Доход с нуля

Маникюрный бизнес для начинающих бизнес-леди

Сообщение Administrator » более года назад 09 апр 2017, 19:20

Автор: Ahet

Заработать на услугах по маникюру, покрытию ногтей гель-лаком и наращиванию пробовали многие женщины, подыскивающие источник дополнительного дохода. Попытки большинства закончились ничем: отсутствие клиентов, дорогие материалы, жесткая конкуренция — условия, отличающие этот красивый бизнес. Расскажу о собственном опыте проб и ошибок, позволившем мне за год стать успешным и хорошо зарабатывающим мастером, а заодно и поделюсь секретами, как не пополнить команду разочарованных “попробовавших”, но сдавшихся на полпути.


manikyrnyi_bisnes


Что нужно для работы мастером маникюра на дому



На этот вопрос, кажется, способна ответить любая, хоть раз задумавшаяся о таком бизнесе:
— стол, два стула и лампа;
— стерилизатор и кусачки;
— много гель-лаков, стразов и красок;
— лампа для сушки гель-лака и компоненты системы;
— примеры работ и палитра с образцами.

Кажется, что это всё, что необходимо, чтобы начать зарабатывать. Сразу попробую расставить точки над вензелями: главное, что нужно для старта в маникюрном бизнесе — четкое понимание процесса работы с клиентами и механизма работы в целом. Именно отсутствие такой предпринимательской жилки и приводит к банкротству начинающих мастеров. Ещё до посещения курсов или записи на вебинар именитого гуру nail-сервиса будущий мастер должен представлять:
— станет работа маникюристом только хобби на подработку или основной занятостью;
— где он будет работать (на дому, в салоне, в снятом под деятельность помещение);
— какие суммы имеются в распоряжении для закупа материалов и инструментов;
— есть ли силы и желание развиваться именно как предприниматель или характер исключает “свободное плавание” и требует начальственной руки.

Сразу оговорюсь, что и мастерам, работающим в салонах на хозяина и получающим процент в обмен на записи, график, условную стабильность и закрепленные в трудовом договоре права и обязательства в этой индустрии место есть. Маникюрши работают на предоставленных салоном материалах и даже ходят в отпуск по графику, — и их работа мало чем отличается от труда на заводе или в конторе. Но все-таки, преимущество ногтевого сервиса в возможности ведения самостоятельного бизнеса с его свободным графиком и правом принимать решения лично. Естественно, все сложности организации и ведения бизнеса в этом случае пойдут “бонусом” к праву выбирать время отпуска и возможности сделать выходной в любой день.


Как начать бизнес на услугах по маникюру



Итак, чтобы начать свой бизнес нужно:

1. Место для работы (свободная уединенная комната в квартире, оборудованный уголок при отсутствии других домочадцев, арендованный кабинет в салоне или отдельное помещение). Выбор зависит от глобальности планов и финансовых возможностей. Мой вариант — аренда кабинета в соседней парикмахерской за 5 тысяч рублей в месяц (расценки могут меняться в зависимости от города и региона, но они пропорциональны цифрам в прайсе).

2. Набор материалов и инструментов, не обязательно повторяющий арсенал модного крупного салона, но включающий все необходимое для популярных техник. Я начинала с модного и востребованного гель-лака, постепенно расширяясь. Первая покупка включала лампу, по одному флакону необходимых компонентов, недорогой фрезер и кусачки. Первая палитра — всего 10 цветов, но она оказалась достаточной для начала деятельности. Вся покупка уложилась в 10 тысяч рублей, спонсированных на старт мамой.

3. Документ об образовании, естественно, нужен, но не первоочередно, если мастер может отвлечь внимание образцами и красивыми фото с собственными работами. Это я поняла значительно позже, поэтому изначально получением сертификата сильно обеспокоилась. Дорогие курсы мне не подходили, как и поездка в областной центр, поэтому я выбрала форму вебинаров: найти такие онлайн курсы несложно. Да, конкретных знаний они не дают и обучение, которое я получила нельзя назвать полномасштабным, но за 2 тысячи рублей я получила 2 красивые бумажки с печатью и логотипом популярной в сети школы. Его пришлось распечатать из высланного файла самостоятельно, но этот расход в 50 рублей уже можно не считать.


