Доход с нуля

Изготовление пельменей как бизнес

Сообщение waz123m 16 окт 2017, 12:05

Так получилось, что я отработал 4 года на пищевом предприятии. Главной моей обязанностью все это время было следить за технологией изготовления пельменей, которые в продажу уходили под названием “Равиоли домашние”.


Изготовление пельменей как бизнес - pelmeni
Изготовление пельменей как бизнес - pelmeni (137.03 КБ) Просмотров: 4865


Каждый день я видел, как предприятие продает от 600 кг данного вида продукции в месяц, не зависимо от времени года. Да и вообще, продажи пельменей абсолютно не зависят от сезонности и прочих факторов. Люди хотят кушать всегда. Именно поэтому изготовление таких полуфабрикатов в нашей стране развивается очень быстро и приносит сверхприбыли своим хозяевам.

Ровно 4 года мне понадобилось что-бы “созреть” и оставить свою работу, что-бы открыть свой маленький бизнес с огромными перспективами.

Стоит учесть, что на тот момент (начало 2017 года) я уже обладал всем нужными багажом знаний для старта этого производства. Теперь же, я хочу поделиться ими и с Вами, что-бы Вы могли открыть мини-цех по производству пельменей с минимальным капиталовложением и максимальной прибылью. Попутно я буду рассказывать, как я организовал своё производство и как решал возникшие проблемы.


Небольшой цех - большая прибыль



Сначала нам нужно будет решить вопрос помещения. Главное требование - чистота. Стоит учесть, что это всё-таки пищевое производство и соблюдение санитарных норм является очень важным фактором. Да и в будущем не будут возникать проблемы с оформлением и пищевыми комиссиями.

Это может быть гараж, при условии, что в нём чисто, хорошая вентиляция и есть возможность проводить полноценную мойку оборудования и рабочего пространства. Да и вода должна быть подведена к данному помещению.

Стоит только учитывать - желательно, чтоб это помещение было на первом этаже и имело удобную подъездную дорогу. У Вас не должно возникать трудностей с доставкой муки, фаршей, лука и прочего в Ваш цех.

То помещение, которое арендовал я, обходилось мне 200$ в месяц. А прибыль от работы цеха в первый месяц была 2400$.


Оборудование и составляющие для бизнеса по производству пельменей



На оборудовании можно существенно сэкономить на первом времени и закупать нужное уже с чистой прибыли.

Со всего оборудования Вам нужно только:
Мясорубка. Всё очень сильно зависит от мощности, но на первое время за 100$ Вы легко найдете небольшую и достойную модель, которая справится с Вашими нуждами.

Тестомес. Лучше сразу брать небольшую модель, которая сможет месить около 10 кг теста за один заход. Нужная Вам модель обойдется 150-200$. Хотя на первых порах тесто можно вымешивать и вручную, но это занимает больше времени.

Матрицы для формовки. 5-10$ за штуку. Вам понадобится несколько разных размеров, чтобы иметь разнообразие в изготовляемой продукции и прослужат они Вам очень долго.

Пластиковые подносы, или лотки для продукции. Стоимость 1-3$ за одну штуку. Учитывая что на такой лоток в среднем помещается 2 кг продукции, нужно будет иметь от 20 до 50 лотков.

Морозилка шоковой заморозки (ларь). Если брать б.у. то вполне реально взять за 100-200$, такую, что устроит Вас на первое время. В будущем не сложно будет купить охладитель и отделить часть рабочего помещения, построив мини- холодильник.

Мукопросеивательное оборудование. На первое время достаточно просто ручного сита. Главное не пренебрегать просеиванием муки, что-бы избежать попадания мусора в продукцию и насыщать муку кислородом, после чего с ней работать легче. Цена вопроса- 10$.

Пусть данный список не пугает Вас. Цены я дал приблизительные, специально их немного завысил. Да и все эти покупки очень быстро можно будет окупить за месяц работы мини-цеха.


Ингредиенты



В первую очередь Вам нужна мука. Производство пельменей не требует муки высшего сорта, или грубого помола. Достаточно муки среднего качества. Думаю, что с поставщиком муки в Вашем регионе возникнуть проблем не должно. Средняя оптовая цена за кг муки- 0.35$ за кг.

Лук. Любой фарш не обходится без лука, да и это отличный способ удешевить фарши. На 100 кг фарша легко может прийтись 40 кг лука.
Лук лучше закупать большими партиями летом, или осенью, когда на него максимально низкая цена. Стоит так-же пытаться покупать его напрямую у фермерских хозяйств, у которых обычно цена максимально низкая.

Мясное сырьё. Стоит сразу отбросить мысль покупать готовые фарши. Это очень дорого и отнимает у нас существенную часть прибыли. Закупать нужно мясо. Причём не обязательно первой категории. Стоит попробовать договориться о закупки в мясных, обвалочных и колбасных предприятиях Вашего города, или региона.

Соя. Ещё один способ сэкономить на стоимости фарша - соевые текстураты и изоляты. Улучшает питательность Вашей продукции и не влияет на вкус. Поставщиков найти очень легко и стоимость очень низкая. Хотя, очень часто вместо сои ставят панировочные сухари, которые можно закупать оптово на любой пекарне Вашего города.

Специи. На них экономить не стоит. Хорошие специи могут украсить даже тот фарш, в котором лишь 10% мяса от общей массы.


Рабочие



На первых порах достаточно 2-3 рабочих. Один человек за час способен налепить вручную 20 кг пельменей. За 10ти часовой рабочий день это 200 кг! Самое главное, что никаких знаний и умений не требуется от рабочих. Любой человек очень быстро учится ручной лепке пельменей. Хотя, по моему опыту могу сказать, что лучше нанимать женщин. Они более аккуратные. Да и каждая женщина хозяйка, что является очень большим плюсом в данной работе.

А вот на изготовления фарша стоит нанимать одного мужчину. Он и тяжести поднимет и в любой тяжелой работе поможет.

В общем - одного фаршесоставителя и несколько лепщиков на первое время достаточно для полноценной работы мини-цеха.

Заработную плату стоит платить от выработки - оговоренная цена за один кг. пельменей. Тогда рабочие больше стараются и не возникает вопросов о выплатах и их несправедливости.


Поиск сбыта



Очень важный вопрос, к которому нужно отнестись серьёзно.

Нужно обзвонить все близлежащие магазины и торговые точки с предложением своей продукции. Обычно на данное предложение отзываются очень многие. Ещё, как вариант, с примером продукции объехать торговые точки и провести рекламу своего товара. Главное, на первых порах не завышать цену Выше средней.

Очень важно решить вопрос развоза продукции по “точкам сбыта”. На первых порах я развозил пельмени в пластиковых ящиках, упаковав по 0.5 кг и обложив льдом. Уже через 2 месяца я заработал на покупку автомобиля с рефрижератором и нанял водителя-экспедитора.


Выводы



Сейчас мы рассмотрели самые важные вопросы, ответы на которые нужно знать что-бы открыть мини-цех по производству пельменей ручной лепки.

Стоит учитывать, что этот вид бизнеса очень прибыльный. Со стоимости 1 кг пельменей, 50% будет уходить на ингредиенты, изготовление, оплату труда и транспортировку, а 50% будет чистой прибылью.

Когда я начинал заниматься таким бизнес-проектом (2017 год), то за месяц мой мини-цех вышел в чистую прибыль.

Считаю, что если Вы рассмотрите эту статью и серьезно займетесь вопросом, успех и отличная прибыль не заставят себя долго ждать.
waz123m
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Изготовление пельменей как бизнес



Сообщение Владислав21 23 окт 2017, 04:44

По какой примерно цене, продовать свой товар?
Владислав21
 

Сообщение Administrator 23 окт 2017, 07:03

Здравствуйте, Владислав21. Розничные цены можно поставить как у конкурентов. Оптовые и цены для ресторанов и кафе поставить на 30% ниже розничных.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 7966
Откуда: Россия

Сообщение Ксюня 02 ноя 2017, 16:55

Добрый день, подскажите пожалуйста какие и как можно сделать документы на производство пельменей.
Ксюня
 

Сообщение Administrator 02 ноя 2017, 18:23

Здравствуйте, Ксюня. Можно сделать сертификат. Для этого обратиться в Роспотребнадзор или фирмы занимающиеся лицензированием и сертификацией.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 7966
Откуда: Россия

Сообщение Екатерина Давыдова 15 ноя 2017, 21:13

Добрый день!
Хорошая статья,благодарю
Хотелось бы все-таки понять,какие именно документы нужны для производства:
1.Св-во ЧП
2.Какая-либо лицензия?
3.Разрешение от СЭС,пожарной?
4.Он-лайн касса обязательна?
Спасибо заранее.
Екатерина Давыдова
 

Сообщение сергей изюм 09 дек 2017, 18:09

один человек за час 20 кг пельмений?за день 200кг????может 20 кг за день,нолик лишний
сергей изюм
 

Сообщение waz123m 10 дек 2017, 18:56

Владислав21, цена на продукцию очень сильно зависит от области Вашего проживания. Также все зависит от сырья, которое Вы будете использовать. Советую, пойти в несколько магазинов-супермаркетов и изучить цены. Оптимальная цена- чуть выше средней и Вы найдете постоянных покупателей очень быстро.

Ксюня, по своему опыту скажу, что как-только Вы получаете ЧП и указываете как вид деятельности "Производство полуфабрикатов", Вам начнут писать и звонить представители комиссий, которые будут говорить о важности(или даже требовать) проведение изучения условий производства и т.д. Если за год Вас так и не побеспокоят, то стоит поискать способов связаться с РосКомНадзором, НАССР и прочими.

сергей изюм, это мои личные подсчеты и они верные, поверьте. Лепка происходит не с ноля, а после пельменных форм, которые существенно упрощают лепку и делают ее быстрее. А уже если говорить о покупке пельменных аппаратов, то приходится только "соединять хвостики" - секундное дело.
Лично я, со своими толстыми мужскими пальцами, делал 13 кг за час с одним перекуром. Женщины в моем цеху точно по 20 кг делают, уж поверьте.

Екатерина Давыдова.
1. Св-во ЧП нужно, но вот с его получением можно не спешить, разобраться в данном направлении бизнеса и т.д. Торговые точки принимают товар и без него, поверьте.
2. Лицензии не нужны. ЧП, рабочие, помещение под цех, сырье и т.д. вот, что важно.
3. Они сами появятся, поверьте. Данные лицензии цех должен получить в течении года.
4. Не обязательна.
waz123m
Новичок
 
Сооб­щения: 3

на главнуюна главную



Вверх Вниз