Доход с нуля
Все что относится к интернету.

блог или сайт?

Сообщение dudinman » более года назад 05 фев 2012, 19:38

Я молодой блоггер, и в смысле возраста и в смысле блоговедения.
Меня в очередной раз посетила мысль, что влияет на посещаемость блога(сайта).
К примеру вчера на моем блоге читало 15 человек, а сегодня 30, в чем дело?

blog7


Я пару дней не писал, иногда находит психоз и вера в то, что я делаю никого не интересует, но всеже пишешь и приток посетителей бывает удивительный.
И вот я подумал, а может все дело в названии (а не только в дизайне). В смысле название "блог" для читателей сейчас непонятно, ведь это направление в сети относительно молодое.
Если скажем указать "сайт" или "портал", может читатели больше к этому положительно относятся, как вы считаете?
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Сообщение Administrator » более года назад 05 фев 2012, 21:42

По поводу статистики. Блог очень молодой. Ему меньше месяца и посещаемость низкая. Поэтому она сейчас не отражает картину интереса пользователей к блогу. Возможно ссылка на блог попала на какой-то форум и несколько человек проверили её. Иногда роботы могут на несколько десятков искажать статистику.

На этом форуме до посещаемости в несколько сотен человек не было видно закономерностей. Наверной по той же причины - много искажающих факторов. Сейчас закономерности хорошо видны. Например заметные спады посещаемости происходят в выходные и праздничные дни. Сегодняшний день исключение. Об этом напишу в новостях когда сутки закончатся.

По поводу блога, сайта, портала.
Блог - это сайт с личным мнение автора.
Сайт - более широкое понятие. Сайт включает в себя и блоги и порталы. Но если про сайт говорят "сайт" (в более узком понимании), то подразумевается некоторая академичность подачи информации. На сайте она обезличена.
Портал - тоже широкое понятие. Обычно порталом считают сочетание множества разновидностей сайтов. Например он может сочетать в себе сайт и форум. Или множество блогов. Часто на порталах есть отдельные сервисы типа досок объявлений или чаты или страницы знакомств, новости и т. д.

Если посмотреть на Ваш сайт (biznespostroenie), то на мой взгляд он больше подходит под блог. В блоге есть много плюсов. Два основных: 1. Всегда интересно наблюдать за автором, за его развитием. 2. Автор на блоге может писать более свободно, ошибки ему прощаются. Вернее не ошибки а как раз та неакадемичность, когда автор может не рассказать о чем-то важном. Если человек хочет изучить досконально какой-то вопрос, то он пойдет не на блог.

Многие начинающие сайтостроители быстро опускают руки. Наблюдал за другими форумами. Часто запала хватало только на полгода. А потом забрасывали проект. Как раз в тот момент когда проект только набирает обороты. С блогам у Вас получается очень даже хорошо. Ваш опыт подтверждает мнения о том что сайты на вордпрессе хорошо индексируются. Сайту нет месяца в индексе уже больше 10 страниц. Думаю если Вы решите составить план развития проекта на более долгий период, то Вас ожидает успех.

В этом вопросе можно выделить еще две составляющие:
1. Влиеяние использования слова "блог" или "сайт" или других слова на поисковое продвижение. Здесь ответ простой. В поисковиках таких второстепенных слова как "блог", "сайт" и так далее не должно быть. Посмотрите на заголовки (и титлы) страниц этого форума и других ресурсов, которые плотно работают с поисковиками.
2. Влияние слова "блог" или другого на привлечение людей. Здесь ответ не такой однозначный. Но думаю что люди уже знают слово "блог" и оно не играет отрицательной роли.

На форуме есть отдельная тема посвященная блогу: Блог о построении бизнеса biznespostroenie - будем наблюдать за блогом.

Кстати, Вы довольно хорошо подошли к вопросу создания своего сайта. С учетом того, что блогу меньше месяца. Потому что блог сделали на домене второго уровня, а не на бесплатном домене третьего уровня. У многих начинающих сайтостроителей уходят месяцы на переход к доменам второго уровня.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение dudinman » более года назад 05 фев 2012, 22:07

Объясните пожалуйста что такое: Сайту нет месяца в индексе уже больше 10 страниц. Хорошо индексируется.
Как вы определили: что блог сделали на домене второго уровня, а не на бесплатном домене третьего уровня. У многих начинающих сайтостроителей уходят месяцы на переход к доменам второго уровня.
Где мне это можно изучить подскажите плз я в этом пока не разбирался!
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Сообщение Administrator » более года назад 05 фев 2012, 22:19

Запятую там не поставил. Имел ввиду: Сайту нет месяца, а в индексе уже больше 10 страниц (в Яндексе).

Простой способ узнать как проиндексирован молодой сайт:
Открываем поисковик. В России самый популярный это Яндекс.
Вводим в строку поиска адрес проверяемого сайта. Например: biznespostroenie
Если в результатах появился такой сайт, то значит он проиндексирован. Нажимаем ссылку "еще" и смотрим сколько страниц в индексе.

Можно воспользоваться сервисами по анализу сайтов. Они выдают больше такой статистической информации. Есть много таких бесплатных сервисов. Находятся по запросу в поисковике "анализ сайта".

По поводу уровня домена. Это хорошо видно на примерах:
biznespostroenie точка ru - домен второго уровня - все такие домен регистрируются на платной основе
biznespostroenie точка ucoz точка ru - домен третьего уровня - чаще всего такие домены бесплатные. По крайней мере есть много сайтов, которые раздают доменные имена третьего уровня бесплатно. Но они принадлежат владельцам доменов второго уровня.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение dudinman » более года назад 05 фев 2012, 23:15

Теперь понятно, спасибо!
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Сообщение ssabbass » более года назад 09 мар 2013, 16:32

К блогу отношение в Сети может формироваться по-разному. К примеру, здесь очень важно имя автора (блогера). Если сайт может не иметь "лица" вообще, а только команду экспертов, то с блогом так не получится.

Лично я редко читаю блоги тех людей, которые мне неизвестны. Совсем другое дело сайт - здесь вообще нормально не знать ни администратора, ни автора статьи, обращая внимание лишь на ценность и актуальность информации.

Блог в этом плане является "отражением" идей и мыслей своего владельца, а поэтому, всегда подвергаешь данные дополнительной оценке. Естественно, на сайте тоже может публиковаться недостоверная информация, но к ней относишься несколько иначе и редко переходишь на личности. Сайт либо хороший, либо плохой, но в любом случае он более безличностен, что-ли.

Посещая блог, сразу обращаешь внимание на личность самого блогера.
Аватара пользователя
ssabbass
Участник
 
Сооб­щения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Василий » более года назад 09 мар 2013, 19:54

Уже как-то обсуждали блог "бегсто от бедности" кажется так тема называлась. В общем блог не тема для заработка - это все что я понял из прошлого обсуждения.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение ssabbass » более года назад 09 мар 2013, 20:35

Василий писал(а):Уже как-то обсуждали блог "бегсто от бедности" кажется так тема называлась. В общем блог не тема для заработка - это все что я понял из прошлого обсуждения.

Ну почему же? Отличное место для заработка! Просто, там посетителей несколько иначе нужно оценивать и использовать другие источники дохода.

Например, для блогера будет проще собрать целевую подписную базу и продавать информационные товары (как свои, так и партнерские). Блог - это личностные отношения, а значит, доверие к конкретному автору (если он действительно этого заслуживает).

Плюс, какая-никакая реклама в виде контекста или баннеров (здесь нужно быть особенно осторожным, чтобы не подорвать собственный имидж). Там же можно создавать и публиковать видео-отчеты, приглашения на семинары, портфолио, рекомендации, вебинары проводить, принимать прямые заказы, пиарить себя и свои товары.

Например, если администратор сайта и блогер будут рекомендовать один и тот же продукт (особенно в рамках тематической ниши), то у блогера это получится лучше. Естественно, при всех прочих одинаковых составляющих.
Аватара пользователя
ssabbass
Участник
 
Сооб­щения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Василий » более года назад 10 мар 2013, 16:37

ssabbass писал(а):
Василий писал(а):Уже как-то обсуждали блог "бегсто от бедности" кажется так тема называлась. В общем блог не тема для заработка - это все что я понял из прошлого обсуждения.

Просто


Просто?
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение ssabbass » более года назад 10 мар 2013, 19:48

Конечно, постараться придется, а разве с сайтом не так?

В Сети очень много сайтов класса *Г*, которые так и плетутся в хвосте выдачи, с посещаемостью в 10 человек. С другой стороны, я встречал и блоги-тысячники, которые состоят в "DMOZ" и имеют более 15 000 постоянных читателей в Feed Burner подписке на RSS.

А если смогли другие, то чем же мы хуже? Полезная и актуальная информация всегда найдет своего читателя.
Аватара пользователя
ssabbass
Участник
 
Сооб­щения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Василий » более года назад 17 мар 2013, 19:16

Нужна идея и лучше сайт.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

на главнуюна главную



Вверх Вниз