Нужно ли учиться, чтобы хорошо зарабатывать



Не говоря об обучении совсем, рискую быть побитой мастерами-профессионалами, потому скажу, что образование нужно и необходимо. Но при лимите средств подойдет и моя методика: самообразование, множество интернет-форумов, тематические группы и оттачивание навыка в любую свободную минуту.

Да, я не стесняюсь звания самоучки: училась изначально сама, хотя на данный момент и имею несколько корочек престижных центров: заработав и расширив возможности я смогла себе позволить и дорогостоящее обучение. Но это другая история. Для начинающих мой совет прост: практика и ещё раз практика. Она даёт больше, чем самые дорогие курсы.

Более того, именно образование и саморазвитие для мастера ногтевого сервиса главное условие хороших заработков. Клиентки будут охотно возвращаться на повторный приём не только туда где идеально чисто и стена обклеена дипломами. Их привлекают новинки, постоянное пополнение коллекции дизайнов, рассказы о модных трендах и возможность запросить увиденную вчера на просторах интернета идею. Многого они, по моему опыту, не просят, но уметь выполнять “модный бум” мастер обязан, или он оказался в аутсайдерах. А вот в этом плане интернет-группы и формы мастеров гораздо полезнее, чем курсы и школы. Я начинаю день с прочтения ленты соцсетей с тематическими группами и сохранения интересных идей коллег, но вовремя закрываю браузер, чтобы это болото не затянуло и не съело время. Все увиденное тут же отрабатываю на практике: поэтому мне всегда есть, что показать клиентам из “новенького”.


Оформление и легализация деятельности



Так как я работаю в салоне, хотя и арендую отдельный кабинет, я решила зарегистрировать ИП, хотя и не сразу. Полгода работы без оформления показали, что проверки мелких предпринимателей касаются редко: декретчицы и студентки вполне могут себе позволить работать без оформления пару лет. Надомниц налоговая не беспокоит в принципе. Совмещающие заработок маникюром с основной работой и принимающие 2-3 клиенток в неделю на дому о налогах могут не думать.

Выбор системы налогообложения очевиден — упрощенная. В заполнении декларации помогает бухгалтер за небольшое вознаграждение. Но повторюсь, это все уже спустя 8 месяцев практики, когда у меня появились средства на отчисления в пенсионный фонд, которые составляют практически 2 тысяч в месяц при минимальном тарифе.

Начинающим мастерам, опасающимся проверок от налоговой, напомню, что для документального подтверждения факта нарушения должна быть проведена контрольная закупка в присутствии свидетелей. Если не принимать клиенток парами, риск минимален. И не смотря на то что сказанное шутка, доля истины в ней есть.


Реклама услуг: в маникюрном бизнесе все средства хороши



Я пользовалась всеми доступными возможностями заявить о своих услугах:
— у каждого из родственников и близких подруг была моя визитка и обещание обслуживать бесплатно за рекламу;
— во всех бесплатных сервисах от Авито до городского портала услуг было мое объявление с фотографиями;
— несколько раз я запускала акции в социальных сетях, разыгрывая услуги за репост (жажда халявы дала неплохой результат);
— во всех социальных сетях появились мои странички, где я регулярно хвасталась всем, чем могла похвастаться (очередной работой, купленными цветами гель-лаков, профессиональными шутками и экспертными советами);
— я договорилась с соседками по парикмахерскому залу о взаимной рекламе (коллеги с удовольствием рассказывали пришедшим на стрижку о моих успехах, даже приукрашивая, так как и им были обещаны стразики к выходным и педикюр к сезону);
— во всех газетах бесплатных объявлений также появилась информация о моих услугах.

Замечу, что вся эта реклама условно-бесплатна, но все-таки я немного потратилась: за 1 тысячу рублей был заказан плакат-растяжка, который я поместила над своим рабочим окном. Так я привлекла случайно проходящих мимо из ближайшего гастронома, хотя окно и не выходит на центральную улицу. Оформление кабинета и несколько плакатов в холл распечатала на бытовом принтере и оформила в обычные рамки А4: такой простенький декор напоминал заходящим на стрижку о необходимости поправить маникюр.


Практические советы начинающему мастеру



Становление в маникюрном бизнесе непростое, и рассчитывать на скорые большие заработки не стоит. Да и тратить первые деньги я не советую: при возможности лучше вкладывать их в развитие. Но выйти на доходы с 800 рублей (полученных мной за первый месяц практики) до 30-40 тысяч рублей (как я зарабатываю сейчас, на третьем году работы) можно. Тем, кто скептически хмыкнет показываю простой расклад:
— себестоимость процедуры покрытия гель-лаком (материалы средней ценовой категории, но профессиональные) составляет 120 рублей;
— за покрытие без дизайна я беру 800 рублей, то есть за вычетом расходных материалов и коррекции на непредвиденные расходы у меня остается от 600 (чуть больше, если рисую, а дизайн, соблазнясь на мои примеры,заказывают часто);
— ежедневная запись от 3-х клиенток в день, и даже при 2-х выходных я отправляю в кассу до 40 тысяч ежемесячно. Из них вычитаю свою аренду и транспортные расходы.

Да, на этот результат надо выйти, он он не является пределом. Дополнительный доход приносит продажа профессиональной косметики для ногтей, которую я недорого покупаю по скидке постоянного клиента, и авторские аксессуары, которые делаю из китайских заготовок и ногтевых материалов. И чтобы уже раскрыть читателю все карты, поделюсь “граблями”, которые прошла сама:
1. Отсутствие клиентки — не повод для безделья. Начинающему мастеру надо делать новые образцы, обрабатывать фотографии и постить новые дизайны: читать анекдоты и смотреть сериалы некогда.
2. Работа на дому возможна только при полном согласии родных и возможности выгнать их из рабочей комнаты. В противном случае конфликты неизбежны.
3. К тому, что родными деятельность на дому будет восприниматься как тунеядство, надо привыкнуть. Чтобы законно “уставать” в глазах родных нужно ходить на работу: аренда помещения решит многое.
4. Самодисциплина — основа бизнеса. Клиенты не терпят опозданий (хотя сами опаздывают), вовремя не закупленные материалы потянут череду отказов и потерянные записи.
5. Качество работы и материалов должно стать первоочередным: клиенты уже не клюют на дешевую халтуру. Только постоянные клиенты — основа стабильности.
6. Демпинг приводит только к усталости, а не к расширению клиентской базы. Уважение к себе и своей работе дает лучший результат.
7. Главные инструменты мастера — ежедневник и телефон.

Соблюдайте эти правила и у вас все получится: красивый бизнес принесет не только удовольствие от самореализации, но и хорошие деньги.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ДимаWWW » более года назад 20 сен 2017, 11:21

У меня знакомая сходила на курсы, поработала пол годика в салоне и вот она сама себе хозяйка. Работает на дому, и всё отлично получается....
Аватара пользователя
ДимаWWW
Участник
 
Сооб­щения: 21

Сообщение loginovam » более года назад 30 сен 2017, 19:55

У меня был маникюрный кабинет. Отличный бизнес, но терпение необходимо. Даже при невысоких ценах (а на первых порах они должны быть невысокими) придется медленно, но верно нарабатывать репутацию и клиентскую базу. Главное — не унывать и верить в себя.
loginovam
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Маникюрный бизнес

Сообщение Рая » более года назад 13 дек 2017, 11:33

Здравствуйте. У меня вопрос. Чтоб стать мастером по маникюру и работать в дальнейшем. Можно обойтись обычными курсами или обязательно школу по м.?
Рая
 

Маникюрный бизнес для начинающих бизнес-леди

Сообщение Administrator » более года назад 19 дек 2017, 19:42

Здравствуйте, Рая. Можно начать и с курсов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 03 фев 2018, 20:06

Курсы лучше проходить там, где отзывы хорошие. Так как маникюрный салон стал распространенным явлением в последнее время, следовательно и «учителей» стало много и не все они действительно профессионалы. Поэтому перед обучением лучше узнать побольше информации, почитать отзывы. А обучение себя быстро окупит. Даже несмотря на то, что этим сейчас стали заниматься все кому не лень, спрос все равно большой. Можно даже работать дома или выезжать к клиенту, снимать помещение совсем не обязательно. Нужно только иметь знания и опыт в этом деле и необходимый инструмент, оборудование и расходные материалы. Небольшую рекламу вдобавок к сарафанному радио и бизнес пошел. Если набраться опыта и выполнять свою работу лучше чем другие, то клиентов будет много, а значит и постоянных клиентов, которые будут сами обращаться к вам и своим подругам еще посоветуют.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз