Доход с нуля

Скорая компьютерная помощь или как заработать быстрые деньги

Сообщение lest0r » более года назад 15 июл 2013, 14:01

Приветствую всех. Немного расскажу о своей деятельности. Со школы еще была тяга к компьютерам, первый компьютер появился в 7 классе, тогда и начал его изучать методом "тыка". Вот потихоньку учился, учился... И в итоге решил применить свои знания на практике.

Как я начал свой бизнес на скорой компьютерной помощи


Занялся данным видом услуг еще в 2010 году. Тогда я был студентом 3 курса, и летом подрабатывал грузчиком в грузоперевозках. Кинул идею человеку, у кого работал, мол давай подай объявление, я бы лучше ездил по таким заказам, чем поднимал диваны, плиты и т.д. Ему идея понравилась, решили попробовать. Помню свой первый заказ, как будто он был вчера. Переустановка ОС, установка программ. Цена была 700 рублей. Работали 60%-мне, 40%-ему. Для студента лучше работы не найти, так как график свободный, и я на "60%" сам себе хозяин. В общем так вот потихоньку пошли дела. Дали рекламу в городские газеты, потом стали клеить объявления, даже клеили в маршрутках. Развитие пошло, появились постоянные клиенты. А я в сфере рекламы ничего не понимал, и думал, что это так сложно. Но все же проходит где то больше года, и я решил, что хватит платит деньги "дяде" за, то, что он поднимает трубку и отвечает на звонки и далее отправляет мне заказы. Стал работать сам на себя, с учетом что у меня своя была неплохая клиентская база. Сделал себе "Прямой номер", то есть федеральный+ городской номер. Позже напишу подробнее затратах.

skoraya_comp

Сложности с отделом "к" (отдел по борьбе с компьютерными преступлениями)


Но в 2012 году произошло следующее: позвонили, попросили установить ОС на ноут. Я назвал сумму (1000р.), поехал, и это оказалась контрольная закупка, так называемого отдела "к" - отдел по борьбе с компьютерными преступлениями. В общем дело тянется до сих пор, сумма маленькая, а поймали меня всего лишь на одной ОС. В общем все идет к примирению. Кому интересно-пишите в ЛС, расскажу подробнее. К чему я написал про отдел "К"?! А к тому, что ребята, кто этим занимается или планирует заниматься,будьте бдительными. Я раньше думал, что это всего лишь басни и есть он в крупных городах, хотя мой город тож не мал ( ~525 тыс.человек).

Затраты


Ну и я думаю пришло время после большого лирического отступления написать о затратах:

Затраты начиная с 2010 года:

1). Первое время ходил с одним диском Zver DVD (на нем была ОС, и нужный софт), Цена диска-15 рублей. :mrgreen:

2). Где то с начала 2011 года понял, что у клиентов есть не только требования установить софт, а также непосредственно ремонт, обслуживание, да и один диск с собою носить, это глупо, не престижно. Поэтому потихоньку стал закупать все для ремонта и обслуживания.

За все время я забыл на заказах дисков порядка 100 :mrgreen: ,штук 50 испортил, теперь на дисках только хр. Остальное на съемных носителях.

Собсна мой багаж на нынешний день:

1). Портмоне с дисками( ~ 8 c Win Xp,)
2). 9 флешек( 2 c софтом, 3 с виндой 7 х86, 2 с виндой 7 х64, одна с юсб-реаниматором\)
3). Набор инструментов (отвертки, пинцет, кусачки)
4). Внешний жесткий диск
5). Внешний юсб-привод
6). Мультиметр
7). Тестер для проверки БП
8). Термопасты, батарейки 2032
9). Модули памяти (от ддр 1 до ддр3)
10). Модули памяти для ноута

Всё это ношу в одной сумке, которая постоянно лежит на заднем сидение автомобиля.

Ладно, думаю я вас уже загрузил, поэтому напишу "+" и "-" данной работы.

Плюсы и минусы бизнеса скорой компьютерной помощи


Плюсы данного вида деятельности:

1). Быстрые деньги. Сделал работу - сразу получил деньги
2). "Сарафанное радио". Частенько звонят и говорят, мол вот вы Васе делали ноут или комп, не могли бы вы и мне сделать. То есть после нескольких лет работы понимаешь, что если кучу денег не надо, то и на постоянных и "сарафанных" клиентах можно прожить.
3). Саморазвитие. На этой работе каждый раз учишься чему-то новому.
4). "Сам себе хозяин"- хочешь-ехай, хочешь-перенеси на завтра или на удобное время. Но, по своему опыту скажу, что клиенты думают, что мастера данного вида деятельности по городу летают на вертолете, и всем надо "сейчас"))
5). И самый главный для меня плюс: Занятие любимым делом. Мне это дело очень нравится.

Ну если есть плюсы, есть и минусы:

1). Постоянно в движение - хочешь денег? Ездий везде и по всем проблемам. А тут и пробки, и бензин нынче не дешевый, и нервотерпка
2). Отдел "к". Думаю вы до сих пор вспоминаете, про, то, что я писал, что меня "взяли на проверке".
Работаю ли я сейчас? - Да. Да, конечно да. Помните, что если вы устанавливаете лицензионный софт, то вас никто не тронет. Но я все же пишу это в минусы, так как мало, оч. мало соглашается на установку ОС за 3000 рублей, если же Вася по другому объявлению, который на прошлой неделе подал свой номер, и который еще не имел проблем с органами установит за 800 рублей.
3). Конкуренция. По начала оч. сложно, но не опускайте руки. Экспериментируйте. Выделяйте рекламу в газетах, делайте шаблонную рекламу, клейте по подъездам (естественно конкурентов сдирайте) :mrgreen: :mrgreen: , клейте стикеры в лифтах и т.д. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС. ОТ УПОРСТВА И ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОНЕЧНО ЖЕ.

Помню когда начинал работать, я был вторым по городу. Так как есть оч. крупный конкурент монополист, везде выкупают на год вперед 1 строчку в газетах.
В общем, уже устал печатать, так как в этой сфере всегда есть куча вопросов. На них я все с радостью отвечу. Кто хочет начать или уже начал,или уже давно работает-пишите. Постараюсь помочь всем.
з.ы. спасибо всем,кто не поленился и прочел до конца)))

pomosch_3
lest0r
Участник
 
Сооб­щения: 8
Тегибыстрые деньги, компьютерная помощь

Свой бизнес компьтерной помощи

Сообщение leojkee » более года назад 20 авг 2013, 09:06

У нас в городе ~15 таких сервисов, на 120 000 проживающих людей. У каждого, свой офис, лицензионное оборудование и продукты. Но знаю одного паренька, также попался при установке пары "крякнутых программ". Теперь, владелец одного из сервисов. Не знаю, насколько это уж прибыльно, ведь сейчас есть интернет, в котором есть всеь софт, ОС, решения проблем и пр. :-) ИМХО
leojkee
 

Скорая компьютерная помощь или как заработать быстрые деньги

Сообщение Antrannik » более года назад 22 авг 2013, 21:10

Неплохой бизнес, с учетом того, что несмотря на распространенность компьютеров становится все равно все больше и больше.
Antrannik
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Nomorefrost » более года назад 24 авг 2013, 09:22

Развивайтесь... Как специалист в своей области...
Дополнительно собирайте системные блоки, выставляйте на продажу... Имея своих клиентов, которым устанавливаете софт, интересуйтесь и предлагайте им "новое"... Они Вам уже верят и будут приобретать у Вас...
Я бы рекомендовал завести свою базу данных, чтобы не образно представлять, что и кто попросил установить, а именно знать основное направление... Это пойдет на пользу...
Сейчас масса пакетных приложений на 10-20 пользователей, на 2-х... Те же антивирусники...
И еще... Сотрудникам "отдела "К" Вы просто не интересны... Скорее всего это были сотрудники ОБЭП... ))
Дело в том, что установить ломаную версию операционной системы частному лицу - это не есть причинение крупного ущерба компании... Там суммы в районе 6000-7000 американских долларов, но если Вы соглашаетесь с тем, что умышленно это делали с целью получения дохода... То... Уголовная ответственность Вам обеспечена... ))) Никогда не ставьте "пиратки" юридическим лицам... А так... максимум, что Вам смогут вменить - это только административное правонарушение, да и то, при большом желании можно найти кучу ошибок в оформлении документации (протоколов, актов, подписи понятых и т.д. и т.п.). Как правило подобные службы интересуют уголовные дела, а когда ничего не выходит, то это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы с такими мелочами в этом плане никому не интересны, если изначально будете при клиенте говорить, что ставите пробную версию... Посмотрите, через месяц-другой перезвоните и скажите как работает ;)
Тоже самое происходит с дисками... Допустим, фильмы... Но, ведь, мало кто знает, что правообладателей очень много и все они разные, а даже если и одна компания является правообладателем, то причиненный ущерб считается для каждого продукта (диска с определенным фильмом)... Как правило, чтобы компания-правообладатель подала заявление о возбуждении уголовного дела, то это должен быть ущерб в несколько тысяч долларов... С одного лотка, вряд ли, изымут сотни копий одного и того же фильма за один раз...
Извините, что увлекся... ))) Не нужно иногда соглашаться с условиями, которые Вам диктуют...
Nomorefrost
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение azazel » более года назад 05 сен 2013, 17:59

Это современный и молодежный бизнес. Многие мои знакомые студенты занимаются этим после учебы, там клиентура важна. Если вы не особо любите выпендриваться то можно все это раскрутить и без открытия фирмы или физ. лица. Это дело размножается быстрее чем грибы.
Аватара пользователя
azazel
Эксперт
 
Сооб­щения: 189

Сообщение Randar » более года назад 18 сен 2013, 12:10

Дело выгодное, я сталкивался с товарищами, которые начинали только такую деятельность. Так вот, огромное количество людей, особенно женщин и людей старшего возраста, которым нужно и хочеться пользоваться, а что и как с этим делать они совершенно не понимают. Клиентская база большая. Более того, по себе скажу, что если зарабатываешь хорошо, то самому забивать гвозди, ремонтировать проводку, вкручивать лампочки и переустанавливать ОС облом - реально ты больше денег потеряешь на своем потраченном времени, чем заплатив хорошему человеку. Не ИМХО - реальный рассчет (см. книгу К.Бакшта "Вкус жизни").
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение hruust » более года назад 05 ноя 2013, 22:07

Ремонт компьютеров на дому- очень доходный бизнес, я и сам занимался этим около 4-х лет, пока работал, деньги на жизнь были всегда.

Мой друг, от "контрольных закупок" отдела "к" предохраняется следующим образом- он когда приходит к новому клиенту, перед началом работы обязательно заставляет подписать договор. А в договоре указанно, что все программное обеспечение устанавливается только для демонстрации и клиент обязан самостоятельно удалить его сразу после ознакомления, дабы не нарушать ничьих авторских прав. Согласитесь что если подумать головой, решить можно любую проблему.
hruust
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение HeaDShoT » более года назад 09 дек 2013, 16:10

А ты открывал ИП? И как происходит продажа комплектующего? (например если у клиента жесткий диск полетел или планка DDR)
HeaDShoT
 

Сообщение jayjohn » более года назад 28 дек 2013, 22:33

HeaDShoT писал(а):А ты открывал ИП? И как происходит продажа комплектующего? (например если у клиента жесткий диск полетел или планка DDR)

да тоже интересует этот вопрос.
И хватает ли средств на открытия офиса или принимаешь заказы дома?
jayjohn
Участник
 
Сооб­щения: 15

Сообщение Administrator » более года назад 23 янв 2014, 14:04

По поводу оформления этого бизнеса очень много полезной информации есть в похожей теме: Ремонт ПК - как начать с нуля бизнес по ремонту ПК
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Zerog » более года назад 12 окт 2014, 00:53

Ого.. да у меня почти все точно так же начинается) пока на контрольных закупках не попадался (с переустановкой ОС, да и вообще по вопросам установки софта редко обращаются ;) ), но вот с того что идея появилась спонтанно, до этого я был может совсем немного больше, чем просто продвинутый пользователь, а сейчас уже реально людям помогаю. И я тоже студент 3 курса)) и тоже работаю по схеме 60/40 % ;) - 40% плачу человеку, который мне клиентов перекидывает. Видел в интернете много пишут (особенно в комментариях), что сейчас и так все продвинутые и сами могут системник вскрыть и поменять жесткий диск или материнку, так вот это вовсе не так! Люди боятся сами лезть во внутренности компьютера, боятся что то повредить, поэтому зачастую они даже почистить комп от вирусов звонят (боятся удалить какую то нужную информацию). Так устроен человек. Если ты не боишься познавать мир, то ты будешь зарабатывать на тех, кто боится - вот и все :)
Zerog
 

Сообщение Webecom » более года назад 06 ноя 2014, 18:24

Что ж, что ни говори, а знания в области ИТ безусловно плюс. Знаю по себе, хоть дела своего по данному направлению и не имею, а так же официально уже как года два по нему не работаю, тем не менее, есть пара-тройка "своих" клиентов - организаций на постоянном обслуживании, которых не бросаю. Работает и эффект сарафанного радио - друзья друзей, друзья друзей друзей, знакомые друзей, родственники знакомых и т.д. К клиентам стараюсь относиться очень по-человечески, при условии взаимности конечно, тут выделяю для себя скорее два других основных момента: не потерять сноровку, держать себя так сказать в тонусе - это первое, второе - партнерские и деловые связи, а так же те связи, которые перерастают в товарищеские, дружеские. Благодаря данному ремеслу узнал нескольких очень хороших людей, с кем общаюсь на протяжении уже ни одного года.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение iryn4ik » более года назад 02 дек 2014, 13:15

Мы с мужем тоже активно занимаемся работами по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. Естественно и с ПО помогаем разбираться заказчиками. Также открыли небольшой магазинчик по продаже техники (ноуты, флешки, мышки, ЖД и т.д.). Бизнес хорошо идет, теперь решили для меня отдельную ветку саморазвития так сказать сделать и заняться разработкой сайта по трудоустройству. ))
iryn4ik
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Webecom » более года назад 02 дек 2014, 18:16

iryn4ik, замечательно, не часто встретишь девушек в ИТ-сфере.
На чем, если не секрет решили разрабатывать сайты?
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз