Доход с нуля

Магазин одежды - 2 страница

Сообщение olga. » более года назад 07 фев 2018, 14:15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в моем деле. Мне предложили купить магазин, в котором же я сама и работаю продавцом. Но мне часть товара оставят, что бы было чем торговать. Магазин этот продуктовый, но я хочу сделать его по полам, половину продукты и половину вещевой. Но мне нужно будет, как-то с хозяйкой магазина рассчитываться. И ещё, как то у меня деньги оставались на свой товар, чтоб я могла закупаться и на аренду за магазин было и вообще как-то стоит этим заниматься?
olga.
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 07 фев 2018, 14:47

Среди моих знакомых много таких, кто начинал без франшизы своим товаром в крупных трц и чем думаете это закончилось? Да ничем! В буквальном смысле слова.

Если нет возможности найти для начала недорогую аренду, то надо лучше поискать другую идею. Почитать этот сайт к примеру. Здесь собрано много идей. А просто потратить деньги вы всегда успеете. А Вам нужно, чтоб ваши деньги работали и приносили доход.

Про торговле одеждой я уж точно могу дать много рекомендаций! Даже могу сделать прогноз что из этого получится. Для этого мне нужно знать где и чем вы хотите заниматься. Дам вам заключение! Помогу составить бизнес -план для вас или для банков (на кредит). Цены даже могу сказать в каких рамках должны находиться! Сразу скажу какой товар и где лучше продавать! Могу не только посчитать все на примере выбранного вами товара, могу также предложить разные группы товаров, на которых можно заработать денег с минимальным риском. За свой бизнес план и рекомендации отвечу! Если кого-то заинтересовало, задавайте вопросы здесь или можете оставить свою почту. На этом сайте «Доход с нуля» дам рекомендации бесплатно!
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 07 фев 2018, 16:33

olga. писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в моем деле. Мне предложили купить магазин, в котором же я сама и работаю продавцом. Но мне часть товара оставят, что бы было чем торговать. Магазин этот продуктовый, но я хочу сделать его по полам, половину продукты и половину вещевой. Но мне нужно будет, как-то с хозяйкой магазина рассчитываться. И ещё, как то у меня деньги оставались на свой товар, чтоб я могла закупаться и на аренду за магазин было и вообще как-то стоит этим заниматься?

Здравствуйте, olga. Чтобы понять стоит ли этим заниматься узнайте сколько стоит аренда и какие закупочные цены на продукты. Так как Вы сами работаете продавцом, то Вы знаете сколько и каких товаров продаётся за день. Значит можно посчитать доход. Из дохода отнимаете расходы на закупку товара. И если оставшейся суммы хватает на оплату аренды и зарплаты продавцам, то можно подумать о покупке этого магазина. При этом есть вероятность, что собственнице магазина он не приносит прибыль и она хочет поменять место, а Вам просто оставить залежавшийся товар или продукты с истекающим сроком годности.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 09 фев 2018, 06:23

olga. писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в моем деле. Мне предложили купить магазин, в котором же я сама и работаю продавцом. Но мне часть товара оставят, что бы было чем торговать. Магазин этот продуктовый, но я хочу сделать его по полам, половину продукты и половину вещевой. Но мне нужно будет, как-то с хозяйкой магазина рассчитываться. И ещё, как то у меня деньги оставались на свой товар, чтоб я могла закупаться и на аренду за магазин было и вообще как-то стоит этим заниматься?

Здравствуйте, Olga! Раз Вы сами работаете в этом магазине продавцом, то видите выручки, количество покупателей, цены на товары. Из этого можно сделать выводы стоит ли вообще его брать в аренду. Как я поняла, хозяйка хочет продать Вам право аренды вместе с товаром в магазине. Если у нее возникла такая идея, то значит магазин не приносит прибыли или приносит очень мало. Нужны ли Вам проблемы вашей хозяйки. В аренду Вы его и так сможете взять, когда съедет хозяйка, она, наверное, уже задумывается об этом. Ее товар навряд ли кто купит, если только совсем дешево. На Авито, к примеру, можно поискать подобные предложения, предприниматели продают свой бизнес, может есть и такое, где продают магазин продуктов, с правом продления договора аренда. Все свой бизнес продают по разным ценам, это зависит и от самого магазина, его площади, местоположения, проходимости и количества товара. Посмотрите подобные предложения и сходите в сам магазин, сравните.

Прежде чем давать такие советы, покупать или нет, нужно знать какая торговля в магазине, какие примерно дневные выручки, сколько покупателей, примерно средний чек, сколько будет обходиться аренда магазина, да еще и другой подробной информации не мешало бы знать. Еще хотелось бы знать какой товар и какое его количество предлагает выкупить хозяйка и по какой цене? Если ее цены приблизительно как оптовые закупочные на оптовых базах, то это выкупать не стоит. А если она предлагает, к примеру, меньше чем за половину от оптовых закупочных цен, то можно и подумать о покупке такого магазина и как я поняла она предлагает отдать ей деньги позже. Неплохой вариант. Но вы можете сказать, что вот этот товар возьму, а вот этот нет. Или за весь товар в магазине отдать сумму не выше чем 1/4 от оптовых закупочных цен. Обычно когда проходит продажа бизнеса, считают остаток товаров и отталкиваются от этой общей суммы остатков и путем переговоров договариваются об окончательной стоимости учитывая сам товарный остаток и стоимость аренды и возможность ее продления.

Вам она предлагает выкупить, так как прибыльным магазин она не считает. Никто не продаст магазин, приносящий стабильно «хорошую» прибыль. И наверняка она уже его и знакомым предлагала выкупить и возможно даже выставляла его на продажу. Но все знакомые отказались и по объявлению звонков тоже нет.

Поэтому, если вы считаете, что покупателей много, проходное место, куда уже народ приучен и хозяйка продает остатки товара за бесценок, с возможностью отдавать частями в течении длительного времени и в договоре аренды прописаны права по продлению аренды. А то может получиться так, товар вы у нее выкупите, а аренду позже вам откажут продлевать. Поэтому договор аренды нужно прочитать очень внимательно.

А идея того, что в одном магазине сделать продукты и одежду, хорошая в том случае, если позволяет площадь.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Storoncev » более года назад 14 фев 2018, 19:24

Спасибо в любом случае за советы и подробный разбор ситуации. К сожалению 'этот блин комом'(
Storoncev
 

Сообщение Administrator » более года назад 14 фев 2018, 21:17

Выше нос - к счастью этот блин дал опыт.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 14 фев 2018, 21:23

Storoncev писал(а):Спасибо в любом случае за советы и подробный разбор ситуации. К сожалению 'этот блин комом'(

Можно попробовать другой бизнес. Главное, чтобы было желание.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Гость » более года назад 07 мар 2018, 22:05

Здравствуйте, хочу открыть магазин одежды, но сомневаюсь с помещением. Само помещение находится на очень проходном месте, но это цокольный этаж, там есть ателье, ломбард и туры заграницу, только если ставить наверху при входе огромную вывеску яркую, чтобы было видно, потому что туда за одеждой спускаться не будут. Её там никогда не было. В Инстаграме уже есть страничка, да и аренда не дорогая 20 кв м выходит 15000 вместе с электроэнергий, но смущает этот цоколь, как быть, не знаю.
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 08 мар 2018, 09:58

Здравствуйте. Поддерживаю Ваши опасения насчёт цоколя. Если предположить, что треть покупателей приходят в магазин одежды просто увидев его, то при аренде помещения в цоколе Вы теряете как минимум треть покупателей. Значит выгоднее искать аренду на треть дороже, не в цоколе. Получается за 20-25 тысяч рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 08 мар 2018, 10:26

Гость писал(а):Здравствуйте, хочу открыть магазин одежды, но сомневаюсь с помещением. Само помещение находится на очень проходном месте, но это цокольный этаж, там есть ателье, ломбард и туры заграницу, только если ставить наверху при входе огромную вывеску яркую, чтобы было видно, потому что туда за одеждой спускаться не будут. Её там никогда не было. В Инстаграме уже есть страничка, да и аренда не дорогая 20 кв м выходит 15000 вместе с электроэнергий, но смущает этот цоколь, как быть, не знаю.

Посещаемость цокольных этажей всегда низкая, если там находится 2-5 разных магазинчиков. Как в вашем случае. Думаю, стоит поискать место на первом этаже, даже если и дороже, Администратор прав. А вот если на цокольном этаже расположено разных магазинчиков около 10 и больше, то можно и попробовать. А еще, если это спальный район, то цокольный этаж лучше посещается покупателями, чем цокольный этаж в центре. У меня был опыт аренды цокольного этажа в центре города, это был не очень хороший опыт.
А если вас знают и приходят с инстаграма, то может стоит и попробовать. Но приучать к цоколю нужно будет дольше, даже низкими ценами.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Sveta007 » более года назад 11 мар 2018, 13:21

Добрый день. Интересует такой вопрос: "Какое количество на размерный ряд одежды вы заказывали шт? Например на 42 размер 5 штук и так на каждую позицию? Сколько лет существует Ваш магазин? Хочется понять о каком времени говориться)
Спасибо.
Sveta007
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 12 мар 2018, 09:44

Здравствуйте, Sveta007! Для открытия магазина закупать достаточно одной модели в одном размерном ряде! Не надо закупать как вы пишите для примера 42 размера сколько-то штук и так далее по другим размерам. Оптовики чаще всего работают размерными рядами. Понравилась моделька и понимаете, что закупочная цена даст возможность заработать, то берете размерный ряд в максимум 2-3 цветах. А лучше для пробы и для начала взять в одном цвете и посмотреть как идёт. Чтоб не истратить все деньги на то, что потом будет сложно продать.

По размерам, если это верхняя одежда, то чем-больше размер, тем быстрее он уйдет (если моделька красивая и цена приемлемая). Я сейчас о самом распространённом размерном ряде с S до XXL. Так как худеньких меньше, то из этого размерного ряда быстрее уйдет L, XL, XXL. Размер M тоже купят, а вот размер S, мало кто застегнет на себе и он чаще всего остается. Мы даже на размер S делаем дополнительные скидки. Он соответствует 42 размеру. Но те, кто занимаются оптом, тоже закупают размерными рядами и продавать хотят также. Поэтому сразу договориться, в начале сотрудничества, что вы будете покупать размерный ряд, но без размера S, у вас навряд ли получится. Ходовую модель на таких условиях вам точно не отдадут по хорошей цене, за неполный размерный ряд не будет скидок или поднимут цену. И только тогда, когда вы у них постоянный оптовый покупатель, возможно получится договориться на какие-то оптимальные условия. Поэтому никаких 42 - сколько то штук, а работа с размерными рядами. Это по верхней одежде.

Если у вас блузки, то можно размеры выбирать и то не всегда. И даже если есть такая возможность, то набирать сколько-то штук одного размера не стоит! Все берите по одной и только потом, когда увидите, какие размеры забрали, докупать с учетом этих размеров. Но сразу так закупать нельзя! Какие размеры будут уходить быстрее зависит от самой модели одежды и от покупателей. Если товар молодежный, то маленькие размеры тоже хорошо продаются. Если товар женский, то от 46 до 58 это и есть самые ходовые размеры. Пробуйте с размерного ряда. По несколько штук сразу не берите. Если есть возможность купить без размера S, то покупайте. Но не все подряд. А возьмите какую-нибудь модель без S.

Здесь еще важно знать какой вы суммой располагаете на закупку и с каким товаром собираетесь работать? И кто ваши покупатели, молодёжь или люди постарше.

А по моим магазинам, это настоящее время. Сейчас их уже несколько и они все приносят доход и закрывать не планирую. Я сама уже в них не работаю, только контролирую, занимаюсь другими проектами.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Sveta007 » более года назад 12 мар 2018, 11:11

Спасибо за ваш ответ. Одежа молодёжная 18-40 лет (куртки, платья, пальто, блузки, вообще смешанный товар). Сейчас как мне кажется большинство одеваются молодёжно. Цены в основном до 2500 руб (это вместе с накруткой), товар очень качественный). Вообще большой вопрос встал о количестве закупки одежды с населением города 300 000 и места аренды может это где-то рядом с институтом в центре, например. В целом из рекламы , акцент на инстограмм, одноклассники и рекламные баннеры (самые востребованные), баннеры не дорого так как город не большой. Вообще ориентируюсь на сумму 3500 00. Да кстати хочу реализовать идею с планшетами (они тоже простенькие) - т.е. каталог в планшете. Спасибо!

Дарья ещё вопрос: Как быть с бирками, если название магазина одно а бирка другая)))), Самим перешивать, где заказывать эти бирки с твоим брендом, или есть спец ателье по таким делам??

Дарья) На 30 позиций по 3 шт. на каждую, это примерно сколько квадратных метров требуется с учётом того что в зале будет висеть по 1 экземпляру из каждой позиции.

Ещё вопрос: Как вы думаете, если сделать больше акцент на рекламу с позициями из дешёвых но молодёжных вещей, но при этом будет только доставка а склад дома на первое время)) Как думаете такая идея будет рентабельной?
Sveta007
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 12 мар 2018, 17:10

30 позиций чего? Вообще всего? Это куртки платья и все остальное? И даже если каждой по 3 штуки, наверное это маловато. Либо совсем маленькое помещение нужно, с недорогой арендой. Может быть для того, чтобы открыть маленький магазинчик этого и хватит, но нужно будет сразу докупать то, чем интересуются. Есть на это средства? И кто к вам сразу придёт? Пока приучаете к себе, товар будет потихоньку продаваться и закупить будет не на что, так как деньги будут нужны на аренду. Я считаю, что денежек вам нужно ещё немного докопить, прежде чем открывать свой магазин. А пока денежки копятся, ищите себе подходящую площадь и начните пока с Инстаграм и других социальных сетей. Сейчас много народа зарабатывают именно там. Фотографии на Инстаграм можно разместить ещё до закупки товара и узнать спрос. Если спрос есть, то продавать можно не только в своём городе, но и в другие города, отправляя по почте. Там же и народ можно к себе приучить. Если город небольшой, то может будет неплохой идей продажа вещей с доставкой. Можно пока обойтись без рекламных банеров, просто создайте стриницы в социальных сетях и сами их продвигайте, приглашайте людей в свои группы, привлекайте подписчиков ценами, интересными модельками. Но имейте ввиду, что в социальных сетях таких уже много, чтоб вас заметили, вы должны предлагать что-то оригинальное. Зато нет расходов.

А когда накопите побольше, посмотрите нужен ли вам магазин, может и социальных сетей будет достаточно))

А так вообще и много закупать не стоит, и мало товара плохо, доход будет маленький. Самый неплохой вариант начинать со 150-200 тысяч рублей, на торговой площади не менее 15 кв метров, с арендой в месяц до 25 тысяч.

А насчёт бирок, оставьте как есть. Перешить могут и в ателье, но это опять же расход. Попробуйте пока убрать все расходы по максимуму. Тратьте только на самое необходимое. Бирки подождут.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 12 мар 2018, 17:25

Да, со склада тоже можно продавать. Не обязательно все держать в магазине, если он есть. Ещё можно сделать свой сайт. Но чем больше вы предложите покупателю разных вещей на выбор, тем больше шансов, что он что-то купит. А за другой покупкой может ему будет лень придти. Продавать надо «сейчас». Люди часто передумывают. Много покупок делают необдуманных, увидели в зале вещь, понравилась, приобрели. А если бы эта вещь находилась у вас дома и вы её показали только на планшетнике, то её сейчас прямо никто не купит, а зачем ждать это потом, если в магазине площадь будет позволять всё разместить.

Склад дома приведёт к тому, как у меня сейчас стало с одной из квартир, из жилого помещения с евроремонтом, я её превратила в склад, теперь в ней жить невозможно. Но у меня сейчас большие оптовые закупки и сразу на несколько магазинов. Поэтому смотрите, что вас ждёт. Не занимайтесь затариванием и склад лучше держать в магазине, а не дома. А вообще, сейчас есть люди, не имея своих магазинов, продавая вещи из дома, доставкой и без неё, с отправлениями по почте, зарабатывают очень даже приличные деньги. А расходов на аренду, на зарплату нет. Все продажи только в Инстаграм.

Так что попробуйте начать бизнес с Инстаграма. Позже денег накопите ещё немного и возьмете в аренду какое-нибудь помещение недорогое. Сразу говорю, что аренда за 50000 вам не подойдет при таких вложениях как я советовала (150-200 тысяч рублей).
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Гость » более года назад 19 мар 2018, 14:31

Добрый день. Хотим с женой отрыть магазин одежды трикотажа для дома на каждый день.

Много что уже прочитали в интернете, и вот такой вопрос. Какую налоговую систему выбрать УСН или ЕНВД, ну и конечно как вести учет, и какие документы для этого нужны для налоговой, и вы бы могли все описать как вы делали все пошагова.

Начиная с регистрации в налоговой и заканчивая сдачи декларации, а то так не могу разобраться как вести учет и как платить налоги ежеквартально или в конце года в маленьком магазине, везде где не возьмешь одна теория, а на практике как известно совсем все по другому. Заранее спс.
Гость
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 19 мар 2018, 17:56

По магазину работаю как ИП система налогообложения ЕНВД. Отчеты сдаю раз в квартал. Зарегистрироваться в налоговой как ИП, заплатить госпошлину, выбрать виды деятельностями (можно указать несколько) и назначат дату когда документы забрать. Кстати, на сайте есть подробная статья как пошагово зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать систему налогообложения.

А так, коротко, все оформили, и каждый квартал до 20 января (отчетный период октябрь-декабрь, 4 квартал), до 20 апреля (отчетный период январь-март, 1 квартал), до 20 июля (отчетный период апрель-июнь, 2 квартал), до 20 октября (отчетный период июль-сентябрь, 3 квартал) необходимо сдавать декларацию ЕНВД за ... квартал. И заплатить налог до 25 числа соответственно за 4 квартал до 25 января, за 1 квартал до 25 апреля, за 2 квартал до 25 июля, за 3 квартал до 25 октября. В год получается вы сдаете 4 декларации и делаете 4 платежа по налогу ЕНВД. И будьте внимательны, не пропустите срок сдачи декларации, иначе будет штраф. Все декларации храните.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Гость » более года назад 20 мар 2018, 00:42

Доброго времени суток.
Спс за ответ,и сразу еще такой вопрос.
Какие документы надо вести в магазине, везде читал что надо вести книгу КУДиР для ИП?
И какие еще нужны документы для ведения отчетности?
Так с налогообложением думали и выбрали УСН 6%, так как с новым законом о ККТ. Новые кассовые аппараты с подключением к интернету уже работают с июля 2017 года, то есть касса онлайн. Так что с этого года с июня месяца и ЕНВД тоже перейдет на онлайн кассу.
Гость
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 20 мар 2018, 11:10

Здравствуйте! Книга КУДиР не нужна для ЕНВД, она нужна для упрощенки.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 20 мар 2018, 13:02

Дополню по поводу планов обязать использовать кассы при ЕНВД. ЕНВД пытаются отменить уже несколько лет и каждый раз сроки переносят. Есть большая вероятность, что с кассами для ЕНВД будет происходить также.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение natalyaaga » более года назад 20 мар 2018, 18:46

Даша, можно вам задать вопрос? Хотела в личку, но не нашла как писать. Пока задам тут, может кто-то останется неравнодушным. Не могу определиться, что выгоднее открыть, чтобы как минимум не уйти в минус) расскажу кратко о каждой идее.

1. Открытие магазина детской одежды от года до 8 лет примерно и что важно хочу именно с тематикой эко. То есть только х/б ткани и не дорого. У самой трое детей и заказываю им через сп. Уже знаю, где хорошее качество и выгодная цена, например футболки от 60 руб. Снять хочу 20 кв.м. по 500 р. кв.м. в торговом центре, где есть конкурент детский мир. Хотя я думаю это плюс возможно... Работать сама. Сумма 200 т.р.

2. Ещё думаю открыть магазин женской одежды, так как сама обожаю шопоголить и понимаю наверное в моде, умею раскручивать странички, опыт есть. Также в отделе 20 кв.м. по 500 р. - 1кв.м.

3. Идея открыть остров сладостей в другом ТРЦ, где куча детских аттракционов и развлечений. 6кв.м. по 1т.р 1кв.м. Там будут все сладости из США, Таиланда, Японии которые сейчас популярны, также сладости ручной работы купленные оптом, плюс сама умею делать шокобоксы и конфетки красивые, букеты из конфет, мармелад необычный какой редко где встретишь также расфосовать по баночкам или на развес, леденцы разные и гиганты леденцы, и немного игрушек диснеевских.

4. Ну и 4 идея ей просто я живу. Прям мечтаю открыть. Но так сразу без опыта страшно открывать. Хочу набраться опыта наверное сначала. Кратко расскажу: минимаркет 60 кв.м. в ТЦ со слоганом "Магазин фиксированных цен для детей" и название "Фикси Кидс" возможно. Да похоже на "Фикс Прайс". Но в фиксе такая хрень зачастую... Хочу открыть именно с хорошим товаром. Будет 4 цены: 49р, 99р, 199р, 299р. Будут игрушки, канцелярия, все для праздника, косметика и порошки только эко, одежда (пижамы, платья легкие, новорожденка, нижнее белье, футболки и т.д.) на открытие приглашу фиксиков, запустить хочу активную рекламу. Призы, подарки... Ну и развить свою сеть, выйти на семейный бизнес. На эту идею есть 2 инвестора, но честно страшно с ними связываться... Подруга хочет в долю и деньгами сложиться плюс кредит взять. В общем не знаю начать с одежды или сладостей для начала, накопить денег и набраться опыта, либо открывать с подругой напополам? И вообще как считаете 4 идея удачна ли. Хочется так создать этот магазин, чтобы он вызывал радость и восторг у мам и детей. Наценка будет от 10% до 200%. Поэтому средняя будет выходить около 100. Провела анализ в нашем фикс прайс в день вышло с покупками 150 человек. Каждый купил от 3 до 10 вещей. Жду критики и советов.
natalyaaga
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 22 мар 2018, 16:35

Здравствуйте, natalyaaga. Раз вы мечтаете о четвертой идее, то она видится наиболее перспективной. На сайте есть одна история, как человек сначала работал с одеждой, а потом переключился примерно на такой формат как Вы говорите, и дело пошло. Только он работал с бытовыми товарами и инструментами. Начал с 5 тысяч рублей, и цены на товары установил по 37 рублей. Так что у Вас есть все возможности. Вот эта история: сеть магазинов низкой цены.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Kraus » более года назад 02 апр 2018, 20:04

Здравствуйте, сегодня в голову пришла мысль открыть магазин одежды. Город Йошкар-Ола, небольшой, но много магазинов одежды. Аренда в неплохом ТЦ стоит 8000 в месяц, в этот ТЦ все идут за "модными" вещами "садовода". Вот я и думаю если их итак много стоит ли?
Kraus
 

Сообщение Administrator » более года назад 02 апр 2018, 20:21

Здравствуйте, Kraus. Стоит, если Вы сделаете хороший магазин. Так как место раскрученное и цена аренды не большая, то есть все шансы открыть прибыльный магазин. Если откроете плохой магазин, то за месяц это поймёте и сможете спокойно закрыть его. В любом случае получается, что открывать стоит. Во втором Варианте желательно продумать, что делать с не распроданным товаром. Можно его продать оптом по закупочной цене, чтобы не потерпеть убытки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Manigo » более года назад 25 май 2018, 12:20

Добрый день. Дарья спешу выразить Вам благодарность за вашу историю и советы вопрошающим. Планируем с женой открыть магазин молодежной одежды, я планирую она поддерживает))) , хотя как молодежной, опираясь на основу которая составляет стиль casual и его производную sport casual. Как мне показалось он пользуется популярностью, хотя вопрос изучать начал совсем недавно, так что поправьте если заблуждаюсь. Хватит ли 350-400тр для старта магазина? Где предпочтительней открыть в центре или же спальный район с учетом стилевого направления магазина? И вопрос по размерным рядам, оптовики продают модели целым размерным рядом от xs до xxl? Или я могу выбрать какие-то позиции определенных размеров, но в большем колличестве, если вижу что эта модель в этих размерах продается лучше?
Manigo
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Administrator » более года назад 25 май 2018, 14:14

Добрый день, Manigo. В ожидании ответа Дарьи, выскажу своё мнение. 350 тысяч рублей для старта хватит. Магазин лучше открыть в проходном месте. Если получится найти такое место в центре по приемлемой цене, то может быть выгодно открывать и в центре. Если есть помещение с хорошей проходимостью в спальном районе, то это тоже может оказаться выгодным вариантом. Про ограничения поставщиками в покупке целым размерным рядом не слышал. Иначе в магазинах залеживались бы товары одних размеров - в каких-то магазинах большие, в каких-то маленькие.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Manigo » более года назад 25 май 2018, 14:49

Благодарю администрацию за ответ) Ваш совет будет учтен при принятии решения.
Manigo
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Manigo » более года назад 25 май 2018, 15:05

Уважаемая администрация, подскажите, как правильно составить бизнес план, что должно учитываться? Я просто этим никогда не занимался, но понимаю, что цифры решают всё.)
Manigo
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Administrator » более года назад 25 май 2018, 16:39

Зависит от того для чего нужен этот бизнес-план. Если для себя, то в нём обычно подсчитывают все доходы и расходы. Зная доходы и расходы можно узнать прибыль. Если бизнес-план нужен для инвестора или в других целях, например для госорганизаций для получения субсидий, то учитывают их пожеланию к бизнес-плану. Но в общем там считают тоже самое.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Manigo » более года назад 25 май 2018, 17:23

Для себя, а вот как просчитать возможный доход? Расходы примерно понятно, аренда, закупка, доставка, ку и тд, а вот с доходами не знаю как быть, рассчитывается от какого-то процента проходного места? Если да то какой процент брать... Тоесть если за день проходят до 100 человек сколько из них предположительно совершит покупку? Или я не правильно ставлю вопрос?
Manigo
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Administrator » более года назад 25 май 2018, 17:46

Расчёт дохода в некотором плане похож на прогнозы. Можно посчитать по количеству проходящих людей. При этом стараться учитывать другие важные параметры, какие это потоки людей. Если это поток людей в магазины одежды, то это может быть более целевая аудитория, чем поток в какую-то организацию. Сам магазин, который находится в подвале привлекает меньше покупателей, чем магазин на первом этаже.

Второй способ. Пройти по ближайшим магазинам одежды и посмотреть какое там количество покупателей. И на какие суммы они покупают. По этим цифрам можно оценить какой доход может быть у магазина в этом районе с похожей проходимостью.

Третий вариант. Если делать упор на рекламу, то можно примерно представить эффективность этой рекламы. Посчитать сколько людей живёт вблизи магазина, сколько людей проходят мимо. Какой процент людей заинтересуются рекламой.

Цифры можно брать среднестатистические.

Четвертый вариант. Провести опрос среди людей в том месте, где будет предполагаемый магазин.

Но все эти варианты не точные. Точных способов предугадать доходы просто нет. Можно даже предположить, что эти варианты могут дать только максимальные значения доходов при среднестатистической эффективности работы магазина и среднестатистическом везении.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Manigo » более года назад 25 май 2018, 18:01

Большое спасибо, воспользуюсь этими методами, я понимаю что все приблизительно, но хотябы эти цифры надо посчитать)
Manigo
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Administrator » более года назад 28 май 2018, 18:09

Пожалуйста, Manigo. Вам спасибо за вопросы. Если есть другие вопросы или они появятся или понадобятся советы, пишите. Поможет чем сможем. Ещё интереснее если Вы начнёте писать о своей деятельности с этапа, когда магазин ещё не открыт. С поиска помещения и поставщиков. Начинающим будет интересно, а у опытных будет возможность подсказывать. Можно для этого начать отдельную тему. Будет ещё интереснее, когда у Вас получится сделать магазин прибыльным.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение marгinel » более года назад 09 июл 2018, 15:38

Дарья уважаемая! Спасибо Вам большое, что отвечаете новичкам. Меня интересует такой вопрос, планирую открыть магазин женской одежды, площадь 16кв. Сколь единиц одежду надо закупить на такую площадь? Хватит ли 350-400 тысяч рублей на товар? Сколько денег нужно на запас после закупки первого товара? Аренда 15т. Продавца не будет пока, сама планирую работать. Надо ли закупить товар про запас? И важный вопрос как часто надо довозить новый товар в новый магазин? сколько раз в сезон? на всю выручку надо докупать товар? Извините, много вопросов получилось))) Спасибо! удачи!
marгinel
 

