Доход с нуля

Ремонт квартир и офисов - 2 страница

обшивка стен гипсокартоном

Сообщение romario83 » более года назад 26 мар 2013, 12:28

russia.bratsk писал(а):Можете рассказать поподробней? Как и с чего начать поэтапно

Хочу рассказать о том, как я начинал в этой сфере. В самом начале я работал в строительной фирме. Там я набрался опыта, и у меня начали появляться заказы (конечно же, мелкие). После этого я задумался - “А почему бы мне не открыть ИП, и не начать работать без посредников”.
На этом идея не встала! После открытия ИП, я дал объявление в газеты и телевидение. Конечно, сначала завала с работой не было. Мелкие заказы я так же выполнял сам, на заказы покрупнее приглашал знакомых ребят. В самом начале инструменты не закупал, пользовался тем, что было. Так проработал я год.
Через год мне подвернулся хороший заказ, который дал мне мой друг. Нужно было снять крышу со здания, надстроить этаж и установить крышу на место. Так же требовалась полная отделка данной жилищной площади. Вот тут я дал объявление о наборе работников. Набрал двенадцать человек, и мы принялись за работу. На данном объекте я занимался закупкой материалов, присматривал за процессом работы, встречался с заказчиками объекта.
Далее на мелких объектах я делил людей на звенья. Иногда были проблемы с работниками: попадались любители выпить, но за три года работы набралась хорошая бригада. В данное время я отдал свой бизнес сестре. Сам занимаюсь спутниковым телевидением. Иногда помогаю ей. Вся ее семья живет на этом бизнесе. Сейчас в ИП работает два звена по три человека. Люди сами просят не набирать новичков, так как сами справятся с поставленными задачами. Начисляется зарплата работникам по сдельной оплате. На зарплату уходит 40%, 20% уходит на налоги и мелкие расходы. В каждом звене есть старший, который следит за правильным ходом и качеством проводимых работ.
На данном этапе этот бизнес можно назвать развитым, так как приносит только прибыль (около сорока тысяч рублей в месяц). В данное время, правда, имеется только офис. Можно конечно бизнес развивать, например, купить базу, нанять много рабочих, заняться активной рекламой, продажей стройматериалов. Вам посоветую вначале не набирать много людей и заказов. Лучше справиться с одним или двумя заказами качественно, и в срок. Квалифицированных работников можно набрать через биржу труда. Не забывайте, вы будете работать с заказчиками, а люди бывают очень придирчивыми. Бывали случаи, когда заказчик не хотел выплачивать гонорар, но такие конфликты решались быстро, так как был составлен договор. И запомните, за халтуру никто платить не станет.
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Ремонт квартир и офисов

Сообщение Administrator » более года назад 26 мар 2013, 23:59

romario83, разместил Вашу историю организации ремонтного бизнеса в прикрепленной к теме статье. Мне она пригодится.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение romario83 » более года назад 27 мар 2013, 12:00

Может у кого то возникли сопутствующие вопросы? Ребята расскажите может кто нибудь занимается этим бизнесом? На какой стадии развития находитесь вы? Что бы могли добавить к уже сказанному?
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение andrei » более года назад 04 авг 2014, 09:35

Согласен с автором- ремонт квартир выгодный бизнес, но это не бизнес с нуля, чтоб начать данный вид деятельности вам нужен хоть какой то инструмент ( болгарка, плиткорез, шуруповерт) ну а это уже немалые затраты, также сейчас в данном бизнесе большая конкуренция и найти себе клиентскую базу будет проблематично.Я сам когда то занимался данным методом так вот скажу что и нервов в такой работе нужно иметь много,то клиет меняет мнение каждый день ( хочу это а через день уже хочу то) так еще потом такие придирки начинаются к концу работы ( обычно перед деньгами) так что нервы нужны как канаты
andrei
Участник
 
Сооб­щения: 26

Сообщение Alisa » более года назад 04 авг 2014, 11:13

У моего мужа племянник начинал тоже ремонтами заниматься, и даже нам дома кухню переделывал, мы подумали, зачем чужому человеку деньги отдавать, уж лучше своим... Пожалели сто раз, пока над душой стояли, он работал, как только отвернешься, все, мы уже отдыхаем. Короче говоря, с таким отношением к работе, он (племянник), конечно, уже ремонтами не занимается, никто связываться с ним не хочет. А так,дело хорошее,ремонты сейчас дорого стоят, только, как и везде, репутацию хорошую заработать сначала надо!
Alisa
Участник
 
Сооб­щения: 41

Сообщение Znatok » более года назад 07 сен 2014, 08:55

Этот бизнес начать с нуля не возможно , именно бизнес ,а не работу , Что нужно для этого бизнеса ? - Клиенты и профессиональные мастера , Где их взять ? Заработать авторитет за 2-3 года работы , не бизнеса ,а тяжёлой работы а это можно считать недешёвым вложением , так как наше время и здоровье очень дорого стоит , Без опыта в этом деле соваться туда нет смысла , А если вы хотите с нуля начать этот бизнес , то вам нужен топор чтобы сварить кашу , Итак ложим в нашу кастрюлю под названием бизнес топор и начинаем варить кашу , У нас нет ни опыта ни авторитета , мы же с нуля начинаем , нам нужны клиенты для начала ,Где их взять ? Нужна реклама , сайт , визитки , вывески , растяжки , объявления ,в газетах ,радио ,в магазинах ,рынках , короче реклама должна быть везде или нигде , СТОП но опыт всё таки какой то нужен , или если нет опыта надо сразу нанять сотрудника прораба который будет принимать заказы и договариваться , хм, а где найти честного прораба ? Короче с нуля этот бизнес не прокатит ! Нужны опыт ,знания и тысяч сто на рекламу и сайт ,
Znatok
 

Сообщение темыч » более года назад 23 дек 2014, 02:26

Znatok писал(а):Этот бизнес начать с нуля не возможно , именно бизнес ,а не работу , Что нужно для этого бизнеса ? - Клиенты и профессиональные мастера , Где их взять ? Заработать авторитет за 2-3 года работы , не бизнеса ,а тяжёлой работы а это можно считать недешёвым вложением , так как наше время и здоровье очень дорого стоит , Без опыта в этом деле соваться туда нет смысла , А если вы хотите с нуля начать этот бизнес , то вам нужен топор чтобы сварить кашу , Итак ложим в нашу кастрюлю под названием бизнес топор и начинаем варить кашу , У нас нет ни опыта ни авторитета , мы же с нуля начинаем , нам нужны клиенты для начала ,Где их взять ? Нужна реклама , сайт , визитки , вывески , растяжки , объявления ,в газетах ,радио ,в магазинах ,рынках , короче реклама должна быть везде или нигде , СТОП но опыт всё таки какой то нужен , или если нет опыта надо сразу нанять сотрудника прораба который будет принимать заказы и договариваться , хм, а где найти честного прораба ? Короче с нуля этот бизнес не прокатит ! Нужны опыт ,знания и тысяч сто на рекламу и сайт ,

И вот после этого высказывания эту тему можно закрыть))) Человек все сказал правильно! Я сам в этой каше под названием ремонт кручусь уже, как целых 10 лет и только сейчас я стал думать, что пора заканчивать трудится руками и начать зарабатывать в этой сфере головой!
темыч
 

Сообщение subetnet » более года назад 25 дек 2014, 11:43

Administrator писал(а):Думаю не всегда всё известно заранее. В моем опыте было участие в котировочной заявке. Принес заявку, мне сразу поставили отметку, о том, что приняли. Правда по результатам моя цена оказалась намного выше выигравшей. Но иногда просматривая итоги аукционов бывает сразу понятно, что они готовились под победителя. Например, читал о таком: В селе таком-то требуется помещение не менее 523 кв. м. и еще ряд требований выраженных в цифрах. Потом читаю результаты аукциона: подана одна заявка и все цифры совпадают с минимальными требованиями (победитель очевиден). В этом примере аукцион выиграла железная дорога.

Если не секрет, с какой вы стороны (от участника конкурса или заказчика)? И какими способами отшивают культурно и по закону, кроме описанного?


Все это хорошо, но частенько обманывают, договорились собирать каркасы из гисоча, для начала разгрузили гипсач с профилем и подняли на шестой этаж, сумму оговорили 4 тысячи за работу не доплатили 2 тысячи, о продолжении работы даже и разговор не заводили, просто швырнули и все, ладно нас на две, а кто каркасы им собирать будет сумма кругленькая выйдет...
Аватара пользователя
subetnet
Участник
 
Сооб­щения: 6
Откуда: Хабаровск

Сообщение subetnet » более года назад 25 дек 2014, 11:47

Да хорошие рабочие всегда в цене но когда вопрос стоит об оплате заказчик всегда жмется. Во всяком случае, заказчика он найдёт всегда. А вот начинать с нуля этот вид заработка, думаю, будет несколько затруднительно.
Аватара пользователя
subetnet
Участник
 
Сооб­щения: 6
Откуда: Хабаровск

Сообщение Мальцег » более года назад 27 авг 2015, 23:02

жду критики goo точка gl/4f0TCH
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сайт строительной фирмы

Сообщение Administrator » более года назад 28 авг 2015, 07:40

Красивый сайт, стильный. Из критики могу заметить, что логотип увеличен по сравнению с исходной картинкой простым масштабированием, из-за чего выглядит размытым. Интересно приносит ли этот сайт клиентов и как Вы для этого продвигаете его.

stroitelnyi_sait.JPG
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Ремонт квартир и офисов

Сообщение Мальцег » более года назад 28 авг 2015, 23:44

не хотелось бы раскрывать всех секретов-способы продвижения общеизвестны)
данный сайт пока не продвигал,пока нет особой необходимости в заказчиках.
Интересно приносит ли этот сайт клиентов
не помню выкладывал ли я здесь когдато свои сайты,которые и сайтами то сложно назвать,настолько убоги они .но даже с них были заказы :mrgreen:
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Administrator » более года назад 29 авг 2015, 06:51

Кроме мальцег.ру не выкладывали.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Кондратий » более года назад 02 окт 2015, 19:04

Я сам начинал с такого рода бизнеса. Сначала брал заказ, приходил на объект, смотрел объем работы. Затем дома смотрел по Ютюб, как это правильно делается. Потом просто на практике закреплял увиденное. Научился почти всему самостоятельно.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение Гость » более года назад 08 окт 2015, 15:34

Administrator писал(а):Можно искать заказы, участвуя в тендерах. По закону государственные организации обязаны искать строителей через тендеры и публиковать данные в интернете в открытый доступ всем желающим. Если учесть, что некоторые заказы бывают с предоплатой, то идею самым лучшим образом вписывается в идеи бизнеса с нуля.


такие тендеры объявляют только в том случае если заказ на года, и то такие заказы уже куплены достойными фирмами
Гость
 

Сообщение rinver » более года назад 08 окт 2015, 15:47

Понравился момент в статье о том, как сам объявления раскьеивал. Многие "бизнесмены" чураются этого. Даже когда нет клиентов. Мол, статус не тот. Или нанимают людей, которые выкидывают листовки.
А по опыту - дешевле и эффективнее рекламы не придумать!
rinver
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение Мальцег » более года назад 28 окт 2015, 12:03

сделал сайт (permpro точка ru).
закинул в яндекс,гугл,вконтакте и другие контекстные системы.
клики,просмотры есть, а звонков нет.
в чём причина как считаете?
:cry:
показывал сайт друзьям говорят всё идеально.
но звонков однако нету ни одного :|
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Administrator » более года назад 28 окт 2015, 14:25

В целом хороший сайт, но он получился хуже предыдущего. Вот так он выглядит сейчас:

Если вся причина отсутствия звонков только в сайте, то я предложил бы сделать с ним следующее:
1. В шапке название сайта, которое совпадает с адресом сделать курпнее и четче. Таким же четким как весь текст сайта.
2. Переместить название сайта и телефон в шапке чуть ниже.
3. Заменить картинку фона шапки на другую. Сейчас картинка отображается со значительными искажениями. Это связанно с низким разрешением исходной картинки. Её нужно поменять. При этом выбрать картинку, которая сияла бы чистотой и новизной. Таким эффектом обладают светлые и голубые тона.
4. Заменить фоновую картинку. Сейчас там стоит изображение кафельной плитки. Оно слишком пересжато. По картинке должно быть видно, что плитка новая, то есть её уложили только что а не 5 лет назад.
5. Вместо картинки "До и после" поставить другую пошире.
6. В текстах сделать выравнивание по ширине.
7. В тексте использовать название фирмы, хорошо её преподнести.
8. В текстах заменить фразы типа "Вы уже должны знать где поставить" на примерно такие "Мы поставим в любое выбранное Вами место" или "Вы должны" на "Мы сделаем". Сейчас у Вас такие фразы проскакивают почти в каждом пункте.

Или другой вариант: сделать новый сайт с продающими текстами.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мальцег » более года назад 28 окт 2015, 19:49

поступил один звонок.ну хоть чтото. как будет время займусь исправлением .
на продающие тексты мне кажется уже давно никто не ведётся.
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Мальцег » более года назад 28 окт 2015, 21:58

говорят наличие адсенса повышает сайт в поиске.
проверить решил эту гипотезезу :mrgreen:
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение wwwwwwwww » более года назад 04 ноя 2015, 01:50

В таком бизнесе очень велика конкуренция, но тех, кто делает работу действительно качественно, не так уж и много. Не пугайтесь того, что на каждом столбе висит объявление с предложением ремонта «под ключ». Намного больше желающих быстро подработать. Поэтому для начала лучше пойти к кому-нибудь на обучение, чтобы вас обучили всем тонкостям, поработать в бригаде. А там уже посмотрите, с кем бы вы хотели работать, с кем нет. Появятся знакомства, можно будет пригласить людей к себе в команду. В этом бизнесе лучше всего работает «сарафанное радио». Если вы будете классным специалистом, главное - найти первых заказчиков (можно друзей, родственников, бывших сотрудников, которые будут активно вас рекламировать своим знакомым). На госзаказы можно рассчитывать только в том случае, если у вас есть знакомый-госслужащий в этой сфере. В этом случае можно будет очень хорошо заработать, даже имея пьющих работников. Но в данном случае вы рискуете, т.к. человека могут сместить с должности и пр. Все это может вскрыться с весьма негативными уголовными последствиями для вас (есть примеры из жизни). Еще имейте в виду, что работа эта в основном сезонная, то густо, то пусто, так что заработанные деньги в сезон придется делить на весь год.
wwwwwwwww
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 06 июл 2016, 09:55

В теме про новый сайт для строительной фирмы прозвучал такой вопрос:
Мальцег писал(а):очень много нужно сопутствующих сайту дел сделать до которых всё не доходят руки..
оформить городской номер, зарегистрировать имеил ,
составить документы- договора,гарантии и тп.
в какой форме работать тоже пока не определился- ип или ооо,и на кого это всё оформлять- на себя или доброго дядю найти.
если оформлять ип(что я когдато уже делал несколько лет назад) то будут риски - если попадётся какой нибудь наглый заказчик он может через суд обоссать и заморозить меня если ему чтото не понравится.
а если ооо то все эти документации и отчёты для меня могут оказаться просто неподъёмными.
ну и третий вариант оформлять всю ответственность на какую нибудь левую конторку которая согласится взять её на себя.

Если пользоваться услугами сторонних организаций, то нужно платить им за это больше, чем если оформлять на себя. Кроме того есть риск, что подадут в суд на эту организацию, и есть риск, что посредник обманет Вас. Есть ещё такой вариант: оформить ИП на себя и договориться с кем-либо, при необходимости работать через него - ООО или ИП. В договорах с клиентами учесть возможность перехода работы с Вашего ИП на другое лицо. То есть так чтобы, Вы в любой момент могли написать от своего ИП письмо клиенту, о том, что с этого дня все обязательства по договору выполняете от другого лица и ему же надо перечислять деньги. Тогда на время судебных тяжб можно продолжать работать с текущими клиентами и с новыми. Иногда в договорах пишут, что обязательства по договору может выполнять не только тот с кем заключен договор, но и любое другое лицо. То есть акты и накладные можно оформлять от другой организации, но они засчитываются как выполнение этого договора.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мальцег » более года назад 06 июл 2016, 14:26

кароче я ничего не понял что вы написали ,вы меня тоже не поняли .
во первых я хочу донести что мне нужно-
мне нужно подстраховаться и снять с себя ответственность . не всегда идёт всё гладко по накатанной. иногда бывают ошибки с моей стороны, иногда не с моей.суть в том что мне нужно сделать так чтобы потом не могли до меня доколупаться если будет какойто косяк в работе.для этого нужно чтото придумать-может быть договор сделать так чтоб по нему нельзя было придраться, или воще через левую контору эти все договора делать.это кстати будет в разы дешевле чем оформлять ип или ооо. найти фирму которая разрешит пользоваться своей печатью неограниченное количество раз будет стоить тыщи три,не больше.
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Мальцег » более года назад 06 июл 2016, 14:43

тоесть судов как таковых не должно быть в принципе-зацепиться будет не к чему
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Мальцег » более года назад 06 июл 2016, 14:52

предположим ситуацию- заказчик решил сэкономить на материалах и работе и выбрал экономный вариант выравнивания стен- в итоге стены получились не идеальными и качество поклейки обоев или допустим плитки тоже соответственно плохое.в итоге если бы я с ним просто заключил обычный договор он смог бы теоретически пойти с ним с суд и выиграть его-качество то плохое но я же не виноват,он сам выбрал эконом вариант.
или допустим трубу прорвало и затопило несколько квартир,не важно по моей или не по моей вине, ущерб может составлять до нескольких миллионов,я не хочу брать на себя такую ответственность и хочу подстраховаться от этого всего
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Administrator » более года назад 06 июл 2016, 16:52

В договоре можно прописать, что при выборе некачественных материалов результат работы может отличаться от работ с качественными материалами. В договоре же можно написать, что ответственность перед третьими лицами несёт заказчик - это на случай если прорвёт трубы. Но не зависимо от того, что написано в договоре заказчик может обратиться в суд. Поэтому вариант с использованием другой фирмы может лучше защитить от судов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мальцег » более года назад 06 июл 2016, 20:14

я тоже так думаю.
я читал на некоторых форумах где общаются обиженные заказчики ( не мои) которым не понравился ремонт и они настроены так что готовы идти не только в суд но и в налоговую стукануть и в полицию.
в общем теперь я хочу подстраховаться на всякий случай от всех форс мажоров :mrgreen:
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Patrubok » более года назад 08 фев 2017, 20:57

Здесь очень важно изначально сколотить свою бригаду - самое сложное, чтобы выполнять заказы под ключ
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Мальцег » более года назад 29 мар 2017, 10:23

кароче ситуация такая- хочу обзвонить фирмы по отделке и предложить себя как специалиста, но не знаю как лучше это сделать?
если я просто позвоню и скажу вам нужны специалисты то скорее всего меня будут воспринимать как типичного рабочего гастербайтера и в лучшем случае предложат работу за оклад 25 тыс.
мне же нужна работа сдельная и деньги сразу чтоб были.
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Administrator » более года назад 29 мар 2017, 20:30

Кроме как звонить и предлагать свои услуги на сдельной основе других вариантов на ум не приходит. Вопрос, в том нужны ли фирмам по отделке такие исполнители, если они само могут нанимать рабочих и платить им зарплату.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мальцег » более года назад 29 мар 2017, 21:21

ну я же работаю с такими и у некоторых из них по деньгам получается даже выгоднее чем те цены которые у меня.
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Administrator » более года назад 29 мар 2017, 21:24

Значит можно смело звонить и предлагать такие условия.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мальцег » более года назад 29 мар 2017, 21:39

можно то можно,вопрос как правильнее будет начать разговор
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Administrator » более года назад 30 мар 2017, 07:30

Можно составить сценарий для разговора. Допустим такой:

Вы: Здравствуйте, меня зовут Алексей с кем можно поговорить о сотрудничестве?
Фирма: Здравствуйте, а что Вы хотите предложить?
Вы: Я - специалист по отделке ванных комнат. Готов выполнять такие заказы за небольшой процент.
Фирма: ???
Вы: Если Вам поступают заказы на ремонт ванной комнаты, то я могу полностью выполнять такой ремонт, при необходимости нанимать людей. Могу делать всё, начиная от расчётов и покупки материалов, заканчивая самой отделкой.
Фирма: У нас есть свои рабочие.
Вы: Я работаю по сдельной системе оплаты, поэтому заинтересован в быстрой и качественной работе. Со мной Ваша работа пойдет лучше и быстрее. При необходимости я сам могу привлекать рабочих и контролировать качество их работы.

Примерно такое начало, а дальше ветвление на несколько сценариев, в зависимости от ответа. Такие сценарии ещё называют скриптами продаж. Можно разработать несколько вариантов и отбирать наиболее эффективные в процессе обзвона.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мальцег » более года назад 30 мар 2017, 12:49

повеселил скрипт,в моём случае он точно не сработает...нужно чтото другое
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Administrator » более года назад 30 мар 2017, 14:16

Может быть сработает предложение о снижении издержек на оплату работ, либо на увеличение прибыли, когда рабочие фирмы не справляются с объемами?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мальцег » более года назад 30 мар 2017, 19:21

не обижайтесь но вы предлагаете какуюто дичь.видимо вы совсем не в теме.
звонки в стиле манагера мне не подходят.мне и самому каждый день звонят такие клоуны . обычно я их вежливо посылаю.
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Мальцег » более года назад 31 мар 2017, 14:39

кстати вот только что звонил мне человек-говорит "здравствуйте, я ищю работу по отделке, у вас есть чтото?"
я сначала не расслышал что он протараторил, поэтому на автомате ответил - нет.
так вот, его короткий скрипт гораздо лучше того, который предложили вы, хотя и у него он не идеальный.
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение Administrator » более года назад 31 мар 2017, 15:05

Скрипты можно менять со временем и смотреть на их эффективность, выбирать наиболее эффективные и улучшать их.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 01 апр 2017, 08:33

Мальцег, есть ещё один способ поиска клиентов. Pessimist о нём рассказывал. Его знакомый, занимающийся ремонтом, начал предлагать всем знакомым и клиентам платить 10% от найденных для него заказов. После этого отбоя от заказчиков у него не было. Получается комбинация сарафанного радио и партнёрской программы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мальцег » более года назад 01 апр 2017, 09:02

это очень хреновый способ.
сейчас объясню почему.
Я знаю одного такого человека , который довольно неплохо делает работу и после каждого объекта говорит заказчику,если будете меня рекомендовать я вам 10% отката отслюнявлю.
Так вот лично у меня после такого предложения мнение о нём сразу падает ниже плинтуса.
Я ему говорю,дай ка угадаю, ещё ни один заказчик не воспользовался твоим предложением. Так и оказалось.

Я не сторонник откатов и первым эту тему никогда не поднимаю.
Мальцег
Эксперт
 
Сооб­щения: 164

Сообщение nikolai88 » более года назад 12 авг 2017, 16:33

тема с 10% это перебор. если мастер качественно выполнил ремонт, клиенты обязательно порекомендует его своим друзьям. за это не стоит предлагать деньги
Аватара пользователя
nikolai88
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Сергеевич » более года назад 13 авг 2017, 09:45

Бизнес построенный на ремонте квартир и других помещений не даст желаемых результатов, если не будет поддержки в соответствующих органах, а зарабатывать на мелком ремонте много не заработаешь. Конкуренция здесь очень великая.
Сергеевич
Участник
 
Сооб­щения: 8
Откуда: Саратов

Сообщение Administrator » более года назад 10 май 2018, 19:21

Автор: IgorOryol.

Здравствуйте, начинающие или опытные бизнесмены!

Поделюсь своим опытом ведения бизнеса по-русски. Решение открыть свой бизнес возникла после увольнения с работы вахтовым методом, мне было 24 года. Хотелось самостоятельности, открыть что-то важное, чтобы работало именно от меня.

Денег было мало, точнее всё отложенное (225 тысяч), которое заработал на прежней работе вложил в своё ООО.

