды, а и задают вопросы. Слушают и слышат будущих мамочек.
Сейчас все мамы родом из интернета, и порой знают больше про свою беременность, чем наёмный лектор. И им, будущим мамам очень важно где-то разместить свои страхи и сомнения.
Потом мы встречались и делились придуманным, дополняли друг друга, отсеивали лишнее. Так, пришли к концепции лекционно-клубного формата для семей, ожидающих ребёнка.

Чего нам не хватало:


1. Кабинеты по 25 кв.м. подходящие для психологических консультаций, оказались слишком маленькими для группы беременных. На каждую семейную пару понадобилось 6 кв.м. Мы договорились с ближайшим (в соседнем здании) детским центром, и они нам сдали в почасовую оплату зал для ритмики.
2. Нам не хватало времени, потому что беременные мамочки хотели ходить на курсы днём, а папы вечером.
С трудом нашли компромиссный вариант — папы стали на час раньше отпрашиваться с работы, и приходили на вторую половину занятий после перерыва. Так, у нас получились чаепитием между блоками.
3. Надо ли говорить, что мы приверженцы современного подхода к кормлению? Лучше скажу. Раннее отлучение от груди, кормление по часам, боязнь избаловать и залюбить ребёнка наносят больший вред маленькому человечку, чем отсутствие графика и дисциплины. Современные дети, возможно, излишне самостоятельно принимают решения, но они свято уверены, что их любят. У таких детей простроена базовая безопасность и доверие к миру.
4. Одной группы с абонементом на 10 занятий оказалось недостаточно. Пришлось добавить укороченный курс (5 занятий), и двухдневный интенсив. Интенсивный курс проводим один раз в месяц в выходные дни. Рассчитан он был на мамочек с большими сроками беременности, а оказался удобнее для тех пар, которые приезжают из области.

Чем мы привлекли внимание клиентов?


1. Мы не стали создавать совершенно новый бизнес, а расширили имеющийся за счёт почасового привлечения профессионалов в области подготовки к родам и ведении беременности.
2. У психологического центра уже было имя, и оно послужило гарантом надёжности.
3. Мы психологи, и нам никогда не удаётся полностью отстраниться и заниматься только информационной подготовкой к родам. Обычно к третьему занятию у пар появляются вопросы, связанные с переменой статуса. Как строить отношения с собственными родителями, кому и с какой интенсивностью в семье зарабатывать деньги, сколько времени муж должен проводить с грудничком, и не лучше ли ему вместо этого устроиться на другую работу... Всего не перечислишь.
4. На наших занятиях можно порисовать, полепить из глины, представить своего малыша. Это парные семейные занятия и они сближают, а значит , меньше поводов для непонимания возникнет потом.
5. Консультант по грудному вскармливанию сопровождает мамочек после родов. Помогает справиться с первым лактационным кризом.
6. Мы дарим нашим парам возможность, один раз каждому из семьи, обратится за психологической консультацией бесплатно. Подарочный сертификат действует три года.

Какие вложения в курсы для беременных?


Давайте подсчитаем (цифры не даю, в вашем городе они будут отличаться):
- Аренда зала 40 кв.м.
- Мячи для фитнеса 7 шт.
- карематы 7 шт.
- стулья мягкие 16 шт.
- аренда кабинета для индивидуальных консультаций (мы использовали свой)
- ноутбук с колонками, или музыкальный центр (принесли свой).
- расходный материал для артметодов.
- гонорар приглашённого гинеколога (неонатолог, лектор, и консультант по грудному вскармливанию у нас были свои).
- сайт в интернете и дизайн рекламной продукции (помните программист-дизайнер тоже был своим).
- печать и распространение бумажной рекламы вблизи роддомов и женских консультаций
- объявления на максимальном количестве бесплатных интернет-ресурсов, форумах для родителей.
Стоимость абонемента на курс сделали рекламную (демпинговую). Цель была не столько заработать, сколько заявить о себе, занять свою информационную нишу в городе. Рекламная стоимость составляла одну треть от реальной на протяжении 9 месяцев. Идея оказалась вполне жизнеспособной. И почти без вложений.
Мы использовали наш капитал — знания, опыт, умение работать в команде и искренний интерес к людям.

Комментарии:

Здравствуйте дорогие товарищи. Хочу я вам рассказать небольшую предысторию к моей идее. Женился я в 19 лет (почти в 20, 28 дней осталось до 20). Живу со своей горячо любимой женой уже больше года, почти полтора. И завела она тему про детей, мол, я хочу ребенка. Но моя мама не в восторге от этой идеи (пока что), а ее родители тоже хотят, но уже внуков. И недавно она мне сказала (жена моя), что когда родится ребенок, то она минимум пол года будет жить у своей мамы, потому что моя дала ясно понять, что помогать нам не будет, а жена сама с ребенком ничего делать не умеет. Ну, пока она не беременна (моя жена). И пришла мне в голову идея (ну сказать по правде не в голову, а в глаза, так как нашел ее на одном сайте), о том, что можно открыть курсы для молодых родителей. Ведь таких как мы с женой много, очень много. Сейчас коротко расскажу то, что вам понадобиться для открытия таких курсов.

1. Место. Где-то в центре желательно, или вблизи него, потому что беременным тяжело будет далеко ехать, а не очень беременным тоже легче будет.
2. Документы.
3. Оборудование. Это стулья, куклы, памперсы и все что нужно для ухода за ребенком.
4. Оформление помещения. Тематическое, с разными рисунками из сказок на стенах, на полках игрушки и так далее.
5. Доход. Стоимость таких курсов я не знаю, поэтому не могу сказать.
На этом все. Желаю вам всем удачи и терпения, а все остальное приложится.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение garajgarant » более года назад 17 июл 2013, 10:14

Очень интересный вид заработка. Многие мамы и папы действительно нуждаются в первоначальном обучении и помощи. Но для такого вида заработка требуется и специальное медицинское образование.
garajgarant
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение Василиса » более года назад 19 июл 2013, 20:24

garajgarant писал(а):Очень интересный вид заработка. Многие мамы и папы действительно нуждаются в первоначальном обучении и помощи. Но для такого вида заработка требуется и специальное медицинское образование.

Полностью Вас поддерживаю. на сегодняшний день в женских консультациях практически не объясняют как вести себя с ребенком. А вот курсы помогут молодым семьям в этом вопросе. Что же касается человека, который хочет заниматься таким бизнесом, то он получит 2 эффекта в одном и деньги сможет зарабатывать, и вас сможет научиться вести себя с малышом. Но без помощи опытного специалиста в этот бизнес нельзя. ведь, дети это не шутки.
Василиса
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение akajoke » более года назад 29 дек 2013, 02:51

У меня жена сейчас беременна, и такие курсы были бы очень кстати, но, к сожалению в области 100 км вокруг меня таковых не существует((
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Психолог » более года назад 30 апр 2014, 00:22

Идея курсов

Курсы для беременных в нашем областном центре есть. Много. Есть даже несколько частных. А таких как у нас не было. Мне бы и в голову не пришло думать о таком виде деятельности, но так сложились звёзды. Я получила предложение, от которого невозможно отказаться.
Я не врач, я психолог и мама. С этого все и началось. Точнее, все началось с идеи психологического клуба. Именно на клубных встречах мы обратили внимание, на то, как изумительно дополняем друг друга, учитывая первые образования. Знаете, это как если в наличии есть мангал, угли, маринованное мясо, и хорошая компания. Вероятность, того, что получится шашлык огромна.

Сразу перечислю наши активы:

1. Действующий психологический центр.
2. Официальные документы ИП.
3. Опыт работы в частном бизнесе в сочетании с финансовым образованием.
4. Опыт работы врачом неонатологом, плюс опыт чтения лекций для беременных в женской консультации.
5. Программист-дизайнер.
6. Наши дети были примерно одного возраста, и воспоминания о курсах для беременных совпадали, без желания повторить этот опыт.
Таким образом, родилось решение создать семейный центр для будущих родителей.
Мы мечтали, как женщины в следующую беременность, приходят к нам на занятия в красивый зал, сидят на замечательных фитболах. И им не только рассказывают про роды, а и задают вопросы. Слушают и слышат будущих мамочек.
Сейчас все мамы родом из интернета, и порой знают больше про свою беременность, чем наёмный лектор. И им, будущим мамам очень важно где-то разместить свои страхи и сомнения.
Потом мы встречались и делились придуманным, дополняли друг друга, отсеивали лишнее. Так, пришли к концепции лекционно-клубного формата для семей, ожидающих ребёнка.

Чего нам не хватало:

1. Кабинеты по 25 кв.м. подходящие для психологических консультаций, оказались слишком маленькими для группы беременных. На каждую семейную пару понадобилось 6 кв.м. Мы договорились с ближайшим (в соседнем здании) детским центром, и они нам сдали в почасовую оплату зал для ритмики.
2. Нам не хватало времени, потому что беременные мамочки хотели ходить на курсы днём, а папы вечером.
С трудом нашли компромиссный вариант — папы стали на час раньше отпрашиваться с работы, и приходили на вторую половину занятий после перерыва. Так, у нас получились чаепитием между блоками.
3. Надо ли говорить, что мы приверженцы современного подхода к кормлению? Лучше скажу. Раннее отлучение от груди, кормление по часам, боязнь избаловать и залюбить ребёнка наносят больший вред маленькому человечку, чем отсутствие графика и дисциплины. Современные дети, возможно, излишне самостоятельно принимают решения, но они свято уверены, что их любят. У таких детей простроена базовая безопасность и доверие к миру.
4. Одной группы с абонементом на 10 занятий оказалось недостаточно. Пришлось добавить укороченный курс (5 занятий), и двухдневный интенсив. Интенсивный курс проводим один раз в месяц в выходные дни. Рассчитан он был на мамочек с большими сроками беременности, а оказался удобнее для тех пар, которые приезжают из области.

Чем мы привлекли внимание клиентов?

1. Мы не стали создавать совершенно новый бизнес, а расширили имеющийся за счёт почасового привлечения профессионалов в области подготовки к родам и ведении беременности.
2. У психологического центра уже было имя, и оно послужило гарантом надёжности.
3. Мы психологи, и нам никогда не удаётся полностью отстраниться и заниматься только информационной подготовкой к родам. Обычно к третьему занятию у пар появляются вопросы, связанные с переменой статуса. Как строить отношения с собственными родителями, кому и с какой интенсивностью в семье зарабатывать деньги, сколько времени муж должен проводить с грудничком, и не лучше ли ему вместо этого устроиться на другую работу... Всего не перечислишь.
4. На наших занятиях можно порисовать, полепить из глины, представить своего малыша. Это парные семейные занятия и они сближают, а значит , меньше поводов для непонимания возникнет потом.
5. Консультант по грудному вскармливанию сопровождает мамочек после родов. Помогает справиться с первым лактационным кризом.
6. Мы дарим нашим парам возможность, один раз каждому из семьи, обратится за психологической консультацией бесплатно. Подарочный сертификат действует три года.

Какие вложения в курсы для беременных?

Давайте подсчитаем (цифры не даю, в вашем городе они будут отличаться):
- Аренда зала 40 кв.м.
- Мячи для фитнеса 7 шт.
- карематы 7 шт.
- стулья мягкие 16 шт.
- аренда кабинета для индивидуальных консультаций (мы использовали свой)
- ноутбук с колонками, или музыкальный центр (принесли свой).
- расходный материал для артметодов.
- гонорар приглашённого гинеколога (неонатолог, лектор, и консультант по грудному вскармливанию у нас были свои).
- сайт в интернете и дизайн рекламной продукции (помните программист-дизайнер тоже был своим).
- печать и распространение бумажной рекламы вблизи роддомов и женских консультаций
- объявления на максимальном количестве бесплатных интернет-ресурсов, форумах для родителей.
Стоимость абонемента на курс сделали рекламную (демпинговую). Цель была не столько заработать, сколько заявить о себе, занять свою информационную нишу в городе. Рекламная стоимость составляла одну треть от реальной на протяжении 9 месяцев. Идея оказалась вполне жизнеспособной. И почти без вложений.
Мы использовали наш капитал — знания, опыт, умение работать в команде и искренний интерес к людям.
Психолог
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Administrator » более года назад 01 май 2014, 00:19

Психолог, благодарю за столь подробный рассказ, добавил его к теме в качестве прикрепленной статьи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Elfina » более года назад 04 май 2014, 14:25

Я тоже помогала подруге открыть похожие курси.В нашем курсе предусмотрены физические упражнения для беременных, обучение правильному дыханию, питание до и после родов, а также уход за малышами первого года жизни.
Для привлечения клиентов мы сделали интересный рекламный ход. В государственных поликлиниках советуют ходить на такие занятия (в некоторых есть даже бесплатные курсы). Мы сделали цветные рекламки нашего заведения и за небольшую доплату, попросили давать их беременным, которые приходят на консультации.
Elfina
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Randar » более года назад 04 май 2014, 17:50

Такие консультации очень хорошо было бы дополнить некоторым спектром медицинских данных и просто правильных советов о том, как справляться с многочисленными постродовыми проблемами, которые возникают почти всегда: начиная от швов и растяжений кожи и закачиваю гормональными перестройками, когда надолго пропадает интерес к мужу, из-за чего неродко распадаются семьи в первый год после рождения ребенка.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Психолог » более года назад 04 май 2014, 19:58

Randar писал(а):Такие консультации очень хорошо было бы дополнить некоторым спектром медицинских данных и просто правильных советов о том, как справляться с многочисленными постродовыми проблемами, которые возникают почти всегда: начиная от швов и растяжений кожи и закачиваю гормональными перестройками, когда надолго пропадает интерес к мужу, из-за чего нередко распадаются семьи в первый год после рождения ребенка.

Абсолютно с вами согласна. Именно поэтому, у нас в центре работают врачи и семейные психологи.
Психолог
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение super1380 » более года назад 11 май 2014, 00:18

У нас трое прекрасных малышей, и если бы нам в своё время кто-нибудь провёл подготовительные курсы , я уверен многое было бы иначе. Было особенно тяжело с первым ребенком, этого не в сказке сказать не пером описать. Из-за не подготовленности к семейной жизни присутствовало постоянная тревога и отчаянье . А все из-за отсутствия нужной информации. Да эти курсы необходимы молодым семьям 100%.
super1380
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение podosenok » более года назад 30 мар 2015, 15:01

Кроме того, отлично сюда впишется юридический аспект. Даже будет одним из основных.
Какие льготы имеют молодые родители?
Как попасть в детский сад?
Как прописать ребёнка?
Кто может пойти в декретный отпуск? и т.д и т.п.
podosenok
Участник
 
Сооб­щения: 73

на главнуюна главную



Вверх Вниз