Доход с нуля

Экскурсии по Вашему городу

Сообщение FILLATY 25 сен 2010, 10:37

Если Вы живёте в городе или местности с хотя бы не большой, но историей, кто же как не Вы, коренной житель, сможет рассказать о своём городе больше чем написано в путеводителях. Необходимости в оформлении предпринимательской деятельности нет, достаточно дать рекламу в местной газете "Частные экскурсии по...", или же ловить приезжих клиентов, коротающих время на вокзалах. Да, есть смысл "подковаться" по тематике экскурсии.
Экскурсии по Вашему городу - ekskyrsiya
Экскурсии по Вашему городу - ekskyrsiya (435.4 КБ) Просмотров: 6020
FILLATY
Участник

Сооб­щения: 9

Сообщение Всезнающий

Всегда можно начать с нуля и найти способ получать доход без вложений.
Всезнающий

Сообщение sslava 09 июл 2012, 10:38

Это сказочное восприятие мира. Вспомните старые фильмы советские. Там человек оказавшись в незнакомом городе, всегда хочет поближе познакомиться с его достопримечательностями. И ничего не боялись тогда люди. А сейчас если самому пытаться искать клиентов на вокзале, то ведь реально могут эцилопы (это по аналогии с ментами, не назовёшь же полицаев "пентами" или "полицаями") выловить и определить такого безнесмена в эцих. Ну мало кто поверит что вот человек ищет кого то для экскурсии. Решат что разводят лохов. Конечно, потом отпустят, но осадочек останется. Опять же в каком городе это делать. В Москве? Там приезжих много. Но там уже как Вавилон. Людие едут не за просвящением, а за чем то более "земным". А в мелкие города, туристы так просто не приезжают.
В итоге, это вариант принести что то хорошее в мир, какому нибудь альтруисту. И при этом не зарабатывая. Только так - от души, от любви к своему городу, рассказать что нибудь про него отдыхающим.
sslava
Новичок

Сооб­щения: 2

Сообщение михаил я 10 июл 2012, 13:13

в курортных городах давно практикуется. Знаю на примере Кисловодска. Бомбила с минивеном, пассажиромест на 6, ловит клиентов обыно именно на жд вокзале. Основные конкуренты бомбил - небольшие экскурсионные фирмы (десятка два ИМХО). То же вроде несложный бизнес, но без регистрации хотя-бы ИП никак. В штате могут быть только диспетчер и бухгалтер. Распространители билетов, работают за процент, набираются по объявлениям. Тем же макаром находишь водилу с личным автобусом (лучше с иномаркой мест на 18-20) и экскурсовода. Диспетчер сидя на телефоне состыковывает стороны и контролирует посадку в транспорт. Город, окрестности и весь регион КМВ недавно предлагался по 350-400 р., дальние экскурсии (КЧР, КБР, РСО) по 1000. Сейчас, возможно, подорожали. Теоретически возможно : функции водилы и гида объединить, поменяв микрофон на гарнитуру, чтобы руки были свободны. Минусы: фирм много, все забито. Плюсы уровень сервиса и реклама у всех примерно одинаков (никакой). Так, что при наличии инвестициий, можно кой-кого и подвинуть.... :?
михаил я

Сообщение Adler 18 июл 2012, 21:56

В иделе-то хорошо. Но... Если речь идёт не о курортах, а о промышленных городах, то ни чего не получится. Взять к примеру мой родной и любимый Донецк. Я могу рассказать о нём много очень интересного, как и обо всём Донбассе. Но люди приезжают в Донецк, не за исторической информацией.
А вот в курортных городах, этот бизнес вполне возможен, и даже больше. Будучи недавно в Святогорской Лавре, имел неудовольствие краем уха, слушать пояснение гидов, несших различную чушь туристам. В худшем случае, это был материал зазубренный из Википедии, а в лучшем заунывные библейские истории. Но ведь не все туристы верующие. А ничего о общей,очень древней истории, этого удивительного края сказано не было. Не говорили ни о князе Игоре, ни о Дмитрии Донском, ни о Потёмкине.
Тут нужна кооперация с владельцами автобусов, а так же с предприятиями и школами, для проведения познавательных экскурсий по историческим местам.
Adler
Участник

Сооб­щения: 61

Сообщение михаил я 18 июл 2012, 23:08

В промышленных городах, трудновато будет..., но есть варианты. Вокруг многих "промышленников" есть куротные поселки, турбазы, например Абзаково под Магнитогорском. Люди могут приезжать туда на несколько дней и им нужны каие-то развлечения.... впрочем это так, фантазии, дилетанта конечно... Тематические экскурсии для школьников по мемориальным местам, тут главное "втюхать продукт" гордскому управлению образованием, а потом развернуть рекламу непосредственно в школах, учителям истории, литературы и МХК откатик предложить. Впрочем почему только историкам и литераторам? Если в относительной близости есть что-нибудь вроде Дубны или САО РАН Зеленчукской можно и физиков заинтересовать, заповедниками и заказниками - географов и биологов. Если в пром. городе есть десятка 2-3 школ, может оно и не совсем безнадежно.
михаил я

Персональный гид

Сообщение Арбузный 14 янв 2014, 01:05

Как вариант можно предлагать услуги экскурсовода по городу с посещением тех мест, которые гости никогда не видят. Что-то особенное, с легендой и загадочной историей. Либо тур по местным барам, с учётом пожеланий клиента. Но нужно уметь говорить и хорошо знать историю города. Много кто согласится провести время в хорошей компании и узнать множество интересного.
Но если учесть что это полулегальный заработок, так как тип услуг частного гида может колебаться от простых экскурсий и до посещения с клиентом местного борделя. :D То можно сказать что это дело для энтузиастов. Которые просто одержимы, и не терпят рутины.
Личные качества такого гида должны быть достаточно высокого уровня, харизма и обаяние позволят не отпугнуть туриста, а с уверенностью в себе и эрудицией вам будет город по плечу. :D
Насчет организационных вопросов, где и как? Где? Да просто на вокзале, с табличкой, или с чем-то необычным (шляпа со стрелочками указателями) . Или можно разрекламировать свою деятельность в сети, а отзывы довольных туристов привлеку новых клиентов.
Как? Как с другом, представьте что к вам приехал друг детства которого вы не видели давно, и который скоро уедет, а вам нужно развлечь его.
Цена услуг может быть абсолютно разной, и зависеть от степени риска в пожеланиях клиента и длительности прогулок. Оплата естественно почасовая.
Арбузный
Новичок

Сооб­щения: 3

Сообщение Сергей М. 18 янв 2014, 20:57

Конечно, бизнес подобного рода - штука не простая. Но, интересная и выгодная, если хорошо взяться. Нужно добавить элемент театральности, "случайных" событий, которые бы случались по маршруту. Конечно, в пределах разумности. Общительные люди с интересными историями.
не обязательно, чтобы этот город был курортным или каким-то большим мегаполисом. в каждом городке есть атмосфера. Все зависит от слов и харизмы экскурсовода. Можно даже договорить с начальниками каких-то музеев, или баров, которые смогут открыть перед туристом "закулисье" своей работы.
Сергей М.
Участник

Сооб­щения: 17

Сообщение Santiano 15 фев 2014, 21:53

У меня знакомая так подрабатывала когда сидела в декрете, ей очень нравилась эта работа. Город у нас небольшой, туристов практически нет. Приезжие только по работе останавливались. Вот ей и приходилось стоять на автовокзале встречать "клиентов". Но не было дня, чтобы не было 2-3 экскурсии. Муж у неё на маршрутке работал, так что проблем с транспортом не возникало.
Santiano
Новичок

Сооб­щения: 3

Сообщение Destroyer 27 фев 2014, 22:20

У нас не так давно местный житель (по образованию - историк) проводил подобные локальные экскурсии. Вы знаете, когда человек не только интеллектуально высоко развит, но и умеет применить эти знания (в частности, умело соотносится "старое" и "новое", "прошлое" и "настоящее"), то интерес к экскурсиям возрастает мгновенно. Огромный плюс, если город богат своей историей - это и памятники, и церкви, и театры/музеи - про каждый можно рассказать. А кто это сделает лучше коренного жителя?
Destroyer
Участник

Сооб­щения: 9

Сообщение rty 01 июн 2014, 12:27

Я подрабатывала на проведении экскурсий, будучи студенткой. Экскурсии проводились на английском - для иностранцев. Часть клиентов была из туристической фирмы (это не очень выгодно - существенная часть денег уходит фирме), а иногда знакомые просили меня провести экскурсии для гостей, если к ним приезжали из-за границы. За работу платили очень щедро.
rty
Участник

Сооб­щения: 58

Сообщение neizoleg 01 июн 2014, 16:02

Идея, имеющая возможность осуществления. Действительно, каждый город имеет свою уникальную историю, которая отражается как в сказаниях, пересказах, так и в архитектурных строениях, музеях, выставках, местах, взятых под охрану, как исторических и так далее. Остается дело за малым. Найти соответствующий транспорт, получить разрешение в администрации и органах, нанять экскурсоводов, договориться с музеями, рассчитать расходы и можно начинать. Кстати, студенты вузов охотно соглашаются на такие подработки круглогодично за умеренную плату. Правда, надо организовать экскурсии так, чтобы они были интересны как летом, так и зимой. А еще можно организовать гидов для различных делегаций и отдыхающих. Помимо этого, красивые, грамотные экскурсии по изучению истории своего города всегда интересны учебным заведениям любого ранга (от детского садика до ВУЗа).
neizoleg
Эксперт

Сооб­щения: 141

Сообщение romanova 26 янв 2015, 13:08

михаил я писал(а):В промышленных городах, трудновато будет...,

В моём городе и помимо промышленных предприятий есть что показать. Но несколько именно промышелнных предприятий включены в обзорную экскурсию по городу. Как ведь преподнести всё людям. Кому-то интересно посетить гончарное производство, кому-то кожевенное. Плюс церкви (в каждом городе, я думаю, найдутся).
romanova
Участник

Сооб­щения: 46

Сообщение Михаил я 08 фев 2015, 13:33

Вопрос не в том - есть-ли что показать... Везде есть что показать и о чем рассказать... Вопрос в том где набирать клиентов, причем много и регулярно. В курортных городах с этим проще - туда люди едут именно, чтобы получить впечатления и расстаться с деньгами... В промышленных городах, думаю, клиентов можно искать среди школьников (как именно - писал выше) и среди посетителей пригородных баз отдыха и курортов-спутников...
Михаил я
Участник

Сооб­щения: 49

Сообщение Sylph 14 май 2015, 16:04

Михаил я писал(а):Вопрос не в том - есть-ли что показать... Везде есть что показать и о чем рассказать... Вопрос в том где набирать клиентов, причем много и регулярно. В курортных городах с этим проще - туда люди едут именно, чтобы получить впечатления и расстаться с деньгами... В промышленных городах, думаю, клиентов можно искать среди школьников (как именно - писал выше) и среди посетителей пригородных баз отдыха и курортов-спутников...

Вы как никто правы. Любой город имеет историю, не зависимо от количества населения, географического положения или сосредоточения какой-либо промышленности. Тот же Донецк до недавнего времени был замечательным городом, я неоднократно там бывал и сожалею о происходящем сейчас на его территории.
Что касается поиска клиентуры, Вы также правильно подметили. Школы являются бесконечной базой и договариваться можно напрямую с классным руководителем, не зависимо от его педагогической специализации. Причем можно организовывать семейные экскурсии, ведь на самом деле очень большой процент населения практически не знаком с историей родного города, думаю через тех же школьников и их классного руководителя, можно будет повлиять на родителей и других родственников, сделав их своими клиентами. Таким образом, тот же класс можно будет разбивать на группы, растягивая свой заработок.
Sylph
Эксперт

Сооб­щения: 280

на главнуюна главную

Вверх Вниз