Развивал по-началу как организацию по уборке помещений. Набрал персонал из 12 человек по 12 тыс. рублей, но заказы ещё не понимал как набирать. Надеялся на сарафанное радио, но это не помогло, 2 заказа в месяц было. Т.е. ничего не получилось и потерял я эти все сбережения на зарплату рабочим, мётла, тряпки, чистящие средства, аренда помещения, интернет с телефоном (красивый номер выбирал)))) Интернет с городским телефоном (как юридическому лицу) стоил 5200)))

Ну и распустил всех рабочих, остался в кабинете один, с новыми столами и ноутбуком). Но вдруг, мне написала моя однокурсница, с которой я учился за год до этого в университете. Она мне сказала, что работает в справочной службе. Туда обращаются люди преклонного возраста, которым требуются работы: вымыть пол, купить продукты и другие работы по дому.

Мне показалось, что это прекрасное предложение, я заключил сделку с их компанией. 2000 рублей в месяц - и реклама по уборке помещений была создана.

Заказы отдавал сторонним опытным организациям, брал за это 15-20 процентов с заказа. И это были неплохие деньги, но этого было мало. Я снова обратился к ней. Заказал рекламу на грузчиков. Дело пошло неплохо. Но сторонние организации некоторые заказы скрывали, говорили, что они работы не выполняли.

Тогда я решил набрать рабочих и выполнять крупные заказы. Мне стало по душе строительство. От справочной службы, когда подавал прошлую рекламу, у меня остались номера, по которым я звонил каждый день и предлагал услуги по строительству заборов и садовых домов. Из этого получилось 3 заказа: устройство забора, отлив отмостки, строительство дома.

Набрал рабочих, которых знал. Они выполняли работы хорошо, но их не устраивал процент, который я им выдавал. Это составляло 60 процентов. И они договорились с заказчиком на прямую. Мне пришлось с ними расстаться. Из этого я получил урок: никогда не нанимать знакомых.

Принял заказ на штукатурку трехэтажного здания. Набирал незнакомых мне людей на эту работу, но опыта было мало. Спрашивал умеют ли штукатурить, если рабочий говорил, что не умеет, я спрашивал знает ли, что такое шпатель. Обычно рабочий отвечал, что знает и я его брал на работу. Так я набрал 35 человек. Естественно, они не умели ничего. Соответственно работа продвигалась очень медленно. Нас спасал мастер, который руководил работой. В указанные сроки (месяц) мы не уложились. Заказчик был недоволен, но деньги мы взяли. Я расплатился с рабочими и распустил весь состав. Естественно сделал вывод второй.

Стал подавать частные объявления по малярным работам. Появились работы по обоям. Набрал маляров с опытом работы. С каждым ходил по квартирам и принимал выполненные работы.

Мы так отработали один год, передвигались на городских автобусах и такси. Ребята требовали взять машину, но я не старался быстро её им покупать. В конце концов мы разошлись.

Я нанял ещё один персонал, только уже по ремонту квартир, купил им два автомобиля: пятёрку и восьмёрку. НО это было зря, они их разбили, попались пьяными на авто.

Пришлось с ними расстаться. Опять же стал набирать рабочих, но уже с мастерами (3 человека), которые знали отделочные работу и возили их на работу на машинах. Так мы проработали два года, за этот период неплохо так сплотились, стали запросы слишком высокие, но кризис ударил по нам. И раскололась наша организация, но со мной остались 4 товарища, которые хорошо работали, я оставался на плаву.

Мои люди, ставшие конкурентами, быстро развалились (примерно за половину года) и мне пришлось взять их обратно, но уже с меньшей зарплатой, что привело к хорошей прибыли.

С этого всего я сделал вывод: что при себе нужно иметь двух замов, на которых можно всегда рассчитывать и рабочих, не менее 10 человек. С опытом работы и не пьющие.

Со временем набираешься опыта, нужно постоянно следить за рабочими и не давать им ощущать себя, что они одни, без присмотра, т.к. они начинают делать работы не качественно и приходиться за них отвечать. Так и получилось с нашей организацией. Из-за плохих отзывов пришлось сменить сайт. А так как отзывы больше не мешают и качество работы контролируем хорошо, стали появляться новые выгодные заказы. Теперь мы можем позволить себе делать ремонты в других городах и производить работы в больших цехах.

Главное в вашем деле - опытный персонал, реклама, контроль за качеством.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Пред.на главную



Вверх Вниз