Доход с нуля

Бизнес на пчеловодстве с нуля

Сообщение Administrator » более года назад 23 мар 2010, 09:07

С нуля начать любой бизнес сложно. Особенно связанный с материальными ценностями. Которыми можно считать пчел, ульи и другие принадлежности. Если у Вас этого нет, то проще всего купить. Рассмотрим бизнес на разведении пчел в случае когда Вы этим раньше не занимались и У Вас ничего нет. Возможно кроме не большой суммы денег.
Используем материалы с сайта: beeland точка ru/beekeeping/beekeeping1_11.htm
Для примера возьмем начинающего пчеловода, у которого нет ничего кроме сильного желания, то есть с нуля, и купить он решил 5 семей (с меньшего количества я не рекомендую начинать - представьте у Вас 1-2 семьи, одна ошибка и вы ничего не сможете сделать для исправления семьи - неоткуда взять расплод, матку и т.д., да и затраты труда на 2 семьи соразмеримы и с 5 семьями)
Итак поехали - пчеловод и 5 пчелиных семей (все цены указаны по состоянию на 2000 год).
Медогонку возьмем у знакомого пчеловода, подставки изготовим из подручного материала, под кормушки приспособим пустые консервные банки, поилку из ненужной бочки, все остальное изготовим сами или пока не приобретаем из соображений экономии, но приобретем позже когда денежки лишние появятся. Итак сумму расходов на открытие бизнеса округлим до 10500 руб.

Займемся теперь подсчетом возможных доходов (количество получаемых в среднем пчелопродуктов в удовлетворительный год по погоде)

Цены приблизительные. Зависят от региона, погоды. Не учтены трудозатраты и некоторые другие расходы. При таких допущениях получаем окупаемость бизнеса в первый же год - не плохой показатель. В каждый следующий год затраты на развитие бизнеса можно взять из прибыли.
pchelovodstvo
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Бузинес » более года назад 23 мар 2010, 09:37

:lol:
Осталось только научиться не бояться пчёл! :) Я вот как-то очкую... :oops:
Аватара пользователя
Бузинес
Участник
 
Сооб­щения: 18

Сообщение Serena » более года назад 23 мар 2010, 11:15

Я думаю, это реально. Главное - любить заниматься пчелами. По-другому вряд ли получится.
Serena
 

Сообщение Бузинес » более года назад 23 мар 2010, 12:44

Serena писал(а):Я думаю, это реально. Главное - любить заниматься пчелами. По-другому вряд ли получится.

Ну это безусловно так. Я бы не сказал, что это бизнес с нуля. Все таки необходимы знания и опыт работы с пчелами. Это не просто там, пошел купил пчел и собирай мед.
Аватара пользователя
Бузинес
Участник
 
Сооб­щения: 18

Сообщение Administrator » более года назад 23 мар 2010, 14:10

Для начала конечно лучше почитать соответствующую литературу, В интернете много материалов. А опыта набраться на практике. Курсов пчеловодства я не встречал. Поэтому либо самому начинать, либо найти пасеку где можно поглядеть. А еще в магазинах для пчеловодов должны с заинтересованностью делиться опытом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Котяра » более года назад 24 мар 2010, 12:31

курсов по пчеловодству - полно!

И мое ИМХО, лучше уж их посетить, чем быть в этом деле самоучкой. Это весьма чревато!
Аватара пользователя
Котяра
Участник
 
Сооб­щения: 53

Сообщение Klosh » более года назад 24 мар 2010, 21:25

Бузинес писал(а)::lol:
Осталось только научиться не бояться пчёл! :) Я вот как-то очкую... :oops:

Да чё ты очкуешь??? Я сто раз так делал... Вот увидишь, покатит... :lol:
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение asman » более года назад 26 мар 2010, 11:13

Цены сейчас не те...

Новый двухкорпусный улей с рамками - 2800 руб
Пчелосемья - думаю 2500 и выше
Вощина 5 кг - 1300 вроде
Дымарь - рублей 300
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Klosh » более года назад 26 мар 2010, 21:41

asman писал(а):Цены сейчас не те...