Сообщение Administrator » более года назад 09 июл 2018, 16:22

Здравствуйте, marгinel. В ожидании ответов от Дарьи выскажу своё мнение. 350 тысяч рублей для такой площади должно хватить с запасом. А вот сам запас лучше не делать. Потому что заранее сложно сказать, что будет пользоваться спросом. Поэтому смотрите по продажам или по спросу. Вы можете вести запись того что продали и того что нужно людям. Может быть кому-то понравится вещь, но не будет подходящего размера и они будут готовы подождать. Такие пожелания тоже можно учитывать. Можно даже оформлять такие пожелания клиентов как их заявки и брать у них номера телефонов. И звонить, когда одежда будет.

Исходя из потребности в одежде можно менять периодичность закупок у поставщиков. Посмотрите как пойдут продажи после открытия, после этого многое прояснится в Вашем понимании.

По поводу количества одежды для 16 квадратных метров. Считаю, что нужно закупить, столько сколько может поместиться на такой площади отталкиваясь от удобства для покупателей, чтобы людям было удобно смотреть. Без запаса. И как рекомендует Даша, все модели по одному экземпляру самых ходовых размеров. Если какие-то размеры распродадите, то их можно докупать в следующих партиях.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 10 июл 2018, 16:09

marгinel писал(а):Дарья уважаемая! Спасибо Вам большое, что отвечаете новичкам. Меня интересует такой вопрос, планирую открыть магазин женской одежды, площадь 16кв. Сколь единиц одежду надо закупить на такую площадь? Хватит ли 350-400 тысяч рублей на товар? Сколько денег нужно на запас после закупки первого товара? Аренда 15т. Продавца не будет пока, сама планирую работать. Надо ли закупить товар про запас? И важный вопрос как часто надо довозить новый товар в новый магазин? сколько раз в сезон? на всю выручку надо докупать товар? Извините, много вопросов получилось))) Спасибо! удачи!


Добрый день, Marrinel! Для 16 метров этой суммы будет даже много. Можно начать с суммы меньше. Правда не знаю пока с каким товаров хотите начать работать. Но я бы не спешила сразу все деньги тратить в первую закупку, лучше докупать во время работы. Администратор Вам уже дал правильные советы. На 16 метрах можно попробовать начать работать и с суммой около 200 тысяч, для одежды это тоже нормальная сумма. На верхнюю одежду потребуется немного больше.

В вашем случае первую закупку сделать лучше небольшую и уже во время открытия магазина съездить докупить то, что спрашивают люди, или докупить размеры. Изучать спрос лучше самому, продавца пока брать рано. Приучить к себе покупателей тоже целая наука. Многие покупатели во время покупки любят общение, нужно всем уделить внимание и даже если нет в данный момент нужной вещи, то покупатель обязательно придет в ваш магазин в другой раз, если ему понравилась обстановка в магазине, общение.

Многие поставщики работают с каталогами, вы также можете при общении показывать покупателю каталоги и предложить заказать или подождать, пока вы привезете. Вежливо предложить оставить номер телефона или могу предложить еще такую дисконтную программу. Подготовить анкеты для дисконтных карт и заказать самую маленькую партию дисконтных карт (если позволяют финансы). И предложить заполнить эту анкету, с ФИО, датой рождения и мобильным телефоном и может еще почтой ( на ваше усмотрение). Не каждый сразу готов оставить свои данные, но некоторые будут не против. За заполненную анкету давайте дисконтную карту магазина. А ваша база покупателей будет пополняться ценными данными, которые точно пригодятся для ведения бизнеса.

Если сразу денег на дисконтные карты нет, то это можно сделать позже, но лишними они точно не будут. Или, к примеру, выдавать их после покупки, также за заполненную анкету. Установив к примеру скидку по карте 5 процентов. От дисконтной карты много плюсов. Не считая той, самой важной, контактые данные покупателя, вы еще покупателям этой картой будете чаще напоминать о себе, когда ваша карта будет красоваться в кошельке и немаловажный приятный момент - это скидка на покупку.

Теперь вернемся к закупке товара. Начните с небольшой суммы, может даже меньше 200 тысяч (если это не верхняя одежда) и откройте магазин. И Вам уже в первые дни станет ясно, чего и сколько докупить. Разместите в магазине товар так, чтобы его казалось не так уж и мало. Манекены, каталоги, ваше общение и красиво оформленная витрина - на первые дни достаточно, а потом вперед за закупкой.

На все деньги закупаться не стоит даже во второй раз, опыта еще нет, а те, кто попросил привезти вещи могут придти за ними не все (это часто бывает).

Предоплату не стоит брать во время открытия магазина, этим можно оттолкнуть покупателей. Поэтому после нескольких дней работы вам нужно будет съездить и обновить ассортимент или может добавить еще какую группу товаров.

Кроме спроса изучайте вообще проходимость этого места, частая ошибка новичков - это недорогая аренда в местах где низкая покупательская способность, низкая проходимость, модули расположены в конце торгового центра или за столбами или еще какие то факторы мешают вовремя увидеть ваш магазин. Приучить конечно можно почти к любому месту, но на это потребуется много времени. А аренду никто не отменял.

Поэтому если вы считаете, что место у вас проходное, то можете сделать закупку примерно на 200 тысяч рублей и дня через 3 через 7 съездить добавить товар. Если ездить недалеко, то лучше обновлять товар и докупать каждую неделю, главное не переусердствовать. Свободные деньги всегда должны быть даже для того, что вдруг вот вас осенила новая идея и вы поняли что большинство хотят купить и вот на эти средства можно расчитывать.

Сразу для себя надо решить, что выручку тратить на себя нельзя, это еще одна ошибка новичков, как что-то заработали, сразу строят планы куда деньги потратить, это неправильно. У вас задача другая - развитие бизнеса. Лучше увеличивайте товарооборот и копите деньги на открытие еще одного магазинчика.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 10 июл 2018, 16:27

Еще допишу, пока товара немного первые дни особенно можно менять товар местами, конечно лучше его докупить, но все способы хороши. Это не математика, в которой от перемены мест слагаемых сумма не меняется, в торговле еще как меняется))

Этот способ будет помогать вам не только первые дни, но и на протяжении всей торговой деятельности.


Пока вы сами работаете в магазине вы увидите чем интересуются покупатели, что примеряют, какие цены их устраивают. О ценах не забудьте, во время открытия цены должны быть очень даже привлекательными, тогда захочется приобрести товар и рассказать о магазине знакомым, коллегам, родственникам, друзьям, а это уже самая сильная реклама.

Так что жду от вас с каким товаром будете работать. Ну а в целом конечно 300 единиц товара хватит для открытия. Но докупать лучше еженедельно. Тогда у вас всегда будут нужные размеры и новые модели. А не 10 штук 44 размера зеленого цвета, которые можно продавать не один год))
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение marгinel » более года назад 10 июл 2018, 18:10

уважаемая Дарья, спасибо огромное, даже не думала, что так скоро мне ответите и администратору спасибо! Вот почему Вам везет, отзывчивым людям и готовым помочь всегда помогают сверху. Закон. Планирую магазин женской одежды, это российский производитель, цены не совсем низкие, но и качество на уровне, натуральные ткани, отличные модели. Думала пока повременить с верхней одеждой( пальто и т.д.) как Вы думаете? А сделать акцент на платья, блузу, юбки и комплекты, что думаете? вы написали 300 единиц на 16 кв. этого достаточно, не многовато ли? где -то вы пишете, что товар лучше держать в магазине, чем дома, все размеры держать в магазине? Выбирать одежду из коллекции таким образом, чтобы одежды сочеталась пишут многие, как Вы к этому относитесь, ведь люди приходят в магазин за образом а не за одной вещью, насколько это верно? Я конечно стараюсь образ найти для себя в магазине... но люди разные). И еще, какие размеры самые ходовые? Огромное Вам спасибо
marгinel
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 10 июл 2018, 18:53

Если товара немного, то конечно лучше все держать в магазине. Просто если в будущем будете закупаться на сезон, мегазакупки)) тогда да, в магазине склад устраивать не за чем. Но это по верхней одежде, когда одежда объемная. Трикотаж лучше всегда под рукой держать и много не стоит закупать. А вот с зимней одеждой это отдельная тема как с ней работать.

300 единиц товара я думала что у вас что-то недорогое и тогда на 200 тыщ рублей вполне реально закупить 300 единиц. Но если товар более дорогой, то можно и меньше.

Я начинала с недорогого товара и только со временем переходила на дорогой.

Вообще в магазине сборную солянку устраивать не стоит, но думаю для начала нужно иметь товар подороже и подешевле и выявить спрос. Торговое оборудование сейчас можно найти на авито недорого. Товара тоже много не надо. Мне кажется сейчас попробовать стать бизнесменом может каждый, просто не все этого хотят. Можно легко начать и с меньшей суммы, чем 200 тысяч. И при правильном подходе быстро раскрутить бизнес. Как только войдете в азарт остановиться будет сложно. А азарт появится тогда, когда увидите результат. Сразу не надо рассчитывать что вы в магазин будете заносить мешки с товаром, а выносить мешки с деньгами, такого не будет, но зарабатывать стабильно приличную сумму можно легко.

Совсем недавно знакомой помогала открыть магазин, учила ее, поняла для себя одно, что то, что людям кажется сложно, на самом деле несложно, если взглянуть на это с другой стороны. И если задаться целью открыть бизнес, то можно успешно его развить. Главное не забывать, что особенно первый год все в бизнес, на развитие бизнеса и ничего себе, только тогда можно добиться результата. А себе уже потом возьмете.

Против российских ничего не имею, платья, юбки, блузки хорошая тема. Хотя самые сливки на верхней зимней одежде, по крайней мере у меня.

А про образ это спорно. Не все приходят за образом. Некоторые приходят просто купить платье или просто юбку, не задумываясь о том, подойдет ли она к другой одежде, для многих решающим фактором является именно цена. Но если у вас хороший вкус и вы в моде разбираетесь на ура, то считайте, что вам повезло. Если будете правильно подбирать одежду покупателям и это оценят они сами и те, кто их увидит в этой одежде, считайте половина дела сделана. Скорее всего они и дальше будут одеваться у вас. И других еще приведут.

Но сразу хочу заметить, что не все любят советы. Не переборщите что все так сидит отлично, не понравится дома, считайте покупатель потерян. Лучше действительно максимально подобрать по фигуре покупателя нужный ему товар. Особенно если доверяют вашему мнению, нельзя этим злоупотреблять.

Делайте уклон на качество одежды и эксклюзивные модели, а уж как сидит до примерки не определишь.

А иногда действительно люди приходят как в омут с головой, не знаю что хочу, оденьте меня...
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 10 июл 2018, 19:05

С размерами тоже не все так просто. Иногда платье, к примеру на 44 размер сидит шикарно, а на 48/50 уже совсем не то, следовательно 44 в этой модели уйдет быстрее. Надо всегда представлять кого вы видите в этой модели, я всегда во время закупки представляю кто купит это. Из размеров какой лучше берут это будет субъективное мнение. Но есть такое, в верхней зимней одежде, беру размерными рядами и под конец сезона остается много 42 размера. Поэтому у нас даже существует скидка за 42 размер)
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение marгinel » более года назад 11 июл 2018, 10:46

Дарья, большое спасибо, что нашли время ответить мне! Удачи, удачи Вам! А мне как она пригодится сейчас! Очень страшно, но есть сильное желание, не знаю что из этого получится, буду делать шаги в этом направлении. Если у меня возникнет какой еще вопрос, я Вам напишу и буду очень благодарна за любой Ваш совет. Советы таких людей, как Вы нужны нам, будущим предпринимателям. С уважением Марина (marrinel).
marгinel
 

Сообщение marгinel » более года назад 11 июл 2018, 12:36

Дарья, хотела уточнить если я потрачу на первую партию одежду 200 тыс. для начала, как вы говорите, еще 200 тыс. мне будет достаточно, чтобы докупать то, что будет пользоваться спросом? Этих денег хватит на все про все? Переживания мои по поводу именно денег, вдруг их не хватит? Если будет время ответьте). Благодарю.
marгinel
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 14 июл 2018, 01:19

Здравствуйте, Marrinel! Да, этих денег для начала, на одежду, на 16 квадратов точно будет достаточно. (200 сразу и 200 на дальнейшую закупку). Это на первое время. А дальше уже сами будете смотреть на спрос, на продажи. Может возникнет желание расширить бизнес, арендовать помещение большей площади. Но еще совет, не тратить все деньги, держите 15000 на аренду все равно отдельно. Случаи в жизни всякие бывают. И из этих денег не берите деньги на личные расходы (первое время, все на развитие бизнеса). И только тогда, когда увидите что товара хватает, ассортимент увеличивать не нужно, можно начать денежки копить на второй магазин или увеличение торговой площади имеющегося.

Про отдых первый год тоже можно забыть. Бизнес как маленький ребенок, от него не уедешь, особенно пока он маленький))

И вообще, возможно и 200-250 тысяч вам хватит. А остальные будете копить на развитие, переезд в магазин попросторнее. Хотя и на 16 метрах, при начальных вложениях 250 тысяч за год чистой прибыли больше миллиона можно получить. А если торговля будет на ура, то и больше 2 миллионов в год, даже с такой небольшой площади. Но о цифрах говорить пока рано. Нужно начать работать и по мере работы решать, стоит добавлять товар или не стоит.

А потом можно доверить свой бизнес продавцу. Но сначала придется помучаться с вопросами что купить, какую цену поставить, а потом ... как это все продать))

Но с этим сталкиваются все предприниматели, кто занимается одеждой. Это нормально. Ваша задача не перестараться с закупкой товара, не завышать цены и уделять время каждому покупателю. А грамотная реклама поможет заработать еще больше. Но самая лучшая и действенная реклама - это сарафанное радио. Поэтому каждое общение с посетителями магазина сказывается на продажах.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение marгinel » более года назад 16 июл 2018, 12:05

Дарья! Огромное спасибо Вам!
marгinel
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 16 июл 2018, 20:57

Да не за что, рада была помочь:)
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Марья » более года назад 19 июл 2018, 19:11

Дарья, прочитала все ваши советы и можно тоже задам вопрос? У приятельницы есть магазин с детской одеждой. Хочет открыть ещё один, но нашла слишком большое помещение 90 квадратов, зовёт меня. Я давно мечтаю открыть магазин с Белорусской одеждой, есть ли смысл открывать в одном помещении. И все таки закупка Белоруссии не дешёвая, будет ли спрос?
Марья
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 20 июл 2018, 14:40

Добрый день, Мария! Это магазин со с отдельным входом? Или модуль в торговом центре? Можно эту площадь разделить и на 2, детская одежда по соседству это неплохо. Поделить можно пополам или меньшую часть забрать себе. Для начала хватит небольшой площади. В каком то смысле это очень удобно, можно друг другу помогать, заменять, помогать друг другу контролировать бизнес в ваше отсутствие, если будут продавцы. И кто придет за детской одеждой может стать и вашем покупателем или наоборот.

Сама так не работала, но знаю что люди это практикуют, даже работают по одним документам, указывают разные виды деятельности и налоги платят вместе, хотя по факту бизнес у каждой свой. А со временем можно уже и свой бизнес оформить, это на ваше усмотрение.

Еще плюс в том, что ваша подруга вас тоже чему-то научит, раз у нее опыт есть, может поделится своим опытом продаж.

А на счет Белорусской одежды, не знаю, вам решать, конечно она ценится, но я с ней не работала, спрос мною не изучен.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Richtheone » более года назад 20 июл 2018, 19:09

Здравствуйте! Мне очень нравятся такие люди как вы. Подскажите пожалуйста конкретные места закупки вещей, их сайты или почту. Как и где закупать вещи. Оптовики в интернете предлагают цены как в розничном магазине.
Richtheone
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение marгinel » более года назад 25 июл 2018, 13:18

Добрый день Дарья! Это снова я, буду рада, если вы мне подскажите как поступить. Выбираю несколько дней уже одежду и не выбрала до сих пор, вы в своей статье писали, что долго выбирали первую партию одежды), это оказалось нелегко, денег не так много, не хочется делать грубые ошибки. Скоро август, какие модели женской одежды пользуются популярностью в августе-сентябре? Говорят в это время ни в коем случае нельзя закупать легкую одежду и наверно это логично, но ведь есть блузы и рубашки, а они актуальны круглый год. Как быть?
marгinel
 

Сообщение Administrator » более года назад 29 июл 2018, 08:11

Здравствуйте, marгinel. По моим наблюдениям в магазинах продают одежду в соответствии с сезоном или с опережением погоды на сезон. Очевидно на такую одежду и есть спрос. Значит, открывая магазин в конце лета можно брать осеннюю одежду и одежду актуальную круглогодично.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Пред.След.


Вверх Вниз