Доход с нуля

Наружная реклама - печать и расклейка отрывных объявлений

Сообщение rijak » более года назад 03 окт 2016, 08:16

Наружная реклама. А именно, печать расклеек, которые на сегодняшний день являются крайне популярными среди риелторов. Конечно, у меня сейчас есть и другие клиенты, которые рекламируют ремонтные работы, продажу различных товаров, перевозки и т.д. Но такие заказы составляют не более 5 %. Основная же масса – это реклама недвижимости.




Как родилась идея



Столкнувшись с финансовыми трудностями, я начала думать о способах дополнительного заработка. При этом для меня крайне важно было, чтобы график позволял мне совмещать это дело с основной работой. Наиболее подходящей в таком случае является работа «на себя». Так как у меня не было особо большого стартового капитала, то я стала думать о том какую идею можно реализовать с минимальными вложениями. Да и тратить массу времени на завоевание рынка тоже не было особого желания. Поэтому задача моя состояла не только в минимизации вложений, но и в поиске чего-то нового, где конкуренция будет минимальной.

После этого я вспомнила как когда-то совсем давно, будучи студенткой младших курсов, я хотела попробовать себя в качестве риелтора. И среди этой профессии большим спросом пользуется печать объявлений. Это достаточно действенный вид рекламы, но при этом далеко не каждый может сделать себе действительно качественный макет либо же поклеить самостоятельно.

Поэтому мой бизнес должен был включать в себя сразу полный спектр услуг в отношении этой рекламы:
- создание макета по заданным условиям и данным (скажу сразу – это лучше всего делать в программе CorelDraw);
- печать объявлений;
- их порезка (чаще всего на листе несколько штук листовок);
- расклейка объявлений.
Как сопутствующее я предлагаю также печать листовок, флаеров, визиток. Но могу сказать сразу – вот это уж точно не пользуется у меня большой популярностью. Поэтому необходимые для таких работ материалы я закупаю только индивидуально под каждый заказ (глянцевая бумага, ватман).


Оборудование и расходные материалы



Итак, идея была готова. Оставалось лишь закупить самое необходимое для того, чтобы начать:
1. МФУ Epson. Я выбрала именно этот принтер, так как он является максимально универсальным. На нем я могу выполнить практически любой заказ – как пропечатать обычный текст на офисной бумаге, так и сделать листовки, визитки на более плотной бумаге либо даже распечатать фотографии. Кроме того, благодаря многофункциональности, я часто использую его и как сканер – есть желающие распечатать рукописные шаблоны (предварительно я их сканирую). Такой агрегат достаточно дорогой (14000 руб.), но он того стоит.

В дальнейшем (либо же сразу, если позволяет бюджет) можно купить еще и лазерный принтер. Он будет использоваться чаще, так как все же основная масса заказов печатается именно черными буквами, а не в цветном варианте. Дополнительное преимущество лазерного принтера – он печатает в 3 раза быстрее, чем струйный. Поэтому если будет много заказов, то на нем можно выполнить работу гораздо быстрее.

У меня лично принтер Samsung. Сейчас он стоит около 7000 руб.

2. Опять-таки, если есть возможность, то можно дополнительно купить чернила. Выгоднее всего покупать большие упаковки – так они выходят в полтора раза дешевле.

Итак, для Epson нам понадобится 4 бутылки по 1 литру (в среднем 1100 руб. каждая) и тонер для лазерника (1200 руб. за кг). Лично мне этих материалов хватает месяца на 2-3.

Если же со стартовым капиталом вообще проблемы, то можно изначально использовать те материалы, которые идут к принтерам при продаже. А потом, получив первую прибыль, уже все закупить.

Сразу могу сказать – покупать надо лишь совместимые материалы. У меня тонер к лазерному принтеру WWM, а чернила на струйный – InkTec. Если использовать только «родные» материалы, то тогда бизнес будет вообще не выгоден!

3. Резак. Он потребуется для нарезки объявлений и визиток. Это один из ключевых моментов! Многие люди, даже которым есть где распечатать объявления, обращаются ко мне, так как резать самостоятельно ножницами – слишком долго и тяжело. Резак стоит около 3000 руб.

4. Бумага. Для начала нужно закупить хотя бы 5 пачек обычной белой бумаги. Это в среднем обойдется около 700 руб.

Итого: минимум – 17700 руб., максимум – 30300 руб. потребуется для того, чтобы начать такой бизнес.

Где купить. Так как у меня не слишком большие объемы закупок, то на крупных оптовых поставщиков я выйти не могут. Технику я приобретала в самых обычных магазинах, заказывая через интернет. Чернила, бумагу я также покупаю просто просмотрев различные предложения в интернете и выбрав самый экономичный вариант.

Запуск проекта по наружной рекламе с помощью листовок

Итак, после того как все это успешно куплено, нужно разобраться как с этим работать. Установить программу для создания макетов на компьютер, драйвера к принтеру, разобраться как сканировать, печатать, как работать в программе. С резаком по сути ничего сложного вообще нет – достаточно выставить линейку и отрезать. А вот с остальной техникой изначально могут возникнуть определенные трудности.

Выбрать программу для создания шаблонов можно любую. Некоторые вообще любят делать в Word, но лично я однозначно поклонник только CorelDraw. Мне так гораздо проще и быстрее. Кроме того со временем появляется уже масса различных шаблонов и зачастую уже просто достаточно изменить номера телефонов и некоторые параметры, а не рисовать весь шаблон «с нуля».

После этого нужно перейти к главному этапу – поиск клиентов. Здесь можно поступить самыми разными способами. Вспомнив, что у меня остались кое-какие знакомые в агентствах недвижимости, я сначала предложила им свои услуги, а потом уже, придя к ним в офис, стала предлагать и другим работникам. Лучше конечно при этом дополнительно подойти и поговорить с руководителем агентства. Но зачастую против никто не будет. Просто если это все обсудить с руководством, то можно будет там размещать свои контакты, визитки, буклеты. Да и в моем случае директор теперь и сам отправляет ребят прямо ко мне.

По сути это все! Дальше они сами все сделают! Ребята сами друг-другу дают мой номер телефона, советую как лучше заказать.
Сейчас мне приходится еще и нанимать расклейщика, если интересует сама поклейка объявлений.


Доход



Надо понимать, что такой бизнес, увы, очень зависим от внешних факторов. К примеру, в дождь или в сильный мороз заказов у меня гораздо меньше – никто ведь не пойдет в такую погоду клеить. Летом, когда пора отпусков, заказов тоже поменьше. В среднем в такие месяца чистая прибыль у меня около 15000 руб. В более прибыльные месяца прибыль может доходить до 40000 руб. Цену я выставляю на продукцию прямо пропорционально потраченным средствам. Как правило, 60% цены – это моя выгода, а 40% - издержки. При этом 10% - это должен быть износ принтера и техники! Об этом нельзя забывать. А вот 30% - это уже затраты на чернила и бумагу.


Моя личная задумка



Честно скажу, я в своей практике не слышала, чтобы еще кто-то из конкурентов занимался подобным. Да, практически не одна типография не делает шаблон и не нарезает распечатки на части – поэтому уже у меня гораздо больше клиентов.

Но вот о таком я не слышала вообще не от кого. Многие мои клиенты в условиях серьезного кризиса стали жаловаться на то, что не могут себе позволить печать на дорогостоящей бумаге. Особенно накладно было печатать на цветной. После этого я решила:

1. Печатать фон самостоятельно. Я просто запускаю на принтере печать фона (в программе задаю цветной прямоугольник), а затем уже поверх этого печатаю текст.

2. Я печатаю расклейки на обратках. Все-равно не видно ту сторону, которая будет наклеена на доску объявлений, а текст размещен на красивом фоне. Достать такую обратку достаточно просто – можно для начала поспрашивать у знакомых. Во многих организациях не нужную использованную бумагу выбрасывают мешками. В крайнем случае можно познакомиться с кем-то в пункте приема макулатуры. Возле моего дома постоянно сдают израсходованную бумагу гос.структуры и ВУЗы. Поэтому я получаю около 200 листов буквально за 10 руб.

Итак, в завершение могу сказать по своему опыту: может мой бизнес и имеет свои приделы роста (понятно, что на нем миллиардное состояние я не сделаю), но при этом он приносит стабильный доход и массу положительных эмоций – мои клиенты позитивные и доброжелательные люди, среди них у меня уже масса друзей.
rijak
 

Сообщение rijak » более года назад 07 окт 2016, 20:36

Для тех, кто задумывается о начале такого бизнеса, могу посоветовать просто лишь для начала узнать насколько востребована эта тема именно в вашем городе.

Лично для меня бизнес стал идеальным решением в трудное время прежде всего потому, что он требует минимум вложений по сравнению со всеми остальными видами деятельности.

Да, возможно он и имеет свои границы и, занимаясь только такой деятельностью, стать миллиардером конечно же не удастся. Но по крайней мере это гарантия стабильного ежедневного дохода. Самое сложное - найти клиентов, но если все же удалось привлечь хотя бы некоторых людей, то в дальнейшем хорошая репутация сделает свое. Поэтому идея действительно имеет массу своих плюсов. К тому же не требует дополнительных умений и навыков.
rijak
 

Сообщение Patrubok » более года назад 10 фев 2017, 07:21

Расклейщикам строго запрещать клеить где попало.
Если дело идёт - надо брать ризограф, хоть и дорого 120.000 примерно) - можно уж тираж печатать с копеечными затратами, а если и резак хороший есть - тут же и листовки разного формата уж делаем.
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

на главнуюна главную



Вверх Вниз