Доход с нуля

Школьная олимпиада

Сообщение Administrator 11 апр 2011, 13:23

Как известно ежегодно проводятся всероссийские школьные олимпиады. Организаторами являются муниципальные власти. Встречаются и другие олимпиады, организаторы которых различные организации, фонды и так далее. Как правило они бесплатные. Есть и олимпиады со вступительным взносом. Суть идеи бизнеса в организации такой олимпиады.

Первым делом разрабатывается концепция олимпиады. Кто её организатор и для каких целей она проводится. Как правило организаторы преследуют целью поддержание талантливых детей. Можно взять такую же цель. Далее подбираем название. Можно назвать олимпиаду под название компании. Например: Всероссийский олимпиада школьников под патронажем компании "Газпром". Или по фамилии: "Соросовская олимпиада". Или от партии, например: "Олимпиада школьников при поддержке партии Единая Россия". Можно от фонда. Если фонда нет, то можно его создать. Для этого придумывается название фонда и его цели. А можно придумать просто название олимпиады. Например есть олимпиада "Кенгуру".

Далее создается сайт олимпиады. Если олимпиада проводится от какого-то фонда, то можно еще сайт фонда создать. На сайте разместить описания целей олимпиады, правила, расписания этапов и призов. Также добавить страничку для партнеров. Которыми будут учителя или директора или родители.

В правилах нужно указать что каждому участнику выдается грамота. Вступительный взнос за участие можно установить в размере 200 рублей с человека. Олимпиады проводить для всех классов по всем предметам. Задания необходимо составить заранее. Для этого можно привлечь репетиторов, которые могут составить их по аналогии с заданиями других олимпиад.
Школьная олимпиада - olimpiada
Школьная олимпиада - olimpiada (12.81 КБ) Просмотров: 3911

Обязанности по организации олимпиады в каждой конкретной школе делятся с партнером. Которым может быть например учитель или инициативный родитель. Партнеру выплачивается половина от взноса. При этом, чтобы партнер не мог приуменьшить или преувеличить количество участников, на каждого участника печатается бланк грамоты о том что он участник олимпиады. Учитель обязан вручить каждому участнику такую грамоту. А по количеству грамот можно строго отследить количество участников. Также для стимуляции активности учителей кроме приза победителю-ученику нужно обеспечить приз учителю (директору, родителю) победившего ученика.

В день проведения первого этапа олимпиады, учителя раздают задания ученикам, ученики решают. Учителя собирают результаты и отсылают их нам (главному организатору). Главной организатор проверяет. Выявляются победители школ. Который участвую во втором этапе в регионах. Также выявляются победители и проводится последний этап на котором и выявляется победитель-призер.

Помещениями для проведения первых этапов обеспечивают учителя (директора, родители). Помещения классов будут в самый раз. Второй тур также за учителями. На втором туре можно доплатить учителю готовому организовать такой тур. Для третьего тура нужно арендовать помещение на несколько часов. В котором вместилось бы 50-100 человек.

Доходы главного организатора складываются из вступительных взносов. Если взнос 200 рублей с каждого ученика. Учителю (директору, родителю) 100 рублей. Главному организатору 100 рублей. Для того чтобы доходы были на приемлемом уровне необходимо организовывать сразу всероссийскую олимпиаду. Да и для участников такая олимпиада будет престижнее. Даже если в первый год участники найдутся не во всех регионах. В России учится более 10 миллионов школьников. Если удастся охватить 10 % из них, то с одной олимпиады доход 100 миллионов рублей. Если учесть, что один школьник может участвовать в олимпиадах по нескольким предметам, то и того больше. Проводить олимпиаду лучше один или два раза в год.
Administrator
Администратор

Сооб­щения: 7037

Школьная олимпиада

Сообщение Всезнающий

Всегда можно начать с нуля и найти способ получать доход без вложений.
Всезнающий

Сообщение deadlyd 13 апр 2011, 18:02

как-то не совсем правильно зарабатывать на олимпиадах...
deadlyd
Новичок

Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator 13 апр 2011, 18:37

Мне кажется монополизм государства в сфере образования в России еще менее правильно.
Administrator
Администратор

Сообщение Administrator 13 апр 2011, 19:39

От фондов думаю лучше отказаться. Они ассоциируются с некоммерческими организациями. Например с благотворительными фондами. С коммерческой олимпиадой это не вяжется. А вот красивую историю можно придумать, чтобы обеспечить романтику чтоли всем участникам олимпиады и увеличить таким образом количество участников.
Administrator
Администратор

Сообщение Николай76 15 апр 2011, 09:37

deadlyd писал(а):как-то не совсем правильно зарабатывать на олимпиадах...

Точнее сказать - на детях-школьниках...
Сама идея, конечно, заслуживает внимания. Думаю, заработать можно.
Николай76
Эксперт

Сооб­щения: 1120

Сообщение arogorin 17 апр 2011, 07:53

На этикетке коробки вашего подукта вы можете написать, конечно все, что угодно.
Сейчас так все делают, к сожалению.
Но... кто это будет есть?
Начинка - не съедобная.

Для написание текстов задач к олимипиаде и всей сопроводительной документации (ее на порядок больше) привлекается армия методистов и преподавателей из Вузов и институтов повышения квалификации учителей.
Вся эта армия готовит это меропрятие, как минимум полгода, опираясь на многолетний предыдущий опыт.
Для них участие в таких форумах - это не способ заработка, а честь.

Оргнизаторы подобных мероприятий зарабатывают на рекламе, продаже печатной и на электронных носителях продукции.

Как правило, организаторами являются специалисты в своей области с известным Именем.
arogorin
Участник

Сооб­щения: 58

Сообщение Administrator 24 авг 2011, 22:19

Ректор МГУ занимается проведением олимпиад. Так ВУЗ находит талантливых детей. Сегодня по радио сообщали, что ректор МГУ попросил у Путина грант (деньги) на проведение олимпиад. И Путин дал согласие. В общем, если уже есть известное имя, то деньги можно получить от спонсоров. В России сейчас есть два подхода: платное и бесплатное образование. Бесплатное это когда люди платят налоги, а чиновники решают на что потратить эти деньги и как обучать. И гранты могут выделять. Второй подход - платное образование, это когда родители решают куда направить деньги. Если предложить родителям качественную олимпиаду, то могут заинтересоваться. Думаю в этом случае можно найти учителей желающих написать задания. Может быть даже бесплатно. Быть автором заданий олимпиады и престижно и доходно (создается имя).
Administrator
Администратор

Сообщение Евгений51 09 окт 2011, 12:34

Здравствуйте, идея очень классная, но есть недочеты!
Ссылаясь на приказ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ, есть несколько НО:
1) Финансовое обеспечение проведения олимпиады осуществляется Организаторами олимпиады. Взимание платы за участие в олимпиадах не допускается.
2) Частные лица олимпиады проводить не могут ( ООО или ИП)
Информацию я взял здесь: [Ссылка удалена]
Последний раз редактировалось Administrator 23 апр 2016, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на сайт, который не работает.
Евгений51

Сообщение Administrator 09 окт 2011, 12:54

Это государственные олимпиады (если быть точным олимпиады из перечня). Они конечно бесплатные. Это как государственное бесплатное образование и платные репетиторы. Ученик может учиться бесплатно в школе а может за плату у репетитора. Также и с олимпиадами. Можно участвовать в бесплатной а можно в платной. Все что написано в этом законе относится к тем что "входят в перечень олимпиад школьников". Об этом в приказе написано в самом начале. Наша олимпиада в такой перечень не входит. Можно называть олимпиаду международным конкурсом или всероссийским первенством. ООО можно назвать "Олимпиада школьников". Ни где не встречал запрета употребления слова "олимпиада". В 20 и 21 пункте этого приказа есть условия для включения олимпиады в этот перечень. Коммерческой олимпиаде можно этого не делать.
Administrator
Администратор

Сообщение Евгений51 09 окт 2011, 14:26

А можно ли организовать олимпиалу на региональном уровне?
И какими тогда нормативными актами регулируется проведение комерческой олимпиады, если тот приказ не подохид который я дал в ссылке?
Евгений51

Сообщение Administrator 09 окт 2011, 18:57

Сложно сказать какими нормативными актами регулируется проведение коммерческой олимпиады. Олимпиада как я знаю не относится к процессу образования. Поэтому и лицензий не надо. Думаю эта деятельность регулируется общими законами как и все другие виды деятельности. Есть такое выражение "что не запрещено, то разрешено". Скорее всего для коммерческих олимпиад отдельных законов просто не писали.

Можно сделать олимпиаду и на региональном уровне. А можно сразу задумать как общероссийскую и начать работу только с одного региона. Во второй год добавить еще регион. и так дальше. Многие конкурсы развиваются по такой схеме. Дело в том что если олимпиада всероссийская, то этот сразу повышает её престижность. За организацию в своем регионе можно взяться самому, а в других регионах пускай первое время нашу олимпиаду продвигают её участники. Может быть у школы из нашего региона есть конкурент в другом регионе и они хотели бы помериться силами. Или два учителя в разных концах страны. Или несколько родителей или несколько детей из разных городов.
Administrator
Администратор

Сообщение Серг 06 фев 2013, 17:42

Так а выгода самих участников олимпиады где? за грамоту я думаю 200р. не кто платить не станет.
Серг

Сообщение Administrator 06 фев 2013, 18:37

Грамоту для победетеля в классе. В школе или по району - денежное вознаграждение в 1000 рублей или эквивалентный подарок. Для победителя на городском или региональом уровне 50 тысяч рублей. Для всероссийского победителя 1 млн. На простых олимпиадах призы на много меньше насколько я знаю.
Administrator
Администратор

Сообщение zek 07 фев 2013, 15:00

Да начать с 1 школы и потехонечку крутится, можно раз в месяц проводить подобные мероприятия для стимуляция школьников к учебе)
zek
Участник

Сооб­щения: 72

Сообщение Pavel Bek 29 июл 2013, 22:15

Бред все эти олимпиады, у нас в школе участвовали в основном те, кого учителя убедили в том, что полученные сертификаты "помогут при поступлении". Нормальный ученик не станет ради олимпиады пропускать уроки. Плохо, когда учитель давит на ученика, заставляет его задерживаться в неурочное, или, тем более в учебное время, снимая с других предметов. С другой стороны, создатели олимпиады получат сверхприбыли от такой "круговой поруки" (учитель, как правило, заинтересован в том, чтобы его ученики участвовали и занимали места на олимпиадах). В моём случае мне не пришлось ничего платить, учительница заплатила 40 рублей за то, что я участвовал в интернет-олимпиаде по информатике. Прошёл два тура (школьный и районный), но дальше дело не пошло, неохота тратить сотни рублей и терять день, когда вовсю нужно готовиться к экзаменам. Вообще, мне предлагали участвовать в четырёх или пяти олимпиадах разные учителя, я уже не помню. Но я согласился только на две, как ни странно, по тем предметам, где у меня были хуже оценки (спорная между 5 и 4 по информатике, обилие 4-ок по физике). А многие мои одноклассники участвовали в каждой олимпиаде, чтоб пропустить побольше "серьёзных" уроков. Так что мотивация, хоть и нездоровая в большинстве случаев, со стороны "потребителя" есть
Pavel Bek
Участник

Сооб­щения: 37

Сообщение Administrator 30 июл 2013, 00:20

Недавно смотрел по телевизору выпуск о том как люди поступают в ВУЗы. В нем говорилось о том как нервничают абитуриенты перед вывешиванием списков проходных баллов, не зная пройдут ли по баллам, а несколько сотен человек не волнуются, потому что знают, что поступили благодаря олимпиадам. Вот если бы наша олимпиада попала в перечень таких олимпиад было бы здорово. Еще вариант - договориться с каким-либо ВУЗом о бесплатном зачислении. И еще один вариант - в качестве приза можно выставить оплату в любом ВУЗе страны и даже добавить заграничные ВУЗы, тогда наша олимпиада сразу обойдет государственные олимпиады и экзамены.
Administrator
Администратор

на главнуюна главную

• Обратите внимание

Вверх Вниз