Новый двухкорпусный улей с рамками - 2800 руб
Пчелосемья - думаю 2500 и выше
Вощина 5 кг - 1300 вроде
Дымарь - рублей 300

Опять же, наверное всё зависит от региона...
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение asman » более года назад 28 мар 2010, 13:02

В принципе, да. Где пчелы дорогие, где улья, а где и инвентарь...
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение my-nk » более года назад 15 апр 2010, 17:03

Это отличный вид бизнеса, у меня знакомые этим занимались, очень даже неплохо. Только вот доход сезонный.
my-nk
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Klosh » более года назад 17 апр 2010, 14:32

Ну почему сезонный? Если вы содержите достаточное количество ульев, то продажей продукции придётся заниматься весь год.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение БОРИС » более года назад 06 фев 2011, 21:14

Если кому-то интересно, могу очень подробно всё рассказать, сам занимаюсь пчелами.
БОРИС
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 фев 2011, 23:07

Очень интересно. Особенно интересно, как начать заниматься пчеловодством с нуля. Где размещать ульи, нужно ли самому выращивать растения, где покупать ульи. Слышал что пчелы бывают дольно привередливыми и количество меда зависит от выбранного улья.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение БОРИС » более года назад 07 фев 2011, 01:26

Сразу могу сказать, что рентабильность от этого дела начнется с ульев 20-30, остальное это всё в убыток... Пчёлы могут жить в любом улье, до сих пор нет однозначного мнения по его выбору. Главное, что бы они не пахли резкими запахами, типа бензина. Расценивать такой бизнес с нуля, я бы не согласился. Улья можно сделать самим, если есть пилорама, можно купить б/у, но цена их будет зависеть от состояния... Пчел пакеты этой весной будут стоить порядка 3000р., не новые улья 1000р. шт. можно так же купить семьи вместо пакетов, 5000р. за шт. в этом случаи можно получить 12 рамок, в замен 4 из пакета, так же сделать отводок из этой семьи и к главному взятку будет в 2 раза больше семей. Самое сложное это уход за пчелами, в особенности весной, знать кому расширить гнездо, кому поставить еще один корпус, кого подсилить.... вообщем мороки хватает, но это уже когда за сотню перевалит, а имея 20 семей, можно за день пройти все и спокойно заниматься неделю своими делами... Откачка мёда, тоже не мало важный процесс, где нужно найти золотую середину, когда выкачать мед, нельзя слишком рано, он может не дозреть и поздно, пчелы просто будут сидеть в улье без дела.... Стационарная пасика не совсем хорошо, нужен как минимум лес, луга, сады... а летом желательно в поле на подсолнечник или еще что нибудь... По поводу доходов, в среднем у нормальго пчеловода порядка 100-150 семей, с каждой семьи до 50 кг. меда, а дальше как продадите. оптом от 100р., на ярморкаи и по 1500 за кг. есть. = 1000 000 доход, но учитывайте и росходы, ну вот как то так. задавайте конкретные вопросы, отвечу.
БОРИС
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 фев 2011, 10:15

БОРИС писал(а):По поводу доходов, в среднем у нормальго пчеловода порядка 100-150 семей, с каждой семьи до 50 кг. меда...

Это за года как я понял?
БОРИС, благодарю за ответ. Еще вопрос - сколько места нужно для размещения улья или сколько ульев можно поставить на одной сотке земли? Если поставить возле забора не будут ли мешать соседи или наоборот пчелы соседям. На каком растоянии от дома должны быть ульи чтобы не опасаться их укусов. По перемещениям тоже возник вопрос. Видел фотографии на которых такие ульи стоят друг на друге на грузовом прицепе. И как я понял на нем их и возят. Видимо ульи можно с него не снимать. И как оставить столько ульев вдали от дома - ведь их могут украсть? Получается надо охрану ставить?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение БОРИС » более года назад 07 фев 2011, 10:56

За год такой доход, можно каждую весну удваивать их количество и сбор меда, но проблемма в рамках, ульях, зимовке.... на резмещения улья нужно 0,5 Х 0,5 метра, можно поставить в один ряд, друг к другу, либо в виде шахмотной доски, так же желательно что бы от летка было пару метров до следуищего улья, близко к забору лучше не ставить, взлет пчелы будет затруднителен. По поводу соседий, эт раз на раз не приходится, но ульев 15 смело можно держать, если у соседий нет аллергии на укусы. Опасаться укусов следует тогда, когда нет взятка меда, если есть сады, то весной им будет занятие, но хуже всего в конце августа, летят на все сладкое, очень не любят резкие запахи, махи руками. Перевозить можно по разному, можно на прицепе выставить с одно и другого края и так оставить, работать же на этом прицепе, а как ты говоришь друг на друга, это ареканская система, они в среднем держат 1500 ульев, с такого прицепа разгружат погрузчиком, в принципе можно поставить друг на друга и оставить их так, но как ты будешь осматривать и откачивать мед из них, перемешение улья даже на 30 см. очень черевато, пчелы будут лететь на старое место, в другие ульи, так можно и пасике лешиться, они будут воевать с другими пчелами. ну если ты вывезешь в поле 20 ульев, и оставишь там, то ничего страшного, можно договориться с пчеловодами, для них твоя пасика особых убытков не принесет. прицеп с ними могут конечно украсть, но кому это нужно??? если только за пару км. и бросят, что бы не оставлял без присмотра. местные пчеловоды не будут такими вещами заниматься, улья другие, рамки не на 300, а 230, да и потом все сразу спросят откуда это. А так стоит вагончик, сторож, он же помошник и все лето там живет.
БОРИС
 

Сообщение Administrator » более года назад 12 фев 2011, 10:51

БОРИС, еще вопрос - где покупают мед оптом? Нет ли опасности, что мед есть, а его не покупают особенно в больших количествах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение пигмалион » более года назад 20 фев 2011, 23:45

меня тоже интересует вопрос продажи оптом меда. я сам не занимаюсь пчеловодством, но два моих приятеля держат пасеки где то с десятком семей. меда качается не мало, но потом я пытаюсь им найти покупателей. иногда остается даже пару сотен килограмм не проданного продукта на зиму.
пигмалион
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 06 апр 2011, 16:17

На днях был на рынке. Там несколько точек по продаже меда. Цены за килограмм начинаются от 350 рублей. Мед из акации еще дороже. Все сорта меда у них были ведрами килограмм по 10. Вот и места сбыта. Если продавцы не будут брать у Вас, то можно свою точку открыть или договориться с кем-либо кто хочет работать, чтобы он открыл точку, и поставлять ему мед.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение motko » более года назад 22 мар 2013, 12:55

Пчеловодство, конечно, хлопотная вещь, но тут даже на неудачах можно заработать. Всем известно что продукция пчеловодства - более лекарство чем еда. Новинка сезона - восковая моль. (Она - вредитель в ульях, се дает вощину.) Её спиртуют и принимают внутрь, как лекарство, цены умопомрачительные, и ведь наверное помогает, (говорят лечит от мужских болезней)
motko
Участник
 
Сооб­щения: 91

Сообщение zek » более года назад 22 мар 2013, 16:12

25кг? ахаха)))) что за бред? 17кг за год это максимум когда матка хорошая и пчелы много+ погода))))))) с первого года некогда таких результатов не будет)))) а это дело надо по минимуму считать кг7 брать)))) админ где инфу брали?
zek
Участник
 
Сооб­щения: 72

Сообщение Administrator » более года назад 22 мар 2013, 17:13

Исходную информацию взял по ссылке из первого сообщения. Но благодаря Вам и другим пользователям идем к истине.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Nitroglicerin » более года назад 30 апр 2013, 01:53

Насколько я понял можно этим дистанционно заниматься!? допустим появляться на пасеке раз в неделю? или пчелы требуют гораздо больше внимания?

Есть в Новгородской области деревня, можно попробовать организовать все там, но путь до туда тоже хлопотен, да и кто будет присматривать за всем этим пока я в городе?(как вариант можно нанять кого-нить конечно, но мысль спорная), больше всего волнует нужно ли проживать с пчелами, т.е. так чтобы они под постоянным наблюдением были?

Или как вариант, арендовать участок земли в пригороде (что будет удобней ), где-нибудь на отшибе, в безлюдной местности, чтоб никому не мешать...И если в этом есть смысл сколько это будет стоить?

Наткнулся на одном из форумов:

"Уже шесть лет я продаю мед на аукционе по рыночным ценам, а не по закупочным, которые предлагают в закупочных организациях.
Хочу сразу сказать, что закупочная цена в два, а то и в три раза меньше рыночной.
Как я это делаю. Предоставляю данные на мед специалисту по маркетингу, тот создает квалифицированное предложение и выставляет на аукцион. Цену на мед устанавливаю ту, которую хочу получить. Если нет спроса, даю команду специалисту снизить цену на пять рублей и после этого выставляю предложение на первое место.
В 2012 году продавал мед примерно 2 - 3 месяца. Я получил за него рыночную стоимость.
Теперь в цифрах. Две тонны меда (разнотравие) продал по 110 - 120 рублей и получил 240000 рублей.
Затратил на рекламу и продвижение меда до оптового покупателя 1500 рублей.
Мой чистый доход от продажи меда составил = 240000 - 1500 = 238500 рублей.
Для сравнения: закупочные конторы принимают мед по 50 рублей за килограмм. Две тонны, это 2000 кг по 50 рублей = 100000 рублей. Итого, сумма недополученного мною дохода составила бы = 138500 рублей.
Возникает вопрос: зачем дарить по 138500 рублей закупочным организациям, если они, купив у меня мед по 50 рублей, продают мой же мед по рыночной стоимости по 120 рублей за кило в интернете со своих сайтов???
Ответ: я это могу сделать сам, затратив всего 1500 - 2000 рублей, а не 138500 рублей. Что собственно и делаю.
Пчеловод с 30 летним стажем. Сергей. Обращайтесь, расскажу как я это делаю, поделюсь опытом. мой тел: 8 937 797 46 55"
Nitroglicerin
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение кто то » более года назад 30 апр 2013, 14:29

две тоны нифигасибе) сколько же у вас домиков?
кто то
 

Сообщение akajoke » более года назад 30 апр 2013, 16:17

У моего отца есть около 60 пчелосемей. За одну качку меда (их бывает 2-3) он берет около 20-25 тыс. грн (куча русских рублей). Плюс прополис 10 грн - 1 грамм, плюс пкеты с пчелами 500 грн. 1 пакет. Плюс пылок тоже не дешево (ценуне знаю). Короче за год он получает 50-90 тыс. грн. Вложил правда тоже не маленькие деньги, но они за год сполна окупаются. ВЫГОДНО.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 30 апр 2013, 17:29

Курс гривны 1 грн. = 4 руб. akajoke, кому Ваш отец продает мед, это перекупщики или есть заинтересованные потребители?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 30 апр 2013, 17:40

Nitroglicerin писал(а):Насколько я понял можно этим дистанционно заниматься!? допустим появляться на пасеке раз в неделю? или пчелы требуют гораздо больше внимания?

Думаю, что можно. Дикие пчелы растут без вмешательства человека. Домашние животные тоже спокойно могут прожить без людей неделю. Для кормления есть специальные автоматические кормушки. Тоже самое можно сделать с водой и всем остальным, что нужно пчелам. Есть кстати мобильные пасеки - их ставят на какой-нибудь прицеп и возят по полям. После переезда оставляют на несколько дней на одном месте.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение akajoke » более года назад 14 май 2013, 18:35

Нет, приходят и дома забирают бывает по 5-6 литров за раз. Но в основном мама берет 20-30 литров и едет в областной центр на рынок продавать. По оптовым ценам не выгодно. Мы купили 3 года назад много меда оптом у одного мужика, так тот мед еще до сих пор не засахарился.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение akajoke » более года назад 14 май 2013, 18:40

Кстати, можно еще заработать на пчелах другим способом. Не помню как оно называется, но суть в том что делается ящик, большой, чтобы человек мог лег, в боках делаются дырки маленькие, такие чтобы пчелы не могли пролезть, и сверху на ящик ставятся ульи, человек спит там одну ночь (в том ящике под ульями) и нервная система успокаивается, это тоже лечит не слабо. Вывод: ВЫГОДНО, но только за городом.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 20 май 2013, 00:18

На форуме есть история успеха по реализации бизнеса на пчеловодстве:
А я начинал с пасеки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение nikola1988 » более года назад 24 май 2013, 17:53

Всем привет....
тоже задумался тут как то о пчеловодстве...есть знакмоый хороший...
вложил уже где то 50 000 в пчёл...
куплены были 7 улей , 5 лежаков где то по 22 рамки в каждом,и 2 улья трёхэтажные...
так вот, сразу купили 5 семей...щас вот на прошлой недели ещё в 6 и 7 улей отводки поместили....маток выводим.
я только учусь конечно...
знакомый уже 9 лет занимается... опыт большой, передаст всё мне.
у него была 80 улей..причем ему 62 года уже)
щас 30 улей... и вот ещё 18 семей вывел...на продажу.
мёд луговой получается...рядом речка... и луга. а так же сады ..ну на участках у людей..в селе ведь всё)
вот такие дела...
пчел не боюсь,сначала побаивался..а щас норма..покусали несколько раз)) переношу всё очень хорошо... не опухает ничего..пол часа и найти не могу место куда ужалила))

В общем буду учиться... уже в этом году постараюсь реализовать, то что накачаем с моих ульев... будет интересно опробовать себя в этой сфере))

а на следующий год,попробую уже самостоятельно работать...ну конечно если что вызову наставника))

Здесь на форуме есть пчеловоды? хотелось бы познакомится, пообщаться на эту тему...
Как успехи у Вас?
nikola1988
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение akajoke » более года назад 24 май 2013, 18:33

Самоучка лучше всего. Ну конечно надо спрашивать у знающих и читать нужную литературу, иначе никак.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение azazel » более года назад 25 май 2013, 21:34

Не знаю, у нас этим делом более удачно зарабатывают потомственные пчеловоды, все их знают и не сомневаются в качестве продукта. Хотя можно и научится и иметь успех, таких я тоже знаю.Сам я это дело считаю прибыльным, интересным и здоровым.
Аватара пользователя
azazel
Эксперт
 
Сооб­щения: 189

Сообщение akajoke » более года назад 27 май 2013, 20:34

Мой папа начал недавно, года 3-4, так к нему люди из других сел приезжают за медом, и это при том что пасечников у нас в области море.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Пчеловодство

Сообщение viktorlee » более года назад 07 июл 2014, 12:50

Я занимаюсь именно естественным пчеловождением, потому о нём и напишу.
Этот метод заработка может оказаться весьма прибыльным. В среднем одна пчелосемья производит за сезон 40кг мёда. Мёд можно продать например оптовикам по 3$ за 1кг. Вот и посчитайте...
Заметьте, я имею ввиду не традиционное пчеловодство, а именно естественное. При традиционном необходимо прикладывать массу усилий, тем более в процессе лечения, ловли роёв, перемещения семей из улья в улей, и т.д., теряется самобытность пчёл, они начинают зависеть от этих действий.
Какие действия нужно совершить при естественном методе в течении сезона: обеспечить пчёл водой (это просто); после зимовки положить под корпус с пчёлами, корпуса с пустыми сотами и вощиной на отстройку; в конце медосбора отобрать корпуса с товарным мёдом, оставив один или два пчёлам на зиму; откачать мёд, затарить, реализовать. А теперь сравните сколько действий предусматривает традиционный метод пчеловождения.
viktorlee
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Ленок » более года назад 07 июл 2014, 13:03

У нас на даче есть дядька один. У него тоже ульи есть с пчелами. Он продает потом мед свой другим людям в деревне. Продавать никуда не возит. А вы сколько меда получаете с ульев, кому потом продаете мед и много ли у вас ульев?
Аватара пользователя
Ленок
Участник
 
Сооб­щения: 70

Бизнес на пчеловодстве с нуля

Сообщение andrei » более года назад 08 июл 2014, 00:07

Да я согласен с статьей о прибыли , но нужно место где они будут собирать мед- а это уже небольшая проблема.Допустим нашли место ( деревень много заброшеных по стране) нужно строить омшанник - ведь на зиму вы семьи в чистом поле не оставите, ну а в остальном это прибыльное дело- мед можно продавать на ярмарках меда ( проводятся в любом городе) а прополис и прочию продукцию продавать в аптеках или заготконторах
andrei
Участник
 
Сооб­щения: 26

Естесственное пчеловодство

Сообщение viktorlee » более года назад 09 июл 2014, 20:14

Ленок, "мёда с улья"- это не подход истинного пчеловода, правильнее "мёда с пчелосемьи". При естественном методе ~30-40кг. Всё что произвожу продаю оптовикам не выходя из двора (живу в селе). А сколько ульев у меня не важно, важно- сколько пчелосемей может потянуть тот кто берётся.
andrei, единственная проблема, связанная с выбором места- мародёры. Все иные проблемы- надуманные. Если у здоровой пчелосемьи, которую не пичкали "лекарствами" достаточно корма на зиму, она переживёт любую лютую зиму.
viktorlee
Участник
 
Сооб­щения: 14

Бизнес на пчеловодстве с нуля

Сообщение Lumia » более года назад 11 июл 2014, 10:28

У нас знакомые есть, которые этим бизнесом занимаются давно и плотно. Муж пасеку держит, жена на рынке продает продукты пчеловодства. Много лет они уже этим занимаются. Что могу сказать - хорошо живут, не бедно. Понятно, что бизнес не для всех, но вполне реально раскрутится - мед он всегда и всем нужен.
Аватара пользователя
Lumia
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение viktorlee » более года назад 26 июл 2014, 15:55

Всё, что нужно для начала, это ульи какие-нибуть б/у, рамки под вощину (желательно новые), собственно сама вощина, дымарь (если не хотите подавить пчёл), стаместка из хорошей стали (не стоит скупится), защитный костюм (можно только маску), ну и канечно же медогонка (цынковые вроде самые дешёвые)... Всё, аминь! Можно даже пчелосемьи не покупать. Сейчас обьясню... Если поросставлять ульи на их постоянное место, и положить в каждый по центру парочку рамок с вощиной, или сушью, пчёлы сами прилетят, и неминуемо освоят "халявное жилище". Если канечно пасека не в центре пустыни... Но думаю и там найдут.
При таком естесственном методе привлечения пчёл, стоит иметь в виду, что пчёлы на много охотнее заселяются в вертикальные ульи (стояки). В таком случае вощину нужно ложить в верхние корпуса.
Так что сначала можно запросто обойтись где-то 200-230$ США, а при желании можно ещё больше сократить расходы. И не стоит с самого начала покупать новые ульи!
viktorlee
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение wwnet » более года назад 29 июл 2014, 02:14

viktorlee писал(а):Можно даже пчелосемьи не покупать. Сейчас обьясню... Если поросставлять ульи на их постоянное место, и положить в каждый по центру парочку рамок с вощиной, или сушью, пчёлы сами прилетят, и неминуемо освоят "халявное жилище".

Всё это классно, но по-моему, таким образом можно только ос со всей округи насобирать. А потом спалить... вместе с ульем :D Насколько я знаю, без денег можно раздобыть пчёл, это найти в лесу гнездо (не попутать с осами) и аккуратненько транспортировать его до улья.
Иначе-только покупка пчелосемьи.
wwnet
Участник
 
Сооб­щения: 15

Сообщение vladvaskor » более года назад 08 дек 2014, 09:22

wwnet писал(а):
viktorlee писал(а):Можно даже пчелосемьи не покупать. Сейчас обьясню... Если поросставлять ульи на их постоянное место, и положить в каждый по центру парочку рамок с вощиной, или сушью, пчёлы сами прилетят, и неминуемо освоят "халявное жилище".

Всё это классно, но по-моему, таким образом можно только ос со всей округи насобирать. А потом спалить... вместе с ульем :D Насколько я знаю, без денег можно раздобыть пчёл, это найти в лесу гнездо (не попутать с осами) и аккуратненько транспортировать его до улья.
Иначе-только покупка пчелосемьи.


правильно вам написали,пчёлы элементарно ловятся в ловушки,которые можно сделать почти из любого материала: фанеры,пластика,дсп,сплести из сплетённых и обмазанных глиной прутьев, в б\у улья,у меня в этом году сами залетели в пустые б/у улья пять семей,можно купить специальные запаховые средства в магазине для пчеловодов, как и чем ловить можно посмотреть на ютубе,забейте в строку "ловушка для пчёл", там много роликов,и с чертежами есть,не хотите смотреть читайте,и пчёл с осами никак не перепутаешь,у вас комп под руками,забивайте в поисковую строку и гугл,яндекс вам в помощь,и пчёл боятся не надо,если только у вас нет аллергии на пчелиный яд,опухать ужаленные места будут поначалу,потом организм привыкает,и при нахождении, работе рядом с пчёлами не надо суетится,размахивать руками,резкие движения пчёл только злят больше,можно купить менее злобливые породы.
vladvaskor
 

Сообщение Sylph » более года назад 21 авг 2015, 13:21

akajoke писал(а):Нет, приходят и дома забирают бывает по 5-6 литров за раз. Но в основном мама берет 20-30 литров и едет в областной центр на рынок продавать. По оптовым ценам не выгодно. Мы купили 3 года назад много меда оптом у одного мужика, так тот мед еще до сих пор не засахарился.

Я уже лет 5 покупаю у одного мужика. Он никогда не выносил мед на рынок, всегда среди клиентов знакомые и их знакомые. У него 8 ульев, постоянно вывозит их на разные луга и поля.
Вот у меня созрел вопрос. Я часто слышу разногласия по поводу засахаривания меда. Одни говорят, что если мед не засахаривается, значит это плохо. Другие утверждают с точностью на оборот. Я просто помню, что мой дед всегда держал пасеку, так его мед засахаривался довольно быстро. А мед который я сейчас покупаю, не всегда вообще засахаривается. У меня вот тоже есть литр меда с гречки, который уже около 2 лет стоит в том же состоянии, каким я его и получил изначально. Без всяких осадков, красивый, однородный. Так какой же все-таки лучше?
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Пчеловодство

Сообщение Sylph » более года назад 21 авг 2015, 14:02

viktorlee писал(а):Я занимаюсь именно естественным пчеловождением, потому о нём и напишу.
Этот метод заработка может оказаться весьма прибыльным. В среднем одна пчелосемья производит за сезон 40кг мёда. Мёд можно продать например оптовикам по 3$ за 1кг. Вот и посчитайте...
Заметьте, я имею ввиду не традиционное пчеловодство, а именно естественное. При традиционном необходимо прикладывать массу усилий, тем более в процессе лечения, ловли роёв, перемещения семей из улья в улей, и т.д., теряется самобытность пчёл, они начинают зависеть от этих действий.
Какие действия нужно совершить при естественном методе в течении сезона: обеспечить пчёл водой (это просто); после зимовки положить под корпус с пчёлами, корпуса с пустыми сотами и вощиной на отстройку; в конце медосбора отобрать корпуса с товарным мёдом, оставив один или два пчёлам на зиму; откачать мёд, затарить, реализовать. А теперь сравните сколько действий предусматривает традиционный метод пчеловождения.

То есть Вы хотите сказать, что пчеловодством действительно можно заниматься не уделяя им постоянного внимания и при этом иметь неплохой урожай (или как это правильно называется)?
Грубо говоря суть вопроса в чем. Если я куплю б/у улья, куплю пчел и все необходимое, что перечислялось в этой теме, оставлю их в покое, буду только раз в несколько дней следить за уровнем воды, то смогу потом что-то выкачать? Местность у меня следующая - спереди участка метров через 150 начинается лес, слева метров через 150 большой луг и река. По остальные стороны частные участки с садами.
И еще вопрос, при естественном методе разве пчелы не покидают улей? Я имею ввиду всей семьей, просто однажды наблюдал такую ситуацию когда покупал мед, мужик с ведром и веником снимал рой с дерева.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Бизнес на пчеловодстве с нуля

Сообщение rinver » более года назад 28 сен 2015, 22:24

Конечно бизнес не совсем с нуля, но при маленьких затратах - доход шикарный. Я недавно в магазин зашла, посмотрела на мёд. Малюсенькая баночка на 200мл - 300 рублей! Конечно, кроме этого придется еще чем-то заниматься.
rinver
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение Кондратий » более года назад 01 окт 2015, 20:44

Пчеловодство – это реальный бизнес, который способен привести человека к обогащению. Более того общение с пчелами продлевает жизнь. Если имеется домик за городом, то лучше дела не придумать, а мед всегда в цене.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Пчеловодство

Сообщение viktorlee » более года назад 08 авг 2016, 00:37

Sylph писал(а):То есть Вы хотите сказать, что пчеловодством действительно можно заниматься не уделяя им постоянного внимания и при этом иметь неплохой урожай (или как это правильно называется)?
Грубо говоря суть вопроса в чем. Если я куплю б/у улья, куплю пчел и все необходимое, что перечислялось в этой теме, оставлю их в покое, буду только раз в несколько дней следить за уровнем воды, то смогу потом что-то выкачать?

Пчелиная семья - это самодостаточный организм, который не нуждается ни в чьем вмешательстве. Для розумного пчеловода важно понимать ту допустимую степень вынужденного вмешательства, которая не идет в разрез со способностью пчелиного вида взаимососуществовать с природой (пчелиный вид - один из самых старых видов на планете, если не самый старый). Так что в постоянном внимании плелы не нуждаются уж точно, ну а степень вынужденного вмешательства в организм пчелиной семьи зависит главным образом от конструкции улья. Конкретно для есстественного пчеловодства, которое я собственно и пытаюсь пропагандировать, наилучший вариант - это так называемый альпийский улей (мужик, который изобрел эту конструкцию, в старости обслуживал полторы тысячи альпийских ульев, разбросанных на несколько километров горного массива). Я имею ввиду самую первую конструкцию альпийского улья, потому что сейчас альпийским ульем могут обзывать какие угодно ульи горизонтального типа, промышленные пчеловоды постарались.
viktorlee
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение viktorlee » более года назад 08 авг 2016, 01:10

Sylph писал(а):Грубо говоря суть вопроса в чем. Если я куплю б/у улья, куплю пчел и все необходимое, что перечислялось в этой теме, оставлю их в покое, буду только раз в несколько дней следить за уровнем воды, то смогу потом что-то выкачать? Местность у меня следующая - спереди участка метров через 150 начинается лес, слева метров через 150 большой луг и река. По остальные стороны частные участки с садами.

На сколько знаю, в альпийском улье старик-пчеловод делал приблизительно так: клал сперва пустые ульи с вощиной, на них ставил гнездовой улей, а потом по окончании медосбора просто убирал лишние корпуса с медом (оставлял для зимовки) и они спокойненько зимой по мере поедания корма перемещались в верхний корпус. Сейчас почти все ульи горизонтального типа используются по аналогичной схеме. Почти все, потому что промышленные пчеловоды чтобы повысить как вы пишите "урожай", приловчились даже в сезон медосбора гонять пчел снизу вверх.
viktorlee
Участник
 
Сооб­щения: 14

Бизнес на пчеловодстве с нуля

Сообщение viktorlee » более года назад 08 авг 2016, 01:23

Подставлять корпуса под гнездо или над гнездом - дело субъективноекак по мне.
Но лично я в период медосбора подставляю корпуса под гнездо, но все таки предпочитаю отделять гнездовые корпуса от магазинных специальной разделительной решеткой, которая не дает матке перейти на медовые рамки в магазинных корпусах.
viktorlee
Участник
 
Сооб­щения: 14

на главнуюСлед.


Вверх Вниз