Доход с нуля

Свой швейный мини цех

Сообщение Azizbek1166 » более года назад 17 июн 2017, 18:44

Здравствуйте, меня зовут Азиз.

Я из солнечного Узбекистана , чтобы не было недоразумений я все суммы пищу в долларах. Этот мини бизнес можно организовать и в России и странах СНГ.


Как появилась идея наладить своё швейное производство



Сегодня я подробнее опишу мой мини бизнес. Когда я работал в текстильной фабрике у нас был швейный цех и я был ответственным лицом этого цеха. Тогда мне пришла идея открыть мини швейный цех дома.


schveinyi_ceh


Поговорив с нашим бухгалтером я составил бизнес план производства трикотажного цеха и калькуляцию выпускаемого товара. Он изучив и скорректировав все это одобрил мой план открытия мини цеха. Но и после этого я стал тормозить, были сомнения, страх. Хотел брать кредит в банке, но возникал вопрос: если не получится как я буду гасить кредит. Где найду помещение для цеха? Сколько надо платит за аренду? Смогу ли продать готовый товар? Окупятся ли расходы? Тогда старшая сестра, полностью изучив все материалы, дала добро и стала помогать мне.


Помещение и какое оборудование брать для запуска швейного производства



У нас дом на 6 сотках, 9 комнат, две из них пустовали. Они и послужили помещением для мини цеха, этим я сэкономил на аренде помещения. Единственное что я сделал - косметический ремонт и улучшил освещение.

Вторая задача была купить швейное оборудование, не простое бытовое, а промышленное. Мои знакомые посоветовали мне брать новые швейные машинки с гарантией, так как с б/у машинками возникают много проблем. На тот момент у меня было кровных 900 $ и я занял у старшей сестры 2500$. На эти деньги я купил 3 полуавтоматических 4 ниточных оверлока для легких и средних материалов, каждая по 350 $. Одну полуавтоматическую прямострочную машину за 275 $ и одну полуавтоматическую двухигольную распошивалную машинку за 550$ у известного бренда.

Кроме этого купил утюг с парогенератором за 65 $ и электрический нож для резки материала за 55 $. После кроя трикотажный материал мнется тогда и надо утюжить с паром, чтобы получился ровный и красивый шов. Электрический дисковый нож нужен для того чтоб было как можно меньше трикотажных отходов после резки.

Итого на оборудование было израсходовано 1995 $. Помимо этого заказал большой стол для кроя за 60 $ и межстолье в количестве 5 штук на общую сумму 145 $. Всего суммарный расход на оборудование и на мебель составил 2200 $.


Как наладить швейное производство



Пол пути было пройдено. Оформился как Частный Предприниматель. Невысокая налоговая ставка. Поговорив со знакомыми нашел производителя трикотажных материалов. Я договорился с ним и для начала купил около 50-65 кг хлопчатобумажного трикотажного материала (3 упакованных багетов по 20-23 кг каждый).

После этого занялся поиском технолога-дизайнера и работников. Так как у меня был мини цех, я принял на работу одного технолога и пять швей, утюгом и упаковкой занялась супруга, и это позволило мне сэкономить на заработной плате двух работников. Для починки и настройки машин каждую неделю приезжал мастер, ему тоже платил сдельно.

Брал трикотажный материал только из стопроцентного хлопка. Не секрет что материал из хлопка является самым безвредным материалом для организма человека. Из простого трикотажа начал выпускать мужские трусы, из более дорогого трикотажа шили мужские майки. Чуть не забыл, для майки нужна машинка «Бейкорезка», купил его за 270$ спустя 3 месяца.


Поиск покупателей



Самая трудная задача это найти постоянного клиента, и в течении несколько месяцев я бродил по рынкам и магазинам предлагая свой товар.

Мой совет очень ответственно относитесь к подбору персонала. Потому что первый нанятый мною технолог бил не совсем профессионалом, и эта не профессиональность стоила мне куча бабок. Из-за ошибки в крое целая партия мужских трусов была забракована покупателем. Это был большой удар с финансовой стороны и недоверию со стороны покупателя. К счастью мой нынешний технолог является специалистом своего дела, потому что качество товара стало хорошим и клиенты стали заказать больше.

Платил работникам сдельно, это оптимальный вариант для нового малого бизнеса. Цены мужских трусов варьировались 0,42-0,48 $, мужские майки 0,65-0,72 $. В течении 4-5 месяцев работал без прибыли, то есть сколько заработал все инвестировал в цех. Полгода спустя я уже покупал 100-150 кг трикотажного материала за неделю, так как дела потихоньку стали продвигаться. Ровно год спустя я вернул деньги сестре, без процентов)).

Основная проблема любого производства это сбыт готового товара. Не надо работать узким ассортиментом и с одним клиентом, это моё мнение. Риск в том что, работая узким ассортиментом невозможно найти много оптовых клиентов, если у вашего единственного клиента начнутся проблемы с бизнесом или деньгами то это отразится и на вашем бизнесе.

Если у вас все таки узкий ассортимент товара, тогда каждому оптовику продайте товар под другим брендом, принадлежащим вам. Тогда не будет конфликтов между клиентов.


Расширение и перспективы развития



Со временем по инициативе супруги начали шить женские футболки, детские шорты. Ассортимент расширялся и я стал рекламировать товар в рекламных площадках в интернете. В скором времени хочу расширит свой бизнес и нанять новых работников. Вспоминая те страхи перед открытием цеха, думаю что зря боялся, хорошо что у меня была старшая сестра наставница. Мой Вам совет не бойтесь рисковать, производство лучше чем перепродажа. Главное в производстве Качество а не количество. Удачи!

P.S (Это не теоретические знания, я прошёл через это!)
Azizbek1166
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение viktor3292 » более года назад 01 авг 2017, 03:42

Как успехи. Планирую начать по маленьку.
viktor3292
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Azizbek1166 » более года назад 21 авг 2017, 10:43

viktor3292 писал(а):Как успехи. Планирую начать по маленьку.

Дела идут, поэтому не мог ответить сразу. Советы Вам: надо быт "гибким" в этом деле. Конкуренция высокая, поэтому надо быстро реагировать на тенденции на рынке. То есть: если на рынке майки или мужские трусы продаются нарасхват то надо выпускать это, если сезон прошёл, то надо выпускать нижнее бельё (верх-вниз) или найти постоянного клиента для комплекта постельного белья. Раз начали, то нельзя ни в коем случае не остановиться (конкуренты не спят).
Azizbek1166
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение LnaDina » более года назад 28 сен 2017, 12:49

Чтобы найти швею, как и любого другого профессионала, надо конкретно написать, чего вы хотите, вот прямо в вакансии. Я так написала, кинула на авито и уже через пару дней у меня была на работе отличная швея.
LnaDina
 

Сообщение Бугор » более года назад 06 июн 2018, 17:23

Какие зп в мес. у швеи за 8-10 ч рабочий день. Москва.
Бугор
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 июн 2018, 19:01

Здравствуйте, Бугор. Зарплаты можно посмотреть на сайтах вакансий для любого города.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение karagus » более года назад 10 авг 2018, 10:41

Добрый день Азиз. Все предельно понятно. Только вопрос - где дешевле покупать ткани ? Ведь это отражается на себестоимости изделия. Вы у себя покупали? или заказывали ч\з интернет?
karagus
 

Сообщение Леля » более года назад 16 авг 2018, 22:52

Как товар сертифицируете?
Леля
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 авг 2018, 07:36

Здравствуйте, Леля. Из наиболее дешевых вариантов проще всего сертификат оформить в МФЦ. Можно обратиться в юрфирмы - там ещё проще, но подороже.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Елена 3333 » более года назад 08 ноя 2018, 16:25

Азиз. Очень бы хотелось получить консультацию от знающего человека. К сожалению, никогда на швейном производстве не работала. Но хотелось бы именно в этом направлении себя найти. Я бы купила Ваш бизнес план, так как вообще не представляю с чем связываюсь, ( на работу меня не возьмут, ребенок до года на руках). Проживаю в Новосибирской обл.
Елена 3333
 

Сообщение Administrator » более года назад 08 ноя 2018, 17:58

Здравствуйте, Елена. Автору темы написал вопрос, пока он не выходит на связь. Сомневаюсь конечно, что у него есть бизнес-план. Практика показывает, что большинство предпринимателей не составляют бумажных бизнес-планов. Но такие планы могут быть в голове. Что собой представляет бизнес-план? По сути это список расходов на запуск и ведение бизнес. А также расчёт возможных доходов. Вы и сами моете составить такой план, для этого нужно выбрать как именно Вы хотите запустить свой бизнес.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Татьянка1979 » более года назад 24 янв 2022, 22:42

Кинулось сильно в глаза, что не повезло с технологом из-за брака, крой трусов был ошибочным. Как по мне то крой от конструктора зависит, а его у вас совсем нет. Технолог только за обработку отвечает, а не за лекала..
Татьянка1979
 

Сообщение Хожаев » 28 апр 2023, 17:36

Я бы посоветовал иначе конкурировать с китайцами в области шитья.
Вы знаете про лазер, головка которого двигается по программе компьютера и режет стальные листы.
Так вот, надо такую программу для компа.
Лазер нужен для выкройки шаблона.
Т.е. шаблоны стальные можно заказать.
Шаблон - это лист, на котором лежит выкройка.
И такой же сверху.
Между ними - выкройки.
И этот пирог программа компа должна перемещать.
А в прорезях будет двигаться игла с лапкой сверху.
И шпулька-снизу.
Хожаев
Участник
 
Сооб­щения: 25

на главнуюна главную



Вверх Вниз