Доход с нуля

С чего начать бизнес на выращивании грибов

Сообщение Administrator » более года назад 24 ноя 2018, 19:29

Автор: Joker.

Так как цены в нашей стране растут со скоростью света, а зарплата как всегда стоит на месте, каждый человек хочет заработать побольше денег, чтобы хватало не только на еду, а и на какие то другие потребности. Поэтому, многие пробуют открывать какой-то свой бизнес, который поможет поднять финансовое положения семьи с колен.

В своей жизни я работал на многих разнообразных работах, перенял много опыта с разных отраслей, оценил каждую из них, сделал много подсчетов и решил попытаться сам открыть какой-то бизнес. Так, как на аренду помещений много денег не было я решил что-то развивать у себя дома. Так как я живу в частном доме, у меня имеется пустой подвал и летняя кухня. А что же можно сделать дома, чтобы это дело приносило прибыль? Посоветовавшись с женой я окончательно решил заниматься выращиванием грибов у себя в подвале.


gruby


Прочитал много информации в интернете про выращивания разнообразных грибов. Я сделал вывод, что для начала я попробую выращивать грибы вешенки, потому что они являются одними из самых простых в посадке и не нуждаются в предварительной и длительной подготовке грунта.


Подготовка подвала и оборудования



Первым что я сделал это начал подготавливать помещение для выращивания грибов. Для того чтоб подготовить помещении, я должен был посчитать сколько в данном помещении я смогу разместить посадочного материала. После этого я начал выставлять под потолком балки для того, чтобы можно было подвязывать мешки с посадочным материалом. Так как в помещении должна быть отличная вытяжка, а у меня её не было, я взял в руки перфоратор и начал исправлять ситуацию.

После этого нужно было побелить помещение, для того чтобы поубивать вредоносные грибки и другие микроорганизмы. Самой простой смесью для побелки является известь, которая очень отлично справляется с уничтожением вредоносных грибков. Её можно купить в любом строительном магазине или на рынке. Побелив помещение я начал подготавливать посадочный материал.

Прочитав огромное количество полезных статей про выращивание грибов, я остановил свой выбор на вешенках. Почему именно вешенки? Потому что их посадка одна из самых легких, и не нуждается в дополнительном опыте, так что посадить их сможет даже ребенок. Для того чтобы посадить грибы необходимо изначально найти хороший мицелий, а потом купить мешки для посадки и посадочный грунт. В качестве посадочного грунта можно использовать отходы семечек, сено или солому. Так, как солома одна из самых дешевых я решил попробовать посадить именно в нее.

Мешки для посадки можно купить в магазине. Или же для экономии можно купить клеенку и самому сделать мешок необходимого размера. Спайку клеенки можно сделать обычным утюгом, предварительно нарезать клеенку на необходимые размеры. Если нету рядом где взять грибной мицелий, можно с легкостью заказать его в интернете.


Посадка грибов



После того, как у вас все уже готово можно приступать к основному процессу посадки грибов, это конечно же заполнение полиэтиленового мешка посадочным грунтом перемешанным с мицелием. Подготавливаем мешки, замачиваем солому в горячей воде и начинаем загружать солому в мешки. Мешок формируем слоями засыпая 10 см соломы, затем просыпаем 50 гр мицелия, и так весь мешок. С низу мешок желательно продырявить, для того чтобы вытекла вода которая будет стекать с соломы. Верх мешка завязываем и подвязываем на заранее подготовленные балки.

Время от посадки до появления грибов составляет 21 день. На 18 день желательно поделать в мешке произвольные дыры для последующего роста грибов. Много дырок делать не желательно, потому что грунт будет быстро высыхать, и вам придется часто поливать.


Прибыльность выращивания грибов



Как посчитать выгодный данный бизнес или нет? Все подсчеты будем производить в долларах. На аренду помещения я не потратил ничего, так как садил у себя в подвале. Был потрачен 1 доллар на известь и 5 долларов на балки. На мицелий я потратил 10 долларов - приобрёл 10 кг мицелия. На полиэтилен было потрачено 2 доллара, и на солому 5 долларов ( 0,50 центов за тюк). В общей сложности у меня получилось 25 грибных блоков и было потрачено 23 доллара.

В первую волну роста грибов я получил с каждого блока по 4 кг грибов. В общей сложности 100 кг грибов. Цена на гриб переменная, в среднем где то по 0,70 центов. Первую партию продавал сам на рынке. Она разлетелась за 2 дня, и в общей сложности я заработал где то 65-72 доллара. Так, как грибы плодоносят 3-4 раз (волн), конечно же не так интенсивно как первая волна, с каждой волной урожай уменьшался где то на 20-25 %, то в общей сложности я собрал (за все волны плодоношения) 290-310 кг, и это приблизительно 210 долларов. Конечно же можно после сбора всего урожая продать, и выручить за них какую-то копейку или же высыпать их на огород, получив хорошее органическое удобрение.

Подводя итог всего выше сказанного, выращивание грибов очень выгодное дело. Конечно же необходимо садить грибы в промышленных масштабах чтобы заработать хорошие деньги, но для этого необходимо немножко вложиться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз