Доход с нуля

Магазин одежды - 3 страница

Сообщение Administrator » более года назад 29 июл 2018, 08:13

Richtheone писал(а):Здравствуйте! Мне очень нравятся такие люди как вы. Подскажите пожалуйста конкретные места закупки вещей, их сайты или почту. Как и где закупать вещи. Оптовики в интернете предлагают цены как в розничном магазине.


Здравствуйте, Richtheone. Попробуйте искать поставщиков не только в интернете. Можно, например, воспользоваться советами из темы форума: как найти поставщиков нужных товаров.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 05 авг 2018, 15:28

Richtheone писал(а):Здравствуйте! Мне очень нравятся такие люди как вы. Подскажите пожалуйста конкретные места закупки вещей, их сайты или почту. Как и где закупать вещи. Оптовики в интернете предлагают цены как в розничном магазине.

Добрый день! С кем предстоит работать выбирать Вам, зависит от товара, от направления самой торговой точки. Не знаю как такие советы давать. Если товар нужен недорогой, то может Вам в ТЦ Москва (Люблино) или Садовод. Там выбор огромный. И даже есть места продаж приличных вещей (известные бренды). Многие работают с недорогим товаром и переходить на дорогой и не планируют, считая что людей, которую покупают одежду эконом класса гораздо больше, чем которые покупают элитную одежду. И я с ними соглашусь. Но с таким товаром не в каждый ТЦ работать придешь. Но повторюсь, в ТЦ Москва в Люблино и в Садоводе (Мкад 14км), можно найти достойное качество.

Но можно работать и известными брендами напрямую. В Москве у многих есть офисы и оптовые и мелкооптовые продажи. Адреса можно найти на сайтах с кем планируете работать, чаще всего есть рубрика сотрудничество , там можно узнать условия и контактную информацию. Договориться о сотрудничестве можно заполнив анкету или без нее и далее электронные письма, связь по телефону и так далее. Не обязательно работать только с одним брендом, можно закупать модели, которые нравятся, а не брать все подряд одного бренда. У одних высмотрели одно, у других другое. И всегда обращайте внимание на закупочную цену, вам же это еще предстоит продать! И заработать на этом. Чтоб работа была не ради работы! ;)) а чтоб приносила доход.

И закончить мысль хочу тем, что каждому удобно работать со своими поставщиками и со своим товаром. То, что продается у других, не обязательно будет также хорошо продаваться у вас. Нужно время, нужно искать свой товар и своих поставщиков. Работать начинайте сами и при общении с покупателями лично вы уже вскоре сами поймете с каким товаром работать и далее будете искать конкретно определенного поставщика или модели. А сейчас общие сведения поставщиков дать невозможно, их миллионы...
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 05 авг 2018, 15:52

marгinel писал(а):Добрый день Дарья! Это снова я, буду рада, если вы мне подскажите как поступить. Выбираю несколько дней уже одежду и не выбрала до сих пор, вы в своей статье писали, что долго выбирали первую партию одежды), это оказалось нелегко, денег не так много, не хочется делать грубые ошибки. Скоро август, какие модели женской одежды пользуются популярностью в августе-сентябре? Говорят в это время ни в коем случае нельзя закупать легкую одежду и наверно это логично, но ведь есть блузы и рубашки, а они актуальны круглый год. Как быть?


Добрый день! Всегда лучше закупать немного вперед, администратор правильно Вам подсказал. Многие привыкли свои покупки планировать заранее и заходя в магазин будут знать, что когда похолодает, у вас в магазине уже большой выбор верхней одежды. Начинать лучше так. А уже когда будут свободные деньги, в конце сезона тоже можно делать хорошие закупки, цены значительно ниже, чем в сам сезон, но есть минус, такому товару долго лежать, зато на следущий сезон он будет как найденный. Но ... мода! То что актуально в этот год, может уже быть неактуальным на следующий сезон и заработать не получится. Пока опыта нет, лучше так не рисковать. Тем более и денег на открытие бизнеса немного, лучше грамотно их вложить, чтоб продавая одежду вы зарабатывали. От «зависонов прошлогодних» бывает очень сложно избавиться.

Но и рубашки пусть будут, в меру. Большие закупки вам не нужны. У ветровок, плащей, пальто и другой демисезонной одежды тоже время продажи небольшое (конечно это зависит от региона), но по Москве зимняя продается с самой большой прибылью и дольше всего. А демисезонку обычно покупают как резко похолодало с лета и нужно что-то купить после летней одежды, а потом такая же ситуация весной, когда люди массово меняют зимнюю одежду на весеннюю. Как правило весной около 2 рабочих месяцев по демисезонке и все, потом она никому не нужна уже, можно убирать до следующего сезона. А осенью деми продается даже меньше 2 месяцев, люди начинают задумываться о зимней одежде. Летняя тоже разная, повседневная и на торжества. Какую возить вам решать. А может еще у меня такие данные, потому что сама люблю зимней одеждой заниматься и конечно ее больше всего, поэтому может и продается больше, чем деми. Но и зимой деми не всю убираю. Пальто ищут деми даже зимой, те кто часто в метро ездит, говорят пуховики и другая зимняя одежда им неудобна, жарко.

Блузочек, юбочек купили, сарафанчики, платья (не летние) может для офисных работников и тд и уже присматривайтесь к деми, но больших закупок не делайте, всего в меру. Лучше сьездить докупить, чем потом работать себе в убыток.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Violetta » более года назад 23 авг 2018, 14:31

Добрый день! очень интересная статья и полезные комментарии. Мы тоже с мужем думаем открыть магазин с одеждой и я думаю, что надо закупаться в Москве на рынках, примерно их 3-4 в Москве, на сколько я знаю, подскажите какой лучше выбрать рынок, и ни кто не задавал вопрос, какую вы ставите наценку на одну единицу товара? 50%, 100%, 200%? И еще вопросик, нам до Москвы 12 часов езды, как часто нам закупаться?
Violetta
 

Сообщение Administrator » более года назад 26 авг 2018, 09:10

Здравствуйте, Violetta. Средняя наценка в магазинах одежды 100-200%. При этом не обязательно, чтобы наценка была одинаковой на все товары. Можно смотреть по соотношению цена качества, смотреть на спрос, на конкурентов. Также можно округлять цены для удобства расчётов или для повышения количества продаж или прибыли.
Как часто закупаться, зависит от уровня продаж. Если половина товаров распродаётся за неделю, то ездить лучше несколько раз в неделю. А если товаров в магазине много, а продаются мало, то ездить реже. Смотрите по наличию товара в магазине.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Магазин детской одежды

Сообщение Has » более года назад 25 сен 2018, 01:51

Здравствуйте. Очень понравились советы и рекомендации. Ужасно хочу открыть магазин одежды для малышей. От рождения и пока лет до 3-5. 2 года работаю организатором СП. Поставщиков знаю. Но прям страшновато мне начать ))) Обладаю суммой в 250 тыс. Магазин планирую открыть в новом молодом микрорайоне. В основном живет молодежь, толпы мамочек с детьми ))) Помещение нашла, очень нравится. Площадь торговая около 30 м плюс с/у и предбанник. За все получается 35 тыс в мес.
Как думаете, стоит пробовать? Дайте мне пинка что ли )))))
И вопрос по оборудованию: Какое брать? Я имею ввиду тип - стеллажи, или вешалки на сетке, тумбы-витрины?
Заранее огромное спасибо
Has
 

Магазин одежды

Сообщение Administrator » более года назад 25 сен 2018, 07:37

Здравствуйте, Has. Одежду для детей до 3 лет можно выкладывать на стеллажи. Для более старших в зависимости от самой одежды - что нежелательно мять, то вешать. От закрытых витрин в последнее время отказываются, так как продажи с них ниже.

Считаю, пробовать стоит, потому что самые важные вопросы решены - поиск помещения и покупателей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Анастасия Сафонова » более года назад 10 окт 2018, 00:40

Дарья, здравствуйте, подскажите пожалуйста, тоже хочу попробовать открыть магазинчик, вы писали, что покупали вещи на рынке в Москве, подскажите они дают какие документы на товар (лицензии) и нужны ли они для налоговой? Сейчас работаю через интернет на дому, заказываю вещи с рынка Садовод, через транспортную компанию, естественно никаких договоров и накладных нету.
Анастасия Сафонова
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 10 окт 2018, 07:29

Здравствуйте, Анастасия Сафонова. Лицензии на одежду не нужны. Могут потребоваться сертификаты, их спрашивайте у поставщиков. У кого-то из поставщиков найдутся. Договоры и накладные на товар налоговиков тоже мало интересуют, но если они будут, то это хорошо. Если покупать безналичным способом, то есть перечисляя на счёт ИП или ООО поставщика, то они почти наверняка заключат с вами договор и предоставят накладные на товар. Просто людям на рынке не до документов. Вы можете распечатать договора и накладные сами, так чтобы продавцам оставалось только расписаться в них.

В общем, если документов нет, то это не такая большая проблема, но лучше когда они есть - проверяющим будет что почитать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Элина » более года назад 10 окт 2018, 20:28

Здравствуйте! Прочитала кучу статей, пока не наткнулась на эту, где все описано точь в точь так, как происходило у нас. Вложили мы как-то 200тыс, был очень маленький магазин (20кв.м), аренда 10т.р, ставили низкие цены и собирали аудиторию 16-25 лет, с ведением инстаграма стало много заказов. Далее - выросли и переехали в место с 80кв.м, дышать стало легче, ассортимента больше в три раза, выручка только росла, всегда вкладывались только в развитие магазина боясь взять себе копейку, выручка в месяц около 800 тыс.р, место НЕ ПРОХОДИМОЕ, то есть к нам шли за покупками только те, кто о нас знал через соц.сети, также вырос штат из сотрудников, выручка в день 20-30т.р.

Вопрос большого риска - сейчас появилась возможность попасть на центральную красную линию, где рядом одни тц, ходят люди с утра до вечера, соседние помещения - крупные торговые фирмы как одежды, так и обувь косметика и тд. Площадь больше нашей в 4 раза, ассортимент также увеличится. Аренда - 600 тысяч в месяц. А в сейчашнем месте 70т.р. для этого чтобы хотя бы не упасть нужно продавать в том большом новом месте на 70т.р. в день, чтобы хватало и на такую аренду и на закуп, и на все остальное, а мы боимся, так как не верим в такую проходимость, хотя по цифрам звучит все логично и все должно сойтись, свои клиенты уже есть и все такое. Риск в кредите, так как если его возьмём на такой большой шаг и упадём, то будет тяжело в дальнейшем. Стоит ли?
Элина
 

Сообщение Administrator » более года назад 10 окт 2018, 20:50

Здравствуйте, Элина. Риск можно минимизировать, если поискать ещё одно помещение и открыть второй магазин, оставив первый. Тогда у Вас будет два магазина, доход с которых может покрыть аренду дорогого помещения.

Второй вариант - начать откладывать деньги с прибыли магазина, и копить на аренду.

Третий вариант - арендовать часть предлагаемой площади. Например, половину. А если дело пойдет хорошо, то можно будет расшириться.

Четвертый вариант - поговорить с арендодателем о возможности скидки на первые месяцы аренды.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ALIRA » более года назад 16 окт 2018, 02:34

Здравствуйте, Дарья !
Хочу попросить у Вас совета. Меня давно не покидает желание открыть магазин одежды. Но страх прогореть очень мешает. Опыта в бизнесе естественно нет. Проживаю в спальном районе Санкт-Петербурга (на данный момент числ. 16000 чел.), который сейчас активно застраивается и заселяется. ТЦ в самом районе нет, но ближайший через 3 км.
Есть три мысли:
1. Магазин женской одежды. В районе есть всего один, но ассортимент и качество на мой вкус конкретно хромает. Но в тоже время он существует.
2. Магазин детской одежды до 6 лет. Мамочек с детьми в районе достаточно. Магазина с такой тематикой я не наблюдала. Хотя возможно есть интернет-магазины.
3. Магазин женского белья и трикотажа (спальные комплекты, халаты, сорочки).

Мысль о сетках не дает мне покоя... Боюсь не выдержать конкуренции, но одновременно в мою голову приходят и другие мысли. Многие магазины с ужасным товаром все равно на плаву. Некоторые из них я наблюдаю уже несколько лет и все удивляюсь :shock: Ведь кто-то же совершает там покупки? :? Навряд ли столько лет они работают в минус. Так же мамочке с коляской иногда проще купить детский комбез рядом с домом, чем поездка в ТЦ. Красивую женскую одежду в ТЦ тоже не всегда подберешь. По крайней мере у меня такое часто бывает. Особенно последний год. А за понравившейся вещью из ШОУ РУМА я поеду на другой конец города.

Заранее благодарю ! :roll:
ALIRA
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 16 окт 2018, 07:40

Здравствуйте, ALIRA. В ожидании ответа от Дарьи. Выскажу своё мнение. В Вашей ситуации считаю наиболее выигрышным вариант детской одежды, далее магазин женской одежды и меньше шансов у магазина белья и трикотажа.

А прогореть не бойтесь. В худшем случае, если прогорите, то потеряете 100-300 тысяч рублей, израсходованные на закупку товара и оборудования. Даже в таком случае есть шансы распродать товарные остатки по закупочным ценам или ниже. Оборудование тоже можно продать. Если "прогорите", то у Вас будет опыт запуска бизнеса и Вы уже точно будете знать выгодно ли в Вашем районе открывать магазин.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ALIRA » более года назад 19 окт 2018, 20:04

Здравствуйте, Administrator !
Спасибо большое за ответ и советы ! ;)
Эту неделю присматривала помещение для аренды. Пока искала, нашла два магазина детской одежды :) Так что я была неправа. Да и с численностью населения я ошиблась(больше в два раза уже). :roll: Конечно, моя душа хотела бы заниматься именно женской одеждой. Но и заработать я тоже хочу ! ;) Далее вопрос аренды. Какую арендную плату можно рассматривать ? Естественно, я понимаю, что чем дешевле - тем лучше! Самый минимум в нашем районе на данный момент - это 25 000 тыс./руб.+КУ - 20 кв.м. в жилом доме на втором этаже. Далее 37 000 руб./мес - 20 кв.м. также в жилом доме, но на первом этаже с отдельным входом. Остальные варианты с огромной площадью и кусающейся ценой. На какую сумму нужно закупить товар ? В общем одни вопросы ! :roll:
ALIRA
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 20 окт 2018, 16:32

Сайт и сделан для вопросов. Если выбирать между этих двух помещений, то помещение на первом этаже с отдельным входом выглядит перспективнее. Людям проще заходить на первый этаж. Отдельный вход тоже в плюс, можно сделать хорошую вывеску. Помещение на втором этаже на треть дешевле, а поток людей можно ожидать меньше в разы.

Арендная плата первое время - это наибольшая статья расходов, поэтому без большого ассортимента нет смысла арендовать большое дорогое помещение.

Товаров на наполнение магазина можно набрать на сумму 100-200 тысяч рублей. Практика показывает, что такой суммы вполне достаточно.

По поводу направленности магазина. Можно сначала сделать магазин женской одежды, в дальнейшем разделить его на части - выделить место для детской одежды и для товаров, приносящих прибыль.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ksenija1 » более года назад 23 окт 2018, 13:14

Здравствуйте! Прошу советов, подсказок. Хочу в своем районе открыть магазин нижнего белья и домашней одежды. Численность района, на сколько я знаю, около 100тыс. Магазинчики с бельем есть, конечно, но, по большей части, это дешевый некачественный китай, либо (на мой вкус) не красивое белье с завышенной ценой. И магазины некрасивые, даже не магазины, а ларьки. Примерочные одно название, продавцы угрюмые тетки. А я хочу стильный магазинчик со стильным бельем, со средней ценовой категорией, красивые пеньюары и т.д. Сопутствующие товары это мужское и детское белье, колготы. Вопрос-стоит ли?? Проживая всю жизнь в этом районе, не вижу особо причин почему нет, но все таки страшновато. И еще вопрос, где именно? В единственном проходимом торговом центре небольшом, либо в отдельном помещении со своим входом? Буду очень благодарна комментариям.
ksenija1
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 23 окт 2018, 13:46

Здравствуйте, ksenija1. Если помещение внутри торгового центра находится в проходном месте на пути потоков к другим отделам одежды и на первом этаже, то лучше в торговом центре. Тогда к Вам смогут заходить люди из проходящих мимо потоков. Если помещение в торговом центре на самом верхе или в подвале и в тупиковых коридорах, то это не такой выгодный вариант, так как другие магазины одежды смогут перетянуть на себя большую часть потока.

Если помещение с отдельным входом располагается на первом этаже в оживленном месте, то это хороший вариант. В этом случае можно организовать рекламу, по которой люди не спутают Ваш магазин с другими.

На вопрос стоит ли начинать, мне кажется Вы сами ответили - нужно поднимать уровень торговой культуры, и начать можно с отдельно взятого района.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ksenija1 » более года назад 24 окт 2018, 10:30

Здравствуйте, Administrator! Спасибо большое за ответ! У меня еще есть вопрос. В данный момент работаю над бизнес-планом, и застопорилась на расчетах проходимости торговой точки и потенциального дохода. Не могу понять откуда взять данные для расчета. Знакомых в бизнесе с одеждой у меня нет, поэтому не знаю какие доходы у подобных магазинов.
ksenija1
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 24 окт 2018, 10:54

Есть несколько вариантов:

1. Пройтись по подобным магазинам в местах ближайших к Вашему и посмотреть на их посещаемость и количество продаж. Смотреть лучше в разное время. Наибольший наплыв можно ожидать по вечерам и в выходные.

2. Взять среднестатистические данные по отрасли. В интернете часто встречаются аналитические обзоры о том сколько денег люди тратят на покупку одежды. Можно примерно посчитать сколько в Вашем районе все люди вместе взятые тратят на одежду и разделить это число на количество магазинов.

3. Еще можно провести тестирование прямо на улице возле предполагаемого места открытия магазина. Постоять там час - посчитать количество проходящих мимо людей, провести анкетирование у согласных. В вопросах спросить, на сколько им был бы интересен магазин одежды в этом месте. На какую сумму они покупают одежды в месяц. Где они покупают, готовы ли совершать покупки в других местах, при каких условиях. Потом посчитать результаты в процентном выражении и на нужные отрезки времени.

4. По расходам конкурентов. Для этого надо оценить уровень арендной платы, зарплаты продавцов, наценку на товар. Тогда можно расчётным путём предположить объёмы продаж, при которых выгоднее такой магазин не закрывать.

В общем-то многое Вы уже и сделали, наблюдая за существующими торговыми точками.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ksenija1 » более года назад 24 окт 2018, 11:57

Administrator огромное спасибо за советы! Буду анализировать)
ksenija1
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение viktoria15 » более года назад 24 окт 2018, 13:39

Здравствуйте! Подскажите на своем опыте, я открываю магазин женской одежды. Каким образом вы высчитываете расходы/доходы? В программе или как? Когда работаю продавцы, как вы все проверяете, как их контролируете?
viktoria15
 

Сообщение Administrator » более года назад 24 окт 2018, 14:12

Здравствуйте, viktoria15. Есть два подхода в этом плане: вручную вести бумажный журнал продаж. Или автоматизировать процесс: на каждую вещь вешать штрих-код, при продаже сканировать его, тогда вся информация сразу будет в электронном виде.

Доходы можно смотреть по общей выручке за день, то есть на какую сумму товаров продали. Наличные плюс деньги на счету.

Как делает автор темы я не знаю, мне тоже интересно услышать ответ.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Евгения Долгорукова » более года назад 25 окт 2018, 19:39

Dasha-Vasilek писал(а):Про торговле одеждой я уж точно могу дать много рекомендаций! Даже могу сделать прогноз что из этого получится. Для этого мне нужно знать где и чем вы хотите заниматься. Дам вам заключение! Помогу составить бизнес -план для вас или для банков (на кредит). Цены даже могу сказать в каких рамках должны находиться! Сразу скажу какой товар и где лучше продавать! Могу не только посчитать все на примере выбранного вами товара, могу также предложить разные группы товаров, на которых можно заработать денег с минимальным риском. За свой бизнес план и рекомендации отвечу! Если кого-то заинтересовало, задавайте вопросы здесь или можете оставить свою почту. На этом сайте «Доход с нуля» дам рекомендации бесплатно!

Даша, подскажите, пожалуйста, какие исходные данные для расчетов нужны? Берете ли вы с садовода сертификаты на одежду?
Евгения Долгорукова
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 25 окт 2018, 20:01

Здравствуйте, Евгения Долгорукова. В ожидании ответа от Даши выскажу свои мысли. Набор исходных данных зависит от того что нужно рассчитать. Например, нужно рассчитать цены, площадь, начальный капитал, срок окупаемости, наценку, количество товаров и так далее. Что Вам нужно посчитать. Если просто бизнес-план, то исходные данные нужны по тем параметрам, которые отличаются от изложенных автором статьи.

Сертификаты на ранке "Садовод" есть не у всех. Поэтому нужно брать их у тех у кого они есть.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение viktoria15 » более года назад 26 окт 2018, 15:18

Спасибо за ответ! У меня еще вопрос)))в какое время года (месяц) лучше открывать магазин, как вы считаете?
viktoria15
 

Сообщение Administrator » более года назад 26 окт 2018, 17:41

Пожалуйста. :) Считается, что в январе и феврале самые низкие продажи в году. Поэтому лучше открывать магазин в любом другом месяце.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Liliya » более года назад 27 окт 2018, 01:01

Здравствуйте дорогие форумчане!

Данный сайт просто находка, как жаль что раньше не нашла его.

Неделю назад сняла помещение в аренду 23м2, 58 единиц товара (женская одежда разм.р.42-48), стала развешивать - мало, магазин полупустой. Когда смотрела помещение оно казалось мне не таким большим как сейчас. Магазин расположен в спальном районе на первом этаже, по соседству один шоурум, магазин купальников, тур.фирма, барбершоп и женский салон красоты. В шоурум и магазин купальников приходят совсем юные девушки, мой товар для людей постарше 25-35 лет. Занималась подготовкой магазина: установка оборудования, уборка, развешивание товара, что-то потребовалось докупить - так прошла неделя, а аренду надо платить. Посоветуйте как привлечь первых покупателей, стоит ли развесить объявления по подъездам, листовки. Инстаграм страницы ещё нет. Сколько по времени нарабатываются клиенты? Когда магазин начинает окупать аренду? Если через два месяца не будет прибыли, стоит ли менять место или это не срок!?
Liliya
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 27 окт 2018, 07:48

Здравствуйте, Liliya. 58 единиц товара, действительно, маловато. Но зато их все можно расположить так чтобы каждую вещь было хорошо видно. Например с помощью манекенов. И можно работать как шоурум - показывать образцы из наличия, а остальное на планшете и принимать заказы.

Рекламу в виде расклейки объявлений стоит попробовать. Ещё можно добавить раскладку листовок по почтовым ящикам и раздачу прохожим.

Ещё можно организовать торжественное открытие магазина. Повесить шарики, придумать раздачу подарков, поставить аниматоров на входе, включить музыку на улице.

Клиенты нарабатываются в зависимости от способа продвижения. Если ориентироваться на проходящих мимо людей, то они могут начать приходить сразу после открытия. С ними можно начинать работать и до официального открытия. Для многих это ведь интрига - что за магазин здесь открывается.

Другую часть аудитории обеспечивает реклама. Если основной упор делать на проходящие потоки людей, то двух месяцев, чтобы оценить окупаемость вполне достаточно.

По поводу ассортимента. Можно добавить простые недорогие товары, чтобы людям было что посмотреть. Можно подобрать сопутствующие или близкие товары. Например, если у Вас магазин платьев, то можно добавить рубашки, блузки, футболки. Если магазин шуб, то куртки, кофты, комбенезоны.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Liliya » более года назад 28 окт 2018, 02:14

Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Думала расширить размерную сетку либо докупить платья и брюки (именно брюки, т.к. обратила внимание что весть проходящий поток- это женщины в брюках, либо в джинсах).
Пользуясь Вашим советом и сама склоняюсь к тому чтобы докупить недорогой товар этой же размерной сетки 42-48.
Liliya
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 28 окт 2018, 17:53

С брюками хорошая идея.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение tricota » более года назад 27 ноя 2018, 08:29

Здравствуйте.

Хотел написать свою историю историю открытия бизнеса с нуля, так сказать с другой стороны.

В 2010 году я волею случая попал на трикотажное производство, где познакомился с вязальным оборудованием. До этого момента вообще не представлял что есть такие машины, которые сами вяжут полотно разными переплетениями и не только. До этого всегда думал, что такое делается только спицами. С тех пор меня захватила идея заняться трикотажным производством, до этого уже был опыт своего бизнеса в строительстве, который закончился во время кризиса 2008 года, когда многих подрядчиков стали просто кидать и не рассчитываться за проделанную работу. Чтобы самому не кинуть рабочих пришлось уйти в долги и в итоге закрыться.

Новый бизнес начал в 2013 году. Началось все с покупки вязальной машины (купил неработающий станок и отремонтировал его). Хотел начать с того чтобы просто вязать полотно для швейных производств. Долгое время это была работа ради работы. Все деньги вкладывал в покупку пряжи, запчастей и аренду. Тем не менее удалось накопить запасы пряжи (разных составов и цветов), а также купить швейные машины.

На то, чтобы вырастить из одной вязальной машины трикотажное производство ушло 3 года. И дело даже не в том, что у меня не было возможности занять или взять в кредит, дело было в том, что очень не хватало знаний, технических в первую очередь.

В настоящее время у меня полноценное вязальное производство полного цикла, но до сих пор оно работает "наполовину" - сейчас объясню почему. Мне всегда хотелось делать качественную одежду, а в силу того, что в России качественное сырье не производится, закупал сырье за рубежом - в основном хлопок с акрилом и 100% акрил, так как шерсть не всем подходит, часто вызывает раздражение, а вязать я хотел платья, кардиганы, шарфы, то есть то, что контактирует с кожей. В итоге нашел очень крутой акрил, и это не тот ПАН, к которому все привыкли, этот акрил вообще не закатывается и не теряет внешнего вида даже при многократной машинной стирке. Но это очень дорогое сырье и покупать его нужно от 30 кг. на один цвет.

Так вот оказалось, что это все не нужно, тем кто покупает одежду оптом. Всем нужно дешево, поэтому мы опять перешли на умеренный по качеству и цене белорусский ПАН, и даже перестали использовать кеттельную сборку, все собираем на оверлоке, иначе не влезаем в стоимость, хотя продолжаем использовать хорошее сырье, не такое, конечно, как писал выше, но не Китай)

А те, кто готов покупать качественные вещи, не готов покупать их оптом - хотя бы от 20 изделий на цвет.

Для чего я это все написал:

В настоящее время мы делаем сайт для оптовиков из регионов Сибири и Дальнего Востока (сами мы находимся в Новосибирской области). Сайт не в виде интернет-магазина, а в виде визитки о производстве, где расскажем что и как мы делаем. Хотя линейка одежды, там естественно тоже будет. Хотелось бы услышать Ваше мнение о том, какой формат сотрудничества с производителем вы бы хотели, что для вас важно при выборе поставщика, какие моменты в работе сейчас вам реально не нравятся, что является критичным в выборе одежды и тп. Естественно все вопросы касаются именно вязаной одежды.

Спасибо за внимание и ваши ответы.
tricota
 

Сообщение Administrator » более года назад 27 ноя 2018, 12:20

Здравствуйте, tricota. Благодарю за интересную историю и поставленные вопросы. И сразу выскажусь по ним.

У магазинов и продавцов главной задачей стоит организация продаж. А одна из больших проблем - залеживание товара. Есть два больших случая:

1. Если магазин открыт в неудачном месте, и не продумана реклама, то там просто ни чего не покупают и товар лежит без дела. В этом случае приходится менять место, запускать рекламу или закрывать бизнес. В этом случае от поставщика мало что зависит. Если бы поставщик делал рекламу, то это получается что не поставщик а уже помощник магазина. Случай сложный, и мало кто из поставщиков анализирует его, поэтому есть простор для действий с Вашей стороны.

2. Если в магазине хорошо идут продажи и раскупили самые востребованные товары, и остаются товары не пользующиеся спросом. Например, могут оставаться какие-то модели одежды или размеры. Предугадать такое магазину очень сложно. Так как заранее не известно какой товар нужен людям и каких размеров. И нужно чтобы на витрине было как можно больше таких товаров, чтобы людям было из чего выбирать.

Вот тут на помощь может придти поставщик. Он может менять или забирать невостребованные товары и поставлять те что пользуются спросом. Тогда может быть решена проблема залеживания товаров. Теоретически, для производителя это может быть не сильно накладно. Так как в одном магазине продаются одни товары, а в другом другие. А если во всех магазинах не продаётся какая-то группа товаров, то можно задуматься об отказе производства такой одежды и переходе на другую. Также как Вы поступили с тканями.

И ещё. Возможность брать товар под реализацию, тоже интересна магазинам. Суть в том, что они берут товар у поставщика и рассчитываются за него, когда сами продали его. А если не могут продать, то возвращают в магазин.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение tricota » более года назад 28 ноя 2018, 07:11

Спасибо вам за ответ.

Идея насчет возврата товара, который по каким-то причинам не продается, обязательно будет взята нами, но при условии обмена на другой товар на ту же сумму.

А вот отгрузка под реализацию вызывает внутренний протест). Ведь большинство магазинов, это не Сбербанк (в плане надежности), сегодня он есть, завтра уже может не быть. Кого и где ты потом будешь искать, особенно в другом городе.

Бизнес - это всегда риск и производитель несет еще бОльшие риски.

Ведь чтобы произвести одежду - нужно сначала отработать образец, купить пряжу, связать, сшить, заплатить всем зарплату, аренду и так далее. После всего этого ждать месяц, а то и два, уповая на магазин, что он сможет это продать, а если не сможет, то хотя бы вернет товар назад...как-то не очень справедливо получается.
tricota
 

Сообщение Administrator » более года назад 28 ноя 2018, 13:15

Способ минимизации рисков - наладить сотрудничество с микрофинансовой организацией (МФО) или банком. Для примера. В договоре можно обозначить такие условия - в случае если товар не оплачен в срок до 30 дней с момента поставки или не возвращен, то всю сумму Вам оплачивает банк или МФО и все требования по возврату денег переходят этой организации. И она уже может начислять проценты, работать через коллекторов и так далее. По документам одежду можно оформить как залог. Вроде, с залоговыми кредитами МФО и банки работают охотнее.

Ещё идеи. Запустить новую марку одежды из дорогой ткани и продавать её ещё дороже с учетом расходов на рекламу. Сделать саму рекламу. Продавцы телевизоров и другой бытовой техники размещают её прямо на товаре. И с одеждой можно также сделать. Так как упаковку убирают продавцы, то покупателям остаются этикетки. Вот на них-то и нужно разместить рекламу.

Можно описать там все достоинства и преимущества. Красочно, подробно, лаконично и ненавязчиво. Например, можно написать, что вещи этой марки сохраняют свой вид в три раза дольше. И если цена будет в 2 раза выше, то покупателю такая реклама может понравиться.

Ещё можно придумать какую-нибудь гарантию производителя. Например гарантия, что 3 или 6 месяцев на одежде не будет катышков. В случае их появления до этого времени производитель меняет товар или возвращает деньги. Ну и придумать как точно быть уверенным, что за это время при обычном использовании вещь не потеряет свой вид. А если её используют не в бытовых целях, а например в коммерческих, то на экспертизе это можно было бы выявить. Возможно есть готовые технологии, может быть по нитям, швам и ещё как-то.

Ещё можно подумать над рекламой. Можно использовать вешалки, манекенов. Воспользоваться опытом производителей продуктов, они предлагают магазинам бесплатно различные баннеры, брендированые блюдца для денег, стеллажи, холодильники с рекламой, пробники, промоутеров и так далее. Можно что-то подобное сделать с поставками одежды. Например, давать магазинам манекенов с Вашей рекламой и с условием, что на этих манекенах будет только Ваша одежда. Можно придумать какие-нибудь стеллажи стилизованные под Вашу марку. Можно предлагать размещение планшета с перечнем всей продукции Вашей фабрики с возможностью заказать через него вещи "от производителя" с получением их в этом магазине.

Ещё можно подумать как решить вторую важную проблему магазина - привлечение в него покупателей. Очевидный ответ запустить рекламу. И тогда желательно подумать, в каком случае для Вас реклама может быть выгоднее и эффективнее, чем для одного отдельно взятого магазина. Например, если вы поставляете одежду в несколько магазинов города, то Вы можете заказать рекламу на страницах соцсетей этого города. И в рекламе указать адреса всех партнёрских магазинов. Одному магазину рекламироваться на весь город не выгодно. А найти площадки для рекламы по району или кварталу намного сложнее чем городские. Можно предложить магазинам совместную рекламу Вашей марки, так чтобы они сами платили.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Liliya » более года назад 30 ноя 2018, 16:22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вести учет в магазине, в какой программе
Даша, почему вы выбрали ЕНВД, а не УСН 6%-что лучше? Какие документы необходимы при приеме на работу продавца, каким образом продавец несет ответственность за товар?
Liliya
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 30 ноя 2018, 17:33

Здравствуйте, Liliya. Раньше на ЕНВД не обязательно было использовать кассовый аппарат. И отчетность простая. Поэтому владельцы магазинов предпочитали именно ЕНВД. Недавно утвердили закон - если есть работники, то на ЕНВД придется использовать кассовый аппарат. Возможно и отменили его, но об этом лучше уточнить в налоговой.

Если отчетность по ЕНВД, то потоки товаров учитывать не нужно, так как налог считается от торговой площади. Программ много всяких. Есть бесплатная программа в налоговой. Можно без программ - в ворде, екселе или руками на бумаге. Декларация не сложная - листа три, есть установленная форма для неё. Можно удаленным образом сдавать с помощью электронной подписи - удобнее получается.

При приёме продавца нужно заключить с ним трудовой договор. И сдавать отчеты по работнику в пенсионный фонд, соцзащиту и так далее. И платить за него все взносы. У самого продавца должны быть паспорт и санкнижка.

Материальную ответственность можно учесть в трудовом договоре или составить отдельный договор.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Подвох » более года назад 10 дек 2018, 13:46

здравствуйте. Случайно нарвался на Ваш очень интересный и полезный форум. Хотим с женой открыть магазин одежды в поселке где жителей около 4000 населения, плюс процент с соседних поселков, и летом наплыв дачников. Магазина одежды в поселке нет, одеваться все ездим за 20км в Нижний Новгород. Частенько приезжает выездная торговля вещами, но не смотря на это по опросам населения такого магазина нам не хватает. Я так представляю, что этот магазин должен быть ориентирован на все категории жителей, что бы и выбор был, и цена не кусалась. Местный житель должен привыкнуть к тому что выгоднее купить у нас, а не тратить деньги на проезд и время для поездки в город. Так вот в поисках аренды мне поступило предложение купить целый магазин на 130кв2 за 4мл. Это отдельно стоящее здание в самом центре поселка с большым участком в собственности.. Здание можно разделить на 2 или 3 отдельных магазина. В одном сделать магазин а остальную площадь попытаться сдать в аренду. По затратам предвидится около 60т руб ежемесячно. В эту сумму включены кредит(без него не обойтись), налоги, взносы и комуналка. Сдам я в ближайшее время свободные площади или нет, это вопрос на который я не знаю ответа. У нас достаточно магазинов продуктов и хозмагов. Кому еще может понадобиться торговая площадь, пока не понятно, поэтому возможность ее сдачи рассматриваю как дополнительный бонус. Работать будет жена и я. Вот при таких вводных данных, как вы считаете смогу ли я рассчитывать, на хотя бы небольшую прибыль, что бы не быть в минусе, и какие дополнительно меры можно принять, что бы попытаться угодить максимальному проценту нашего населения. Есть еще идея добавить к этому всему выездную торговлю по ближайшим глухим деревням, что бы товар не залеживался, Жена была бы в основном магазине, а я периодический выезжал бы на такую торговлю. Прошу Вашего совета. Заранее спасибо .
Подвох
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 10 дек 2018, 16:41

Здравствуйте, Подвох. Если сейчас это помещение сдают в аренду. То можно взять его в аренду, открыть в нём магазин. И через несколько месяцев будет точно известен доход от него. Тогда можно точнее сказать окупится ли его покупка. Есть небольшая вероятность, что за это время магазин купят. Но даже в этом случае арендную плату повысить сильно не смогут, так как есть другие места. Идея с разъездной торговлей мне нравится.

Чтобы охватить максимальный процент населения, можно попробовать учесть вкусы каждого из них. Например, можно сделать каталог возможных товаров на планшете. И если человек зашёл, то он может на этом планшете выбрать какую-то одежду. Если товары такие что на них могут быть и другие покупатели, то Вы можете привезти эти товары без предварительной предоплаты со стороны покупателя. Чтобы человек не ездил далеко в городские магазин, а подождал когда Вы привезёте в посёлок.

Ещё можно беседовать с каждым жителем о его предпочтениях и пожеланиях. Из 4000 тысяч потребуется переговорить только с половиной или меньше. Так как за детей покупают родители. Часть людей не ходит в магазины. Если в день разговаривать с 10 людьми, то со всеми можно переговорить за 200 дней, то есть за полгода. Плюс ближайшие посёлки. А если разговаривать по 10 минут с каждым, то за день можно узнать потребности ещё большего числа людей. И ещё надо учитывать, что есть люди которые сами не знаю точно чего хотят и принимают решение в самом магазине.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Подвох » более года назад 10 дек 2018, 18:48

К сожалению в аренде он мне отказал, ссылаясь что не хочет меня подводить. Место расположения магазина лучше не придумаешь, самое "сердце" поселка. Очень беспокоит меня его окупаемость. Я прекрасно понимаю что эта история растянется на долгие годы, но по истечению их магазин будет мой и я ни кому не буду должен. А там можно будет думать об расширении. Но сейчас я был бы вполне доволен при 20 тысячной прибыли.
Подвох
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 10 дек 2018, 19:23

Тогда ещё два варианта:
1. Найти другое помещение.
2. Подождать когда продадут то помещение или когда владелец передумает продавать.
Есть ещё один промежуточный вариант. Так как часть помещения Вы планируете сдавать, то Вы можете поискать арендаторов до покупки. Для начала можно узнать цены на аренду в других помещениях поселка. И тогда можно примерно посчитать какой доход будет от аренды. Разместить объявления об аренде, договориться с продавцом, о том что Вы будете рассматривать возможность покупки помещения, если в нём будут арендаторы. Тогда он может вспомнить других желающих арендовать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Подвох » более года назад 10 дек 2018, 20:16

2ой вариант мне нравится больше. Попробую поговорить с продавцом об аренде перед продажей. Очень нравится мне расположение этого магазина и земля вокруг. Есть еще одна идейка на будущее, это СТО на этом участке, которого у нас в поселке тоже нет. Спасибо Вам за советы. Расскажите пожалуйста подробнее про каталог на планшете, как это работает?
Подвох
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 10 дек 2018, 20:24

Землю ещё можно использовать для торговли строительными материалами. Про планшетный компьютер рассказывала Даша:
Хотя идея мне очень понравилась и иногда мы действительно прибегаем к демонстрации некоторых моделей одежды с компьютера или планшетника, так удобнее, если в данный момент она отсутствует, но привезти ее возможно. Поэтому, новшество имеет место быть. И не только в торговом центре, а также в отдельном магазине. Конечно, пройдя по торговому центру достаточно много шагов, покупатели чувствуют усталость и от напитков и пуфиков с демонстрацией товаров на планшетнике наверное не откажутся.

Получается что-то наподобии интернет-магазина. Главная задача - сделать фотографии и описание с ценами. Если у поставщиков есть готовые фотографии и тексты то задача упрощается. Или если будете делать к своему магазину интернет-версию.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Подвох » более года назад 10 дек 2018, 22:58

Спасибо за советы. Буду обдумывать.
Подвох
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 11 дек 2018, 07:20

Пожалуйста. :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ИРЭН » более года назад 14 дек 2018, 14:47

Liliya писал(а):Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Думала расширить размерную сетку либо докупить платья и брюки (именно брюки, т.к. обратила внимание что весть проходящий поток- это женщины в брюках, либо в джинсах).
Пользуясь Вашим советом и сама склоняюсь к тому чтобы докупить недорогой товар этой же размерной сетки 42-48.

День добрый! А почему размеры 50-54 не возите? Большая проблема найти приличную недорогую блузку и хорошо сидящие штаны дамам больше 48 размера. При этом к таким габаритам прилагаются и деньги и желание, а размеры в абсолютном большинстве сетевых магазинов на 48-50 заканчиваются...
ИРЭН
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Tala » более года назад 18 дек 2018, 00:13

Здравствуйте.
Уже давно лелею мысль открыть свой магазин одежды узкой направленности. Бизнес-план есть и он может сработать. По списку товаров и документов пока нет вопросов в эту тему, думаю, на этом сайте смогу найти все ответы в уже написанном выше и в других темах.
Но вот сегодня, когда я решилась озвучить свою мечту сестре, напоролась на гневную отповедь. Что рэкет никуда не делся, что просто прогореть и потерять вложенные деньги это не самое страшное, что сейчас без связей даже ларек цветочный открыть страшно - вымогая деньги, могут под статью подвести. Привела конкретные примеры.
Действительно ли такие истории обычное явление даже сейчас? Интересует не ситуация вообще в торговле, а именно в торговле одеждой.
Если нельзя обсуждать это в открытом доступе, я с благодарностью прочту сообщения в личку. Правда, меня сильно сегодня напугали эти рассказы...
Tala
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 18 дек 2018, 07:54

Здравствуйте, Tala. Рэкет и прочая организованная преступность отсутствует более чем в 99% случаев. Остальные 1% приходятся на несколько случаев:
- крупный бизнес, когда в нём столько денег, что это может заинтересовать преступные элементы во власти;
- когда предприниматель сам напрашивается на такое отношение к нему, например путём откровенного нарушения законов или общепринятого порядка в том или ином месте.

У начинающего предпринимателя больше рисков встретить мелких воришек или наркоманов.

За последние несколько лет ни разу не слышал о рэкете или других формах вымогательства у предпринимателей. Почти всегда спрашиваю у предпринимателей об основных сложностях открытия бизнеса и причинах успеха. И ни разу среди основных ответов не говорили о проблемах с преступностью. Такие вопросы задавал и людям торгующим именно одеждой.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 04 янв 2019, 20:35

Ещё одна интересная история, как девушка имея магазин с падающим доходом, кардинально поменяла подход к своему делу: как открыть магазин бронируемых продаж.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ALIRA » более года назад 04 фев 2019, 01:09

Здравствуйте, Administrator !
Наверное ответа Дарьи ждать пока не стоит, поэтому задаю вопрос Вам. Сейчас я нахожусь в стадии накоплений для открытия магазина. Какой выбор сделать тоже еще не решила. Чаша весов периодически перевешивает то один, то другой вариант.
1. Магазин женской одежды.
2. Магазин детской одежды.

На сегодняшний день возник такой вопрос:
Если я решу закупать детскую одежду в Европе, то возможно ли ее продавать в России ? Ответы в интернет пространстве разные...
ALIRA
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Елена-elenka » более года назад 04 фев 2019, 02:31

Добрый день!
В Теме форума прозвучало два вопроса, которые меня очень волнуют - как нанимать продавцов одежды - какие требования к кандидатам и как их контролировать, чтобы не обманывали и не воровали. Человеческий фактор никто не отменял. Что делать в случае недостач? Брать опытного продавца или девушку-студентку? Сколько платить, чтобы и не накладно, но чтобы и была мотивация работать, а не "текучка кадров"? Как вести учёт товаров и как часто делать инвентаризации?

У самой опыта в торговле только торговля через интернет-магазин, по телефону. Самой стоять за прилавком не хочется, но на первых порах, понимаю, что от этого никуда не деться.

Хорошей знакомой на место продавца, которой могу полностью доверять, к сожалению, нет. Подскажите, как найти того самого!!! продавца, чтобы не обжечься?
Елена-elenka
 

Пред.След.


Вверх Вниз