Доход с нуля

Бухгалтерские, юридические услуги, страхование

Сообщение Administrator » более года назад 09 мар 2020, 08:55

Автор: AlexAvet.

Всё началось 4 года назад.

Мне 22 года, я заканчиваю экономический факультет. В активах: компьютер, принтер, сканер и ВАЗ 2109, на год старше меня самого. Стартового капитала нет, бухгалтером работать не хочется. Поэтому я рассуждал так, и даже записал в своем блокноте:


ДЕЛО, КОТОРЫМ ХОЧУ ЗАНИМАТЬСЯ:

не должно требовать большого стартового капитала;

соответствует моему образованию;

востребовано;

обеспечивает постоянный рост клиентов.

ЧТО ЕСТЬ У НАС:

Я живу в Пятигорске. Курортный город, в котором есть много санаторий и пансионатов, гостиниц и отелей, три университета, еще пару ВУЗов и техникумы. У нас нет больших предприятий, но есть множество магазинов и магазинчиков, кафе и ресторанов, столовых и продавцов довольно-таки качественного фаст-фуда. Парикмахерские и салоны красоты, тоже в первых рядах списка. Еще «мы» лечим людей, шьем шубы, обувь и одежду, строим и делаем ремонты. Основное большинство работает таксистами и водят машины.


ДЕЛАЮ ВЫВОД О ПОТРЕБНОСТЯХ ГОРОДА:

buhgalteriya_yrueslugi_strahovnie


Бухгалтерские услуги. У нас много мелких предпринимателей, которым нужна помощь при сдаче отчетов в налоговой;

Страхование. При ведении бизнеса, часто возникает необходимость застраховать машину или объект;

Помощь юристов. Машины попадают в аварии, организации сталкиваются с проблемами связанными с законами.

МОИ ПЕРВЫЕ ШАГИ. ВОПРОСЫ И РЕШЕНИЯ:

Как зарегистрироваться, что для этого надо?

Стоял вопрос, зарегистрировать как общество с ограниченной ответственностью или индивидуальный предприниматель. Я выбрал второе, для меня был важным, аргумент: уровень штрафов у ООО в десятки раз превышает ИП. Так, за одинаковые нарушения, штраф ООО мог быть 300000 руб., а у ИП только 3000.

Процедура регистрации заняла один день, понадобились:

- паспорт;

-заполненное заявление по форме Р21001. Небольшая трудность возникла в выборе кодов деятельности-основной и дополнительное и нотариально удостоверить мою подпись на заявлении у нотариуса;

- документ об оплате гос. пошлины за регистрацию;

Сколько времени это займет?

На пятый рабочий день, после подачи заявления, я уже был внесен в единый гос. реестр в качестве ИП. На руки мне выдали документ ОГРНИП и выписку. В течении следующих 30 дней, я должен был выбрать форму налогообложения. В итоге, на открытие ИП я потратил 1 неделю и 1800 рублей на оплату пошлины и услуги нотариуса.


Какую систему налогообложения выбрать и сколько оплачивать налогов ?

-зная, что в этом бизнесе расходы по сравнению с доходами будут небольшими, я выбрал упрощенную систему налогообложения (УСН) со ставкой-6% с дохода. Это означало, что с любого дохода этой деятельности, я должен оплатить 6%, уменьшив на сумму оплаченных налогов на заработную плату и взносов ИП);

-сразу, после получения ОГРНИП, я подал заявление по форме №26.2 «О переходе на УСН» и мне должен был прийти либо отказ, либо уведомление о возможности его применения. Через неделю я получил такую возможность;

-мне надо будет платить фиксированные взносы ИП, платить в любом случае, ведется деятельность или нет.


Что потребуется при найме работников?

- зарегистрироваться как работодатель в Пенсионном фонде и Фонде Социального страхования;

- вести кадровый учет;

- сдавать квартальную отчетность;

- обеспечить работников заработной платой;

- платить налоги и взносы на фонд заработной платы.

Чтобы избежать лишние расходы, по вышеуказанным причинам, стал работать один.


НАЧАЛО.

Имея ограничения в средствах, решил арендовать помещение в двух шагах от дома. Арендная плата всего 5 тысяч рублей, но находилось оно во дворе магазина, куда следовал темный проход через гаражные ворота. Логика этого выбора была в следующем:

1. В нашем районе нет агентства;

Меня здесь все знают, поэтому потянутся ко мне;

Обзвоню всех своих знакомых и попрошу распространить новость;

Повешу на воротах видное объявление, а рядом с магазином рекламный складной щит с указателем.


