Доход с нуля

Я считаю, что подопытный бизнесмен:

Можно выбрать только 1 вариант ответа

 
 
Результаты голосования

Подопытный бизнес на блоге. - 3 страница

Сообщение Николай76 » более года назад 03 мар 2012, 00:22

ТО: pessimist

А какой хостинг используете?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Василий » более года назад 03 мар 2012, 08:00

Поздно ужен наверное спрашивать, но почему блог, а не сайт со статьями?
Статейный сайт по моемому было бы проще, а в блогах должны быть комментарии посетителей - а значит их нужно модерировать.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Administrator » более года назад 03 мар 2012, 11:20

pessimist писал(а):76,81 WMZ (типа тех же долларов) - год хостинга, домен и постоянный ай-пи адрес у хоста.

Для блога постоянный IP адрес не нужен.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 03 мар 2012, 13:24

ТО: Николай76

Первый попавшийся под руку. Провизов.нет у них мулька. Гиг места, 100 баз сикуля, сколько-то еще чегой-то :) Но главное, я теперь почти разобрался, что нужно делать, чтобы сайт можно было перевезти в другое место не сильно напрягаясь...
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 03 мар 2012, 13:32

ТО: Василий

Все очень просто. Для того, чтобы сделать сайт со статьями нужно хотя бы HTML знать. А уровень знаний в сайтостроении у меня нулевой. Вот мне и посоветовал наставник движок поставить, чтобы времени лишнего не тратить. А обучаться можно было бы в процессе наполнения сайта контентом. Вообще-то изначально не было какой-то определенной цели. Потом родилась идея организовать игру в подопытного бизнесмена.
А в блоговом движке комментарии посетителей легко отключаются, если модерирование будет напрягать. Однако, в сети встречал мнение, что наличие комментариев способствует продвижению сайта.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 03 мар 2012, 13:47

ТО: Administrator

Для блога постоянный IP адрес не нужен.


Поздно, уже за год заплачено :)
А для чего он вообще нужен ? (пока домен был в процессе регистрации - я попадал на блог по ай-пишнику)

Наставник, спасибо за предыдущий пост... Последнюю статью писал по Вашим рекомендациям. Выбрал низкочастотный запрос : "Какие акции купить".
Яндекс выдал 1187 показов по России. Статью я так и назвал. В тексте статьи несколько раз повторил эту комбинацию слов. Тематика статьи напрямую соответствует заголовку.

По части наращивания ссылочной массы - думаю, что "вечные" ссылки наверное лучше покупать, чем временные - за "вечные" платишь один раз. Какие у Вас мысли по этому поводу ?

Мне бы хотелось дорастить ТИЦ и PR хотя бы до единицы, а потом подумывать о контекстной рекламе.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 03 мар 2012, 14:23

Показатель ТИЦ увеличивается по своем принципу. Ближайший после нуля ТИЦ 10, потом 20. У PR показатели увеличиваются по порядку.

По поводу сайта и блога. То тут на мой взгляд различие не в знании кода, а скорее в подаче материла. На сайте информация более обезличенная. Вордпресс иногда используют как движек для сайтов. Благо наличие шаблонов и плагинов легко позволяет это реализовать.

Постоянный IP бывает нужен для некоторых сервисов. Например программы типа интернет банка могут использовать постоянный IP адрес и свой порт для обеспечения повышенной безопасности.

Большинство хостеров при отключении какой-то услуги пересчитывают тариф и увеличивают время предоставления других услуг. Например я часто меняю количество сайтов, баз данных, объем диска. И на большинстве хостингов мне пересчитывают количество оплаченных дней. Возможно Ваш хостер по такому же принципу работает.

По поводу вечных ссылок, правильная мысль. Если покупать ссылки, то лучше не вечно ну или как минимум на время работы с проектом. Обычные биржи позволяют покупать ссылки "навечно". Только платить надо каждый месяц. Они автоматически продлеваются. Ссылки покупаемые на обычных биржах редко снимаются вебмастерами и редко меняют на них цены. На биржах вечных ссылок, время размещения ссылки ограничено временем существования сайта, на котором эти ссылки размещаются. Поэтому сильных различий в выборе биржи не вижу. Можно поэкспериментировать с биржами вечных ссылок. Может быть в денежном выражении они окажутся выгоднее. В любом случае "вечные" ссылки лучше.

Статья какие акции купить получилась очень информативной. Думаю у неё есть не плохие шансы попасть в топ 10 поисковиков.

Кстати, пока блог новый, можно подумать о ЧПУ (человекопонятные урлы). В плане оптимизации считается, что человекопонятные адреса страниц оказывают положительное влияние. Есть плагины для вордпресс добавляющие такую функцию блогу. Если есть желание работать с такими урлами, то лучше перейти на них до начала наращивания ссылочной массы. Со временем поисковики добавят адреса страницы в свои индексы и когда таких страниц станет очень много, то во время перехода на ЧПУ, многие страницы могут исчезнуть из индексов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Василий » более года назад 03 мар 2012, 15:19

pessimist писал(а):ТО: Василий

Все очень просто. Для того, чтобы сделать сайт со статьями нужно хотя бы HTML знать. А уровень знаний в сайтостроении у меня нулевой. Вот мне и посоветовал наставник движок поставить, чтобы времени лишнего не тратить. А обучаться можно было бы в процессе наполнения сайта контентом. Вообще-то изначально не было какой-то определенной цели. Потом родилась идея организовать игру в подопытного бизнесмена.
А в блоговом движке комментарии посетителей легко отключаются, если модерирование будет напрягать. Однако, в сети встречал мнение, что наличие комментариев способствует продвижению сайта.


Да, но если хотите заработать так пожалуй не делается, как приписывают Наполеону: Главное ввязаться в бой, а там разберемся. Нужно как то планировать свою деятельность, пусть это будет не финансовый план (с этим часто проблемы), а организационный.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение pessimist » более года назад 04 мар 2012, 12:54

ТО: Василий

Вы абсолютно правы, плана у меня нет. За сравнение с Наполеоном - спасибо !
Всегда считал, что для того чтобы научиться плавать - нужно плавать, какая бы ни была подготовка, а плюхнуться в воду все же придется :)

Возможно, план есть у моего наставника, но я об этом не знаю, пока я просто стараюсь выполнять его рекомендации.
Наставник подтвердил старт проекта и переход его в самую длительную фазу - наполнение уникальным контентом.
По наполнению есть план - писать не менее 1 статьи в неделю.
По раскрутке тоже есть план - покупка рекламных ссылок на сапе, но здесь я пока немного буксую - на привязанную к сапе пластиковую карту нужно отправить деньги, а с ними пока пауза до 14 марта.

Если Вы можете порекомендовать некий "скелет" организационного плана - буду очень признателен за помощь.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 04 мар 2012, 16:51

ТО: Administrator

Есть проверенные способы как пробиться по нужным запросам в первые строки. Вот один из таких, доступный сейчас для блога:
1. Находим низкочастотный запрос. Если выбранный запрос делают не чаще 1000 раз в месяц то его можно считать низкочастотным.
2. Пишем статью с таким же заголовком.
После это есть большие шансы оказаться на первых местах в выдаче по этому запросу.
При этом надо иметь ввиду, что такая оптимизация (выбор заголовков) не должен мешать пониманию содержания блога для людей. Удобство для людей на первом месте. Учет работы поисковиков на втором.


Однако совет нужен. Хочу написать статью о том, как обменивая вебмани банковским переводом можно поиметь небольшую прибыль.
Ломаю голову как назвать статью. Яндекс на запрос "Как прокрутить деньги " выдал всего 204 показа в месяц. Это очень мало, или стоит попробовать ?

По поводу контекстной рекламы - думаю, может замахнуться на сам Яндекс :) Тогда целью поставить раскрутку блога до посещаемости в 300 человек в день (порог входа в Яндекс-директ).
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 04 мар 2012, 23:22

По поводу яндекс директа. При приеме нового сайта они запрашивают доступ к счетчикам. А счетчики у нашего подопытного блога показывают что люди идут из сервиса "вход". Это может не понравиться Яндексу. Но попробовать можно. Не раньше 12 марта - когда блогу будет месяц - есть такое ограничение у Яндекса. Работать с рекламной сетью Яндекс директ можно через ЦОПы (центры обслуживания партнеров). Например profit-partner. Оплата за рекламу у них такая же, но есть некоторые интересные бонусы.

Ну и перед тем как добавляться в Яндекс хорошо бы окончательно настроить хостинг. А то если сайт не будет работать один день, то он не наберет 300 человек просто физически.

По поводу загловка. Можно еще такой сделать: Как заработать вебмани на обмене
По такой фразе 16 запросов. А по первой части "как заработать вебмани" - 728.
Еще хорошо бы учесть в заголовке что имеет в этом способе принципиальное значение. Например если схема завязана на том что человек уже имеет вебмани. То лучше это отобразить в заголовке. Понятно что любой человек может перевести любые другие деньги в вебмани, но если комиссия за такой перевод больше прибыли, то он теряет весь смысл. В этом плане такой общий заголовок "как прокрутить деньги" или даже "как прокрутить деньги и заработать" не достаточно хорошо указывает на содержание статьи.

В плане оптимизации под поисковики на мой взгляд выгоднее подбирать более длинные заголовки при одинаковом количестве запросов. Малоинформативные слова такие как: "на, в, к, и" и тому подобные (их называют стоп-слова) при подсчете длинны запроса можно отбрасывать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 05 мар 2012, 08:48

ТО: Administrator

Я так и не понял, 206 показов - это слишком мало, или приемлимо ?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Василий » более года назад 05 мар 2012, 09:43

pessimist писал(а):ТО: Василий

Вы абсолютно правы, плана у меня нет. За сравнение с Наполеоном - спасибо !
Всегда считал, что для того чтобы научиться плавать - нужно плавать, какая бы ни была подготовка, а плюхнуться в воду все же придется :)

Возможно, план есть у моего наставника, но я об этом не знаю, пока я просто стараюсь выполнять его рекомендации.
Наставник подтвердил старт проекта и переход его в самую длительную фазу - наполнение уникальным контентом.
По наполнению есть план - писать не менее 1 статьи в неделю.
По раскрутке тоже есть план - покупка рекламных ссылок на сапе, но здесь я пока немного буксую - на привязанную к сапе пластиковую карту нужно отправить деньги, а с ними пока пауза до 14 марта.

Если Вы можете порекомендовать некий "скелет" организационного плана - буду очень признателен за помощь.


Одна статья в неделю это совсем мало, нужно минимум 14 в неделю делать для одного сайта. Иначе раскачать статьями оптимизированными по низкочастоникам не получиться. У вас за год так будет 50- 70 статей всего - это ну пусть 200-300 человек в сутки через год. Если статьи будут оптимизированы под запросы и запросы правильно выбраны.

План должен быть в следующем - общая идея, разделы (подразделы) - статьи поднизкочастотники.

Для начало нужен список низкочастотников в несколько сотен хотя бы и режим работы, например выбрать два дня в неделю - один день пишите 14 статей, другой день в неделю размещаете эти 14 статей.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Administrator » более года назад 05 мар 2012, 12:18

pessimist писал(а):ТО: Administrator

Я так и не понял, 206 показов - это слишком мало, или приемлимо ?

Приемлемо.
Если заголовок соответствует содержимому статьи, то можно его ставить.
Вообще приемлемо количество запросов от 100 до 1000 в месяц. При таком количестве запросов можно пробиться на первые позиции без особых усилий. Если запросов меньше ста, то можно поменять заголовок например увеличив количество слов в нем.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 05 мар 2012, 12:48

ТО: Василий

нужно минимум 14 в неделю делать для одного сайта


Это мне не под силу ни при каких обстоятельствах. Генерировать по две идеи в день :) Здесь на форуме у целого сообщества столько идей в день не генерируется. Значит контестная реклама будет не основным источником дохода блога. Для начала наполню блог, затем подумаю как на этом заработать.

План должен быть в следующем - общая идея, разделы (подразделы) - статьи поднизкочастотники.


Общая идея блога - возможные методы использования денег в качестве рабочей силы (личный опыт).
Разделы - три направления:

Скользкие ступени (методы не гарантирующие поддержку законодательством РФ)
Рынок ценных бумаг (об акциях, вторичных деривативах, паевых фондах - возможности доступные каждому)
Недвижимость (инвестиции физического лица)

Заголовок каждой статьи - будет разработан под низкочастотник, в контексте статьи низкочастотник будет повторяться.

Статьи буду стараться делать такими, чтобы их можно было использовать как практическое руководство - не в духе бла-бла-бла ни о чем.
Как-то так...
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 05 мар 2012, 12:52

ТО: Administrator

Спасибо. Заголовок оставлю "Как прокрутить деньги". Буду работать над статьей :)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Василий » более года назад 05 мар 2012, 13:52

pessimist писал(а):ТО: Василий

нужно минимум 14 в неделю делать для одного сайта


Это мне не под силу ни при каких обстоятельствах. Генерировать по две идеи в день :) Здесь на форуме у целого сообщества столько идей в день не генерируется. Значит контестная реклама будет не основным источником дохода блога. Для начала наполню блог, затем подумаю как на этом заработать.

План должен быть в следующем - общая идея, разделы (подразделы) - статьи поднизкочастотники.


Общая идея блога - возможные методы использования денег в качестве рабочей силы (личный опыт).
Разделы - три направления:

Скользкие ступени (методы не гарантирующие поддержку законодательством РФ)
Рынок ценных бумаг (об акциях, вторичных деривативах, паевых фондах - возможности доступные каждому)
Недвижимость (инвестиции физического лица)

Заголовок каждой статьи - будет разработан под низкочастотник, в контексте статьи низкочастотник будет повторяться.

Статьи буду стараться делать такими, чтобы их можно было использовать как практическое руководство - не в духе бла-бла-бла ни о чем.
Как-то так...


Не нужно придумывать берете идею и пишите своими словами, 14 статей переписать своими словами реально за 8 часов простому советскому человеку. Найдите несколько сайтов посмотрите их структуру и сделайте один агрегированный, у вас будут тысячи ключей и тысячи статей. Правда работать нужно, либо платить за рерайт.

Вот вариант - быстрого обогащения.
Идете в укранет найдите сайт, скопируйте статью переведите через онлайн переводчик, подкорректируйте и будет вам счастье - тут наверное нужно написать пафосно спалил тему.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Administrator » более года назад 05 мар 2012, 15:13

Можно еще в английском интернете брать статьи. Это хороший способ, если ставить написание статей на поток.

Рерайт людям все таки не так интересно читать как полностью уникальный текст, написанный со знанием дела. Мне часто попадаются очень похожие тексты при поиске информации. Сразу видно что это рерайт. Поэтому использование рерайта - это немного другой способ зарабатывания на сайте.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 05 мар 2012, 17:02

ТО: Administrator

Бизнес должен приносить удовольствие, иначе чем он будет отличаться от РАБоты ?
Тырить мелочь по карманам (рерайт - это все-таки кража копирайта) - мне не по душе...

Однако, если немного пофилософствовать...
Разбогатеть можно тогда, когда на тебя работают другие. Если нанимать копирайтеров и получать за рекламу больше, чем платить за хостинг и работу копирайтеров - можно преуспеть. Только копирайтеры нынче не дешевы :)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 05 мар 2012, 17:47

Ну я думаю после (или параллельно) экспериментов на этом блоге при желании можно запустить еще проекты, на которых размещать заказанные тексты в больших объемах. А сейчас лучше не смешивать их с авторскими. Если человек пишет блог сам, то блог может набрать постоянных посетителей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Василий » более года назад 06 мар 2012, 07:17

В итоге остановились на каком виде заработка?

реклама на сайте, как я понял в ближайший год дохода не принесет. Нарастить пузо в в биржу ссылок?
Или как? если посетителей будет немного, партнерки тоже не пойдут.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение pessimist » более года назад 06 мар 2012, 08:26

ТО: Василий

Пока не остановились, пока движемся :)
Тут все от посетителей зависит :)

Если блог будет иметь 300 посетителей в месяц, сколько денег может приносить реклама Яндекс-директа ?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 06 мар 2012, 10:26

300 посетителей в сутки, тогда за месяц яндекс директ может приносить 1000-2000 рублей.

Есть еще один способ продажи ссылок - это так называемые постовые. Такие ссылки обычно размещаются в тексте блога и стоят дороже чем при продаже ссылок на сапе. Но нужно иметь не нулевой ТИЦ.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Василий » более года назад 06 мар 2012, 16:09

По одной статье в неделю = 300 посетителей в сутки будут через год, если не покупать ссылки на статьи. Можно конечно купить переходы, но тогда в РСЯ не возьмут.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение pessimist » более года назад 08 мар 2012, 14:38

Уважаемые форумчане !

За прошедшую неделю сделано следующее:

1) Произведена регистрация в ГетГудЛинкс, куплено две вечных ссылки
2) Написано две статьи под низкочастотные запросы Яндекса
3) На сапу отправлено 280 рублей, но ссылки еще не куплены
4) Деактивирован плагин, автоматически создающий карту сайта (порушил весь блог, кривоват плагин или подрался с другим плагином), карта сайта создана в рукопашную
5) Прочитано большое количество статей про продвижение сайта, вывод - все хорошо в меру.
6) Принят к сведению опыт форумчан форума посвященного электронной коммерции Николай76 (отдельное спасибо за подборку нужных тем)

Статистика источников посещений за весь период существования блога:

Изображение

Здесь будем считать что красная линия на графике - на 80% купленные посетители, остальные 20% дружественные сайты:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 08 мар 2012, 14:47

И еще, самая грустная статистика - горькая правда о непроплаченных посещениях:

Изображение
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Николай76 » более года назад 09 мар 2012, 20:33

Василий писал(а):Одна статья в неделю это совсем мало, нужно минимум 14 в неделю делать для одного сайта. Иначе раскачать статьями оптимизированными по низкочастоникам не получиться. У вас за год так будет 50- 70 статей всего - это ну пусть 200-300 человек в сутки через год. Если статьи будут оптимизированы под запросы и запросы правильно выбраны.


14 статей в неделю - это отличный темп, но мне его тоже тяжело будет добиться. Убежден, что можно подготовить и больше статей, если кроме наполнения сайтов больше ничего в жизни нет. Зачастую бывает так, что человек работает на основной работе по 8-12 часов в сутки и просто элементарно чертовски устаёт. Семья тоже требует внимание (если она конечно есть). Вот и происходит постоянный конфликт (метание, поиск компромисса) - с одной стороны это семья + работа, а с другой - развивающийся бизнес. Работать по всем направлениям с высоким КПД можно, но как долго? Бывает такое, что через 1-3 месяца реально снижается мотивация и КПД. У кого есть рецепты на повышение мотивации и КПД - сознавайтесь! :) Обычно можно выкроить время - снижая лимит на сон, но это тоже снижает общий КПД в работе и вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 09 мар 2012, 23:55

Сегодня придумал один такой способ: писать проще. Когда начинаешь вести блог, то благодаря энтузиазму получаются очень хорошие статьи. А потом стараешься держать их на уровне. Но ведь это вовсе не обязательно. Лучше писать небольшие заметки, чем когда блог пустует. Да и поисковики хорошо относятся к страницам с длинной текста от 500 символов. Для упрощения процесса написания статей без ущерба качеству можно заранее закачать побольше тематических картинок и в каждой небольшой статье размещать одну из заранее приготовленных картинок.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 10 мар 2012, 00:26

Еще читал, как опытные копирайтеры рекомендуют после написания текста не публиковать его сразу, а вернуться к нему через некоторое время. Если текст получается коротким, то думаю это хороший прием, чтобы его увеличить. Думаю такими приемами можно увеличить количество текстов до 1 в день. Сами тексты будут наверно не захватывающими, но людям будут полезны. Всетаки они содержат мысли автора.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 10 мар 2012, 00:34

ТО: Administrator

На счет того, чтобы писать проще - есть сомнения (Робот яндекса заглядывает ко мне один раз в две недели так стоит ли частить ?) ... Писать хочется так, чтобы читать было интересно. Привести читателя - простое дело, а вот сделать так, чтобы он остался или вернулся ... С другой стороны, полезный контент рано или поздно скопипастят и расплодят по интернету, спасением от этого может быть только динамическое создание контента, но это уже другой формат (форум, портал для публикации стихотворных или прозаических произведений, социальная сеть).
Думаю, что можно снабжать статьи ссылками на скачивание бесплатных материалов, размещенных на депозит.файлес. Материалы паковать в архив и закладывать туда рекламную листовочку со ссылкой на блог. Какие могут быть материалы ? Я думаю, что различные методички, скринкасты... Хотя, сделать грамотный скринкаст по работе с какой-либо программой - задачка весьма трудозатратная.
Решил поставить эксперимент. Есть у меня бесплатная домашняя страничка на Яндексе, 10 лет назад созданная. Набираю в вордстате запрос на 30-40 показов в месяц. Затем делаю страничку с заголовком-запросом и стишком на четыре строчки. Хочу посмотреть появятся ли такие странички в поиске и удастся-ли на них ловить поисковый траффик. Если эксперимент даст положительный результат, может быть возьму на вооружение придуманный Вами способ писать заметки.
Пример странички: kenga1969 точка narod точка ru/lilia1.html

ТО: Николай76

Зачастую бывает так, что человек работает на основной работе по 8-12 часов в сутки и просто элементарно чертовски устаёт. Семья тоже требует внимание


Как раз мой случай :)

Блог - это теперь мое личное хобби.
В семье это хобби находит слабое понимание. На основной работе - хозяева бизнеса просто не поймут, если из-за моего хобби их бизнес что-то недополучит. Тем более, что хозяева мне платят достойные деньги и они привязаны к количеству и качеству выпускаемой под моим руководством продукции.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Василий » более года назад 10 мар 2012, 06:54

Статьи еще можно купить, если нет времени, т.к "время - деньги". Как говорит даоская мудрость "ценность сосуда определяется наличием свободного места", т.к. у вас и работа и семья и вы устаете и бизнес хотите в интернете - прям как детский стишок "Драм кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота". Всегда можно освободить 20% времени, уменьшив не столь важное, а это больше двух часов в сутки. И это еще мягкий вариант.
Прочитайте про жизнь в блокадном Ленинграде, и поймете что у вас нету никаких проблем. Шестакович написал 7 симфонию в блокадном Ленинграде, по мере написания несколько исполнителей умерли с голода, многие физически не могли играть, для подавления немецких войск за 30 минут до исполнения Красная армия пошла в контратаку - вот у человека действительно были проблемы, но он все сделал.

В школе теперь не рассказывают о героическом прошлом? Можно сделать многое - но нужно уметь планировать деятельность, видеть цель которую достигнешь завтра, через неделю, месяц, год, проверять, что из этого сделано, начинать новое, продолжать начатое, сохранять все то, что ценно, изменять все, что не актуально. Как теперь говорят быть мотивированным, организованным, собранным и активным.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Николай76 » более года назад 10 мар 2012, 07:16

ТО: Василий

Мощно сказано! Я стараюсь меньше спать... Для меня нормально это 5-6 часов сна, а иногда и того меньше.

Купить статьи - это да. Так многие ресурсы поступают. Честно сказать - формат авторского блога меньше всего подходит для публикации купленных статей. На блоге pessimist довольно специализированная тема - сложно будет делегировать эту тему сторонним исполнителям. Тут только на подготовке ТЗ скорее всего "вспотеешь" :) - проще будет самостоятельно написать свою статью, чем объяснить свои пожелания другому человеку.

P.S. Я бы покупные статьи компоновал в отдельный раздел (в обход основных разделов)...
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 10 мар 2012, 13:14

Василий

Прочитайте про жизнь в блокадном Ленинграде, и поймете что у вас нету никаких проблем.


Мне думается, что этот пример здесь неуместен...
Мой единственный форсмажор - это долг за строящиеся объекты недвижимости. Но "бизнесом на блоге" такой долг не покроешь, даже если будешь писать по 50 статей в неделю... Однако, скоро эту недвижимость можно будет продать - и форсмажор растворится сам собой, на тот случай если обслуживание долга станет невозможным. Поэтому моя симфония - это подвиги на основной работе, ибо она способна обеспечить обслуживание долга.

Зачем, же тогда блог, спрашиваете Вы ? Это моя первая попытка создать хоть какой-нибудь актив. Потому, что слово работа произошло от слова - РАБ.
Мне больше нравится слово - творчество.

прям как детский стишок "Драм кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота".


А чем это плохо ? Это всегда связано с обучением, а когда человек перестает учиться - он умирает.
Вы будете смеяться, но в моей жизни была и сценическая работа (это научило меня выступать перед аудиторией - и очень пригодилось при построении собственной карьеры от простого малообразованного пожарного до начальника отдела проектного института) - это драмкружок.
Кружок по фото - и это тоже было - практически все иллюстрации на блоге сделаны своими руками, тоже значицца пригодилось.
А еще мне петь охота - я плакаль... И это было. Гитара до сих пор стоит в углу. Написано более сотни собственных песен. Это очень пригодилось при изложении собственных мыслей. Подготовке докладов, написании пояснительных записок и ведению официальной переписки.

Как теперь говорят быть мотивированным, организованным, собранным и активным.


Создавая блог я думал как раз о том, что это поможет потренировать в себе эти качества. А потом тематика блога напрямую связана с моими жизненными целями, это своего рода попытка привести свой собственный накопленный опыт в некий порядок. Судя по числу голосующих за судьбу бизнесмена - приоритет следует отдавать целям создания блога, а не формальной победе в эксперименте. В условиях игры не сказано, что блог должен принести доход обязательно контекстной рекламой :) Поэтому покупка статей действительно не даст желаемого результата.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 10 мар 2012, 13:44

Отдельный раздел для покупных статей очень интересная идея. Думаю можно статьи из этого раздела сделать как входные странички для посетителей и добавлять в такие статьи ссылки ведущие на "основные" статьи. И уже их будут читать. А переход на такие статьи с других страниц блога можно усложнить. Ну или предупреждать читателей, что это коммерческие статьи.
pessimist писал(а): С другой стороны, полезный контент рано или поздно скопипастят и расплодят по интернету, спасением от этого может быть только динамическое создание контента, но это уже другой формат (форум, портал для публикации стихотворных или прозаических произведений, социальная сеть).

Яндекс тестирует новый сервис для оригинальных статей (content точка webmaster точка yandex точка ru/#originals). Благодаря ему Яндекс будет знать кто автор статьи. И скорее всего будет это учитывать в результатах поиска. Сейчас для тестирования нужен ТИЦ от 10.
Я сам тоже задумался об авторских правах на тексты. Для их подтверждения периодически распечатываю текстовые материалы и отношу к нотариусу для удостоверения даты предъявления. Стоит такая услуга в районе одной тысячи рублей.
По поводу развернутости статей, согласен. Такие статьи вызывают больше интереса у людей и как следствие сайт лучше выглядят в глазах поисковиков.
pessimist, мне очень понравилась статья про прокручивание денег. Я бы её назвал "как зарабатывать на прокручивании денег" или как-то так. Так она будет вызывать больше интерес у людей, которые видят только заголовок. А сама статья соответствует такому заголовку. Можно даже такой заголовок сделать: "гарантированный способ заработка на прокручивании денег".

По поводу продвижения. Не маловажное значение имеет внутренняя перелинковка. То есть ссылки между страницами блога. В статье про прокручивание денег в самом начале идет упоминание про рубрику скользких ступеней. Это хороший повод разместить активную ссылку на страничку рубрики. Кроме поискового продвижения такие ссылки задерживают людей на блоге, потому что они переходят по ссылкам, которые их заинтересуют и читают.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 10 мар 2012, 15:43

ТО: Administrator

Отдельный раздел для покупных статей очень интересная идея...


Поскольку мнения уважаемого сообщества форумчан сходятся в одном, то такой раздел должен быть создан.
Может сделать отдельную рубрику на блоге с названием: "Частные публикации о финансах" , или "Пассивный доход глазами читателей".
Ну или покороче что-нибудь: "Люди о деньгах..."

Пойду-ка я к Николай76 схожу... Поищу потенциальных работников. Там у него тусуются копирайтеры у которых с языком порядок, да и поглядеть на людей можно пристальнее, чем на бирже.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 11 мар 2012, 21:48

Переработал структуру блога, с учетом создания отдельного раздела для покупных статей. Первый копирайтер выдал первую статью. Советов не дождался - решил назвать раздел - "Люди пишут о деньгах..."
Эксперимент со страничкой на народе не увенчался успехом. Робот посетил домашнюю страничку, но в поиск ничего нового не добавил. Хотя раскопал где-то вообще пустую страничку (blank) и ее в поиск включил...
Статья "Какие акции купить" Яндексом проигнорирована, Гугл поместил ее на почетное 52 место в запросе...
Может нужно искать инфранизкочастотные запросы ?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 11 мар 2012, 22:55

Статья "Какие акции купить" была добавлена 9 дней назад. Яндекс медленнее работает. Думаю, он позже добавит статью в индекс.
Пустая страничка, скорее всего существует долгое время, поэтому добавлена в индекс.
Название раздела "Люди пишут о деньгах" мне нравится. Можно еще короче"Люди о деньгах". В дальнейшем можно переименовать его, если попадется название еще лучше.

По поводу запроса "Какие акции купить". Яндекс еще не проиндексировал. Когда проиндексирует, думаю, поставит сайт примерно как гугл далеко от первых позиций. Есть много страниц в интернете содержащих такую фразу и при этом содержат информацию соответствующую запросу. Поэтому перед выбором заголовка еще желательно смотреть есть ли по такому низкочастотнику конкуренты. И частота в 1000 запросов на мой взгляд великовата для выхода на первые позиции без дополнительных усилий. Для примера: по запросу "скользкие ступени" блог в яндексе на 14 месте. Это при том что на блоге ни чего не сказано о скользких ступенях в прямом смысле слова. Дело в том что у этого запроса частота летом 50 и зимой подскакивает до 200 в месяц.
Еще один признак что по запросу нет конкуренции - наличие в верхних строках выдачи страниц которые в заголовке не содержат этого ключевика. В примере со скользкими ступенями в первой десятке результатов выдачи в большинстве заголовков нет слова "ступени".

По поводу рубрик и меню.
В верху есть горизонтальное меню. Оно ведет на страницы с описаниями рубрик. На мой взгляд, для людей было бы удобнее если используя эти ссылки люди могли бы найти статьи этих разделов. Сейчас новые читатели блога могут несколько запутаться в рубриках. Перейдут по такой ссылке и попадут в тупик, если не догадаются что есть второе меню справа, которое позволяет по таким же ссылкам перейти на страницы со статьями. Или если не догадаются в верхнем меню ссылка ведет не на рубрику а на страницу.

Ссылка на рубрику "Рынок ценных бумаг", которая размещена на странице "Рынок ценных бумаг..." ведет на одну из статей, а не на рубрику.
По поводу меню рубрик (в правой части сайта): Сейчас рубрика "Люди пишут о деньгах" на первом месте. Думаю его надо разместить в конце. Подрубрики "Люди пишут о деньгах" лучше скрыть. По крайней мере на главной странице, чтобы не отвлекать внимание людей от тематики блога. Вообще можно эту рубрику не добавлять в меню рубрик. Можно вместо ссылки на рубрику сделать ссылку на страничку с описанием рубрики. Или же просто убрать эту рубрику из главного меню, а ссылку на рубрику разместить в другом месте. Может быть в одной из статей. Или отдельным блоком.
Заметил, что в статья сделана внутренняя перелинковка - очень хороший шаг. Благодаря этим внутренним ссылкам прочитал больше статей. Думаю они окажут очень хороший положительный эффект.

По оформлению текстов.
Если в текстах есть картинки, то если размер картинки больше половины ширины или если картинка может запутать или усложнить чтение статьи или понимание того к какому участку текста относится картинка, лучше сделать эту картинку без обтекания текстом:
- Сначала заголовок
- С новой строки текст или картинка.
- С новой строки продолжение текста.

Выравнивание текста:
В меню редактирования текста в правом верхнем меню редактора есть кнопка для правки <html> кода.
В выравнивании можно использовать теги абзацев
Код: Выделить всё
<p>текст</p>

Если открывающий тег сделать таким:
Код: Выделить всё
<p align="justify">

то текст этого абзаца будет выравниваться по левому и правому краям одновременно. Возможно будет выглядеть лучше.

Еще одно рекомендация. Тексты длинных статей надо делить на части. Например по 1-2 тысячи символов. И делать разделение на абзацы или ставить промежуточные заголовки. Это нужно для того чтобы люди зашедшие с поисковиков при беглом предварительном просмотре страницы смогли зацепиться за нужные им подзаголовки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 11 мар 2012, 23:08

По поводу главного меню (то что под шапкой). Возможно более удобной навигация по меню будет если в качестве первой ссылки поставить ссылку на главную страницу. Текст ссылки можно взять "главная". Ссылки на карту сайта поставить последней. Суть в том что если человек хочет начать чтении блога или навигацию по нему с самого начала, то он нажмет на ссылку "главная". Если он хочет посмотреть какую-то рубрику, то пойдет по ссылкам дальше. Если не найдет в меню, что искал, то остановится на последней вспомогательной "карта сайта".

По поводу главной страницы. Часто главную страницу используют как общую рубрику - на ней размещают все свежие записи (заголовок и часть записи, которая идет до слов "читать далее"). Возможно расчет на то что человек ранее читавший блог, зайдя на него снова, хочет прочитать, то что не читал до этого. А если он заходит на блог максимально часто, то единственное, что он не читал ранее - новые статьи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 11 мар 2012, 23:36

Еще по оформлению.

Курсив, на мой взгляд, надо минимизировать, потому что наклонные линии на мониторах с их пикселями выглядят более зернисто чем горизонтальные и вертикальные. В тексте курсив можно использовать для выделения текстов глазах поисковиков и читателей. Выделение жирным шрифтом предпочтительней. Оптимальный вариант - использование различных способов выделения.

Заголовки и подзаголовки писать только шрифтом arial (без курсивов). Рекламщики заметили, что такой текст хорошо цепляет взгляд людей. При сплошном прочнее удобнее тексты с насечками, но в интернете считается хорошим показателем прочтение от 4 страниц, поэтому зацепить взгляд и удержать человека важнее.

Текст заголовка в статье должен выделять лучше всего, например размером. Текст подзаголовков должен быть меньше главного заголовка, но выделяться на фоне простого тексты и выделенных слов. Большие тексты разбивать на части от 2000 символов каждая. К каждой части подзаголовок, обрамленный тегами <h2>.

Тексты меню увеличить на 2 размера. По крайней мере размер текстов меню должен быть не меньше чем размер основной части статьи.

Некоторые предложения не проверял исследованиями, выявил их наблюдениями и предположениями. Поэтому можно и проверить экспериментально.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 12 мар 2012, 12:44

ТО: Administrator

Большое спасибо за столь подробные инструкции.
Правда, мне не все удалось отработать из-за технических сложностей.

1) Главной страницей сделать список анонсов статей - не получилось. Почему-то (видно тема такая) вместо анонсов публикуется текст всех статей целиком. Решил сделать главной страницей "О блоге..." а на этой странице разместить жирную ссылку на рубрику "все записи".
2) Со шрифтом - полный завал. Шрифт нужно менять врукопашную где-то в файле стилей. Наугад заменил название шрифта на Arial и то, что получилось не совсем соответствует Вашим рекомендациям, но все-таки на мой взгляд стало лучше.
3) Некоторые картинки уменьшил до 40% от ширины текста, но глаз замылился, может не все...
4) Новую рубрику переименовал склоняясь в душе к Вашему мнению.
5) Рубрики справа скомпоновал в отдельное меню, чтобы последовательность наименований сверху-вниз соответствовала последовательности слева-направо в горизонтальном меню, горизонтальное меню тоже перекомпоновал в соответствии с Вашими рекомендациями.
6) Пробежался по страницам, перелинковал хвосты на рубрики (вместо записей) и поубирал излишний курсив.


Для примера: по запросу "скользкие ступени" блог в яндексе на 14 месте. Это при том что на блоге ни чего не сказано о скользких ступенях в прямом смысле слова. Дело в том что у этого запроса частота летом 50 и зимой подскакивает до 200 в месяц.
Еще один признак что по запросу нет конкуренции - наличие в верхних строках выдачи страниц которые в заголовке не содержат этого ключевика. В примере со скользкими ступенями в первой десятке результатов выдачи в большинстве заголовков нет слова "ступени".


Вот тут и возникает парадокс. С одной стороны - хочется, чтобы пришедший из поисковика нашел именно то, что искал (но в поисковике все первые тематические позиции заняты). А с другой стороны - получить случайного посетителя тоже хорошо. А вдруг из десятка искавших песок для посыпания скользких ступеней, один заинтересуется и останется почитать ?

Еще раз - огромное спасибо за помощь и подсказки. Постарался их учесть, но если что-то пропустил - не судите строго.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pessimist » более года назад 12 мар 2012, 17:03

ТО: Administrator

Наставник, у нас появился седьмой болельщик !
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 13 мар 2012, 11:44

pessimist, благодарю за положительную оценку моих предложений. Очень интересно наблюдать за Вашим блогом.
pessimist писал(а):1) Главной страницей сделать список анонсов статей - не получилось. Почему-то (видно тема такая) вместо анонсов публикуется текст всех статей целиком. Решил сделать главной страницей "О блоге..." а на этой странице разместить жирную ссылку на рубрику "все записи".
2) Со шрифтом - полный завал. Шрифт нужно менять врукопашную где-то в файле стилей. Наугад заменил название шрифта на Arial и то, что получилось не совсем соответствует Вашим рекомендациям, но все-таки на мой взгляд стало лучше.
3) Некоторые картинки уменьшил до 40% от ширины текста, но глаз замылился, может не все...
4) Новую рубрику переименовал склоняясь в душе к Вашему мнению.
5) Рубрики справа скомпоновал в отдельное меню, чтобы последовательность наименований сверху-вниз соответствовала последовательности слева-направо в горизонтальном меню, горизонтальное меню тоже перекомпоновал в соответствии с Вашими рекомендациями.
6) Пробежался по страницам, перелинковал хвосты на рубрики (вместо записей) и поубирал излишний курсив.

1) В написанных статьях вставляете разрыв текста на анонс и основную часть с помощью тега "Далее"? В html коде этот тег пишется так:
Код: Выделить всё
<!--moreЧитать дальше о любой текст-->

Вроде с его помощью делаются анонсы.
2) Шрифты статей получились довольно неплохие. Не обязательно именно arial. Главное чтобы без засечек и наклона. Возможно лучше и не arial - просто он наиболее популярный.
Размер шрифта меню скорее всего меняется в файлах стилей. И скорее всего за него отвечает класс menu-header. Можно попробовать найти этот класс в файлах блога. И исправить часть кода, отвечающую за размер шрифта.

По поводу нетематических низкочастотников. Думаю, стоит принять во внимание, что Яндекс при формировании результатов выдачи учитыавет поведенческий фактор. Есть мнение что учет поведенческого фактора заключается в анализе находят ли люди перешедшие на страничку, то что искали или продолжают искать на других страницах. Пользователи например набирающие "скользкие ступени" в большинстве случает ищут способы борьбы с этой скользкостью ступеней - у меня сейчас сложилось такое мнение.

В тоже время не обязательно, что люди ищут информацию по прямому смыслу запроса. Например известные произведения могут называться простыми словами и выскакивать первыми в выдаче. Так как запрос "скользкие ступени" имеет низкую частоту можно сделать его своим. То есть сделать так чтобы люди искали информацию на нашем блоге по запросу "скользкие ступени".

Часто так делают с названиями блогов: выбирают название блога, которое мало чем подходит под тематику блога, но при этом довольно редкое чтобы его отнести к другим тематикам. Люди запоминают название блога при прочтении. Если по прошествии времени им опять требуется прочитать эту информацию а адрес блога они не помнят, то начинают искать блог заново. Я ищу по двум принципам:
1. Пытаюсь найти по ключевой фразе. Как правило это тематическая фраза. Например если мне надо найти статью про покупку акций опубликованную на Вашем блоге, я наберу "какие акции купить". Из-за высокой конкуренции мне сложно будет найти блог. Тогда вспоминаю название блога и действую вторым путем.
2. Набираю в запросе название блога или название статьи + название блога. И действуя вторым способом порой легче попасть куда надо.

Этот пример скорее исключение. Если тематика запроса не соответствует тому, что ищет человек, то процент заинтересовавшихся будет меньше, чем из целевой аудитории.

Есть еще один прием формирования заголовков страниц: формировать его из двух частей. Сейчас на нашем блоге как раз заголовок формируется из двух частей: название статьи и название блога. Как вариация: название статьи + название рубрики. За счет второй части заголовка можно задавать тематику заголовка, тогда первую часть заголовка можно делать более короткой и не так строго соблюдать тематику.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 13 мар 2012, 13:01

ТО: Administrator


В написанных статьях вставляете разрыв текста на анонс и основную часть с помощью тега "Далее"? В html коде этот тег пишется так:


Знать бы еще куда этот тэг втыкать... Ведь в рубриках эти анонсы формируются автоматически... Воткнутый прямо в текст записи тэг - может повлиять на автоматическое формирование анонсов рубрик...


Например если мне надо найти статью про покупку акций опубликованную на Вашем блоге, я наберу "какие акции купить". Из-за высокой конкуренции мне сложно будет найти блог.


Да уж... 64 позиция в гугле :)

за него отвечает класс menu-header. Можно попробовать найти этот класс в файлах блога


Высоту текста главного меню с Вашей помощью поменял, не крупновато ? Хотя, сначала нужно было бы мне почитать что-нибудь про php :), но сейчас cо временем никак :(
Вообще - огромное спасибо за столь подробные инструкции, я к ним периодически возвращаюсь. На собственную память уже маловато надежды....
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 13 мар 2012, 15:07

Размер шрифта в заголовке получился одни из самых оптимальных - помещаются все пункты меню в длину всей строки. Можно еще с цветом шрифта и фона поэкспериментировать.

Тег "далее" можно поставить через 5 строк от начала. Или 10. Можно поэкспериментировать с одной статьей. Если будет плохо влиять на автоматическое формирование анонсов, этот тег в любой момент можно удалить из записи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 14 мар 2012, 09:25

ТО: Administrator

А как сделать так, чтобы в результатах поиска фавиконка отображалась напротив ссылки на сайт ?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 14 мар 2012, 09:51

Сначала нужно сделать так чтобы она отображалась при открытии сайта. Для этого файл фавикон надо загрузить на сервер. В корневую папку сайта. Со вмеремен поисковики проиндексируют её и она появится в выдаче.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 14 мар 2012, 12:01

ТО: Administrator

Загрузил файл favicon.ico в корень. Читал, что следует заменить своим файлом - вордпрессовский файл favicon.ico. Но файла с таким именем на хосте не существует. При открытии сайта отображается обычная фавиконка эксплорера.

Однако, совет нужен...
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 14 мар 2012, 12:51

Может быть надо обновить страничку? У меня эксплорер показывает фавикон:
фавикон.JPG

Вот в других браузерах может не показывать. По добавлению фавикон в разных браузерах постараюсь открыть отдельную тему.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 14 мар 2012, 12:54

Уррраааа !!!! Заработало !!!! Только в гугле-хром, почему-то верхнюю фавиконку кажет, а в адресной строке - нет. (Может и не должен...)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 14 мар 2012, 18:27

Должен.

Открыл тему про фавикон. В том числе анимированную. Фавикон (в том чилсе анимированная) в разных браузерах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Пред.След.


Вверх Вниз