Доход с нуля

Разведение виноградных улиток на приусадебном участке

Сообщение Oleg24 » более года назад 28 дек 2016, 09:37

Мясо виноградной улитки состоит на 30% из аминокислот и на 70% из белка, в нем отсутствует жир, холестерин - такие показатели делают его диетическим и стабильно востребованным в Европе, где здоровый образ жизни выбор многих. При этом стоимость мяса улиток всегда в 10 раз выше говядины. Кроме того, данный вид давно и в больших количествах используется в фармацевтике, косметологии. Об вышеуказанном мы с супругой узнали, когда решили заняться промышленным разведением какой-то живности на полученном в наследство участке с расположенным на нём домике.


ulitki


Варианты рассматривались разные: традиционные, экзотические и все же мы остановились на виноградных улитках, причем только из-за двух важных пунктов:

1. Запуск такого дела практически не требует вложений;

2. Дело относительно не трудозатратное - то есть на начальном этапе, когда прибыли еще нет, разводчики улиток смогут справляться с немногочисленными обязанностями без отрыва от имеющейся работы, если в этом есть необходимость. Это делает финансовую нагрузку при запуске предприятия еще более низкой.


Технологии разведения виноградных улиток



Промышленное разведение улиток выполняют интенсивным и полуинтенсивным методами. В первом случае требуется закрытое помещение, где необходимо поддерживать температуру около 21°С и влажность около 75%. Для этого отлично подходят подвалы, которые оборудуются кондиционерами. Площадь помещения зависит от объема продукции. Так на квадратном метре может содержаться до 50 взрослых особей, которые весят приблизительно 1,5 кг. Поэтому, если человек хочет вырастить 1 тонну продукции, то ему потребуется около 1,5 тыс. квадратных метров стеллажей, боксов для разведения. Такое количество оборудования влезет в подвал площадью 100-150 кв. м.

Но за все это приходится платить деньги, которых на начальном этапе часто не хватает, поэтому большинство начинающих разводчиков виноградной улитки использует полуинтенсивный способ разведения. Для этого нужен открытый грунт, огражденный деревянным забором высотой 60-70 см, дерево можно заменить на шифер, пластик, металл. Сверху такой "загон" закрывается сеткой с ячейкой 5 мм. Длина может быть любой, а ширина должна обеспечивать возможность дотянуться до любой точки такого садка.


Как мы начали бизнес на разведении улиток



Мы собрали 5 конструкции 10Х2 м. Для ограждения использовали имеющийся на участке хлам - такого добра хватает в каждом старом дворе. Единственное, за что пришлось заплатить, при подготовке садка к приему улиток, это сетка для покрытия конструкции сверху, что не дает возможности питомцам покинуть ее пределы. Покупка с пересылкой обошлась в 16 тыс. рублей (2014 г.). Что позволило покрыть все имеющиеся 100 квадратных метров садков.

Важнейшим моментом является составление маточного стада, самые крупные особи которого будут использоваться для разведения, а остальные, по достижению товарного вида, пойдут на продажу. Эффективней всего купить производителей во Франции. Французская улитка за один теплый сезон достигает товарного вида, но это стоит не дешево. А проще всего стадо собрать самому - виноградные улитки в большом количестве водятся в лиственных лесах, кустарниках, оврага, много их даже в городских парках. Мы с супругой весной 2014 г., в течении месяца, собрали около 3 тонн максимально крупных животных, точнее на сбор ушли несколько выходных и неделя моего отпуска. Это позволило сократить время на их доращивание до товарного вида.

Собирали особей у которых размер ракушки не менее 25 мм. Поскольку стадо получилось несколько большим, чем планировалось, то в садках пришлось делать большое количество укрытий, что увеличило полезную площадь. Укрытия делаются с кусков дерева, пластика которые можно размещать параллельно и горизонтально по отношению грунта. Также такие укрытия защищают от прямых лучей солнца, губительных для данных животных.


Выращивание улиток



С кормлением стада указанного объема проблем не возникало, кроме того не было потрачено ни копейки с семейного бюджета. Так как животные едят молодые листья крапивы, борщевика, одуванчика, многих других сорных растений, в большом количестве имеющихся в любой российской деревне. В корм шли даже часть пищевых отходов, например, мучные объедки. Едят такие домашние питомцы и морковную ботву.

Для более активного питания садки с улитками в жару нужно увлажнять с помощь легкого полива. Для таких же целей в питомниках должны находиться ванночки с водой, кроме того животные там купаются и пьют воду.

На открытом грунте могут активно развиваться до температуры 10-12°С, при более низкой они перестают питаться, а значит не набирают вес. В это время стадо нужно распродавать. Как мы и поступили, продав около 2,5 тонн улиток, выручив 230 тыс. рублей. Остальное стадо было "усыплено" при температуре 6°С. Именно при понижении температуры до такой отметки улитки роют норы в грунте и впадают в спячку. Но выгодней их собирать в мешки, сетки и усыплять в холодильнике или на холодном воздухе, а затем хранить в подвале или другом прохладном месте.


Реализация выращенных улиток



Килограмм живого веса виноградной улитки стоит 2 евро, которые выплачиваются в рублях по текущему курсу. Нужно обратить внимание, что такие деньги готовы платить компании экспортирующие этих животных в Европу. Рестораны, торговые сети, фармацевты России также готовы покупать такой продукт, но платят они обычно меньше экспортеров. Поэтому, с момента, когда разводня начала работать следует искать именно такого покупателя. Проблем это не должно вызвать, тем более некоторые экспортеры могут консультировать по любым вопросам, связанным с разведением, оборудованием фермы, обычно это за деньги, но достаточно умеренные.

По завершению первого теплого сезона, на заработанные деньги, нами было оборудовано подвальное помещение, точнее все работы свелись к двум пунктам:

1. Установлению недорогого кондиционера - он позволяет легко поддерживать нужную температуру или менять ее;

2. Оборудованию стеллажей для взрослых улиток и молодняка - это позволило продлить теплый сезон на несколько месяцев. В природных условиях животные спят до полугода, а, если есть теплое помещение, то дав им отдохнуть 1,5-2 месяца, будят их повышением температуры и орошением водой и начинают активное кормление. Это позволяет за один сезон (до средины осени) вырастить родившихся малышей до товарного вида. Что делает процесс более эффективным.

Также зимой 2015-16 гг. нами было закуплено 500 кг виноградных улиток разновидности Petit-gris (обошлись в 50 тыс. руб.), они одни из наиболее быстрорастущих. Что позволило создать полноценное маточное стадо из продуктивных и популярных на Западе улиток. Из полученной прибыли за сезон 2016 г. отложены средства на создание садков на площади в 5 раз превышающую первоначальную 1 сотку. Также во всех садках будет засеян клевер для дополнительной подкормки животных - это увеличит эффективность процесса. Кроме того, семейный бюджет пополнился 370 тыс. рублей, это с вычетом расходов которых было на 97 тыс. рублей, также в указанную сумму не входит налог УСН 6%, который оптимальный в нашей ситуации. Основной статьей расхода было отопление подвального помещения. Интересно, что мы с супругой справляемся с управлением фермой без отрыва от основной работы.

В итоге за 1,5 года работы разводня превратилась из кустарной фермы во вполне нормально укомплектованное всем нужным предприятие, которое может утроить производительность. За это время было потрачено около 200 тыс. руб. из них всего 16 тыс. при запуске, все остальное платилось из заработанных денег. Чистый доход составил около 400 тыс. рублей, что совсем не плохо для российской глубинки.

К недостаткам можно отнести, то что экспортировать самостоятельно (минуя экспортеров) виноградную улитку в Европу у небольшой фермы не получится. Так как серьезные западные посредники приобретают партии от 10 тонн, чтобы получить такой объем продукции необходим участок от 1 Га, кроме того нужно покупать лицензию на ввоз товара, а она стоит дорого. Поэтому выходом может быть только сотрудничество с российским экспортером, который скупает продукцию у мелких производителей или кооперирование небольших ферм в одну организацию.
Oleg24
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Oleg24 » более года назад 30 дек 2016, 11:19

Практически все, кто интересуется разведением виноградной улитки, отмечают недостаточное количество полезной информации в Интернете. Даже те люди, которые согласились заплатить сотню долларов (не рублей, эквивалент, а именно долларов) за мастер-класс специалистов, остаются недовольны, так как на них латыши, поляки по большей части "льют воду". Поэтому каждый должен осваивать бизнес самостоятельно. Опыт показывает, что в данном деле важно не спешить - это позволит сделать меньше ошибок.

Начать можно с того, что собрать в ближайшем лесу, овраге 400-600 штук обычных улиток. Затем посадить их в загон на открытом грунте, в пластиковый лоток, просто в крошечное закрытое помещение и набираться опыта. Главное на, что обратить внимание - это кормление и поддержание чистоты:

1. Корм должен быть разнообразным, свежим. Так растительный корм должен заменяться через каждых 3 дня, так как через указанное время он начинает загнивать, а в гниющей еде потребность у улиток небольшая. У улиток всегда должно быть достаточное количество кальция, это влияет на прочность ракушки, ее развитие. Поэтому должны быть отдельные кормушки с толченной скорлупой яиц или мелом, где питомцы в любой момент смогут удовлетворить потребности. Нельзя кормить улиток пищей с солью, это может привести к их гибели;

2. Особое внимание нужно уделить воде, она всегда должна быть в местах содержания животных. Улитки воду не только пьют, но и купаются там (для них это критично важно), значит в жидкость попадает большое количество органических веществ и она портиться. Поэтому ее надо менять ежесуточно, в противном случае улитки начинают проявлять меньшую активность в еде, а нередко, при недостатке свежей воды, впадают в анабиоз (спячку). То есть они не развиваются, это снижает эффективность выращивания. Данная процедура самая частая в уходе;

3. Места содержания должны быть чистыми. Данные животные выделяют большое количество слизи, кроме того немало от них и фекалий. Если не делать уборку, то это может привести к разным эпидемиям. Порядок в закрытых помещениях, емкостях должен наводиться не реже, чем раз в две недели.

Кроме того, важно наблюдать за поведением животных: что им больше нравиться кушать, как они ведут в какой-то ситуации. Все это поможет получить за сезон достаточный опыт, причем не бесплатно - указанное количество питомцев позволит в 40-60 раз увеличить "поголовье", которое к концу осени приобретут товарный вид, то есть их можно будет продать.
Oleg24
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Patrubok » более года назад 08 фев 2017, 19:33

Самое что главное не обязательно наличие собственного участка.
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Виталий Патриот » более года назад 09 фев 2017, 23:10

Супер классная тема!!! Не затёртая,т.к. выглядит не привлекательно... Олег,скажите,в какой глубинке вы живёте? И есть ли какие-то проблемы со сбытом?По какой схеме закупают улитку?
Виталий Патриот
 

Сообщение Артем √ » более года назад 17 мар 2017, 16:10

Интересная тема, поддерживаю. Олег у меня другие вопросы. Улитки из леса размер которых не превышает куриное яйцо с 3 (это в моём лесу республика коми. ) действительно могут вырасти до монструозных размеров в приличных условиях, Раз годятся для продажи? И как вы осуществляет доставку до оптовика?(фура термос? Просто в ящиках и т.д)
Артем √
 

Сообщение Vitosbaltos » более года назад 13 окт 2017, 05:53

Подскажите в Сибири их выращивать можно? В тепличных условиях?
Vitosbaltos
 

Сообщение Oleg24 » более года назад 13 окт 2017, 13:34

Vitosbaltos писал(а):Подскажите в Сибири их выращивать можно? В тепличных условиях?

В Сибири можно выращивать все, что угодно. Причем не просто можно, а так делают много наших соотечественников. К примеру, выращенным в ваших краях клубнике, ракам и даже цитрусовым уже никто не удивляется. А улитки имеют важное преимущество: нужно минимум вложений. Так содержать питомцев можно в подвале частного дома, подсобного помещения. Но стоит помнить, что температура должна быть достаточной (21°C), как и влажность (в районе 75%).
Если нет возможности оборудовать под разводню большое помещение, то стоит попробовать добывать и продавать икру улиток. Это кропотливая работа, но для начала можно обойтись небольшим помещением, так как икра стоит гораздо дороже, чем мясо этих животных. Например, в Европе стограммовая баночка такого продукта оценивается в 100 евро, куда и надо искать выход (или в Китай).
Получить эти деньги получится за одну кладку (у улиток 2 кладки в год), если оборудовать под ферму всего половинку квадратного метра какого-то подвала, а то и 50% этой площади. Но сама работа для усидчивых, причина: икру собирают с кладок. Причем каждую икринку в отдельности (пинцетом). Мы, при первых попытках, тратили на это 5-6 часов, причем, чтобы заполнить крошечную пятидесятиграммовую баночку.
Oleg24
Новичок
 
Сооб­щения: 3

на главнуюна главную



Вверх Вниз