МОИ ПЕРВЫЕ ОШИБКИ И ВЫВОДЫ.

При запуске я допустил множество ошибок

Не правильный выбор места. Большое значение имеет понятие «проходимость». Офис находился в неудобном и малодоступном месте, вдали от дорог.

Я не знал, что рассчитывать сроки и объемы предстоящих работ надо до открытия. В итоге, необоснованные расходы за аренду помещения составили 5.000 рублей.

Обеспечение Интернетом не входило в стоимость аренды. Сигнал был слабым, пришлось дополнительно вкладывать деньги в увеличения скорости и усиления сигнала Интернета. Единовременные расходы составили 4.000 рублей. Заключенный договор с Провайдером, увеличил ежемесячные расходы на 1.300 рублей.

Установил рекламу и не указав номер телефона. Стоимость рекламы — 2.000 рублей, корректировка информации, 500 рублей.

После установки рекламы, не смог обеспечить работу офиса. Мое частое отсутствие, повлияло на отток первых клиентов. Причина: отсутствие сотрудника.

Экономия на рекламе и моя самонадеянность привела к оттоку первых посетителей. Надо было компенсировать этот промах грамотной рекламой акцией. Этого не было сделано.

Поторопился с запуском бизнеса, не смог учесть время и необходимые расходы, которые дополнительно пришлось делать:

- пройти обучение по страхованию для заключения агентского договора. Обучение бесплатное. Срок обучения — 30 дней;

- поехать в Ставрополь для заключения договора с Удостоверяющим центром (УЦ), для работы в сфере бухгалтерских услуг: 1000 руб.;

- оплатить лицензию на программное обеспечение: +12500 руб.;

- наладка и установка программного обеспечения: +1300 руб.

В первый же месяц, мои убытки, допущенные из-за неопытности и недальновидности, составили 27600. Смешная сумма для опытного бизнесмена, но значительная, для неработающего студента. Кредит мне не дали, поэтому поддержка семьи — оказало неоценимую помощь.

На тот период, постоянные расходы составляли всего 6300. Однако большей частью времени, я сидел в кабинете, либо обзванивал потенциальных клиентов. Моими клиентами оказались два бухгалтера, живущие в этом районе, и пару водителей, зашедших по-подсказке продавца соседнего магазина.

Через 3 месяца я не выдержал, и решил переехать в другой офис. Только после переезда продажи стали приносить доход. Шел седьмой месяц работы моего бизнеса.


ИЗМЕНЕНИЕ ТАКТИКИ РАБОТЫ

Переехали в другой офис. Выбрали офис в промышленной части города, с доступными подъездными путями, большой парковкой и хорошим обзором. Недалеко находится светофор, и останавливаясь, водители обращают внимание на рекламу.

Принял на работу квалифицированного бухгалтера и опытного юриста.

Увеличил рекламу в социальных сетях, Яндекс и GOOGL картах, 2gis.

Вели статистику и опросы клиентов. Набирали базу данных. Первые клиенты приходили благодаря хорошему расположению офиса и рекламе в картах. И только через 9 месяцев, к нам стали обращаться по рекомендации.

На этом этапе ежемесячные расходы составляли примерно 130.000 рублей, из них:

фонд заработной платы составил 70.500 руб., налоги на заработную плату 30,2% от ФЗП,

21.291 рублей, арендная плата 25.420, коммунальные услуги и услуги связи 5.500 и около 5.200 рублей на прочие расходы.

Вложения в мой бизнес, в течении первого года, за период с февраля 2016 по январь 2017г., составили 1.137.000 рублей. Выручка 1.118.570 рублей. Первый год моего бизнеса принес убыток, в размере 18430 рублей. Однако уже к середине 2017г, прибыль составила 790.010 рублей.


АНАЛИЗ ДОХОДОВ. ЗАТРАТЫ, ПРИБЫЛЬ.

На первом месте по-доходности, оказалось авто страхование. Однако величина такого дохода не постоянна, и колеблется от 120.500 до 200.500 рублей

Бухгалтерские услуги обеспечили стабильный и предсказуемый доход. К концу 2019 года, ежемесячный доход составил 215.551. Сложность этой сферы, в постоянном изменении законодательства и ответственности перед заказчиками.

Юридические услуги не дают нам такого стабильного дохода, который составляет от 12.200 до 478.400 рублей в месяц, что объясняется длительностью ведения дел.

Сейчас, мы ищем новые решения для продвижения и рекламы аутсорсинга, а также хотим запустить новый проект, дистанционное обучения в этих сферах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз