Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Детский развивающий клуб в квартире. Законно ли?

Сообщение Polink@ » более года назад 10 фев 2012, 14:11

Уважаемые форумчане! Собираюсь открыть Клуб (студию) развития детей от 1 года до 11 лет.
club
Polink@
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Polink@ » более года назад 10 фев 2012, 17:35

Собрала множество информации по этому поводу:
1. Зарегистрировать ИП, оквэд 92.5 -деятельность учреждений клубного типа (лицензия не нужна, т.к. это не образовательная деятельность)
2. Я не педагог, поэтому это не репетиторство, буду нанимать на работу педагогов.
3. Два Кодекса Гражданский и Жилищный друг другу противоречат, Гражданский не разрешает всякую коммерческую деятельность в жилом помещении, Жилищный разрешает, если соседи не против. В Жилищном точно сказано, что репетитор имеет право осуществлять коммерческую деятельность, и сказано так-же кто не имеет. Про детский клуб (центр, студию) ни слова.
4. Далее нужно получить разрешение в СЭС и у пожарников. Вот что я нашла про СЭС: 1 этаж, отдельный вход и отдельный санузел. Это имеется. Потолки не менее 3х метров (но это все для образовательных учреждений), а у меня не образовательная деятельность, как я говорила. Короче, про СЭС ничего не понятно, разрешение надо для работы с детьми видимо. Где посмотреть, что им вообще надо. Может они не разрешат в квартире и на каком тогда основании? Может им официальное письмо пока написать?
5.Если все это сделать законно, возможно ли повесить на подъезд свою вывеску и у кого спрашивать разрешение? В ЖКК? Позволят ли они, если у меня жилая квартира?

Где здесь подвох? Знаю, что многие устраивают студии развития на квартире, но хочу все законно. Если есть у кого ответы -благодарю. И если есть возможность - источники и ссылки.
Polink@
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Polink@ » более года назад 10 фев 2012, 17:38

Кстати, квартиру на 1 этаже буду приобретать именно для этого и соответственно ее благоустраивать.
Polink@
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Administrator » более года назад 10 фев 2012, 17:57

Квартиры на первых этажах тоже разные бывают. Есть жилые, а есть переведенные под нежилые. Можно кстати и самому перевести в нежилое (коммерческую) - это стоит 100-200 тысяч рублей и занимает от полугода.

По поводу письма в СЭС, конечно напишите, пускай сами напишут какие есть требования к помещениям под клуб. Госорганизации обязаны предоставлять такую информацию.

По поводу вывесок, знаю что вывески не облагаются налогом, поэтому их можно свободно вещать. А вот по поводу надо ли спрашивать у кого-то разрешение на вывеску не знаю. Знакомые которые держали свои магазины, всегда вешали вывески и ни разу к ним ни кто не придирался с вопросами, о том есть ли бумаги. Только там была нежилая недвижимость. Можно кстати и в администрацию написать вопрос об этом.

Вообще интересен Ваш опыт в деле оформления этого бизнеса, обязательно держите нас в курсе, со своей стороны будем помогать советами.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Polink@ » более года назад 10 фев 2012, 18:58

Большое спасибо за ответ. Я приобретаю (вернее хочу приобрести) квартиру именно жилую с дальнейшей возможностью перевода ее в нежилое. Но это в будущем, у нас в городе это очень сложно, а открыться хочу в сентябре 2012г. Рассматривала и возможность приобрести нежилое помещение, но оно стоит непомерно дорого. Отсюда такая идея, а что если как многие предприниматели такого рода деятельности, начать с малого, а потом наработать клиентуру и уже расширяться. Схожу в отдел поддержки малого и среднего бизнеса, у них образование в приоритете, может подскажут куда конкретно и с какими вопросами писать письма. Расскажу обязательно.
Polink@
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Administrator » более года назад 10 фев 2012, 19:16

Писал письма губернатору в интернет приемную. А они уже пересылали куда надо. Довольно удобно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Polink@ » более года назад 11 фев 2012, 17:25

Вообще никакого разрешения от СЭС не требуется - вот закон: (удалена неработающая ссылка) если кому то интересно. Ау! На сайте вообще такого рода предприниматели есть?
Последний раз редактировалось Administrator 26 апр 2016, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на сайт, который не работает.
Polink@
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Adler » более года назад 14 июл 2012, 22:30

Конечно, лучше перевести квартиру в нежилой фонд. В крайнем случае, при неудачи предприятия, Вам будет легче её сдать в аренду, под магазин или офис, а то и просто продать. Но на самом деле, то что законом не запрещено, то разрешено. И если в законе не упоминается, о том, что нельзя открывать детские центры, в жилых помещениях, то значит открывать их можно. Частные детские сады, открывают в квартирах и ничего страшного. Да и где, в каком законе написано, что дети могут развиваться и заниматься только в нежилых помещениях?
Adler
Участник
 
Сооб­щения: 61

Сообщение наталик » более года назад 26 июл 2012, 08:42

меня очень интересует это тема планируя открыть такой-же клуб поделитесь результатами
наталик
 

Сообщение Administrator » более года назад 27 июл 2012, 15:48

Если начинать этот бизнес с нуля. То сразу возникает два противоречия. Чтобы получать большую прибыль нужно делать огромную кипу бумаг. Это позволит привлекать больше клиентов. Чем больше размах фирмы, тем больше она может давать рекламы, тем больше её проверяют налоговики и прочие и соответственно возрастает штат юристов и бухгалтеров.

В прошлом году крутили рекламу о субсидиях на открытие бизнеса. Субсидия эта составляет 58 800 рублей. Сюжет был о том как женщина открыла детский сад. Всегда когда видел этот ролик терзали смутные сомнения о том что ролик выдуманный.

Вообще когда детский развивающий клуб открывается в квартире, то это первый шаг на границе между работой и бизнесом. Для набора первой группы даже не обязательно регистрировать ИП. Ведь предпринимательская деятельность это систематическая деятельность. Так написано в определении. Далее можно открыть ИП, и первое время оформлять эту деятельность как услуги по наблюдению за детьми - на бумагах. Тогда при проверке налоговиков - Вы честный налогоплательщик. А другие проверки к Вам не относятся, потому что наблюдение не требует дополнительных бумаг. По мере роста бизнеса подгонять формальную часть к тому что есть на самом деле. В итого можно выйти на образовательное учреждение. Частенько наблюдаю как организуют такие детские сады в квартирах и как я понял в них ни как не регистрируется эта деятельность. Особого смысла в такой регистрации нет. Налоги государство соберет. А в Ваш детский сад их не направит. Налоги направляются в государственные детские сады.

По поводу секции для девочек. Похоже чтобы узнать спрос можно только попробовав. Ну или составить такую анкету, чтобы при опросе населения получить более достоверную картину.

Adler, мне в Вашем случае видится два решения:
1. Нанять тренера и объявить о проведении занятий. Для занятий арендовать зал с почасовой оплатой и попробовать набрать первую группу. Хорошо если тренер сам практикует такие частные занятия. В этом случае он мог позаботиться о своем оформлении. Например зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. И сам платит налоги и заполняет нужные декларации. В этом случае часть платежей пойдет на аренду, часть за плату труда тренера и часть Вам. Если первая группа наберется быстро и начнете набирать еще группы, то тогда и оформляться в ДК. В качестве образовательной составляющей в документах можно прописать о том, что в ходе занятий изучается история и культура различных единоборств.
2. Сделать большую анкету, которая может отразить реальное положение дел на рынке. В статистике такой результат называют репрезентативным. Чтобы его получить надо учесть довольно много моментов. То есть анкета должна содержать много вопросов. И составить эти вопросы так чтобы выявить как родитель думает на самом деле. Может быть он просто говорит о желании отдать ребенка в секцию что бы повысить себя в глазах опрашивающего, а на самом деле не готов тратить деньги.
Эти два способа можно комбинировать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение бобер » более года назад 16 янв 2013, 20:12

Я вот тоже заинтерисовался. клуб это хорошо а вот например чтобы квартира без всяких ип просто клуб для женщин , с детьми можно . просто чтобы вместе как бы сказать ну придти пообщаться тренажеры там кто из дома принесет дети пусть играют и плата так просто чтобы не было в ущерб. пришел положил рублей 100 и вечер а там и сплетни и занимайся и как бы досуг. ведь сколько бывает одиноких и прочее или проблеммы а тут как семья. что вы по этому поводу думаете? посоветуйте.
бобер
 

Сообщение Administrator » более года назад 16 янв 2013, 20:29

Здесь зависит от того как о себе заявить и насколько большой поток людей. Если в день будет приходить несколько человек и в общей сложности до 20 семей. То это может восприниматься как визиты знакомых. Так можно оказывать любые услуги. Формально это уже можно считать предпринимательской деятельностью. Но посетителей не много, то навряд ли кто-то их них сообщить в налоговую. А если рекламы мало, то налоговики и сами не узнают об развивающем клубе. Соответственно не смогут ни как его проверить. Я считаю, что такой способ реализации бизнеса наиболее перспективный.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение acm » более года назад 17 янв 2013, 14:14

Administrator писал(а):Здесь зависит от того как о себе заявить и насколько большой поток людей. Если в день будет приходить несколько человек и в общей сложности до 20 семей. То это может восприниматься как визиты знакомых.

Ну не знаю... Сам столкнулся с такой проблемой буквально вчера. Есть бизнес по оказанию услуг на дому, в обыкновенной квартире. Посещаемость разная но в среднем 2-3 человека в день. Так вот бабули живущие там - начали варить воду. Прикрывай говорят лавочку - иначе сообщим в налоговую и прокуратуру, типа незаконная предпринимательская деятельность и т.д. А то ходят тут всякие, хлопают дверью со всей дури, наносят мусор, шумят и т.д.
acm
 

Сообщение света » более года назад 17 янв 2013, 14:52

У нас тоже проблема,написала жалобу соседка с восьмого зтажа! В жилищную инспекцию, просто ни за что, мы даже в подъезде пол моем, чтоб было всем лучше. Нам говорят, что мы нарушаем жилищный кодекс, ст17и30, те в многоквартирном доме нельзя использовать жилое помещение под детский клуб. Якобы, ИП может работать только в своей квартире, где он прописан постоянно и на основании ордера или свидет. о госрегистрации. Не знаю, так ли это. Нужен юрист, который знает, как выйти из этого положения.
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Адвокатская практика по указанной статье (ст. 17)

В настоящее время адвокатская практика по ст. 17 (Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением) не представлена.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
КонсультантПлюс: примечание.
О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

Адвокатская практика по указанной статье (ст. 30)

В настоящее время адвокатская практика по ст. 30 (Права и обязанности собственника жилого помещения) не представлена.

что делать? Повсеместно Путин говорит о необходимости частных детских садов(а клуб развивающий- тоже социально значимый проект), а на деле не так всё просто. Кто может помочь?
света
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2013, 15:53

Это зависть. Если делать таким соседям хорошо, то позавидуют и напишут. Если делать плохо, то разозлятся и тоже напишут.
Как вариант: сдать квартиру в аренду, заплатить с аренды налоги, чтобы соседи не могли жаловаться. На деньги от сдачи квартиры арендовать дом в частном секторе. Если возле дома соседи опять завистливые, то искать место лучше.

Еще вариант: продать квартиру таким же завистливым людям как те что на восьмом этаже. Может быть там поселятся наркоманы. Дело в том что люди предпочитают жить в среде себе подобных, поэтому им не нравится, что Вы хотите стать лучше. Если их соседями будут наркоманы, которые варят зелья из химикатов, которые отравляют соседей, то этим людям с восьмого этажа будет комфортно, даже если они сами будут травиться.

В плане работы с жилищной инспекцией можно игнорировать их. Если будут присылать бумаги, звонить или приходить, то говорите, что ничего такого нет, ничего не знаете, в гости к Вам ни кто не ходит, ни какой предпринимательской деятельностью Вы не занимаетесь. Работникам жилищной инспекции надо побольше галочек о выполненной работе поставить. Если с одной квартиры получить галочку не получается, то они переходят к другой. Поэтому кстати не трогают квартиры алкашей, потомучто от них ни чего нельзя получить. А добропорядочных жильцов они берут на испуг и получают что нужно чиновникам: галочки, штрафы, взятки. Не тратьтесь на юриста. Не подписывайте протоколов о нарушениях, тогда они и штраф не смогут выписать. Со своей стороны старайтесь игнорировать чиновников. В Вашем случае они являются просителями. А как действуют бюрократы, когда к ним приходят просителя? Игнорируют. Вот когда кто-либо подаст на Вас в суд, можно подумать о реакции. Да и то суд скорее всего выпишет какое-то предписание и на этом дело закончится.

С налоговиками такая же ситуация. Просто не пускать их в дом. По закону них нет права вторгаться в частную собственность. Поэтому если пришли налоговики, то у Вас есть все права на то чтобы выгнать их. А если не уходят, то есть право на самооборону. При работе с налоговиками учтите, что они могут придти под видом клиентов. У них это называется контрольной закупкой. Сложно конечно отделить таких людей. Но они как правило с самого начала начинают спрашивать условия, за которые потом можно оштрафовать. У Вас они скорее всего спросят об услуге посидеть с ребенком. Чем сложнее налоговикам к Вам подойти, тем меньше интереса к Вам у них будет. Потому что им тоже нужны галочки, штрафы и взятки. Как работать легально и без оформления ИП почитайте в теме оформление бизнеса с нуля. Если налоговики настырные попадутся, то скорее все Вам выпишут штраф 2 000 рублей. Это дешевле услуг юриста.

Наверно мои слова похожи на слова некоторых беспредельщиков, но иногда так раздражают завистливые (с черной завистью) люди и чиновники-воры.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение света » более года назад 18 янв 2013, 08:31

Спасибо. Я- ИП, арендую квартиру у собственника. Надо найти какой- то законный способ размещения детских клубов в квартирах. Если сейчас повсюду и детские частные дома и клубы к квартирах- неужели это всё незаконно? Наверняка есть какой- то выход, нам надо быстрее найти его, иначе придётся искать другое место. СанПин разрешает в частных квартирах и детские сады и клубы, а жилищный кодекс получается что нет. Но подавляющее большинство работает, значит есть законный способ. Какой? Давайте найдём вместе , и побыстрее)
света
 

Сообщение Administrator » более года назад 18 янв 2013, 11:45

Не совсем понятно почему они решили, что это можно делать только в своей квартире. В тридцатой статье во втором пункте написано, что квартира может сдаваться в пользование другому гражданину. Вам как гражданину дали квартиру в пользование. А в семнадцатой статье во втором пункте написано о возможном использовании. Написано что допускается использование для предпринимательской деятельности. Ни где не написано, что предпринимательской деятельностью может заниматься только собственник. Есть только упоминание о том что собственник может передать вам право использование по договору аренды. Может быть проверяющим не хватает договора аренды между Вами и собственником. Вы оформлены как ИП, значит и налоговикам не к чему придраться. Мне кажется в Вашему случае эти две статьи на Вашей стороне. Думаю, Вы работаете законно. А требования к Вам незаконны.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 18 янв 2013, 12:36

Заключите со собственником квартиры договор аренды. В нем добавьте строку:
Собственник передает право использования помещения предусмотренное ст. 17 Жилищного Кодекса РФ, в том числе право осуществлять предпринимательскую деятельность.
Тогда, Вы точно законно работаете.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение acm » более года назад 18 янв 2013, 12:52

Светлана, а Вы сами на каком этаже работаете?

Просто если это не первый этаж, тогда проблемы будут всегда. Потому как дети в основной своей массе подвижные. И любят бегать, прыгать, скакать. Что 100% мало кто будет долго терпеть из соседей живущих под Вами.
acm
 

Сообщение света » более года назад 20 янв 2013, 16:51

Мы на первом, рядом с нами соседи не жалуются, а на восьмом - жалуется , т.к. имеет какие- то скрытые мотивы, я так к ней и не попала в гости- не открывает дверь! По поводу того. что квартира должна быть собственной, говорят, что "проживающими в нем на законных основаниях гражданами"- это когда проживают на основании ордера или "зелёнки". Ещё , что индивид. предпринимательская деятельность на квартире, это когда частные индивидуальные уроки, а не когда групповые занятия и детский клуб в принципе в жилой квартире невозможно по закону устроить. Куда написать для разъяснения, слова по телефону легко говорить. Пока написано только- "использовать квартиру по назначению"
света
 

Сообщение Administrator » более года назад 20 янв 2013, 17:14

В 17 статье во втором пункте написано что можно использовать квартиру для предпринимательской деятельности. Поэтому "использовать квартиру по назначению" тоже не могут написать. Может быть они Вам просто информационное письмо прислали в надежде на то что Вы не знаете законов и сами принесете им деньги. В суд они на вас не подавали и протокол о нарушении не предлагают подписать, значит переживать не о чем.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение света » более года назад 22 янв 2013, 09:06

так предписание собственнице помещения вручили.и предписали в срок до 15февраля использовать помещение по назначению-для проживания! так что нас фактически закрывают! помогите найти выход!
света
 

Сообщение Administrator » более года назад 22 янв 2013, 09:47

В предписании обычно в самом низу написан исполнитель - это человек, который занимается этим вопросом. Иногда есть его телефон. Надо сходить к этому исполнителю с Жилищным Кодексом и рассказать, что он не прав. Скорее всего человек сразу поймет свою ошибку и предложит написать пояснительное письмо - в этом случае он сможет отчитаться об ответе на свое предписание и при этом ему не придется показывать (в отчетах и своему руководству), что он сделал не правильно, выписав такое предписание. На его зарплату это ни как не повлияет. В наименее вероятном случае, когда человек окажется не достаточно адекватным, тогда идем к его начальнику. С учетом того, что правда на нашей стороне и даже если нас выгонят, мы можем жаловаться на них. Им за это премии снимают, иногда даже увольняют. Хорошо бы если взять с собой собственницу помещения, потому что предписание пришло на её имя.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 23 янв 2013, 21:48

Света, посмотрите есть ли ссылки на какие-либо законы в этом предписании.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Света » более года назад 24 янв 2013, 09:37

нарушены нормы и правила технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые постановлением Госстроя от27.09.03г №170 п1.4 и Жилищный кодекс РФ ст.17; ст.30
Света
 

Сообщение Administrator » более года назад 24 янв 2013, 10:23

В п 1.4. постановления Госстроя от27.09.03г №170 написано о нарушения прав других жильцов дома. Надо узнать почему они так решили. Можно спросить об этом у исполнителя. Если поступила жалоба от соседа с восьмого этажа. То можно пожаловаться на этого соседа в клевете. Тогда сосед должен будет доказать, что его права нарушаются. Если он не станет доказывать или у него не получится, то его жалобу не примут во внимание.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Марина Петрова » более года назад 11 апр 2013, 12:27

Позвольте ответить на некоторые вопросы. Во-первых, организовываете Вы клуб, группу, сад - это все равно. Потому что в данном случае важно в какой форме Вы зарегистрированы. В Гражданском Кодексе нет понятий - центр, клуб, детский сад. Если Вы -ИП, то имеете право вести деятельность в жилом помещении (ЖК). В данном случае надо руководствоваться не ГК, а Жилищным, т.к. он = более новый и специальный. Согласно правил юриспруденции правовая коллизия решается в пользу специального закона и более "свежего". Во-вторых, никаких регламентов на этажность нет. Наш центр четвертый год занимается развитием предпринимательства в этой области, мы разработали обучающие семинары, консультируем предпринимателей и даже помогаем им в судах, когда соседи начинают их доводить. Во всяком случае, 3 дела выиграли (из трех), плюс одно соседи вынесли на краевой суд и он тоже принял положительное решение. Если все делать правильно и по закону, то никакие инспекции, проверяющие и соседи Вам не страшны. Просто самому нужно знать правила и законы.
Если есть вопросы, то пишите mpetrova1 собачка mail точка ru
Марина Петрова
 

Сообщение Марина Викторовна » более года назад 17 сен 2013, 20:21

Вопрос :у нас ИП на Дет. деятельность мы находимся на 6 этаже (съемная квартира) и вот соседи сейчас тоже на нас наехали мол мы не дадим вам работать..на каком основание вы вообще открылись и т.д Что такого сказать им чтоб они заткнулись какой закон и какие правила подскажите пожалуйста.
Марина Викторовна
 

Сообщение acm » более года назад 18 сен 2013, 13:17

Марина Викторовна писал(а):Вопрос :у нас ИП на Дет. деятельность мы находимся на 6 этаже (съемная квартира) и вот соседи сейчас тоже на нас наехали мол мы не дадим вам работать..на каком основание вы вообще открылись и т.д Что такого сказать им чтоб они заткнулись какой закон и какие правила подскажите пожалуйста.


Я собственно выделил ключевые слова. О чем говорить можно? Детский центр на 6м этаже.... Я бы еще и хозяину квартиры позвонил.
acm
 

Сообщение Administrator » более года назад 18 сен 2013, 17:40

Хорошо когда детский центр находится в отдельном одноэтажном здании. Но в больших городах очереди длятся годами. Поэтому дети сидят либо у себя дома в многоэтажных домах, либо ходят в различные центры. Тут скорее вопрос цены какой центр выбрать. Очевидно, что посещение центра в многоэтажке обходится дешевле, чем посещение центра в отдельном здании.

Что касается поставленного вопроса по жилищному кодексу. На каком основании мы открыли. Основание: жилищный кодекс, статья 17, пункт 2. Там сказано про деятельность ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение acm » более года назад 19 сен 2013, 12:37

Administrator писал(а):Хорошо когда детский центр находится в отдельном одноэтажном здании. Но в больших городах очереди длятся годами.

Дак никто не и не говорит про отдельно стоящее здание. Просто мое мнение, что 6й этаж это перебор. Первый согласен, а 6й - бедные соседи с низу.
acm
 

Сообщение Administrator » более года назад 23 сен 2013, 20:31

Согласен. В таких случаях хорошо бы делать шумоизоляцию полов. Поэтому в жилищном кодексе и сказано, о том что предпринимательскую деятельность в жилых помещениях можно вести, если не нарушать права других жильцов. Сразу вспоминаются соседи, которые делают ремонт. В новых домах разные соседи могут месяцами сверлить стены. Вот там шум сразу на несколько этажей. Но строители, как и дети шумят днем, и не нарушают дневных ограничений по шуму. Получается, что формально права других жильцов не нарушены. Рисковать не стоит, потому что можно поискать другие поводы. Вот недавно по телевизору показывали как в Германии суд принял решение выселить человека из квартиры за курение. Человек жил в цокольном этаже, а пожаловались с шестого.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение margaretka » более года назад 20 дек 2015, 15:02

Как найти спонсора или инвестора в свой бизнес? И с чего начать поиск спонсора? Как продвигать свой бизнес план?
margaretka
 

Сообщение Administrator » более года назад 20 дек 2015, 15:59

Лучше всего начать с запуска своего бизнеса. Если денег нет, то можно начать работать нянечкой. В процессе работы, Вы будете встречать людей, которые о ней интересуется. Вы сможете рассказать о своих планах открыть детский клуб. Когда человек с деньгами ищет способ их вложений и видит человека, который готов работать, не дожидаясь инвестиций, то с большой вероятностью он инвестирует.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Татьяна Сергеевна » более года назад 10 янв 2016, 16:51

Очень интересно. Я сама -собственник, сдаю квартиру на первом этаже как раз под мини детский клуб. У нас заключён основной договор на аренду квартиры, где указано, под какие цели сдана квартира и установлена минимальная цена, с которой будут оплачены налоги и доп. соглашение, где указана доп. плата. Цена за аренду меня устаивает. Сначала пожаловались соседи по площадке, что, якобы, приходящие дети пачкают полы и т.д., шумят и вообще, незаконно. Жалобу оставили собственники в ЖЭКе (при этом эти собственники сдают свою квартиру внаём). Сотрудники ЖЭКа меня нашли, дали телефон жалобщика-соседа,сказали решайте свои проблемы сами. Я позвонила, представилась, выслушала претензии и сама наехала, что я сдаю по закону, а вот как сдают квартиру соседи -неизвестно; что мне тоже может не нравится, что сосед пачкает пол в тамбуре и т.д. Вообщем , решили полюбовно, а потом выяснила,что этот сосед приходил к моим арендаторам и просил у них денег напрямую. Посоветовала впредь все записывать на видео на телефон-отстали. У меня другой вопрос: как оплачивать коммунальные услуги? Арендаторы аккуратно платят по всем счетчикам за воду горячую и холодную,свет. Сотрудники ЖЭКа говорят, что ,если в квартире ведётся предпринимательская деятельность, то тарифы за свет должны быть другие. Кто прав и на какие законы при этом ссылаться? Заранее спасибо.
Татьяна Сергеевна
 

Сообщение Administrator » более года назад 10 янв 2016, 21:31

По тарифам за электроэнергию похоже, что в ЖЭКе говорят правду. Потому что электричество используется не только в бытовых целях, но и для предпринимательской деятельности. Вот есть решение суда по тарифам для ИП: Постановление ФАС СКО от 28.06.2006 N Ф08-2333/2006.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Татьяна Сергеевна » более года назад 11 янв 2016, 22:20

Спасибо. Почитала. Мне не совсем понятно что такое для бытовых нужд и для предпринимательской деятельности. Светом в квартире, естественно, пользуются, но именно в целях бытовых. Никаких специальных приборов или массовых компьютеров в сеть не включается. Согласно световому счетчику даже света нагорает только в пределах соц.нормы за месяц, т.к. Клуб работает с 8-00 до 14-00. В остальное время квартира не используется. И где можно посмотреть тарифы для предпринимателей за свет и как будет происходить перерасчёт за электроэнергию, если клуб работает примерно уже год , с января 2015 года по настоящее время и закрываться пока не собирается. Мне,кстати, как собственнику никаких предписаний от ЖЭКа не приходило. А в ЖЭКе узнали о том, что квартира сдаётся под клуб только после того, как арендаторы обратились в ЖЭК за разрешением повесить вывеску на фасад дома как рекламу клуба. Рекламу,кстати, разместили без всяких дополнительных разрешений и согласований в проеме кухонного окна. Спасибо.
Татьяна Сергеевна
 

Сообщение Administrator » более года назад 12 янв 2016, 07:52

Тарифы устанавливаются тарифными органами регионов и каждый год могут меняться. Поэтому проще их узнать в энергосбыте. Тарифы для организаций по моим наблюдениям раза в два выше, чем для населения.

По поводу разделения электричества вопрос спорный. Человек может включить лампочку для себя, а может для детей. В первом случае получится, что электроэнергия используется для бытовых целей, а во втором для предпринимательской деятельности. Способы как разделить эти два вида использования электроэнергии я не встречал. Слышал, что в коммунальных квартирах, где у каждого своя комната ставили по отдельному счетчику, чтобы соседи не тратили чужое электричество. Но то отдельные помещения. Может быть эти помещения были документально оформлены на разных собственников. Об этом не знаю.

Думаю, тут можно исходить из возможного решения суда. Склонен думать, что судья засчитал бы все как потребление энергии для предпринимательской деятельности.

То, что ЖЭК не интересуется ведется ли в квартире предпринимательская деятельность, то тут можно провести аналогию с тем, что налоговая не интересуется тем сдает ли Ваш сосед квартиру или нет. То есть у предпринимателя в этом плане есть свобода и предполагается, что он сам несет ответственность за то, чтобы сообщать о своих действиях или не сообщать.

Думаю вся сложность в том, что сложно отделить предпринимательскую деятельность от быта. Допустим если человек решил подработать няней и взял к себе домой ребенка на пару часов. То получается, что его можно посчитать предпринимателем, если строго следовать законам. И тогда за электроэнергию надо платить как организации?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ирина Иванова » более года назад 22 июн 2016, 16:35

Спасибо за такие ценные ответы! У меня вопрос по разрешениям (от СЭС и Госпожнадзора). Открываю детский сад как ИП в съёмной квартире (это законно, я уже поняла), но нужны разрешения. Как их получать и какие требования?
Ирина Иванова
 

Сообщение Administrator » более года назад 22 июн 2016, 18:45

Есть небольшой юридический момент в обозначениях или названиях. Детский сад - это дошкольное образовательное учреждение, к которому существуют много требований, включая согласования с СЭС и пожарными. Такие учреждения работают за госбюджета.

Частные учреждения, чтобы не подпадать под такие требования называют себя подругому: частный детский сад, детский центр, детский клуб и тому подобные. В этом случае не нужно получать разрешения от СЭС и пожарных. Хотя на счёт Госпожнадзора не уверен.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ирина Иванова » более года назад 23 июн 2016, 17:17

Интересно. Начну без разрешений. Там посмотрим. Однако есть ОКВЭД 85.32 Присмотр и уход, в т.ч. детские ясли и сады. К ним есть требования и сэс и пожарников. При этом, можно не заниматься образованием. Прочитала здесь: bestbabyclub точка ru, раздел Лицензирование детского центра.
А что касается соседей? Получается, нужно начать работать, чтобы понять, есть недовольные соседи или нет. И дальше уже по мере поступления вопросов их и решать.
Ирина Иванова
 

Сообщение Ирина Иванова » более года назад 23 июн 2016, 17:33

Т.е. я имею право называться Детским садом, не осуществляя образовательной деятельности (т.е. без лицензии), а вот если назваться детским клубом, но при этом фактически принимать детей на полный день, то объяснить наличие детских кроватей будет очень тяжело и как раз это будет нарушением. Поэтому, может быть проще получить необходимые разрешения?
Ирина Иванова
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 26 июн 2016, 11:31

Ирина Ивановна, думаю, Вы выбрали самый верный путь.

Получается примерно так.

Подобрать помещение, подходящее под Санпины, по которым выдается лицензия на образовательную деятельность. При регистрации ИП указать оба кода ОКВЭД: на "присмотр и уход" и на образовательную деятельность. Наличие кодов ОКВЭД не обязывает заниматься этой деятельностью. Многие их регистрируют прозапас, это не запрещено.

Зарегистрировать ИП, арендовать помещение и сразу начать работать, оказывая услуги по "присмотру и уходу", параллельно заниматься оформлением образовательной лицензии лицензии.

По поводу соседей - как я понимаю их недовольство должно быть как-то аргументировано. Допустим им может помешать шум от детского центра. Тогда нужно будет подробнее рассмотреть вопрос с шумами. Какой уровень шума допустим в доме по правилам, какой шум идет от Вашего центра. И если шум не превышает нормы, то недовольство соседей можно считать необоснованным. Если они не угомонятся с жалобами, то можно начать договариваться с ними или пугать встречными жалобами за необоснованные обвинения и помехи в работе, пугать судебными тяжбами. То есть как Вы и говорите, нужно начать работать и решать вопросы по мере из поступления.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ксения_андреевна » более года назад 15 сен 2016, 21:54

Добрый день, мы оформлены как ООО, уже третий год у нас курсы иностранных языков, без лицензии, тк в договоре пишем обучающие тренинги и сертификатов никаких не выдаем. Расширились и сняли жилую квартиру на первом этаже. На нашем этаже нет соседей, одна квартиру пустая, вторая - частный детский клуб также в жилой квартире. Никому не мешаем, шума нет, поток меленький, перепланировок нет. Но одна соседка звонит и постоянно говорит о том, что это незаконно. На вопрос какие притензии - отвечает пока никаких. Когда спросили ее не мешает ли ей детский клуб, сказала "они договорились с жильцами" Возможно пытается получить с нас деньги. Законно ли нам как ООО вести такую деятельность. Договор аренды заключен на физ лицо. Или лучше, чтобы мы были ИП, есть ли в данном случае разница для ИП и ООО, спасибо)
ксения_андреевна
 

Сообщение Administrator » более года назад 16 сен 2016, 07:38

Добрый день, Ксения Андреевна.

ООО - это юридическое лицо. Юридическое лицо может использовать жилую квартиру только для проживания граждан. Чтобы разместить там учреждение или организацию, нужно переводить квартиру в нежилое помещение. Об этом говорится в гражданском кодексе, в статьях 288 и 671.

ИП - не юр. лицо. Поэтому считаю, что ИП лучше, потому что ИП может заниматься предпринимательской деятельностью в жилой квартире.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Nat » более года назад 11 фев 2017, 13:22

Здравствуйте. По поводу разногласий с соседями. Прежде чем открывать какой-нибудь центр, садик, клуб в квартире, просто честно ответьте себе: хотели бы Вы чтобы такой располагался над или рядом с квартирой, в которой живете Вы? Если хотите, то скорее всего никто на Вас и не будет жаловаться. Ещё лучше заранее узнать кто проживает по соседству. Если люди днём на работе, то скорее всего им не важно что происходит днём. А если работают тоже на дому или не работают, то будут возражать. Можно попробовать договориться на каких- то условиях.
Но если мешаете и не договоритесь, то Вам все равно не дадут там работать. Могут, например, просто принять на общем собрании собственников решение о запрете посторонним пользоваться общим имуществом. И будут дети в развивающий клуб через окно ходить.
Nat
 

Сообщение Елена Александровна » более года назад 10 май 2017, 02:23

Как это «Могут, например, просто принять на общем собрании собственников решение о запрете посторонним пользоваться общим имуществом. И будут дети в развивающий клуб через окно ходить» ? Как отделить посторонних от своих? Или в гости тоже никто ходить не сможет? Тут соседи могут только пену пускать и заявления пачками писать. Если дело до суда не дойдет, то пусть желчью давятся. Это конечно если дети и правда не разносят подъезд и парадные двери.
Елена Александровна
 

Сообщение Елена Б » более года назад 01 июн 2017, 19:47

Добрый день! стоим на пороге открытия детского куба. Есть жилая квартира, которую нам готовы сдать. Как лучше оформить договор найма на физ. лицо или указать в договоре, что снимает ИП? Есть ли разница в этом, правильным ли будет считаться договор. Спасибо.
Елена Б
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 июн 2017, 21:00

Здравствуйте, Елена Б. Так как помещение арендуется для предпринимательской деятельности, то считаю лучше заключить договор аренды от имени ИП. Такой договор будет считаться правильным. Договор на имя физлица тоже будет правильным. Разница может быть в уплате налогов. Допустим, если у Вас ОСН 15%, то арендную плату можно включить в статью расходов и соответственно будет меньше налог.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 15 сен 2017, 10:17

Добрый день, вопрос такой: у нас ООО. Детский центр работает в жилом помещении, в квартире Я являюсь собственником, но квартира пока в ипотеке. Перевод в нежилое вроде как можно отложить , пока есть обременение на квартиру. Но УК уже начинает давить, и на днях без всякого предупреждения отключило электричество. Скажите пожалуйста , что можно сделать, правомерны ли десйствия УК. И что делать если ипотека будет выплачена?
Гость
 

на главнуюСлед.


Вверх Вниз