Доход с нуля

Клуб игры в "Мафию"

Сообщение Administrator » более года назад 19 сен 2016, 14:04

Автор: tqsmm.

В свои студенческие годы я работал над несколькими бизнес-проектами, но к сожалению, далеко не каждый из них оказывался успешным. Но всё-таки один из них мне удалось реализовать и я с радостью поделюсь своим опытом.


mafia


Рождение идеи клуба игры в "Мафию"



Я думаю, многие хотя бы раз слышали об интеллектуально-ролевой игре мафия. Если вкратце, то в ней есть мирные жители и мафия, задача первых найти мафию и выгнать её из города, задача мафии по ходу игры убить всех мирных жителей и таким образом добиться победы.

В нашем институте ребята стали собираться и играть в нее. Повесили объявление в деканате, стали зазывать младшие курсы и студентов из других факультетов. Точно так же и я пришёл поиграть. Игра оказалась очень интересной, к тому же мне удалось познакомиться со многими интересными людьми, но так как игры проводились на бесплатной основе наш клуб долго не просуществовал и закрылся.

Как мне показалось, на мафию будет спрос не только среди студентов и я решил попробовать открыть свой клуб для игры в мафию.


Почему идея игрового клуба показалась мне релевантной



Во-первых, я студент, и всегда нуждался в дополнительном доходе, но не мог уделять работе целый день из-за учёбы, сами понимаете, с подобным графиком довольно трудно найти что-то хорошо оплачиваемое. Клуб же не требовал постоянной занятости, так как игры проходили вечером и я мог спокойно совмещать учёбу и мою новую работу.

Во-вторых, открытие клуба не требовало больших затрат при открытии (об этом расскажу дальше), но уже с первого дня своего функционирования способен приносить доход. К тому же у меня не было конкуренции, перед открытием я проверил, есть ли что-то похожее в нашем городе и не нашёл.
Хороший и стабильный доход, отсутствие конкуренции и необходимости крупных вложений и всё это при частичной занятости, что ещё нужно?


Подготовка к открытию клуба



Если кто-то до сих пор не слишком понимает суть игры в мафию, воспринимайте её как настольную игру. Больше на этом останавливаться не буду.

mafia_igra


Для игры требовался реквизит, а именно карты, макси, номерки и большая скатерть. Всё это можно найти в интернете и заказать в несколько кликов, но я решил сэкономить и отправился за номерками и скатертью в местное ателье. Купив необходимый материал я договорился с мастером о пошиве необходимого инвентаря. Кроме более низкой цены маски и скатерть оказались более высокого качества чем те, которые я нашёл в сети.

Карты и номерки я делал в типографии. В интернете очень сложно найти карты с оригинальным дизайном, а именно такие я хотел для своего клуба. Касательно номерков, то ламинированные номерки довольно дорого стоят, если покупать в интернете, а сделать их небольшая проблема. По факту весь реквизит был готов за несколько дней, осталось только найти помещение для игр. Это пожалуй, самое сложное.


Как найти помещение для организации клуба игры в "Мафию"



Самый простой способ найти подходящее кафе. Почему ? Вы приходите на всё готовое, здесь есть ремонт, интерьер, полностью готовое помещение для игр к тому же заведение предоставляют дополнительный сервис в виде кухни. Насколько мне известно, если клубы, которые арендуют офисы или другие помещения под игры, но такой вариант не слишком релевантный если вы только открываетесь. Ведь вы не знаете, будут ли ходить к вам люди, а так же потребуется гораздо больше финансов для открытия, ведь вам придётся оплатить аренду помещения и скорее всего сразу за два месяца (первый и последний месяц пребывания). К тому же есть вероятность, что вам придётся докупать какие-то стулья или другие предметы интерьера, ведь довольно сложно найти подходящий офис со всем готовым. И вообще согласитесь, играть в заведении гораздо приятнее. Много людей приходят в клуб после работы и не против что-то перекусить между играми. В офисе у них такой возможности не будет, а такие вещи влияют на посещаемость. Так же подобный вариант сократит вашу прибыль, ведь часть денег нужно отдавать за аренду, а это довольно много.

Мне повезло найти подходящее заведение. У нас в городе есть паб с отдельным помещением под бильярдную, но большой популярностью почему-то никогда не пользовался. Когда я пришёл договариваться за проведение игр, единственным условием администрации было наличие хоть каких-то заказов со стороны игроков. На деле это не оказалось проблемой, ведь как я уже говорил многие приходят после работы. Да и вообще, по скольку игры проводились с 19:00 до 23-24 практически каждый обязательно что-то покупали. Не уверен, что вам точно так же повезёт с поиском помещения, в таком случае пытайтесь договориться с заведением на какой-то незначительный, общий чек со стороны игроков клуба. Такой вариант должен устроить администрацию, ведь они получают стабильный доход.


Реклама клуба настолько игры



У вас есть реквизит, помещение, практически всё готово для открытия вашего клуба, но есть ещё парочка деталей. Прежде чем проводить первую встречу, необходимо рассказать о ней людям. Не стоит тратить много средств на неэффективную рекламу. Как показал мой опыт, объявления в социальных сетях на пабликах города является наиболее эффективным средство привлечение людей. Кроме этого расскажите друзьям, что в городе появился новый способ провести время, так же бесплатную рекламу дадут ваши первые игроки, если они останутся довольны, то обязательно позовут своих друзей.
Не советую тратить средства на флаера, визитки и так далее. Это не слишком эффективно и довольно затратно.


Расходы и прибыль



Весь игровой реквизит обошёлся мне в 2-3 тысячи рублей, ещё 500 я потратил на рекламу. Как я и говорил, открытие не требует больших финансовых вложений. К тому же обновлять реквизит приходится очень редко. За игровой вечер средняя посещаемость клуба составляла 15 человек при стоимости 100 рублей за весь вечер. Игры проходили 3 раза в неделю, при желании вы можете собираться больше, здесь необходимо учитывать желания аудитории. 1500 рублей за вечер, 4500 за неделю и 18000 рублей за месяц итоговый доход от клуба. Вложенные средства возвращаются уже после нескольких игровых вечеров.


Итоги



Модель открытия клуба для игры в мафию довольно простая, но в тоже время очень эффективная и прибыльная. Хорошо потрудиться нужно только в первое время: найти помещение, людей, реквизит. После этого вы просто исполняете роль ведущего в игре и при частичной занятости 3 раза в неделю получаете хороший доход. Кроме того, вы можете нанять человека, который будет проводить игры за вас и таким образом создать себе практически пассивный доход. Такая модель клуба подойдёт под любую настольную игру либо же под клуб настольных игр в целом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 19 сен 2016, 14:07

tqsmm, благодарю за интересную историю, и буду рад видеть Вас в качестве зарегистрированного участника форума.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Patrubok » более года назад 10 фев 2017, 07:25

Самое главное можно вводить различные услуги в клубе и продавать какие то товары, увеличив доход и статус клуба.
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Webecom » более года назад 08 мар 2017, 15:53

У нас в городе довольно часто собираются любители Мафии, Манчкина, D&D и прочих настольных игр - сам участия давно не принимал, однако, мероприятие сие очень увлекательное, жаль, в последнее время нет на это времени, да и азарта особого уже тоже, что ли. Больше как-то дома посидеть, в узком кругу...
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Aleksey63 » более года назад 19 окт 2017, 08:56

Интересная тема, а сколько администрации бара нужно отдавать?
Сколько столов? До сих пор работаете?
Aleksey63
 

Сообщение Administrator » более года назад 19 окт 2017, 09:53

Здравствуйте, Aleksey63. Автор сейчас не занимается этим бизнесом. Платить администрации бара не нужно. Для бара главное, чтобы там что-то заказывали из еды и напитков. От этого они получают свой доход.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение владик » более года назад 29 янв 2018, 00:20

а регистрировали бизнес? или в тени?
владик
 

Сообщение Administrator » более года назад 29 янв 2018, 07:28

Не регистрировал.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз