Доход с нуля

Ретро клуб

Сообщение TAiga » более года назад 15 июл 2015, 18:48

Сейчас читала тему про детский сад для взрослых. Возникла идея бизнеса без вложений: Ретро кафе.

Реализация следующая:
- арендуем небольшое помещение - в идеале квартира
- собираем по друзьям различные артефакты конца 20-го века - видики, радио, кресла, диваны, кассетные магнитофоны, в общем все, что поможет создать атмосферу 80-90-х
- качаем в сети соответствующую музыку, находим клипы на кассетах, игры на денди
- по началу обходимся чаем/лимонадами
- плату будем брать за вход почасовую.

В общем получается клуб по интересам, где можно проводить тематические вечеринки: день Бони-м, день Аббы, день Танчиков, и т.д.
В кафе смогут отдохнуть и пообщаться разные люди, кто-то вспомнит молодость, кто-то просто из интереса придет посмотреть, как жили его родители. А можно и деловые переговоры провести, в общем все что душе угодно, с поправкой на эпоху.
А тем, кто придет в соответствующей одежде - скидка на вход!
TAiga
Участник
 
Сооб­щения: 62

Ретро кафе

Сообщение Slash » более года назад 16 июл 2015, 04:30

TAiga писал(а):Возникла идея бизнеса без вложений

А получится без вложений? Ведь только одна аренда может обойтись ой как:
TAiga писал(а):арендуем небольшое помещение - в идеале квартира

А сейчас еще за прогон музыки в общественных заведения, не имея на него разрешения могут наложить штраф.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение TAiga » более года назад 16 июл 2015, 09:47

Да, вы правы, я наверно, неосознанно подогнала ситуацию под себя - у меня есть пустая квартира, и само придумалось чем бы ее занять.
Согласно, вложения нужны.
Небольшие - только аренда и, возможно скупка с рук раритетной обстановки за бесценок. Но интерьер не будет закрытым - т.е. если кто-то захочет подарить нам что-то интересное, например старый бобинный магнитофон, который жена требует выбросить, а рука все не поднимается - мы с удовольствием примем. И украсим им наше кафе.

Главный вопрос - что вы об этом думаете? Вы бы пошли в такое место?

По поводу музыкального сопровождения... Я что-нибудь придумаю и отпишусь.
TAiga
Участник
 
Сооб­щения: 62

Сообщение Administrator » более года назад 16 июл 2015, 10:38

Можно и с нуля, если взять владельца помещения в долю.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Ретро кафе

Сообщение Moneymaker » более года назад 16 июл 2015, 12:50

Без хотя бы минимальных вложений на начальном этапе никак не обойтись, как и в любом другом бизнесе с замахом на успех и преспективу развития. Понравилась идея автора про скидку для тех, кто в соответствующей одежде, то есть одежде эпохи, тематике которой посвящено кафе (сорри за некую сумбурность изложения). Добавлю мое видение того, что обязательно. Обстановка должна полностью соответствовать представляемой эпохе: ремонт, интерьер, мебель, плакаты, посуда, меню, музыка и так далее, можно раздобыть старый ламповый телевизор. Официанты и вообще весь обслуживающий персонал должен соблюдать дресс-код той эпохи. В идеале, никаких мобильных, планшетов и прочих гаджетов. Сам бы однозначно регулярно посещал бы такое кафе-бар а-ля 50-е годы прошлого столетия СССР, или 20-е 30-е США.
Аватара пользователя
Moneymaker
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение Slash » более года назад 16 июл 2015, 18:38

TAiga писал(а):Вы бы пошли в такое место?

С удовольствием.

Я кстати тоже думал об кофе, только не просто кафе, а что то типа клуба, где есть танцпол, игровой зал с автоматами, например Морской бой, музейная комната (вещи из 80-90, каких у меня полно), кинозал - крутить фильмы ушедшего времени, слава Богу старых фильмов, которых хочется смотреть валом!

В общем у меня на эту тему было много идей, для своего проекта специально бывал в местах, где до сих пор есть что узнать/посмотреть/пощупать об ушедшем времени от туда и поперло вдохновение.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение TAiga » более года назад 16 июл 2015, 19:14

Slash писал(а):В общем у меня на эту тему было много идей, для своего проекта специально бывал в местах, где до сих пор есть что узнать/посмотреть/пощупать об ушедшем времени от туда и поперло вдохновение.


Так почему не реализовали??! Что остановило?
Это ж классная идея.

Вот у нас в городе есть "Антикафе" - такая лауж зона без еды и алкоголя. Люди приходят туда пообщаться, в основном молодежь. Там всякие настольные игры, кино, компьютерные игры, много диванов и столов, вход платный печенье и чай в неограниченном количестве включены в стоимость входа. Но люди за тридцать там большая редкость.

Вот если сделать такое тематическое антикафе с элементами выбранной эпохи, а можно одна комната - одна эпоха.
Вот где взрослому народу отдыхать!!!
TAiga
Участник
 
Сооб­щения: 62

Сообщение Slash » более года назад 17 июл 2015, 04:48

TAiga писал(а):Так почему не реализовали??!

Для начала такого дела, надо много средств - аренда или выкуп помещения (очень дорого), разрешение администрации (куда без него), разрешение пожарных (помещение должно соответствовать нормам безопасности), разрешение на продажу продуктов (забыл название, медицинское что-то), доставка продуктов (от куда то их надо завозить), разрешение на прогон музыки и видео в общественном месте (без него могут быть проблемы). И скорее всего потребуется помощь людей, которым тоже надо платить. И тд, и тп, еще много чего.

Этот бизнес далеко не без вложений. Такое я финансово не осилю.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Ретро кафе

Сообщение TAiga » более года назад 17 июл 2015, 09:55

Но ведь можно начать с малого:
Собрать у себя дома или на небольшой арендованной квартирке артефакты соответствующие и организовывать пока "домашние" вечеринки на вписке, без еды, без алкоголя на интересе.
Поставить в квартире копилку с названием "на расширение" или "на клуб".
Пусть вход будет официально бесплатным, но каждый может подбросить деньжат в копилку.
Там, глядишь, образуется костяк постоянных посетителей и полезные знакомства возможны, из той же администрации и сан-эпидемки, а может и партнеры найдутся или даже спонсоры.
А?
Времени правда побольше получится, но зато с меньшими рисками. Поступательно так сказать.
TAiga
Участник
 
Сооб­щения: 62

Сообщение Slash » более года назад 17 июл 2015, 11:28

Попробуйте собрать у себя дома. Только кого вы пустите к себе в квартиру? И сколько вам подкинет каждый денег в копилку?
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение akajoke » более года назад 19 июл 2015, 01:46

Уважаемые, вы о чем, какая квартира?? Нужен отдельный вход, чтобы соседи не ворчали что - ходют тут всякие, мусорят только. А чтобы его сделать нужно вложиться. + реклама + регистрация + товар. Кстати, начинать нужно с приличного ассортимента а то скажут - та там только газировка и хлеб с маслом. Нужно как минимум оливье в тазике (шведский стол сделать), винигрет и т., типа под старину...))
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Slash » более года назад 19 июл 2015, 04:41

akajoke писал(а):Уважаемые, вы о чем, какая квартира?? Нужен отдельный вход, чтобы соседи не ворчали что - ходют тут всякие, мусорят только. А чтобы его сделать нужно вложиться. + реклама + регистрация + товар. Кстати, начинать нужно с приличного ассортимента а то скажут - та там только газировка и хлеб с маслом. Нужно как минимум оливье в тазике (шведский стол сделать), винигрет и т., типа под старину...))

Об этом я и писал - viewtopic.php?p=36487#p36487
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение TAiga » более года назад 19 июл 2015, 23:30

Уважаемый модератор, прошу в названии топика заменить слово "кафе" на слово "клуб", ибо читающие тему в силу невнимательности, либо клишированности мышления думают, что тема о едальне, а тема-то совсем о другом.
TAiga
Участник
 
Сооб­щения: 62

Ретро клуб

Сообщение Administrator » более года назад 19 июл 2015, 23:50

Клуб так клуб.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Ретро кафе

Сообщение lejdiss-rabota » более года назад 28 янв 2016, 16:33

TAiga писал(а):Но ведь можно начать с малого:
Собрать у себя дома или на небольшой арендованной квартирке артефакты соответствующие и организовывать пока "домашние" вечеринки на вписке, без еды, без алкоголя на интересе.
Поставить в квартире копилку с названием "на расширение" или "на клуб".
Пусть вход будет официально бесплатным, но каждый может подбросить деньжат в копилку.
Там, глядишь, образуется костяк постоянных посетителей и полезные знакомства возможны, из той же администрации и сан-эпидемки, а может и партнеры найдутся или даже спонсоры.
А?
Времени правда побольше получится, но зато с меньшими рисками. Поступательно так сказать.


Да,тут вряд ли будут в копилку много класть.
lejdiss-rabota
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Ретро клуб

Сообщение Giugiaro » более года назад 16 фев 2016, 13:46

Согласен с мыслью, что для такого рода начинания, квартиры будет маловато. Это, во-первых. (Если речь не идет о пентхаузе в более 100 квадратов) ) Во-вторых, если это многоквартирный дом, то идея с прослушиванием музыки, просмотра какого-либо видео, тоже подлежит глубокому обдумыванию. Я имею ввиду, что соседи с детьми, пенсионеры, будут, не очень довольны шумом. Ведь, если в «Клубе» соберутся, примерно, десять человек и начнут «светскую» беседу, то, чтобы слышать «Abba», хотя бы на фоне, Ваш «бабинник» должен прилично хрипеть).
Ввиду сказанного, есть предложение, организовать Читательский – клуб. Кстати, он может быть с приставкой «Ретро». Ваша квартира может прекрасно подойти под это дело. Несколько лет назад я бывал в таком заведении в Чехии. Оно называлось «Читальня – кофейня» (перевод не дословный). Хочу заметить, что там не было Wi-Fi, а из посетителей была одна молодежь. Также было много диванов и стиллажей с книгами. Ах да, и конечно было много различного кофе, чаев, печенья и т.д. В Вашем случае, если так хочется «Ретро», квартиру-клуб можно сделать в этом стиле. И тихо и интересно. Есть даже рабочее название «Классик» (ударение на первый слог).
Giugiaro
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Sylph » более года назад 16 фев 2016, 16:01

TAiga писал(а):
Slash писал(а):Вот у нас в городе есть "Антикафе" - такая лауж зона без еды и алкоголя. Люди приходят туда пообщаться, в основном молодежь. Там всякие настольные игры, кино, компьютерные игры, много диванов и столов, вход платный печенье и чай в неограниченном количестве включены в стоимость входа. Но люди за тридцать там большая редкость

Мне почему то эта идея понравилась больше чем Ваша, извините конечно за такую прямоту, но по всей видимости антикафе более оригинально. По крайней мере я о таких заведениях не слышал раньше или может просто не обращал внимания. Я так понимаю, что заведению есть что предложить раз им интересуется молодежь и живет оно только за счет платы за вход?
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Slash » более года назад 17 фев 2016, 09:53

Sylph писал(а):
TAiga писал(а):
Slash писал(а):Вот у нас в городе есть "Антикафе" - такая лауж зона без еды и алкоголя.
................

Мне почему то эта идея понравилась больше

Процитировано так буд то это я писал: Вот у нас в городе есть "Антикафе" - такая лауж зона без еды и алкоголя. ...., но это не мой пост, это пост TAiga: viewtopic.php?p=36479#p36479, видимо ошиблись при редактировании цитат.
Sylph писал(а):по всей видимости антикафе более оригинально

Я не был в антикафе, и вообще о них узнал только в этой теме. Но что бы поговорить с кем то или поиграть на компьютере, надо за это заплатить?
По моему такое дело будет очень сложно раскрутить. ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

на главнуюна главную



Вверх Вниз