Доход с нуля

Школа традиционных боевых искусств

Сообщение Randar » более года назад 25 фев 2013, 01:18

Если честно, то я сам не очень хорошо понимал, на чем зарабатывать, поэтому просто пошел по пути минимального сопротивления, опираясь на реальный опыт боевых искусств и знакомство с некоторыми хорошими мастерами ушу, которые преподавали в Киеве в свое время. Денег не было никаких. Поэтому, стартовые условия: в ближайшей школе возле неплохой транспортной развязки (доезжать легко из любого района города - тут у меня был перевес, повезло там жить) снял спортзал по полтора часа два раза в неделю вечером после 19:30, когда там не было других секций за 2500 грн./мес. (1грн-3.7 руб.) с отсрочкой на полтора месяца (просто упросил. говоря честно - стоял на коленях... ну, почти, жрать-то хочется), распечатал и расклеил объявления по городу на свои деньги - можно не считать, недорого, штук 30 за 15 гривен, вешал сам. На телефоне записывал. Предлагалась редкая и конкретная китайская школа - стиль известного по кино мастера Вонг Фэйхуна (одного из "десяти кантонских тигров", которого сыграл Ли Лянцзе в фильме "Однажды в Китае"). За первый месяц пришли на занятия около 130 человек. Из них в этот же месяц отсеялось примерно 105. Учитывая цену на обучение в более-менее стандартные по городу 250 грн./мес. из тех, кто твердо остался мучиться дальше вышло 6 250 грн. дохода. Минус плата за зал, минус неизбежные "подарки" и взятки, минус обязательные платежи по регистрации и оформлению ФОП и т.п. За первый месяц получилось немного больше, чем 2000 грн. Примерно с третьего месяца меньше 5 000 грн./мес. (около 625 дол.) никогда не получалось. Так и живем! :-) Дальше, в принципе, уже можно расширять базу за счет новых учеников, участия в показательных выступлениях и т.п.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение //Евгений// » более года назад 25 фев 2013, 13:51

Данная затея для меня в 93 году закончилась плачевно. Собрал группу по занятиям самообороне. Один двухметровый детина усомнился в моих возможностях(у меня габариты не впечатляют) и захотел проверить правильно ли пришла его сестра. В итоге две составляющие : удар с горяча и жёсткое приземление затылком на асфальт(занятия проводил на улице) привели к результату - мне дали 3,5 года. Вот такая грустная история....
//Евгений//
Эксперт
 
Сооб­щения: 320

Сообщение acm » более года назад 25 фев 2013, 13:55

:D Хорошая история. Особенно для Киева, где и так все есть, и в достаточных количествах. Сумма в 625 дол. конечно не такая уж и большая, по меркам столицы. Но с другой стороны, за такие деньги заставят сидеть в офисе без выходных и проходных с 8 до 20.00 и это факт.
acm
 

Сообщение Randar » более года назад 19 мар 2013, 04:21

//Евгений// писал(а):Данная затея для меня в 93 году закончилась плачевно. Собрал группу по занятиям самообороне. Один двухметровый детина усомнился в моих возможностях(у меня габариты не впечатляют) и захотел проверить правильно ли пришла его сестра. В итоге две составляющие : удар с горяча и жёсткое приземление затылком на асфальт(занятия проводил на улице) привели к результату - мне дали 3,5 года. Вот такая грустная история....

История грустная... Но тут дело на самом деле именно в том, что преподаем. У Вас была самооборона - это, как правило, солянка из разных стилей с приемами поэффективнее. Традиционные стили изначально отриентированны на выработку максимального контроля: не просто ударить сильно, а убить муху на стекле, не повредив стекло. Я изначально вышел из подобных ситуаций тем, что пригласил нескольких друзей из разных школ "поразвлекаться" на показательные занятия, которые устраивал регулярно. Демонстрировал очень жестко, но на хорошо подготовленных людях - желающих проверить на себе не нашлось, тьху - тьху. С другой стороны, во время тренировок постоянно демонстрируются именно вещи, которые касаются контроля: например, попробуйте не то что отбить, а просто увидеть мою руку во время бьющего движения по сложной страектории. Логично, что если не видишь, то и не отобьешь. Опять-таки, способствует уважению и рекламе, конечно :-).
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Randar » более года назад 19 мар 2013, 04:36

acm писал(а)::D Хорошая история. Особенно для Киева, где и так все есть, и в достаточных количествах. Сумма в 625 дол. конечно не такая уж и большая, по меркам столицы. Но с другой стороны, за такие деньги заставят сидеть в офисе без выходных и проходных с 8 до 20.00 и это факт.

Ну, именно в Киеве на слишком многое лучше не рассчитывать - людей, готовых заниматься постоянно, мало. Кроме того, если все хорошо работает, то могут нагрянуть мальчики, желающие "поднять квалификацию", а тут уже тремя годами можно и не отделаться. Так, что сложностей хватает. Это не так чтобы фантастически доходный бизнес, поскольку сильно зависит от квалификации и готовности выкладываться на протяжении долгого времени. Хороший пример - один из моих добрых учителей, Му Ванцянь, мастер традиционного Уши Тайцзы-цюань и отличный лекарь, который начинал тут где-то в 90-е, а сейчас у него куча учеников, собственный реабилитационный центр, книги и видео издает и сам уже не тренирует.

mu_van_chen


На самом деле - дядька крутой, как столб. Однажды сам видел, как на тренировке на него напал молодой парнишка-шизофреник, каратист. Му его "пожалел", не повреждал - только ненавязчиво бросал метров на 3 - 4 от себя аккуратненько так... Но лет 10 он выкладывался, как китаец :-), тренировал группы по 100 человек, лечил 7 дней в неделю и проч.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение acm » более года назад 19 мар 2013, 12:01

Ну, именно в Киеве на слишком многое лучше не рассчитывать - людей, готовых заниматься постоянно, мало. Кроме того, если все хорошо работает, то могут нагрянуть мальчики, желающие "поднять квалификацию", а тут уже тремя годами можно и не отделаться. Так, что сложностей хватает. Это не так чтобы фантастически доходный бизнес, поскольку сильно зависит от квалификации и готовности выкладываться на протяжении долгого времени.


Возможно, но в Киеве количество молодого и активного населения на несколько порядков больше чем в другом любом городе. Что касается доходности, то тут безусловно понятно, мастерство должно быть на высоком уровне.
acm
 

Сообщение Randar » более года назад 10 апр 2013, 11:11

Кстати, по поводу расширения возможностей. Есть возможность участвовать в боях без правил или турнирах. Как правило, это работает по приглашения стороны, проводящей турнир: в таком случае платят сразу и неплохо (около $2000 за участника, в нашем случае). Плюс солидный призовой фонд и гарантированное повторное участие в следующий раз.
Можно подписываться самому через отделения соответствующих международных ассоциаций или клубом смешанных боевых искусств. Однако, там на самом деле "чужих" не очень любят, да и для того, чтобы попасть на оплачиваемые турниры, придется провести кучу тестов и боев просто так, но тоже в полную силу, что не есть хорошо, потому что травмоопасно, а это откладывает реальный заработок. В общем, оnстреляемся, расскажу детальнее и в цифрах, как на этом люди зарабатывают! Удачи всем.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение klaus1 » более года назад 11 апр 2013, 00:27

Начальная школа, чтобы в дальнейшем быть хорошим бизнесменом. Спорт закалит и поможет в будущем выжить в конкурентной борьбе. А Ушу живет всегда за счет спонсоров. Я вообще удивляюсь, что пришли 130 человек, -Откуда? Когда "пушка" решает все.
4-monah1
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение acm » более года назад 11 апр 2013, 12:54

klaus1, что бы "пушка" решала все. Её нужно еще нормально достать. И не умудриться при этом еще выхватить, мало того достать, нужно её еще будет удержать.

Так что, так или иначе даже имея в руках резинострел, нужно еще знать элементарные навыки самообороны.
acm
 

Сообщение klaus1 » более года назад 11 апр 2013, 14:55

Согласен навыки нужны! Сейчас как раз государство этим и занимается, выдает разрешения только после обучения применения пушек. Я сам тренировал ребят, только Кийко сан кай и Шотокан (спортивное) не принесло мне это богатства, а когда ушел в бизнес, принесло и богатство и тренировки помогли выжить. Воспитывайте молодежь в духе бойцов, может че и получится. "Звезда пришла- звезда ушла", разовый это бизнес.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение vito789xxx » более года назад 13 май 2013, 22:20

А вы разрешение взяли??? Если нет, то у вас могут быть большие проблеммы. А вообще это хорошая идея! Только ответственность тоже немалая.... Я тоже занимался в подобной секции, только это было бесплатно. Был спонсор...
vito789xxx
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение Administrator » более года назад 13 май 2013, 22:58

Разве нужно брать какое-то разрешение? Где и какое, если не секрет?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Randar » более года назад 22 май 2013, 16:55

М-м-м... Ребята, вы о чем вообще? :-) Количество приходящих людей, как показывает мой личный опыт, зависит только от плотности, навязчивости и, простите, наглости рекламы. Да извините за правду жизни. А вот когда пришли удержать их уже нужно, предлагая адекватный реальным потребностям товар. То есть, нужно не парить мозги, а продавать то, в чем люди нуждаются в реальных нынешних условиях. А нуждаются они в очень разных штуках, в частности - от реализации детской мечты после фильма "Хонгильдон", увиденного в нежном возрасте - до выживания девушки после изнасилования и при преследовании криминалом. Каждому свое. Но нужно очень много знать и быть очень гибким. И техника должна быть очень гибкой и технологично приспосабливаемой под потребности человека. Вот тогда народу будет валом. Продайте то, в чем люди нуждаются, а не то, что Вам нравится, или в чем ВЫ нуждаетесь.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Randar » более года назад 22 май 2013, 17:03

klaus1 писал(а):Начальная школа, чтобы в дальнейшем быть хорошим бизнесменом. Спорт закалит и поможет в будущем выжить в конкурентной борьбе. А Ушу живет всегда за счет спонсоров. Я вообще удивляюсь, что пришли 130 человек, -Откуда? Когда "пушка" решает все.
4-monah1.jpg

Ну-у-у... Вы знаете, мне довелось 4 года проработать довольно "высоко" в Министерстве обороны Украины. И учил меня азам человек, который учился лично у Г.В.Попова (тот самый, который систему боя ВДВ создавал по заказу личному легендарного Маргелова Василия Филипповича). И вот, как ни странно, профессионалы реального войскового боя, спецопераций, штурмовых операций, проникновения, глубокий рейдов и т.п., как и профессионалы штурмовых отрядов МВД и проч. "стволы" чаще всего носят зачехленными, особенно когда речь идет о боестолкновениях "близкого" и "сверхблизкого" характера. практически все уличные операции, "тихие" операции, ситуации "подъездного" типа и прочее демонстрируют категорическую неэффективность огнестрельного оружия против правильно психологически подготовленного человека. Не технически, заметьте, а именно психологически. У нас спецназ учат выходить "голышом" на "Калаш" - и ничего, отлично получается. Структуру этих навыков я описывать не буду - все слышали про "маятник" и прочие вещи, тут никакой магии нет, голая физиология, биомеханика и хорошие знания реальных возможностей и ТТХ того самого огнестрельного оружия. Ничего оно в реале не решает, ребята. Особенно против очень серьезно настроенного человека с минимальными правильными навыками.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Randar » более года назад 22 май 2013, 17:18

По поводу разрешения. Деятельность преподавания таких дисциплин как воинские искусства в Украине не является лицензируемым видом деятельности. В России в последнее время прививается и уже, кажется, законодательно требуется официальный международный сертификат, так называемый Будо-паспорт, который выдают все официально зарегистрированные и имеющие международные организации секции. Проблема в том, что этот документ распространяется японскими и корейскими видами, китайцы его игнорируют - проблема.
Для того, чтобы преподавать что-то спортивное, нужен любой спортивный документ: об окончании вуза спортивной направленности, наличие свидетельства федерации или подобное. Специальные разрешения нужны только на преподавание узких военных дисциплин, того же рукопашного боя. Но писать на объявлении "рукопашный бой" ты можешь, только преподавать то, что дают в армии нельзя - шею свернут. Тут и нужно то самое разрешение, которое никому не дают. А что на объяве написано никого из контролирующих органов не интересует.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение acm » более года назад 22 май 2013, 17:20

Randar, а Вы свою школу открывать не планируете?
acm
 

Сообщение akajoke » более года назад 23 май 2013, 18:14

Здесь тема есть хорошая, про защиту бизнеса. Когда некоторые группы закончат свое обучение, то можно выбрать пару самых лучших и организовать ввид бизнеса который описан здесь - viewtopic.php?f=33&t=3729
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Randar » более года назад 24 май 2013, 11:12

Немного вдогонку теме зарабатывания не на собственно обучении, а на сопутствующих делах. Есть два важных момента: заработок на рекламе (во время соревнований, выездов, особенно - за рубеж, на различных городских и прочих мероприятиях) и тема "представлений". Последние - это что угодно, от спортивных праздников до корпоративов, на которых можно выступить среди других номеров с красивыми тао (ката - формальные упражнения, "плавание в воздухе" :-) ), инсценизированными "древними" боями или даже специально разработанными театральными историями в духе ранних фильмов гонкогских боевиков. Стоимость мероприятия разная, в зависимости с кем и насколько выложишся, но доход может быть и пару тысяч долларов за полчаса выступления на группу. В принципе, я думаю, это отдельный вид бизнеса, который стоит разрабатывать, но ребята должны быть хорошо подготовленными и для этой "пекинской оперы" нужно нешуточно готовится и много репетировать, чтобы реально хорошо зарабатывать. Был опыт.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Setoku » более года назад 24 май 2013, 12:22

Кстати, некоторые форумчане воспринимают тему защиты бизнеса как криминал - она тесно, как я понял связана с бизнесом на воинских искусствах. но я тут не согласен в корне. А вот идея по поводу представлений мне нравится - тут действительно все однозначно чисто и дает возможность еще и популяризировать и здоровый образ жизни, и свою секцию :-). Отличная идея, браво!
Setoku
Участник
 
Сооб­щения: 24

Сообщение akajoke » более года назад 24 май 2013, 17:52

Расскажите подробней пожалуйста про опыт
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Randar » более года назад 28 май 2013, 13:04

Не то, чтобы было много что рассказывать. Два раза обращались ребята, которые работали в тех или иных структурах бизнеса, а у нас учились. Они рассказали боссам, босы на корпоративку решили пригласить "ушистов". Мне скучно было показывать какую-то фигню, которую все видели. Решили сделать инсценировку под старый гонконгский боевик: типичная разборка двух старых родовых кланов на улице за деньги и влияние в своем районе. Костюмы на самом деле и так у многих были; бой построили легко, потому что работаем в полный контакт. Все дело заняло 10 минут, получили 3500 баксами, поделили на участников :-) и всех учавствовавших. Гостям понравилось, так, что еле оттуда удрали ;-). Второй раз примерно то же самое, только подороже получилось, потому что уже знали, что это будет классно. Превратить это в отдельный бизнес я и сам только сейчас подумал.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Randar » более года назад 28 май 2013, 13:07

Да, микропост в догонку. Проблема заключается в деталях, в которых, как известно, Дьявол. Заработок очень засасывает, а хорошие деньги "ни за что" расхолаживают ребят. А если ребята "расхолаживаются", уровень ответственности и тренированности не падает, а просто странным образом исчезает - появляются травмы, злость, претензии и т.д. Для того, чтобы все выглядело отлично, нужно чтобы уровень подготовки был очень высоким - возникает противоречие. Так что все не очень просто.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Setoku » более года назад 02 июн 2013, 02:00

И как, удается справляться, или Вы на этом идею развития "сценарной деятельности" бросили? Мне кажется, что ребятам просто нужно попривыкнуть к новой профессии и втянутся, ну и, чтобы работы было побольше, и тренировок, соответственно. Если бы у меня была такая "труппа".... Эх.
Setoku
Участник
 
Сооб­щения: 24

Сообщение Randar » более года назад 05 июл 2013, 13:17

Сценарную деятельность не бросали, даже наоборот, просто на лето многие отдыхаю, ближе к осени будет поднимать по-крупному, попросим присоединятся "соседей", если захотят. Думаем устроить китайский "Празник осени" ("Праздник фонарей") на этот сезон, если денег хватит. Мне вот, понравилось, даже в другом посте написал, как знакомые китайцы организовали закусочную на колесах, как у Джеки Чана и пончики продают! Видел, как работают - красота!
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Randar » более года назад 16 сен 2013, 15:50

Кстати, в догонку теме о защите бизнеса. Если кто был в Киеве на последних выходных на "ЭКСПО Плазе" была выставка японской культуры "Япономания", на которой шикарно показалоась украинское отделение общемировой школы ниндзютсу Будзинкан Сибу Додзе (отделение под руководством Александра Маврина). Там они отлично показали, как традиционное оружие (ханбо, бо - шест и проч.) экстраполируется на современныую ситуацию защиты от огнестрельного и холодного оружия на разных дистанциях с голыми руками и предметами. Я думаю, у большинства форумчан отпали бы почти все вопросы по этому поводу.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Ponchik322 » более года назад 14 авг 2017, 01:38

А можно поподробнее про ваш опыт в этом бизнессе, пожалуйста?
Аватара пользователя
Ponchik322
Участник
 
Сооб­щения: 18
Откуда: Минск

на главнуюна главную



Вверх Вниз