Доход с нуля

ДОХОДНЫЙ ДОМ

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 19 фев 2012, 11:18

Много говорят по телеку об этом виде бизнеса. Пока только уповают на гос.деньги. Однако в Питере есть уже несколько действующих проектов. Суть проекта такова, что инвестор выбирает многоэтажное помещение (жилое). Проводит там ремонт (реконструкцию) снаружи и внутри, делают помещения по типу коммунальных квартир, на 2-3 комнаты одна кухня, ванная комната и туалет. Можно и по - другому!!! в комнатах по 4-5 койко-мест. Когда ремонт закончен помещения наполняют мебелью и техникой (покупают все вплоть до простыней и полотенец, хотя не обязательно). Затем садят на входе коменданта (делают служебные помещения с прачечной и гладильной) и ждут наполнения помещений. Обычно заключаются договора с госучреждениями типа Жилкомсервиса и т.д., например на 20 койко-мест. Они ежемесячно за каждое оплачивают порядка 4-6 тыс. за проживание своих дворников, слесарей и т.д. Т.е. изюминка в данной схеме - предоставление доступного жилья людям с небольшим доходом, за проживание которых платят организации. По типу советского служебного жилья (например, общежитие "Шарико-подшипникого завода"). Ежемесячно предприятия чьи сотрудники там живут предоставляют в администрацию доходного дома по-фамильные списки тех, за кого оплатили проживание. Чтобы не получилось так что дворник уже не работает, а в комнате живёт)))
dohodnyi dom

Есть другая схема-по семейному типу-там помещения делятся на благоустроенные квартиры-и предоставляются в том же порядке уже как отдельные квартиры с ценой за аренду ниже рыночной! именно на цену идёт упор. Предоставить доступное жильё нашим гражданам.

Знаю что один из домов в СПб отремонтировали из фонда аварийного, оттуда выселили людей. за 2 мес. всё сделали как надо и теперь там живут счастливые дворники и "гастеры" :mrgreen:

Сама процедура оформления документов никак не описана, поэтому рассказать пока нечего. хочу через администрацию узнать как всё это проходит-здание уже приглядел!

Если есть у кого информация, возражения, свои мысли-предлагаю поделиться ими.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 19 фев 2012, 22:40

Если расселяет администрация, то дом принадлежит ей. Или распоряжается она им. Потомучто жильцам дома новое жилье дала администрации, получается в обмен на старое. Думаю от этого можно плясать.
Есть еще мысль. Ветхий дом еще надо отремонтировать так чтобы он перестал быть ветхим, а можно найти и не ветхие расселенные дома. Наблюдал как расселяли дома находящие в промзоне, где сильно дымят заводы. Жить там нельзя, а работать можно. Так в этих домах сделали ремонт и переоборудовали под офисы с низкой арендной платой. Пустых офисов почти нет из-за такой цены. Знаю что на переоформление жилой недвижимости в коммерческую требуется около 200 тысяч рублей. Это для одной квартиры. Для целого дома побольше должно быть, но в расчете на одни квадратный метр, думаю, дешевле. Из ветхого видимо тоже надо как-то пере оформлять. Если своих денег нет, можно попробовать найти в администрации людей занимающихся этими домами. И попробовать договориться так, чтобы часть расходов взял бюджет. Может быть за счет будущей прибыли.

Есть еще один дешевого решения: заходим на сайт torgi.gov.ru - там можно найти информацию обо всех торгах в России. Поиск довольно удобный, если не считать что иногда сбоит. Там иногда попадается недвижимость, которую не могли продать в течении нескольких торгов и с каждыми торгами цены опускают. Можно посмотреть в ближайших районах. Может быть и есть что-то. В больших городах наврядли удастся найти недорогую недвижимость, а в селах она есть. Дальше просто выкупаем нужную недвижимость. Там иногда целые здания продают с прилегающей территорией.

Может быть есть способы начать этот бизнес без вложений?

На ум приходит субаренда.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 19 фев 2012, 22:52

без вложений-вряд ли. я хочу просить кредит в банке, может субсидию в администрации, чтобы вложить деньги в ремонт такого здания. присмотрел одно. 4 этажа. на первом этаже уже арендовали клуб. само здание похоже на офисное. вот как не жилое помещение перевести в жилое, вот в чем вопрос?

вот думаю с чего начать?
рассуждение в слух.....если написать письмо в администрацию и указать конкретное здание и свои виды на него, то мою идею может кто-нибудь "с деньгами" украсть, найти строителей и сам всё замутить....как быть в таком случае если в городе никого не знаешь вообще, т.к. проживаешь меньше года? выхода на администрацию вообще нет.....с чего бы вы, администратор, начали?
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 19 фев 2012, 23:38

Можно сделать запрос в администрацию с вопросом кто занимается вопросами недвижимости и в частности тем домом о котором хотите говорить.
Можно посмотреть на сайте администрации контакты ответственного чиновника, который больше всего по описаниям из контактов пошел бы к человеку ответственного по этому вопросу. Записаться к нему на прием и спросить уже у него кто или через кого решаются такие вопросы. Ну и сразу уточнить, что у Вас вопрос по конкретному ветхому дому. Мало с какой целью Вы интересуетесь этим домом (в их глазах). Может быть Вы хотите купить этот дом, а может быть Вы раньше жили в этом доме и хотите чтобы Вам дали квартиру бесплатно. Правда этими вопросами скорее всего занимаются разные люди, но мой взгляд при разговорах с чиновниками лучше сразу задавать прямые вопросы. Думаю к ним часто поступают подобные вопросы. К тому же эти промежуточные чиновники на пути к тому, кто может решать мало как могут повлиять на других чиновников.

По поводу опасения рассказов вслух. Думаю чиновники сами догадываются о возможности построить бизнес на таких домах. Но знать это одно, а рисковать и действовать - другое. Даже если чиновники найдут человека готового действовать и рисковать, то такому человеку они должны будут отдать часть прибыли, потому что бесплатно ни кто не будет работать. Даже если по бумагам будет бесплатно работать то по факту будет вытягивать из них деньги. Соответственно их прибыль будет меньше. Ваши главные аргументы - Вы инвестируете и Вы заинтересованы в прибыльности. Ну и пообещать чиновникам проценты. Или фиксированные суммы. Думаю чиновникам можно раскрыть идею о том что Вы собираетесь сделать из здания доходный дом. Можно рассказать чиновникам какими способами Вы будете искать клиентов, чтобы они видели что у Вас всё продуманно, и что другому человеку слишком много надо знать и уметь. Хорошо если у чиновника сложится мнение что с Вами бизнес будет успешен и что Вы обладаете такими способностями или задумками, которых нет у других претендентов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 20 фев 2012, 12:06

Очень познавательно. Спасибо. Думаю что нужно, наверное, этот вопрос задавать официально, через письмо. Таким образом это будет известно нескольким чиновникам, тем самым и между ними, Как между кураторами данного проекта, можно организовать здоровую конкуренцию. Ещё наверное необходимо найти инвестора, который вложить денег захочет. Заключить с ним договор, что после запуска проекта он будет получать обратно не только вложенные средства, но и процент от прибыли. Надо мне Как-то это всё обыграть правильно, чтобы всё сложилось благополучно. Жаль что опытом не с кем поделится...
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 23 фев 2012, 21:24

В очередной раз убеждаюсь что строительство, ремонт, ЖКХ-зло, которым ведают чиновники!!! Случайных людей не подпускают ближе пушечного выстрела. Знающие люди в городе поведали, что существует группа руководителей в городе, которые решают кому и чем заниматься в указанных сферах. Даже не представляю что я должен сделать, чтобы я смог работать!!! На счету ноль. В городе никого не знаю. Идеи возникают всегда, но Как их воплощать в жизнь ума не приложу пока. 22 числа написал письмо в администрацию об идеи доходного дома. Доверитель обещал его передать лично заму главы по строительству. Думаю раньше понедельника ответа не будет. Очень будет жаль если идею просто украдут те, у кого деньги и власть. Как без личных средств начать свой проект- большой секрет для меня. ............ Надо что-то придумать!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 23 фев 2012, 21:40

Сорокин А.С. писал(а): Знающие люди в городе поведали, что существует группа руководителей в городе, которые решают кому и чем заниматься в указанных сферах.

Он не назвал имен? Думаю, можно попробовать выйти на них. А поводу наличия личных средств, то они не все решают. Если бы было так просто начать бизнес то люди не отдавали бы все деньги в банки под низкие проценты, а вкладывали бы в бизнес. Те у кого есть деньги заинтересованы в бизнесменах. Если им рассказать идею, они ни чего не будут делать, они либо инвестируют в таких бизнесменов как Вы или ложат деньги в банки или инвестируют в недвижимость и так далее.
Если этим домом уже кто-то заинтересовался и у него есть договоренность с чиновниками, то не факт, что он проработал дальше идею или что ему не нужен руководитель проекта.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 24 фев 2012, 09:20

Эти фамилии итак известны, просто никто их не произносит. Вы всё верно говорите на счет развития проекта. Однако позволю себе возразить. Деньги вряд ли кто-то захочет вложить в никому не известного человека. Стараюсь больше светится на телеэкранах и всяких публичных совещаниях, где есть эти люди. Хорошо что есть человек, который всегда на них приглашает. Надеюсь что меня заметят те, кто может вложить деньги в мой проект. Сейчас пытаюсь освоить ремонт квартир. Уже работников нанял. Это хороший вид деятельности, тем более при работе на частника нет налоговых вычитов. Но на серьезный проект так не заработать, а очень бы хотелось. В очередной раз хочу поблагодарить вас, администратор, за поддержку. Спасибо и всем, кто делится мыслями и опытом. Это всё здорово.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 25 фев 2012, 23:13

нашел здание. большое. собственник Минобороны. Как же быть теперь? Кто-нибудь может встречался с проблемой передачи недвижимости от военных в администрацию города, в котором эта недвижимость находится?
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 05 мар 2012, 10:29

Планирую сделать следующим образом: провести переговоры с замом главы администрации по строительству чтобы заинтересовать их в затребовании здания у Минобороны для социальных нужд, провести переговоры с банком чтобы заинтересовать их инвестиции в мой проект (наверное нужно им обещать проценты от будущей прибыли, или что-то в этом роде), направить письмо собственнику здания с возможностью решения вопроса о передаче в пользование здания администрацией города. Можно ли под такой проект получить гранд? Куда можно направить документы на конкурс для получения гранда (правительство области, страны или комитет по поддержке предпринимательства)?
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 05 мар 2012, 12:12

Думаю что можно. Грантами обычно занимается правительство области. У них часто есть отдел типа "отдел по поддержке малого предпринимательства".
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 05 мар 2012, 12:26

Спасибо. При правительстве нашего региона есть такой комитет. Все эти бюрократические перетряски и проволочки можно пережить, но Вот с инвестициями что делать? Если банк не захочет вкладывать, и не дадут гранда-денег будет взять негде. Но надеюсь на лучшее.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 05 мар 2012, 12:42

Можно взять просто кредит в банке. У таких кредитов проценты высокие, соответственно риски выше.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 05 мар 2012, 12:50

Об этом я тоже думал. Примерная стоимость проекта 5-6 млн. А у меня по счету движения 0.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 05 мар 2012, 12:53

Тут бы Как угадать задумки администрации? Могут же со мной заключить договор, а когда я всё сделаю, то "подвинут" меня и своего человека поставят. Нужен серьезный подход в создании договора с ними на будущее сотрудничество. Иначе обмануть могут. Опыта ещё в таких проектах нет, к сожалению.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение noproblemsy » более года назад 05 мар 2012, 13:54

Мне кажется, что вы больше боитесь, чем делаете. Брать кредит под % не советую. Что-нибудь ни так и финансовый крах. Найти инвестора - главная задача. Если у человека есть 6 миллионов свободных, то и оформить собственность и под жилой дом он Вам поможет. Главное чтобы он поверил в Ваш проект и в Вашу серьезную работу по этому проекту.
noproblemsy
Участник
 
Сооб­щения: 23
Откуда: Иркутск

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 05 мар 2012, 16:00

Может и так. Дело в том что я хочу попробовать обнародовать все предполагаемые риски (страхи). Предлагаю их на общее обозрение. Вот вы высказали свою точку зрения и я за это вам благодарен. Мне просто нужно больше информации. Я же начинаю бизнес с нуля. Вот и пытаюсь всё сделать так как бы это мог сделать человек сведующий. Мне очень интересна любая позиция от читателей. Сейчас в правительстве всё чаще говорят о таких проектах, но они в основном касаются нового строительства. Я же хочу восстановить облик бывшего в употреблении здания, но по-принципу основной идеи наших вождей. Наверное, вы правы, я больше боюсь. Ведь я новичок в бизнесе. Именно такие люди Как вы и придают сил. Спасибо.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 07 мар 2012, 00:50

Выяснил по поводу земли и здания. Всё в собственности военных. Ещё разговаривал с бухгалтером, которая работала в минобороны. Сказала что они сдавали помещения в аренду без всяких посредников, т.е. Без всяких администраций. Часто продавали здания, которые не хотели или не могли содержать. Так что с одной стороны легче-меньше чиновников на пути будет. Вот ещё думаю Как правильно все расходы предусмотреть на проект. Это косметика фасада, так Как здание 4 этажное, а я хочу сделать на всех этажах квартиры, то перепланировка полная внутри. Проводка электрической сети, водоснабжение, канализация, отопление. Косметика подвала и входа в подъезд. Коридоры и лестницы тоже косметика. Установка общего счетчика на свет, воду и отопление. Установка дверей, замена всех окон. Ещё будет нужно переводить здание из не жилого в жилой фонд. Что ещё я забыл, подскажите. И ещё вопрос. Где можно прочитать про гранды, желательно с примерами. За ранее благодарен.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 12 мар 2012, 16:29

Пытаюсь просчитать все риски. В банке сказали что денег на мой проект не дадут, нет залога. А если и дадут 7 млн, то нужно будет отдавать по 370 тыс. В месяц. Я это не потяну. Как вы думаете, коллеги, какие могут быть риски при аренде земли и строения на этой земле у государственного ведомства? Что и Как нужно сделать чтобы все возможные риски предусмотреть? Каким образом нужно составить договор, чтобы, к примеру, генерал через год не передумал и не расторг договор аренды со мной. А то я возьму в долг большую сумму, отремонтирую дом, а тут раз и договор аннулируют по надуманной причине? Заберут готовое и будут зарабатывать, а я в жопу пойду!!! Как думаете?
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 12 мар 2012, 17:26

Можно предусмотреть в договоре пункт, что при расторжении договора Вам возвращают расходы на ремонт. Тогда нужно составить акт о том состоянии в котором здание было до сдачи в аренду. И еще можно добавить пункт о том что расходы на ремонт по мере ремонта согласовываются с арендодателем. Чтобы они каждую неделю подписывали документы по которым видно сколько денег Вы потратили на ремонт. И если расторгнут договор, то по суммам из этих документов и будут рассчитываться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 12 мар 2012, 19:58

Administrator - cпасибо за информацию. Очень кстати)))
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 25 мар 2012, 17:35

Написал позавчера письмо в Минобороны. Прошу отдать мне здание в аренду у них. Хоть бы приняли положительное решение :-)
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 27 мар 2012, 20:37

после согласования вопрсов аренды здания предстоят следующие довольно внушительные мероприятия:
1. составление проекта перепланировки
2. его согласование
3. составление сметы
4. перевод здания из "не жилого помещения" в "жилое"
5. ну и далее - работы и т.д.

подскажите пожалуйста как правильно найти нужных сметчиков, проектировщиков. Как сделать так чтобы меня " не развели" на бабки? имею ввиду, чтоб не переплатить. я в этом не соображаю вообще.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 27 мар 2012, 21:36

Думаю, здесь выгоднее работать как и в строительстве. То есть обращаться не к фирмам предлагающим эти услуги, а найти непосредственных исполнителей. И цены согласовывать заранее. Все эти работы в общем-то типичные, а значит можно узнать средний уровень цен по каждому из этих пунктов. От этого и отталкиваться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 28 мар 2012, 10:44

Сейчас обратился в две строительные компании. Жду от них информацию по цене за проект и смету, чтобы найти затем частников.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Шамиль100 » более года назад 30 мар 2012, 02:39

Интересный проект, жду продолжения, радуют такие пробивные люди.
Шамиль100
 

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 30 мар 2012, 15:50

Шамиль100 - спасибо за поддержку. Трудно делать всё самому, особенно когда обращаешься на "САМЫЙ" верх. Уверенности нет большой что министр ответит вообще...или ответит по существу. Сейчас такие здания почему активно "сбывают" в муниципалитеты...у них на имеющиеся здания денег то нет чтобы хотя бы лишний подъезд отремонтировать (судя по нашему городу). Хотелось бы чтобы "такие брошенные" здания передавали в частные руки. Было бы здорово
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Шамиль100 » более года назад 02 апр 2012, 01:23

Недвижимость это конечно выгодное вложение долгих денег, только вот и в нем надо придерживаться правила начинать надо с малого, сразу на здание не дадут лезть. Если такие органы которые контролируют инвесторов которые хотят купить здание. Они должны как минимум иметь в год не меньше 50 000$. Более маленьких объектов это не особо касается. Не надо зацикливаться на одной точке, из-за этого мимо проходят такие же перспективные возможности. Квартиры и комнаты никто не запретил пока еще покупать и сдавать в аренду.
Шамиль100
 

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 02 апр 2012, 12:37

Тут большая разница в покупке комнаты и сдаче её в аренду. Это при нынешней кредитной ставке никак не выгодно. Это очень "долгие деньги", согласитесь? Стоимость комнаты 700-800 тыс. А сдавать её можно за 7-8 тыс. Сто лет ждать пока она окупиться. Другое дело, когда берешь в аренду целое здание в 30-40 квартир. Это уже содержание целого дома, практически свое ТСЖ, только арендодатель-в роли собственника, а арендополучатели-просто временные постояльцы. В работе с Госструктурами всегда есть риски равно Как и с частным имуществом. Просто поставил цель и пытаюсь её достич. Как получится-не известно. Буду ждать ответа из МО. По поводу покупки и сдачи в аренды квартиры-комнаты - вообще не мой вариант. Я сам жилье снимаю. Нет ни смысла ни тем более выгоды, в моем случае, никакой.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 10 апр 2012, 11:10

Сегодня общался с бывшим начальником КЭЧ. Это расформированные подразделения минобороны, которые занимались хозяйственными нуждами военных гарнизонов. Он мне сказал что раньше когда КЭЧ работали, получение разрешения на аренду здания у военного ведомства занимало до полугода, пока пройдут все согласования. По ценам ориентировать меня не смог, а скорее не захотел. Имею ввиду цену на аренду. Сейчас вместо КЭЧ созданы Департаменты имущественных отношений. Их столько же сколько и военных округов. То есть не больше десяти. А это значит что их документооборот просто Пипец какой большой. Если я написал в Москву, то скорее всего само Министерство моим вопросом заниматься не будет а спустит моё письмо до департамента. Примерно 2 недели назад я направил письмо. Пока оно пройдет все "круги ада" в столице......потом придёт в Питер!!! Пипец. Сложно представить сколько ждать нужно. А так не хотелось бы получить разрешение в октябре и строить зимой!!!
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 20 апр 2012, 09:21

вчера пришли корешки уведомлений, что письма дошли до Министерства Обороны. Сколько ответ будет идти обратно и когда "они" его сотворят!? поживём - увидим =)
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 26 апр 2012, 11:06

3 недели назад написал письмо в правительство страны с просьбой поддержать этот мой проект. Вчера пришел ответ: ваше письмо рассмотрено и перенаправлено в Минобороны.
Не знаю Как реагировать на это. То ли радоваться, то ли огорчаться. Я в Минобороны писал на неделю раньше до этого письма в правительство. Ответа пока нет. Думаю что моё письмо в правительстве прочитал какой-нибудь клерк, написал сопроводительное письмо и скинул военным. А вы Как думаете? Сколько ещё, блин, ждать решения. А пока жду нашел ещё одно здание. Оно такое же брошенное. В пригодном состоянии. Думаю таких тысячи !!!
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 26 апр 2012, 12:40

В правительстве обязаны обрабатывать письма и отвечать на них. Видимо там посчитали, что вопросы этого письма относятся к министерству обороны. Не знаю подпадает ли министерство обороны под закон по которому чиновники должны отвечать на обращения, в том числе письменные. Но если подпадает, то шансы что они как-то ответят сильно возрастают. Потому что, кроме того что они должны направить ответ Вам, они еще такой же ответ должны направить в правительство. Законом установлен срок в течении которого чиновники должны давать ответ - до одного месяца.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 27 апр 2012, 11:38

Ну да. Это я понимаю. Просто переживаю что в процессе перестановки кресел в кабмине мне письмо куда-нить пропадет. А потом появиться какое-нибудь новое агенство в правительстве, которое будет воплощать мою идею в жизнь без моего участия.
Там-то люди с деньгами!!! Не то что я - попрошайка. :-). Кстати. Хотел спросить у вас, администратор. Что вам известно о так называемых бизнес-ангелах? Много о них пишут. Есть форумы. Но что-то никак не могу найти их контакты!!! На форумах молчат. Может есть конкретные люди, которых вы можете рекомендовать? Или же может вы знаете о каком-нибудь фонде что-то полезное. Я куда только не писал-ни ответа ни привета. Такое ощущение что это всё фикция на бумаге!!! (Я про отечественные фонды).
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 27 апр 2012, 11:41

И ещё, может стоит создать отдельную тему для обсуждения инвесторов, которые вкладывают деньги в предпринимательство на стадии становления?
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 10 май 2012, 10:46

Ничего нового пока не произошло. Ответа из министерства пока нет. Мой приятель вчера слегка посеял во мне сомнение. В нужном мне здании имеется ночной клуб на первом этаже, а в подвале есть небольшой мебельный магазин, который за целый год я ни разу не видел открытым. Ещё во внутреннем дворе есть не большой гараж-СТО. Один из владельцев (?) Ночного клуба сообщил нам сумму аренды, которую он платит администрации города (!!!)-весьма странный факт вскрылся. Естественно что многие появившиеся у меня вопросы я б клубе не задавал, т.к. Всё равно мне бы на них не ответили. Например, собственник здания-армия. Почему аренду взымает администрация города? Каким она тут может боком выступать арендодателем???? Не пойму!!! Тем более цены, названные на аренду помещения мягко говоря завышены. Разве администрация может арендовать помещение у другого ведомства и сдавать его в субаренду ? Кажется, это вид коммерческой деятельности, и предполагаю, что муниципалитет им не должен заниматься. Это не утверждение.
Подводные камни такого плана не хотелось бы встречать на своем пути.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 10 май 2012, 21:10

Может быть здесь есть разделение на право владения и право управления. Владеет зданием минобороны а управляет этим имуществом город или район. А распоряжается арендатор. Кстати, сейчас обычно госимущество продается или сдается в аренду преимущественно через торги. Может быть и другие помещения этого здания выставляли на конкурс.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 10 май 2012, 23:35

Administrator - зная лично бывшего руководителя расформированного подразделения Минобороны (КЭЧ) я предполагаю, что там всё на уровне слов-имею ввиду договоренность. Хотя могу и ошибаться. Он по сути обычный барыга, тока был при власти. Сейчас же, после сокращения такой структуры как КЭЧи городов и районов все передали во вновь созданные подразделения военных такие как ТУИО федеральных округов. Там такая неразбериха в архивах, что теперь нужно годами все разгребать......пипец....
Но надеюсь что вскоре получу всё-таки ответ от военных и буду знать точно что и к чему. Кстати хотел спросить как узнать каким образом военные считают плату за аренду, если у них напрямую об этом н спрашивать? (они пока никак не коментируют)
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 15 май 2012, 01:10

Сложно сказать. Но можно сделать некоторые предположения. Иногда просматривая различные тендеры, можно наткнуться на тендер о заказе услуг лицензированного оценщика госучреждениями. Например оценка стоимости недвижимости. Один из принципов, которым пользуются оценщики - сравнение объекта с аналогичными. Думаю у военных арендная плата как-то связана с рыночной стоимостью. Другой вопрос, когда они используются аукционы, цена может как повышаться так и снижаться. В зависимости от спроса.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 15 май 2012, 15:07

Спасибо за информацию. Что-то долго из Минобороны нет ответа. Правительство за две недели ответило, а эти молчат. Поеду в управление имуществом военных в северо-западном фед.округе в ближайшие дни. Как-то всё больше начинаю сомневаться в своих возможностях... Когда нет свободных средств-плохо. И военные Как всегда в репертуаре-тормозят!!!
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 21 май 2012, 14:53

Сегодня был в городском комитете поддержке предпринимателей. Разговаривал с руководителем. Рассказал ей про Доходный Дом. Говорит что я строю воздушные замки и здание мне никто не даст. Говорит что из-за зданий идет большая драка. Вообщем я ей верю в части драки, это и понятно!!! Это хорошие деньги, тем более ремонтировать не строить. Но всё таки я пытаю счастье. И буду идти до конца. Хочу свой проект воплотить в жизнь. В среду буду у владельца здания и хочу узнать о ходе рассмотрения моего письма в военное ведомство. Уже полтора месяца ни слуха ни духа. По приезду отпишусь.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 28 май 2012, 09:53

В четверг был в управлении имущественных отношений Минобороны. Оставил им запрос по поводу предоставления мне здания. Надоело ждать ответа из министерства напрямую. Через две недели уезжаю в отпуск. Надеюсь к этому времени уже получу ответ от них. Ознакомился с процедурой получения здания в аренду у госструктур. Мутная схема, но в принципе не сложная. Думаю что по времени займет несколько месяцев. Может до полугода. Зимой делать ремонт не самое лучшее время, тем более в том здании есть проблемы с фасадом. Так же разговаривал с родственником. Он строитель. Рассказал мне сколько всего нужно будет сделать для перевода здания в "жилое" и ввода его в эксплуатацию. Волосы дыбом. На экспертизу, проектирование и калькуляцию нужно кучу времени и денег. Это ещё сложнее. Чем больше узнаю тем больше отдаляюсь от осуществления своей мечты-проекта. Если бы больше знал и представлял куда ввязываюсь-было бы легче просчитать шансы на успех и всё такое. Время покажет.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 05 июл 2012, 23:19

Случилось не предвиденное...пришел ответ из Минобороны. Здание, которое меня интересует они по акту не принимали от ликвидированной КЭЧ!!!!!!!!! Оно повисло в воздухе!!! Я в печали....
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение pessimist » более года назад 06 июл 2012, 13:12

нашел здание. большое. собственник Минобороны.


То есть, получается, что это здание КЭЧ передать по акту не успела до своего расформирования или успела, но не в Минобороны ?

Не отчаивайтесь... Есть и другие дома. А если Вы узнаете на собственном опыте "как ходить по этой дорожке?" - тогда одно из двух :
или бизнес ангел найдется;
или Вы приобретете профессию высокооплачиваемого консультанта по этому вопросу.

Судя по постам у Вас широкий круг хороших знакомых, а значит без рекламы и доходов Вы в любом случае не останетесь.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 06 июл 2012, 22:19

Спасибо за поддержку. Она пригодится!!!
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 06 июл 2012, 22:25

В ответе из минобороны не уточнили. Просто написано что не передано по акту. Читать между строк можно сколько угодно. Госструктуры у нас такие не предсказуемые!!!
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 01 янв 2013, 13:36

Слишком много там коррупции, а их любимый инструмент - бюрократия. Мне вот пришла мысль, а почему бы не начать с малого. Например арендовать одну квартиру или даже комнату и сдавать её нескольким людям. В передаче Малахова "20 летние миллионеры" есть один такой пример. Передачу можно посмотреть в теме про деловой сезон.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Pavel Bek » более года назад 01 авг 2013, 21:58

Мне кажется, что доходный дом будет давать прибыль и что сейчас очень нехватает недорогого жилья. Такого, чтобы только было где поставить кровать, стол и холодильник. Остальное - общее. Но при этом, чтобы платить по минимуму. Мой бывший напарник по работе (я сейчас подрабатываю грузчиком; сегодня, например, мой заработок составил 1800 руб. ), таджик узбекского происхождения (прошу не смеяться), нуждался в жилье - я прошёлся по доскам объявлений и не увидел дешёвого съёмного жилья. Вообще, в основном все хотят снимать. Кстати, он нормальный мужик, с ним я сработался. Не то что мой ещё один напарник (русский студент-заочник), который так небрежно кладёт шлакоблок, что боишься за пальцы. Но они оба не выдержали тяжёлой работы, уволились.
Pavel Bek
Участник
 
Сооб­щения: 37

Сообщение Administrator » более года назад 26 сен 2013, 00:34

Сорокин А.С. писал(а):без вложений-вряд ли. я хочу просить кредит в банке, может субсидию в администрации, чтобы вложить деньги в ремонт такого здания. присмотрел одно. 4 этажа. на первом этаже уже арендовали клуб. само здание похоже на офисное. вот как не жилое помещение перевести в жилое, вот в чем вопрос?

Вот эту часть сообщения сразу как-то упустил.
Сейчас перечитал. Сразу возникают вопросы:
1. Зачем переводить не жилое помещение в жилое?
2. Зачем ремонтировать здание?
3. Зачем на это брать кредит?
4. Зачем брать сразу целое здание а не одну квартиру?
Можно сделать так. Берем квартиру в аренду с возможностью пересдавать её. Формируем в квартире койкоместа. И сдаем их. Можно даже сдавать всю квартиру. Мы берем в аренду квартиру с помесячной оплатой. А сдаем с посуточной оплатой. Допустим квартиру берем в аренду за 15 тысяч в месяц, а за сутки получаем 1 500. Если получится все дни, то доход 45 тысяч. Следующим шагом, будет аренда поблизости еще одной квартиры. От дохода новых квартир можно добавлять следующие вплоть до целых этажей или даже зданий.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ivan2215 » более года назад 04 окт 2013, 22:31

Administrator писал(а):
Сорокин А.С. писал(а):без вложений-вряд ли. я хочу просить кредит в банке, может субсидию в администрации, чтобы вложить деньги в ремонт такого здания. присмотрел одно. 4 этажа. на первом этаже уже арендовали клуб. само здание похоже на офисное. вот как не жилое помещение перевести в жилое, вот в чем вопрос?

Вот эту часть сообщения сразу как-то упустил.
Сейчас перечитал. Сразу возникают вопросы:
1. Зачем переводить не жилое помещение в жилое?
2. Зачем ремонтировать здание?
3. Зачем на это брать кредит?
4. Зачем брать сразу целое здание а не одну квартиру?
Можно сделать так. Берем квартиру в аренду с возможностью пересдавать её. Формируем в квартире койкоместа. И сдаем их. Можно даже сдавать всю квартиру. Мы берем в аренду квартиру с помесячной оплатой. А сдаем с посуточной оплатой. Допустим квартиру берем в аренду за 15 тысяч в месяц, а за сутки получаем 1 500. Если получится все дни, то доход 45 тысяч. Следующим шагом, будет аренда поблизости еще одной квартиры. От дохода новых квартир можно добавлять следующие вплоть до целых этажей или даже зданий.


Это получится Гостиница или Общежитие, в многоквартирном доме этого сделать не дадут, так как жильцы с этим не согласятся.
Почему?
1. Зависть.
2. Жить будут в основном не славяне.
3. проходной двор.
4. 100% форс мажорной ситуации(драка, пьянка, наркотики и т.д.)
Если нет "крышы" не чего не выйдет.

А вот если взять действующее общежитие или допустим какое нибудь заброшенное здание завода и переделать его в Домашнюю гостиницу, с хорошим сервисом, будет работать.

А еще пришла мысль, найти общагу в хреновом положении где живут в одной комнате 1 съемщик, снять ему 1шку за 10 000 руб. а его комнату переделать под койко место и сдавать допустим за 30 000 таким образом расселять общагу потихоньку переводя ее в "Доходный Дом"
ivan2215
Участник
 
Сооб­щения: 58
Откуда: Москва

на главнуюСлед.


Вверх Вниз