Доход с нуля

Производство злаков

Сообщение umorist » более года назад 24 сен 2013, 22:49

Свой собственный бизнес – это мечта любого предприимчивого, свободолюбивого и в то же время трудолюбивого человека. Прежде всего, свое дело дает вам независимость от каких-либо графиков и принудительных дел. Здесь хозяин вы и только, а далее стройте бизнес так, как удобно и нравится лишь вам. Издавна было известно, что люди в любое время, кризисное или период финансового подъема страны, будут нуждаться в питании, лечении и минимальном количестве услуг. Поэтому обратиться к идеи создания бизнеса в пищевой промышленности – это хороший способ не прогореть. Однако, как и везде, вам потребуется смекалка, грамотные базовые знания, упорство и вера в победу.
Одной из не особо распространенных сфер пищевой промышленности, но весьма востребованных, является возделывание и производство злаковых культур. Итак, перед вами стоит задача открыть свою собственную фабрику злаков. С чего начать и как не «проколоться»? Об этом мы с вами и хотим поговорить в предложенной статье.
Рынок сбыта
Для начала уясним спрос на данную продукцию. Дело в том, что злаки – это универсальные культуры. Они используются для приготовления различных хлопьев, круп, служат добавками в хлебобулочные изделия и кондитерские изделия. Таким образом, рынок сбыта обширен. Вы, безусловно, можете с самого начала определить целевую аудиторию и потенциальных покупателей ваших продуктов. В этом случае вы сделаете максимальный упор на производство тех или иных злаковых культур.
Производственный план
Для бизнеса вам понадобится производственное помещение, и его параметры будут зависеть от объемов производства, количества предполагаемых работников и т.д. Составив бизнес-план, исходите из расчетов 80 кг злаков в час – это примерно 250 м2 помещения. Для складского помещения, которое вам также будет необходимо, выделите около 30 – 40% от общей площади производственного.
Оборудование
Существует некий универсальный комплект оборудования для производства такого плана. Итак, вам потребуется приобрести технику и первоначально вложить в затраты следующее:
1. Транспортер для загрузки сырья;
2. Вибросито, вибросушилку;
3. Конвейер;
4. Смесители и баки для кондиционирования;
5. Сепаратор;
6. Тостер-сушилки.
Не забудьте про рабочие руки и светлые головы: без грамотных технологов и руководителей процесса, а также обслуживающего персонала тут не обойтись. В ежемесячные затраты войдет и оплата коммунальных услуг, в частности расход электроэнергии нужно считать из расчета 120Кв/ч, а воды потребляться будет примерно 12 м3 в этот же срок.
proizvodstvo zlakov

Вложение в ваше оборудование является разовым, как правило, и на выходе составит около 500 – 700 тыс. рублей. К этому вы должны прибавить и установку, монтаж оборудования, его тестирование и, в последующем, его проверку на технический осмотр.
Кроме того, ваше производство потребует и таких регулярных затрат, как аренда помещения, выплата заработной платы. Аренда производственного помещения площадью в 350м2 в месяц обойдется вам в районе 70 тыс. рублей. Зарплатный фонд будет зависеть от количества работников, естественно. Но ориентировочно зарплата восьми человек в месяц на таком производстве будет равняться около 80 тыс. рублей.
Комплект необходимых документов
Пакет необходимых документов зависит от того, каким предприятием в будущем будет выступать ваша фабрика. Так, к примеру, для регистрации ООО вам потребуется:
- определить наименования общества. Название должно быть как полным, так и может иметь сокращенную форму на русском языке либо иностранном.
- место расположения, юридический адрес производства. Таким будет считаться то место, где оно будет государственно зарегистрировано. Подтверждением места будет являться договор аренды.
- Уставной капитал. В это понятие входит минимальный размер имущества предприятия. Этот минимум регламентирует и интересы кредиторов. Сегодня капитал ООО составляет минимум 10 000 рублей.
- Учредители ООО. Это физические и юридические лица в количестве не более пятидесяти.
Вам также потребуется заключить договоры аренды, а регистрация предприятия в налоговой и гос. органах придаст вашему производству официальный статус.
umorist
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение Кондратий » более года назад 26 сен 2013, 21:01

Рынок зерна полностью находится под контролем государства. Другими словами вам будут диктовать цены на вашу продукцию. Я думаю, нет смысла играть с государством, так как все козыри у него. Вашим деньгам можно найти более безопасное применение.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение klaus1 » более года назад 29 окт 2013, 19:59

Как раз это не зерновой рынок а переработка. Поэтому государство здесь никаким боком. Бизнес хороший окупаемость тоже, если будет представлен широкий ассортимент и реализация оптом. Тогда все "пойдет как по маслу". Вы не учли в оборудование упаковочную линию.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение akajoke » более года назад 29 дек 2013, 16:46

Ну да, Клаус1 прав, упаковка тоже денег стоит. Но от красивой коробки тоже многое зависит.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

на главнуюна главную



Вверх Вниз