Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

ИП доходы 0, уплата налогов при нулевом доходе

Сообщение Administrator » более года назад 13 дек 2015, 11:48

Если доходы ИП равны 0, то в некоторых случаях налоги не нужно платить. В этой статье рассмотрим более подробно, какие налоги надо платить если у ИП доходы 0. А также рассмотрим вопрос сдачи отчетности если доход равен нулю.

dohod_0-nulevoi


Для того, чтобы понять в каких случаях при нулевом доходе налог платится, а в каких не платится нужно обратить внимание на используемую систему налогообложения. Каждый Ип использует как минимум одну систему налогообложения. Если ИП не выбирал ни какую систему, то это значит, что он автоматически применяет общую систему налогообложения (ОСН). Параллельно ОСН ИП может применять еще несколько систем налогообложения, самые популярные из них:
УСН - упрощенная системы налогообложения;
ЕНВД - единый налог на вмененный доход;
патент - патентная система налогообложения.

Если ИП применяет ОСН и/или УСН, то он не должен платить какие-либо налоги при нулевом доходе.

Если ИП применяет патент или ЕНВД, то он должен платить налоги независимо от получаемого дохода, даже если он равен нулю.

При этом налоговую отчетность надо сдавить в любом случае не зависимо от уровня дохода. Если Вы применяете ОСН и/или УСН, то тогда надо сдать соответствующую нулевую декларацию. Она отличается от обычной тем, что во всех графах, где нужно указать доход и рассчитать налоги ставятся нули. В остальном такие декларации не отличаются от обычных. Сроки сдачи у них такие же - один раз в год.

При регистрации ИП необходимо учитывать, что кроме уплаты налогов, которые могут зависеть от уровня доходов, ИП обязан делать взносы в пенсионный фонд. Сумма взносов также зависит от уровня доходов. При нулевом доходе уплачивается минимальная сумма взносов. На текущее время она находится на уровне чуть более 20 тысяч рублей в год. Сдавать отчетность в пенсионный фонд не нужно.

Книгу доходов и расходов при нулевых доходах оформлять не требуется. Нулевую книгу о доходах и расходах в налоговой инспекции не заверяют.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз