Доход с нуля

Бизнес по прокату шезлонгов

Сообщение stif » более года назад 18 мар 2011, 15:05

Всех приветствую! Я не бизнесмен и пока мало об этом знаю, но очень хочу им стать. Такая идея мне пришла:
Живу в центральном регионе, в маленьком городке не более 8 тысяч населения. В городе есть водохранилище и два нормальных пляжа, на них приезжают из близлежащих городов и сел. Все привозят с собой тряпки и т.п. чтоб полежать. Думаю им не сложно будет платить 20руб\час, например, за шезлонг. И удобно и тащить с собой уже нужно меньше. Людей ходит много, в самую жару пляжи битком.
Попробуем посчитать:
100 шезлонгов оптом,допустим по 2000руб. = 200 тыс. руб. (видел предложение от 50шт - 2200руб., от 100 спец цена)
допустим сдаваться будет только 80, значит за час 1600руб.
Возьмем среднее число часов в день, на которое будет сдаваться шезлонг, думаю это примерно 7 часов, хотя в июле если, то жара стоит с самого утра и до самого вечера, ну да ладно. Получаем 11200 руб.\день.
Допустим, на одном пляжу сидит работник и получает 500руб \день, на втором сидишь ты сам. получаем 10700руб.
И предположим что из летних дней только 70 будут солнечными. Получаем, 749.000 - 200.000= 549.000 руб. за лето., а с этой суммой уже что то более серьезное можно придумать.
prokat shezlongov

Но
Понимаю, что, возможно, будут еще, всякие, не известные сейчас расходы. Не знаю, частный ли это пляж или городской, какие и кому платить налоги, аренду и т.п. Один из них раньше пляжом и не был, просто открыли рядом шатры и кафе, люди просто стали ходить туда, а второй раньше был пляжем, но не знаю кому он пренадлежит, но шатры тоже рядом есть Еще можно сделать не 20руб\час, а 30руб\час
И зарплата работника указана примерно, думаю можно найти местного молодого паренька, который будет и за 200-300 там сидеть. Т.к. помню себя и своих друзей\знакомых, как мы ездили выполнять адский труд на грядки в жару на весь день и за 100руб всего., только это было лет 7 назад =)

Хотелось бы почитать ваши советы, что нужно для такой деятельности, какие документы, какие подводные камни и все остальное. А если я смотрю на это через розовые очки, то просьба не судить строго, а просто снять их Всем спасибо!
stif
Участник
 
Сооб­щения: 10

Прокат шезлонгов

Сообщение Administrator » более года назад 18 мар 2011, 15:19

По поводу небольших городов, вот тут есть общие рекомендации: как начать выгодный бизнес с нуля в маленьком городе.

По теме.
В прошлом году летом на море видел реализацию такого бизнеса. Пляж шириной примерно 20 метров вдоль берега. На расстоянии 20 метров от берега стоят такие шезлонги. Стоимость одного часа если не изменяет память 50 рублей. Там было штук 20 этих шезлонгов. И люди брали. Вот сколько брали не посчитал.
Для организации такого бизнеса считаю, что достаточно зарегистрировать ИП. Платить аренду не нужно. Шезлонги не стационарные ведь как кафе. А к берегам водоемов по закону люди могут подходить свободно. И наличие шезлонга или несколько десятков шезлонгов этому не мешает.
По реализации бизнеса, мне кажется нужно еще учитывать величину пляжа. Как правило пляжи растягиваются вдоль берега, потому что людям не хочется толпится в одном месте. А значит чтобы человеку не пришлось далеко идти за шезлонгом, можно эти точки расставить вдоль берега через каждые 50 метров. И на каждую поставить человека. Вот тогда охват будет более полный. А еще зазывалу с громкоговорителем.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение stif » более года назад 18 мар 2011, 15:52

В моем случае ситуация отличается. У меня в городе не курорт, на котором обычно завышены цены и слово "пляж" относительное. Как я писал выше, есть два основных места для купания, на которых наибольшее скопление людей. Первое - это место возле летнего кафе, песка нет, только обычная трава, площадка на возвышенности, чтоб искупаться нужно спуститься с бугорка, все довольно компактно, думаю человек 100 влезет. Второе место уже является пляжем, но тоже травка и рядом шатришки. Площадка очень большая и плоская, раньше там пасли коров=)
Есть еще вопрос хранения, например в плохую погоду или на ночь. И как лучше сделать, расположить шезлонги сразу, или положить их в каком то месте, и выдавать по мере спроса, чтоб человек мог сам расположить где ему хочется. Если расположить сразу, может ли кто нибудь, грубо говоря, отодвинуть шезлонг и лечь на это место, основываясь на том, что я не арендую это место и оно общественное?
stif
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Administrator » более года назад 18 мар 2011, 16:44

Как делали где я видел. Час шезлонга стоит 50 рублей. Шезлонг дают человеку и он несет ставить где ему удобно. По прошествии времени предлагаюет продлить аренду. А если человек уходит раньше то просто возвращает шезлонг. Если он его оплатил и ушел оставив пустым, работник приходит и забирает его.

Если на пляже 100 человек, то можно расчитать сколько из них захотят воспользоваться услугой. Маловерятно что все сразу пойдут. Думаю несколько процентов будут пользоваться. Если конечно не включать активную рекламу.

На ночь их лучше убирать куда-нибудь. Например арендовать гараж поблизости или договориться с какой-нибудь организацией у которой помещение поблизости. Может с темиже кафешками. Они как правило платят за аренду. И наверняка кто-то согласится хранить шезлонги ночью за разумную плату. Либо просто увозить их каждый вечер.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение serhejko » более года назад 19 мар 2011, 16:50

Идея не новая, но почти не распространенная. Я живу в городе с населением более 200 000 тис., где есть три пляжа. На одном из них мой знакомый в этом году давал в аренду шезлонги. Начинал с 50ти шезлонгов. Кроме открытия своего ЧП и розрешения городских властей ничего не нужно. Бизнес прибыльный. Рекомендую автору темы начать тоже с нескольких штук и по мере роскрутки покупать новые.
serhejko
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение stif » более года назад 19 мар 2011, 19:40

Можете пояснить, на счет разрешения властей? Куда идти за этим разрешением и что они мне разрешить должны? =)
stif
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение serhejko » более года назад 20 мар 2011, 00:16

Они должны разрешить вам заниматься предпринимательской деятельностью на общественной территории. Разрешения эти берут в муниципалитете. Без этого никак (поймают, штраф(((. НО! Есть альтернативный вариант. Если на территории пляжа работает какое-нибудь кафе или аттракцион, вы можете заключить с владельцем договор аренды и осуществлять свою деятельность на его территории. В даном варианте кроме свидетельства ЧП, разрешение не нужно, что сэкономит время и нервы (с нашей то бюрократией))).
serhejko
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение stif » более года назад 20 мар 2011, 02:29

serhejko Долго в муниципалитете рассматривают, одобрить или нет? Могут отказать и из за каких причин это может быть? Если на территории пляжа работает кафе, значит ли это, что, они полностью арендуют территорию? Может, они просто какой то кусочек оговоренный арендовали? Этот момент не совсем ясен.
stif
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение serhejko » более года назад 20 мар 2011, 15:06

Итак, если вы уже предприниматель, главное - поиск участка для работы и получение права пользования им.Торговля осуществляется в местах, специально отведенных для этого органами государственной власти или местного самоуправления (п. 4 Указа Президента РФ от 29 января 1992 г. N 65). Предпринимателю необходимо обратиться в местную администрацию для получения соответствующего разрешения на торговлю. Получив его, предприниматель устанавливает объект торговли на отведенном ему участке, осуществляет торговлю и платит администрации "за место" в установленном порядке.
Получив нужный участок в пользование, бизнесмену необходимо решить вопрос с той же местной администрацией о возможности размещения объекта торговли в выбранном месте. Дело в том, что согласно ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, именно представители местного самоуправления решают вопросы территориального планирования на местах.
Когда предприниматель решает торговать на участке, который уже принадлежит ему, разрешение местной администрации понадобится, если по кадастровым документам целевое назначение участка не связано с осуществлением торговли. Кроме того, когда по условиям договора аренды (пользования) участок предоставляется коммерсанту для иных целей (например, для строительства), устанавливать объекты СМТ можно будет после того, как целевое назначение участка будет изменено. В противном случае за допущенные нарушения коммерсант может быть привлечен к административной ответственности. За самовольное занятие участка или использование его без правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление деятельности, штраф для предпринимателя составит от 1 до 2 тыс. руб. (ст. 7.1 КоАП РФ). Такие же суммы установлены за нецелевое использование земли (ст. 8.8 КоАП РФ).
В остальном при размещении объектов торговли предпринимателю надлежит руководствоваться требованиями действующего законодательства, в частности норм госстандартов и санитарных правил.

Итак, долго ли будут в администрации рассматривать? Все зависит от нормативных актов и правил по даному вопросу вашего городского самоуправления, в каждом городе может быть по своему прописано правило о сроках росмотрения заявлений (как правило не более 5 дней).

Отказать могут! Причины тоже, в каждом городе могут быть разные.
Например:
2.2. Запрещается размещение объектов сезонной торговли:
- на территориях, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, органов местного самоуправления;
- на придомовых территориях;
- на территориях, прилегающих к памятникам и памятным знакам, памятникам архитектуры (в радиусе менее 30 метров);
- на тротуарах, газонах, клумбах;
- детских и игровых площадках;
- вблизи жилых домов, пансионатов, домов-интернатов, больниц, общежитий (на расстоянии менее 50 м);
- в непосредственной близости от учебных заведений, школьных и дошкольных учреждений (на расстоянии менее 100 м).
Как в вашем городе мне не известно(.

Момент о договоренности с владельцем кафе не совсем ясен, потому, что там может быть все, что вы пересчитали. Как правило, арендуют не всю территорию, а клочок земли и вы можете осуществлять свою предпринимательскую деятельность на этом клочке после подписания договора с владельцем кафе, а можете арендовать другой клочек земли в горадминистрации. Взаимоотношения с владельцем кафе регулируются договором между вами.
serhejko
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение stif » более года назад 10 май 2011, 22:50

Если я правильно понял, налоги при таком виде деятельности нужно платить по ЕНВД? А если с пляжем граничит частная территория и на этой территории, по договору с владельцем, будет вестись деятельность,то разрешение тоже не нужно получать и можно обойтить одним свидетельством ИП? По идее, я даю шезлонг в аренду и человек взявший его, может пойти с ним куда он сам хочет и за это я не обязан платить.
stif
Участник
 
Сооб­щения: 10

Бизнес по прокату шезлонгов

Сообщение Sylph » более года назад 16 апр 2015, 10:55

А почему вы зацикливаетесь только на пляже? В нашем городе подобный прокат предоставляют в зеленых зонах. Тот же центральный парк в котором отдыхает по выходным масса народа со всех районов города предоставляет такую услугу. Люди приходят подышать воздухом, поболтать, погулять с детьми, а лавочек на всех не хватает и кто-то решил договориться с администрацией парка. Теперь на лужайках можно увидеть шезлонги на которых нежатся отдыхающие (причем даже пенсионеры).
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

на главнуюна главную



Вверх Вниз