Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Регистрация ИП и сервис "Моё дело"

Сообщение Administrator » более года назад 20 янв 2015, 23:10

Порядок государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей установлен Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Гражданским кодексом РФ.

В соответствии с действующим законодательством в качестве индивидуального предпринимателя может быть зарегистрирован любой дееспособный и совершеннолетний гражданин Российской Федерации, а также несовершеннолетний гражданин РФ при определенных обстоятельствах.

Для регистрации гражданина в качестве ИП необходимы следующие документы:


• заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001;
• копия основного документа, удостоверяющего личность заявителя (российского паспорта);
• квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт. Дополнительно, при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя несовершеннолетнего гражданина, необходимо представить нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте. В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация ИП может быть осуществлена в налоговом органе по месту его фактического пребывания.

Если в субъекте Российской Федерации определен налоговый орган, на который возложена функция единого регистрирующего центра, регистрация осуществляется через такой центр.

Способы передачи документов в налоговую инспекцию:


• лично (или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности) — непосредственно в инспекцию ФНС или в многофункциональный центр;
• по почте, с объявленной ценностью и описью вложения;
• в электронном виде, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi точка ru/pgu/service/10000018733_551.html#%21_docs) или сайт Федеральной налоговой службы - nalog точка ru/rn77/service/gosreg_eldocs/.

Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении. Если все представленные документы в порядке, через 5 рабочих дней налоговая инспекция должна выдать документы, подтверждающие государственную регистрацию.

Вы получите:
• свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
• лист записи ЕГРИП.

Сформировать документы для регистрации ИП можно на платной основе с помощью сервиса «МоеДело» или напечатать самому бесплатно.

Статья размещена на правах рекламы.

moe_delo
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 20 янв 2015, 23:21

В статье всё верно написано, ещё добавлю: если Вы хотите использовать УСН, то одновременно с подачей заявления о регистрации ИП подавайте заявление о применении УСН. Тогда Вам не придется ждать окончания года, чтобы начать применять УСН, а сможете сделать это сразу после получения свидетельства.

Если подаете документы лично, то делайте два экземпляра, чтобы второй с подписью инспектора остался у Вас.

Зарегистрировать ИП можно самостоятельно, это совсем не сложно. Подробную инструкцию смотрите по ссылке:
Инструкция по оформлению ИП.

Иногда можно заниматься бизнесом без оформления и при этом не обязательно нарушать закон, есть много схем. Вот тут собраны самые популярные:
Как заниматься бизнесом без оформления.
Последний раз редактировалось Administrator 21 фев 2015, 18:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Добавлены полезные материалы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз