Доход с нуля

Фотобанки и микростоки - сколько можно заработать.

Сообщение Administrator » более года назад 31 мар 2012, 14:11

Фотобанки и микростоки - это биржи на которых можно продавать фотографии. Отличия фотобанков от микростоков узнаю в ходе более близкого изучения на своем опыте.

Уровень заработка на микростоках


О том сколько можно заработать на микростоках в интернете есть обобщенная информация. Имея 100 фотографий можно зарабатывать 50-300 долларов, имея 500-1000 фотографий можно зарабатывать 300-1000 долларов в месяц. Каждая фотография может быть продана не один раз, поэтому и доходы идут ежемесячно. Для того чтобы получить более точные цифры начну свой эксперимент и буду публиковать в этой темы доходы от этого вида заработка. Может быть даже удастся превратить его в бизнес или выгодные инвестиции. Сейчас мне уже понятно, что заработок на микростоках зависит не только от количества фотографий, но и от их качества и от таланта фотографа. Я не обладаю талантом фотографа и опыта такого у меня нет, поэтому эксперимент может показать сколько может зарабатывать любой человек на микростоках (или фотобанках).


foto


Вложения при работе с фотобанками и микростоками


Из основных вложений для этого дела требуется зеркальный фотоаппарат. Я взял Canon EOS 1100D 18-55 DC III за 15940 рублей. Плюс фильтр за 690 рублей. Фотоаппарат нашел через сайт Conan. причем цены довольно сильно разнятся от магазина к магазину. В Эльдорадо такой фотоаппарат стоит на много дороже. Нашел магазин в интернете. Сделал заказ через форму на интернете. Проверил наличие отрицательных отзывов на этот магазин. Положительных и отрицательных отзывов нет, поэтому рискнул. Фотоаппарат еще не разворачивал. Его только в магазине проверили. Когда прочитаю инструкцию, буду испытывать. Обязательно отпишусь здесь. Такую модель выбрал, потому что видел её у знакомого. Он тоже новичок в этом деле и ему посоветовал фотоаппарат знакомый профи. Про этот фотоаппарат можно сказать, что это фотоаппарат начального уровня с очень приемлемой ценой по сравнению с более старшими моделями.


Цифровыми фотоаппаратами я пользовался давно. Но не зеркальными. Если взять в руки зеркальный фотоаппарат, то разница сразу бросается в глаза. Основные отличия: быстрая работа - при любом освещении зеркальный фотоапаарат делает снимок за доли секунды и обычный цифровой моет несколько секунд примеряться. Особенно в помещение с не очень хорошим светом. Пока он примерится у человека часто успевает сойти улыбка. Второе отличие - качество оптики. У зеркальных фотоаппаратов матрица в несколько раз больше, поэтому они хорошо улавливают свет и поэтому снимки лучше качеством. Третье отличие - возможность точной настройки фокуса. Благодаря точной настройки изображение можно сфокусировать на одном объекте и сделать фон размытым. Такая фотография выдает изображение аналогичное тому что получает глаз человека. У обычного не зеркального фотоаппарата четкость более равномерна по всему объему снимка.


Написал свое видение этого дела с точки зрения любителя, который можно сказать не работал с профессиональной фотографией. Думаю со временем буду набирать опыт и взгляд будет меняться. Весь процесс получения опыта буду освещать в этой теме.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Василий » более года назад 31 мар 2012, 14:30

Интересно, что из этого получиться- желаю успехов.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Administrator » более года назад 31 мар 2012, 17:37

Благодарю. Инструкций оказалось две: одна в виде книжке небольшого формата на 83 страницах. И более полная на диске. Изучаю.

Еще хотел написать про фотобанки и про фотостоки. Покупателями фотографий в них являются журналисты, редакторы, вебмастеры. Отсюда требования к фотографиям. Фотографии должны быть качественными и на них должно быть изображено, то что заинтересует покупателей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 05 апр 2012, 22:24

Инструкцию изучил. До этого несколько дней изучал информацию относящуюся к зеркальным фотоаппаратам, для того чтобы ориентироваться в них при покупке камеры. Это помогло понять инструкцию. Но когда начал фотографировать убедился что освоиться в этих настройках потребуется время. Сейчас снимки наилучшего качества получаются при использовании автоматических режимов. Теперь буду фотографировать, набираться опыта и собирать фотографии для продажи.

Еще в этой теме будут отчитываться по расходам и доходам. Сейчас они выглядят так:

Расходы:
Фотоаппарат Canon EOS 1100D 18-55 DC III - 15940 рублей.
Фильтр - 690 рублей.

Доходы - 0.

Кстати, теоретически научиться фотографировать не так уж и сложно. Нашел в интернете интересный симулятор фотоаппарата с возможностью настроек и пробы фотографии: camerasim точка com/camera-simulator/
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение lebedale » более года назад 13 апр 2012, 10:18

Я вам от души желаю успеха! Не сворачивайте с намеченной цели, и тогда у вас получится. Вчера читал про один такой эксперимент, могу поделиться. fotoxp точка ru/eksperiment-rezultaty-za-ne-polnyj-mesyac/
Результаты правда 4 летней давности.

Я сам начинал на fotolia, загрузил туда штук 10 фоток, так они там так и висят :) ни одной не продал. Штурмуйте Shutterstock ;)
lebedale
 

Сообщение Mira » более года назад 16 май 2012, 15:31

Есть результаты? Уже месяц прошел?
Mira
 

Сообщение Administrator » более года назад 16 май 2012, 19:51

В денежном плане изменений нет. А вот в плане накопления опыта есть. Сделал несколько сотен фотографий. Сейчас иногда за пару дней нащёлкиваю фотографий на 4 Гигабайта. Карта памяти в комплекте с фотоаппаратом не идет. Пришлось взять из прежней цифровой мыльницы. Фотографировать приходится много потому что большой процент фотографий можно отбраковать из-за банального попадания в кадр посторонних предметов. В процессе фотографии еще не выучился сразу это замечать. Готовые фотографии просматриваю дома. Поэтому думаю, что карта в 4 гигабайта это минимум. Одного заряда встроенного аккумулятора по моим прикидкам хватает на то чтобы сделать нафотографировать гигабайт на 20-30. Объем одной фотографии 16 мегабайт в RAW формате и 4 мегабайта для jpg. Фотографирую в режиме когда фотоаппарат сохраняет фотки сразу в двух форматах. RAW формат буду использовать для коммерческих целей. А jpg для бытовых.

Встал вопрос где как и что фотографировать. Нашел для себя ответ. Фотографировать надо когда солнечно, тогда нет необходимости в дополнительном освещении. Что фотографировать - вопрос не такой простой. Самое простое, что можно фотографировать - природа. Но и доход такие фотографии приносят меньше. Мне как новичку это подходит. Тренируюсь фотографировать на даче. Там как раз идет стройка. Думаю, фотографии строительной тематики тоже будут продаваться. На многих микростоках прежде чем начать выставлять фотографии нужно пройти экзамен - отправить несколько фотографий для оценки. Сейчас занимаюсь тем что набираю объем фотографий из которых в дальнейшем смогу выбрать лучшие для экзамена.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 16 май 2012, 20:55

TO: Administrator

Иногда бывает самому трудно выбрать лучшие из лучших фотографий, кажется, что отобранные - все лучшие.

Если у Вас такое случится - готов поучаствовать, просмотреть, проголосовать и высказать свое мнение о получившихся кадрах, чтобы отбор прошел легче.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 19 май 2012, 01:04

pessimist, благодарю за предложение помощи, буду держать его на заметке ;)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 14 июн 2012, 16:04

ТО: Administrator

Прошел еще один месяц. Доход по-прежнему ноль ? Или уже есть какие-либо успехи ?
Очень мне это любопытненько... Мама-старушка любит фотографировать, думаю может есть смысл и ей попробовать ?
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 14 июн 2012, 20:25

Доход = ноль.
Фоток сделал на 50 Гб.
Сейчас следующий шаг - подобрать подходящие биржи фотографий и начать с ними работать.
Только после этого смогу дать оценку выгодно ли этим заниматься новичку.
По поводу фотографий. Фотографирую в основном в автоматическом режиме. Стараюсь не использовать увеличение и по возможности фотографировать при хорошем уличном свете (днем в солнечную погоду). Ну фотографирую по возможности на улице. В основном это предметы. Вот под такие фотографии и будут подбирать биржи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 16 июн 2012, 14:31

Выбрал микросток dreamstime точка com/register-resi4816460 (ссылка реферальная). На этом микростоке нет экзамена. Каждая фотография проходит проверку при добавлении в систему. Добавил одну фотографию. После добавления фотографии сайт сообщил, что проверка будет выполнена в течении примерно 91 часа. Из всех своих фотографий только несколько десятков отвечали формальными требованиям, таким как отсутствие торговых знаков. из этих нескольких десятков выбрал только одну фотографию, которая как-то показалась мне удовлетворяющей требованиями покупателей фотографий. В общем убедился в том что надо фотографировать на много больше чем фотографировал я. Большой процент фотографий имеет банальный брак - линия горизонта или под наклоном к горизонту либо не прямая. Это конечно не брак в прямом смысле слова, но с ним шансы на принятие снижаются. Большой половины фотографий где видна линия горизонта у себя я забраковал. Хотя когда фотографировал не замечал этого. Еще около половины исключил из-за наличия в кадре посторонних предметов. Для себя сделал вывод, если в кадр попадает какой-то законченный объект, то нужно сделать его на весь кадр чтобы другие объекты попадали поминимуму. Есть еще сомнение по поводу освещения. При ярком солнечном свете получается сильная тень, сейчас думаю что свет должен быть слегка рассеянным, например облаками. Посмотрим, какой вердикт вынесут инспекторы микростока.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 16 июн 2012, 16:44

ТО: Administrator

Очень интересно и познавательно. Обязательно отпишитесь о вердикте и последующих впечатлениях о микростоке. Если все доступно для "простых смертных" - сделаю свою маму Вашим рефераллом и попробую обучить ее всем необходимым требованиям. Пусть на пенсии поразвлекается, это ведь очень увлекательно - не просто фотографировать, а преследовать какую-либо цель.
А если хобби будет приносить какую-либо копеечку - так это вообще для пенсионерки - радость.
С удовольствием пойдем в Вашем кильватере. Освещайте также и свою работу с другими биржами фотоснимков - с удовольствием и надеждой будем ждать Ваших постов на эту тему.
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 21 июн 2012, 00:00

Первую фотографию проверили и отклонили. Вот какой вердикт вынесли инспекторы:

The composition of a successful commercial image needs to be clear and supportive of the image's main concept and primary subject. A good composition is one which does not limit the potential use of the image by designers (by being tightly cropped, for example). Engaging the classical rules of composition, such as the rule of thirds, the golden ratio or a supportive use of negative space may help you to produce good commercial images. You may visit the Stock Photo Utilities section of our site or the message boards for more information on how to produce stock-oriented images.

Перевод программой-переводчиком:
Состав успешного коммерческого изображения должен быть ясным и благосклонным к главной концепции изображения и основному предмету. Хороший состав - тот, который не ограничивает потенциальное использование изображения проектировщиками (будучи плотно подрезанным, например). Включая классические правила состава, такие как правило третей, золотое отношение или благосклонное использование отрицательного пространства могут помочь Вам произвести хорошие коммерческие изображения. Вы можете посетить фото Сервисную секцию Запаса нашего сайта или досок объявлений для получения дополнительной информации о том, как произвести ориентируемый на запас на изображения.

Из этого можно сделать вывод, что качество фотографии подошло. Фотография была сделана в автоматическом режиме, то есть фотоаппарат сам сделал все настройки. Раз инспекторы не написали о качестве фотографии, то делаю вывод что уличная дневная съемка при солнце дает хорошее качество фотографий. Осталось изучить рекомендации по композиции фотографии и сделать фотографию следуя им. Инспектор предлагает изучить три правила:
the rule of thirds - правило третей
the golden ratio - золотое отношение
a supportive use of negative space - благосклонное использование отрицательного пространства
Перевод машинный.
Изучив материалы нашел название этих правил:
Правило третей
Золотое сечение
Отрицательное пространство

Когда прочитал, что означают эти понятия понял, что фотография не соответствует ни одному из них. А правила не сложные. Если коротко, то правило третей заключается в том, что фотография разбивается на три части по вертикали и по горизонтали, получается 9 клеток. Объекты акцентирующие внимание должны располагаться на этих линиях и их пересечениях. Отрицательное пространство, если упрощенно означает, что фон должен быть таким чтобы хорошо отделять главный объект. Подучу эти тонкости и буду делать фотографии, учитывая их.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 22 июн 2012, 15:38

TO: Administrator

Было бы очень иллюстративно, если бы Вы выложили эту самую фотографию на посмотреть.

P.S. То ли модерация этого форума развила у Вас способность превращать "белиберду" в простые и понятные вещи, то ли это Ваш дар от рождения :)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 25 июн 2012, 11:27

В инструкции к фотоаппарату нашел функцию наложения сетки из 9 клеток. Неудобство в том что сетка отображается на экране, а точки фокусировки в видеоискателе. Я привык пользоваться видеоискателем. Фотографировать с учетом предложенных инспектором правилам сложнее. На данный момент ни одной подходящей фотографии не сделал. Тренируюсь.

Фотография удалена.
Последний раз редактировалось Administrator 27 апр 2016, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена поврежденная фотография.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 29 июн 2012, 23:54

Смотрел по ТВ-каналу "Карусель" программу про соревнования детей-фотографов. И для детей все эти правила объяснили очень доходчиво и с примерами фотографий. Жаль, что у меня телевизор не позволяет записывать передачи.

Запомнилось оттуда, что если на фотографии есть горизонтальная линия (горизонт неба, водный простор и т.д.) то эта линия должна размещаться на граничной линии первой нижней трети. А если вертикальная линия - то на границе крайней правой вертикальной трети.

На Вашей фотографии линия горизонта попала на границу верхней трети - вроде как это не грамотно. Но как выполнить грамотно фотографию срезки грунта под устройство фундаментов - у меня фантазии не хватает :)
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » более года назад 30 июн 2012, 00:11

pessimist писал(а):...На Вашей фотографии линия горизонта попала на границу верхней трети...

А должна на нижней:
pessimist писал(а):...если на фотографии есть горизонтальная линия (горизонт неба, водный простор и т.д.) то эта линия должна размещаться на граничной линии первой нижней трети...

А еще там есть черная горизонтальная линия, которая прямо по центру. Читал рекомендации о том как сделать гармоничными фото. Кроме вертикальных и горизонтальных линий рекомендуют использовать диагональные. А также нечетное фотографировать нечетное количество предметов. Например, три. Еще есть рекомендация о том что главные объекты, на которых фокусируется внимание должны располагаться на пересечениях этой сетки. Линию горизонта можно просто убрать из кадра.

Испробовал все эти приемы. Фотографировать по этим правилам получается. Сложнее всего добиться контрастности с фоном. Если фотографировать без линии горизонта, как бы чуть сверху, то фон размывается с основным предметом. А если пытаться сфотографировать на фоне линии горизонта, с учетом правила третей, то либо предмет должен быть очень большой, так чтобы не фотографировать снизу, либо нарушается правило третей. А еще рекомендуют фотографировать на уровне глаз - так более гармонично. Но как скомпоновать фотографию с уровня глаз, при этом соблюдая правило третей и сделать контрастный фон фантазии так же не хватает. :) Поэтому практикуюсь.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 30 июн 2012, 17:55

Проходил курсы по фото... Чувствую, что многое нам не успели преподать. :) На самом деле много нюансов.

P.S. Тема интересная и полезная. Надеюсь на продолжение. Автору желаю успехов в своём начинании.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 30 июн 2012, 22:27

Николай76, благодарю за пожелания.

pessimist писал(а):Смотрел по ТВ-каналу "Карусель" программу про соревнования детей-фотографов. И для детей все эти правила объяснили очень доходчиво и с примерами фотографий. Жаль, что у меня телевизор не позволяет записывать передачи.

Нашел эту передачу. Называется "Лови момент". На сайте rutv.ru в "Каталоге видео" есть все эпизоды этой передачи. Довольно познавательные.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 13 июл 2012, 22:40

Продолжаю рассказывать об опыте работы с микростоками.

Решил действовать в сторону упрощения фотографий в плане количество объектов. На второй фотографии, которую сдал на проверку сфотографировал главным образом лопату. В качестве фона сделал опять природу. Фотографию отклонили с такой же формулировкой как в первый раз. Но еще добавили замечание по освещению. Действительно, освещение было подобрано не правильно - солнце светило из-за объекта. Решил еще упростить фото - сфотографировал кирпич на однородном фоне. На мое удивление фото прошло проверку. Теперь у меня есть одна фотография, которая возможно будет продаваться. Есть идея пофотографировать поселок таунхаусов. И думаю что еще такое простое можно сфотографировать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Женя » более года назад 16 июл 2012, 16:45

Поражаюсь вам. Как вы надеетесь что-то продать с таким уровнем фото? Фотографируя лопаты против света?
Кроме самой фотографии, вам надо освоить программы обработки изображений.
Фотографируйте только в RAW. Перевод в jpeg осуществляется через программу Adobe lightroom, или аналогичную бесплатную, входящую в комплект поставки вашего фотоаппарата.
Прочтите что такое: баланс белого, экспонирование, глубина резкости, цветокоррекция, удаление шумов и т.п. термины. В указанной программе вы сможете поправить ошибки при переводе изображения из raw в jpeg. После этого изображение обрабатывается в редакторах (таких как Adobe Photoshop).
Ваша фотография со снятым дёрном, кроме неверной композиции, имеет ряд элементарных ошибок. Обрезаны кроны деревьев, слева. Пересвет неба и деревьев на линии горизонта (ужас). Бессмысленно валяющаяся лопата. И вообще, забудьте о пейзажах, пока что.
Добавьте человека в комбинезоне строителя, который будет копать, добавьте насыщенности, уберите пересвет неба (обычно делается два кадра, один экспонирован на объекте, один на небе, потом в редакторе они сшиваются), поменяйте ракурс вообще и может быть, вы получите до 2-5 продаж этой фотографии за месяц, и то не первый.
Изучите хоть чуть-чуть рынок микростоков, вы выбрали сферу фотографий, которые почти не покупают даже у очень хороших фотографов.
Вот вам пример качественной фото: ru точка fotolia точка com/id/16000308
Надеюсь вы видите разницу? И я вам открою секрет, точно такое фото можно сделать на ваш фотоаппарат. Освойте свою технику и забудьте про автоматический режим. Не занимайтесь плагиатом, но учитесь у уже успешно продающих фотографов.

Удачи в обучении и продажах
Женя
 

Сообщение Administrator » более года назад 16 июл 2012, 23:36

Благодарю за рекомендации.

Кое до чего уже дошел. По поводу RAW: пользуюсь режимом в котором фотоаппарат сохраняет кадр в двух форматах - в RAW и JPG. Для отправки открываю фотографию RAW формата и сохраняю её в JPG. Заметил что программа делает фотографию которая процентов на 20 больше объёмом, чем та что делает фотоаппарат. Подумываю о том чтобы полностью перейти на RAW формат. Большой объем фотографии полученной программным конвертированием говорит о лучшем качестве. Теоретически (не проверял).

От автоматических настроек постепенно отхожу. Сейчас использую режим при котором вручную устанавливается выдержка. Обычно ставлю 1/200. Настройкой диафрагмы, фокусировкой и остальным фотоаппарат занимается сам. Еще ставлю компенсацию освещения на плюс единицу. Думаю, мне пора приниматься за изучение освещения в кадре.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pessimist » более года назад 16 июл 2012, 23:39

Женя писал(а):, но учитесь у уже успешно продающих фотографов.


А можно список успешно продающих фотографов в студию ?
Ведь с начальными знаниями очень трудно определить достойных учителей...
Единственное скачивание и 89 просмотров не демонстрируют всех достоинств приведенного примера. Фотографии очень странные... Непостижимые как черный квадрат Малевича в части композиций...
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Женя » более года назад 17 июл 2012, 11:08

Я не имел ввиду что фотографии этого фотографа успешны в массе, просто нашёл средненькую фото, с концепцией кадра, которая продаётся.
На фотостоке у вас цель не создать художественное произведение, а продать фотографию, поэтому критерии немного другие.
Пример действительно успешного фотографа ru точка fotolia точка com/p/280047?order=nb_downloads
Как видите, он снимает людей. Если у вас нет возможности набрать моделей, и вы хотите снимать повседневные предметы, то вбейте в поиск интересную вам тему, отсортируйте по количеству скачиваний и изучайте постановку кадра, света, объекты, ракурсы.
Фотографируйте хоть шахматы - ru точка fotolia точка com/search?k=chess&filters%5Bcontent_type%3Aall%5D=1&submit_x=0&submit_y=0&order=nb_downloads

Если вы серьёзно настроены, то давайте расширим тему, будем разбирать здесь фотографии, примеры обработки и т.п.

Да, кстати, квадрат Малевича вполне постижим, если вы в курсе художественных течений.
И ещё, не забывайте кадрировать фотографии)

Have a nice day
Женя
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 июл 2012, 12:55

Настрой серьезный. Есть даже некоторый план действий:
1. Покупка фотоаппарата.
2. Знакомство с микростоками.
3. Изучение фотоаппарата.
4. Обучение фотографированию.
5. Изучение приемов обработки фото.
6. Изучение спроса на фотографии и подбор идей для производства фотографий с большим потенциалом доходов.
Я сейчас нахожусь на третьем пункте. Остальные тоже потихоньку параллельно прорабатываю.
По поводу обработки фотографий встречал мысль о том, что часто лучше её не делать, потому что такую обработку могут сделать покупатели сами. А если не обладать хорошим умением в обработке, то можно испортить фото. Поэтому поставил для себя этот пункт одним из последних.

Вчера думал о подходе выбора объекта для съемки через задание сюжета. Например взял сюжет "идеи бизнеса". Посмотрел, что на микростоках таких фотографий очень много. Даже есть со словами "лампочка" и "дерево". Сейчас есть идея сфотографировать лампочку и веточку дерева. Видел похожую фотку. Там еще вместо земли используются монеты. Мне очень понравилось. Хочу развить эту мысль, чтобы не получилось плагиатом. Как развить мысль еще не придумал. Похоже шестой пункт будет самым сложным.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Женя » более года назад 18 июл 2012, 13:01

Это отлично что вы так серьёзно настроены, главное чтобы трудности не отбили у вас интерес.
Есть пара моментов. Во-первых, вы фотографируете в режиме "приоритет выдержки", лишаясь возможности управлять глубиной резкости и резкостью фотографии вообще. Тем более, на не очень резком китовом объективе. Я бы вам посоветовал сразу учиться фотографировать через "приоритет диафрагмы". Дело в том, что есть разница в резкости фотографии полученной на диафрагме f3.5 и f7. Фото на f7 зачастую будет намного резче, хотя глубина резкости будет намного больше. Если же вы хотите получить размытый задний фон, то наоборот уменьшаете диафрагму до f3.5, но снижаете общую резкость фотографии. Многие профессионалы используют именно этот режим. В частности потому, что экспозицию вы сможете поправить в редакторе, в то время как глубину резкости и резкость фотографии вы уже не измените.
Во-вторых, у вас большая выдержка. Считается, что даже для портрета, рабочие выдержки начинаются от 1/80 секунды. Т.е. нет никакой нужды ставить такие короткие значения как 1/200 секунды при съемке статичных объектов. Лучше увеличить выдержку, но прикрыть диафрагму. Фотографии должны стать резче на порядок, вам это необходимо т.к. вы будете конкурировать с фулфреймовыми фотоаппаратами.
Так же не забудьте про светочувствительность - не стоит фотографировать для фотостоков при значениях iso более 200 (изредка iso 400). Этим параметром тоже должны управлять вы, ибо на высоких iso шумы фотографии будут неприемлемы.

Под обработкой фото я имел ввиду ретушь кожи лица, корректировку цветовых и световых шумов, стирание логотипов, разумное управление экспозицией, контрастом и цветом и т.п. Вряд-ли вы найдёте на фотостоке необработанные фотографии, уж поверьте.
Женя
 

Сообщение Administrator » более года назад 19 июл 2012, 00:26

Благодарю за ценные рекомендации.

Фотографировал в режиме "приоритет выдержки" для того чтобы iso было 100 и диафрагма на минимуме (f3.5). Маленькое ISO для минимизации шумов. А минимальное значение диафрагмы, для минимальной глубины резкости. Читал о том что зеркальный фотоаппарат тем и хорошо что позволяет уменьшить значение диафрагмы и получить размытый фон. Такое изображение сходно с тем что видит человек естественным взглядом. На фотографии ru точка fotolia точка com/id/16000308 задний план размыт. Видимо потому что главный объект это лопата и земля. На других фото с пейзажами размытости нет. По всей видимости значение диафрагмы надо увеличивать при съемке пейзажей, где нет главного объекта. Буду пробовать такой прием.

Что еще заметил. При съемке днем на улице легко добиться одновременных показателей: iso 100, f3.5, выдержка от 100. Даже когда свет от солнца идет рассееным. Получается своего рода запас. Этот запас решил расходовать на зум. Встроенный зум позволяет делать трехкратное увеличение. При использовании зума значение диафрагмы тоже увеличивается, но все равно остается запас. Выдержку от 200 брал для подстраховки от дрожания камеры. Но еще ни разу не заметил на фотографиях этого дрожания (пробовал увеличивать время до 80). Особенно опасался дрожания при использовании зума объектива. Буду пробовать фотографировать с выдержкой 100 в режиме "приоритета диафрагмы".

По поводу обработки сейчас думаю, что она мне пригодится. На нескольких кадрах приходилось поворачивать предметы с логотипами, чтобы их не было видно. Но эти логотипы размещаются в самых лучших местах. Значит буду использовать графические редакторы. Цветовые и световые шумы пока не умею распознавать. Может быть их не так много было. Благодаря Вашим комментариям, понял что у меня был пересвет неба. И тени раньше были заметнее. Чтобы не было теней планирую попробовать фотографировать так, чтобы солнце было за спиной или когда солнечный свет рассеянный. По поводу пересвета неба - думаю на первое время перейти на съемку предметов, чтобы в кадр небо просто не попадало.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение miguelshell » более года назад 19 июл 2012, 01:59

Вы быстро входите в курс дела.
Надо бы уходить от понятия "зум" и приходить к понятию фокусного расстояния. Я вам могу продемонстрировать примеры фотографий, сделанные мыльницей за 100 у.е., на которых будет размыт задний фон - здесь суть не в фотоаппарате, а в фокусном расстоянии и диафрагме, так что вас обманули).
У вас объектив 18-55 мм. Фокусные расстояния от 18 до 35 мм условно относятся к пейзажным (широкоугольные). от 35 мм до 85 мм к стандартным или портретным. Более 85 мм - к телеобъективам.

К чему я это. Фотографии вашим китом на 18 мм имеют большую глубину резкости и как удалённые, так и близкие объекты в кадре будут в фокусе, но будут иметь значительные искажения (кстати, в том же Adobe Lightroom есть опция коррекции искажений объектива с предустановками на конкретно ваш объектив). В режиме 55 мм у вас проявляется малая глубина резкости и "размытый задний фон". Так вот закрытие диафрагмы позволит вам менять глубину резкости в портретном режиме, не изменяя фокусное расстояние. А это часто необходимо, когда объект съемки не попадает в фокус полностью.

Более того, конкретно ваш объектив при фокусном 18 мм и диафрагме 3,5 имеет разрешение 1679 линий по ширине на всё изображение (т.н. LW/PH) в центре кадра и 1120 линий по краям кадра (да, разрешающая возможность объектива меняется от центра кадра к краям в худшую сторону). Теперь прикрыв диафрагму до f/8 вы получите 1870 и 1660 линий соответственно. С увеличением фокусного расстояния разница будет менее заметна, но она всё же будет. Если вы не собираетесь продавать картинки 640х480 пикселей, то это имеет значение.

И последнее, если вам интересно, можете скинуть пару фотографий в raw мне на почту, я их отредактирую и опишу процедуру (miguelshell собачка mail точка ru), а вы увидите всю важность постобработки.
miguelshell
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 20 июл 2012, 22:43

Благодарю за предложение с редактированием фотографий. Когда сделаю подходящие фото воспользуюсь Вашим предложением. По поводу фокуса я давно уже думал. Есть на объективе два кольца. Одно отвечает за зум, а второй за настройку фокуса. Есть ручной режим работы объектива. Но вот как точно настроить фокус я не знаю. Автомат очень точно настраивает его. Когда фотографирую с автоматической фокусировкой, то сам выбираю точку для фокусировки. По этой точке фотоаппарат фокусируется. А если настраивать фокус вручную, то надо делать это на глаз, как я понял. Не будет ли от этого фокус неточным?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение miguelshell » более года назад 20 июл 2012, 23:41

Всё зависит от ваших навыков и типа видоискателя. Если видоискатель светлый и с хорошим увеличением - то у вас намного больше шансов словить фокус в ручном режиме. К тому же у вас есть функция подтверждения фокуса - следите чтобы точки которые находятся на объекте съемки становились красными. Честно говоря, практически никогда нет времени успеть выставить точки, поэтому делаю так - проблем нет. Другое дело с объективами без автофокуса установленными через адаптер без подтверждения фокуса (старая, советская оптика к примеру) - тогда остаётся один вариант - режим LiveView и кнопка увеличения изображения (звёздочка и экранчик со стрелками в верхнем правом углу на вашем фотоаппарате) -в этом режиме фокус вам обеспечен. Если конечно ваш объектив не страдает бэк или фронт фокусом.
miguelshell
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 21 июл 2012, 22:03

Отправил Вам фотографию. Сегодня пробовал фотографировать в режиме выбора диафрагмы. Действительно, получились фотографии с большой глубиной резкости. И с фотографией объектов позанимался. Хотелось придумать что-то на подобии с фото dreamstime точка com/royalty-free-stock-photography-message-bottle-sunset-image3087837. Взял бутылку. Но получилось только просто сфотографировать её. Сложно соблюдать правило третей, контрастного фона и чтобы линии были максимально горизонтальными и вертикальными. Подставка под бутылкой косоватая. Вот эта фотография:

buttle


По поводу настройки фокуса, как Вы напомнили о возможности увеличить и настроить фокус сразу вспомнил что читал про эту функцию в инструкции и пробовал её. Но мне это показалось слишком сложно. Настройку фокуса я сейчас делаю так - навожу верхнюю левую точку на объект нажимаю на кнопку спуска, чтобы фотоаппарат сфокусировался по этой точке. Потом чуть поворачиваю фотоаппарат так чтобы объект располагался в кадре как задумывал (а не в месте где верхняя правая точка). Мне кажется это наиболее быстрый способ настройки фокуса. Может быть настройка по свету в этом случае не такая точная получается. Но пока пренебрегаю этим. Мне кажется таким способом фотоаппарт автоматически настраивает так же хорошо как можно настроить вручную. Но быстрее. Может быть ошибаюсь.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Adler » более года назад 24 июл 2012, 15:24

Да уж! Задали Вы себе хлопот :-))) Фотоаппарат купили хороший, слов нет.
А в остальном... Просто боюсь показаться занудливым учителем средней школы :-) Китовый объектив мало пригоден для той работы, которую Вы делаете. Как-то нашел хорошее определение, для китовых объективов. Их можно сравнить с теми десятью литрами бензина, которыми заправлены авто в автосалонах. И хватает их только до ближайшей заправки. Тик и китовыйй объектив, он хорош, но только с условием, что другого объектива нет. Это конечно терпимо, но сменный объектив придётся покупать всё равно. Не обязательно новый и не обязательно "родной". Но с показателями хотя бы до 80мм. И желательно со светосилой хотя бы 2.8. Придётся также потратится на дополнительное освещение, хотя бы на наружную вспышку.
Всё о чем Вы писали, о третях, золотом сечении и пр. конечно необходимые вещи, но владение, этими законами приходит только с практикой.
Восхищает Ваш оптимизм! Я фоткаю уже пятый десяток лет, но так и не рискнул, забраться на фотостоки. По моему у них слишком завышены требования. Но несколько моих приятелей работают таким образом. Доход в месяц около 200$. Не так уж и плохо, если учесть, что это у них дополнительная работа.
Буду рад, если смогу ответить на Ваши вопросы.
Adler
Участник
 
Сооб­щения: 61

Сообщение Administrator » более года назад 24 июл 2012, 20:59

Adler, Благодарю за предложение ответить на вопросы. И зря Вы не рискуете пробовать работать с фотобанками. У меня взяли фотографию с третьей попытки. Первые две не брали из-за грубых ошибок. По поводу объективов тоже думал во время покупки. Фотоаппарат продавался в разных комплектациях - с разными объективами. Цены соответственно разные. Решил взять стандартный объектив, чтобы на нем научиться и докупать нужное оборудование по мере набора опыта. Сейчас Вы подсказали про объектив и вспышку - уже ориентир. Но перед тем как дооснащать фотоаппарат еще планирую набраться опыта с микростоками.
miguelshell, давно получил отредактированную Вами фотографию. Размещаю её:

По моему более реалистично получилось, чем в оригинале. По всей видимости были настроены цвета?
Хочу сделать две фотографии (про которые Вы говорили): одна с фокусировкой по объекту, вторая - по небу.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение miguelshell » более года назад 25 июл 2012, 02:26

Господин Adler конечно прав на счёт объектива, но он немного торопит события. Отдельная вспышка не прибавит мастерства новичку, а скорее усугубит его фото засветами не к месту. Перед вспышкой хорошо бы научиться делать фотографии с естественным светом или постоянными источниками (лампами). Свет надо понять. Единственное - насколько я понял, ваш китовый объектив без стабилизатора. Если так, то с его светочувствительностью вам конечно будет не легко.
А на счёт завышенных требований на фотостоках - это утрирование, требования нормальные и иногда встречаются хорошо продающиеся фото, сделанные именно на кит-объективы.

И ещё - "фоткают" все люди, на протяжении всей жизни - телефонами, мыльницами, плохими плёночными зеркалками, очень хорошими среднеформатами - это всё не так важно, как художественный глазомер. У меня есть знакомый, который берёт мою зеркалку и делает хорошие кадры, хотя сам от фотографии очень далёк. И если вы за 50 лет не научились примитивным приёмам фотографии для фотобанков, то может вы просто не фотограф? Или слишком самокритичны?

И по обработке - баланс цвета, глубина чёрного, баланс белого, экспозиция, удаление небольшого шума, немного резкости, потом слегка подровнял брус на котором стоит банка, не сильно аккуратно подсветил левый край банки, добавил малозаметный блик (кто ищет - тот найдёт). Кадрировал - чтобы банка была крупней. И это далеко не всё.

Не забывайте что нужна не только резкость, но и освещение - вот три кадра - дающие максимальные возможности по постобработке 1. Экспозиция и резкость по предмету. 2. Экспозиция и резкость по небу. 3. Экспозиция по небу, резкость по предмету. Кстати, все эти сложности можно решить с помощью градиентного ND-фильтра (ND = нейтрально-серого). Вот хорошие примеры:
[url]photo-element точка ru/book/filters/grads/grads.html[/url]
miguelshell
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 31 окт 2012, 21:22

Продолжаю работать за способами заработка на фотографиях. Тем временем обзавелся сумкой для фотоаппарат за 700 рублей и штативом за 600 рублей. И есть первая продажа на микростоке. Фотографию купили за 0.35$. Теперь очередной отчет выглядит так:

Расходы:
Фотоаппарат - 15940 рублей.
Фильтр - 690 рублей.
Сумка - 700 рублей.
Штатив - 600 рублей.
Доходы:
Продажа фотографии - 0.35$

miguelshell, знаю как сделать два первых варианта: 1. Экспозиция и резкость по предмету. 2. Экспозиция и резкость по небу.
Не знаю как сделать третий вариант: 3. Экспозиция по небу, резкость по предмету.
Хотел почитать об этом литературу, но времени не было. На фотографии тоже времени не было. Считаю, что сначала мне надо попрактиковаться на том уровне которым владею. Потом повышать уровень знаний и опять практиковаться. Параллельно хочу делать фотографии на продажу.

Еще рассуждаю о том как из этого дела можно сделать настоящий бизнес. Недавно знакомый рассказал что есть способ заработка на фотографиях в одной фирме. Они дают задание где и что нужно фотографировать. Ты идешь и фотографируешь, приносишь фотографии, если им понравилось, они платят. Больше деталей узнать не удалось. Моет быть это какая-то редакции газеты. А может быть как-то связано с микростоками. Можно быть они за дешево покупают фотографии и размещают их на микростоке. И со временем получают прибыль.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 03 ноя 2012, 00:15

По поводу расходов, есть еще одна мысль, которая пригодится тем, кто еще не начал свой бизнес. Можно купить техникой со скидкой до 50%. Метод заключается в поиске человека, которому нужен кредит. Он берет фотоаппарат в кредит. А мы ему наличными половину стоимости за этот фотоаппарат. Подробнее об этом методе упоминается в теме: Деньги, займ под высокие проценты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александр007 » более года назад 27 янв 2014, 15:48

Administrator писал(а):Продолжаю работать за способами заработка на фотографиях. Тем временем обзавелся сумкой для за 700 рублей и штативом за 600 рублей. И есть первая продажа на микростоке. Фотографию купили за 0.35$. Теперь очередной отчет выглядит так:

Расходы:
Фотоаппарат - 15940 рублей.
Фильтр - 690 рублей.
Сумка - 700 рублей.
Штатив - 600 рублей.
Доходы:
Продажа фотографии - 0.35$


Как Ваш заработок на фотографии на данный момент????)
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Administrator » более года назад 27 янв 2014, 16:31

Без изменений. Я не добавлял новые фотографии, потому что нет мыслей как поставить это дело на поток.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александр007 » более года назад 28 янв 2014, 23:20

Administrator писал(а):Без изменений. Я не добавлял новые фотографии, потому что нет мыслей как поставить это дело на поток.

понятно...)
Я вот два года назад купил фотоаппарат зеркальный себе..не потому что хотел на этом заработать,а потому что просто как-то резко начал интересоваться фотографией!! Интересно было как делаются хорошие,красивые фото! Был очень интересен процесс,хотелось научиться получать такие красивые фото как у профессионалов..) Когда купил,начал усиленно изучать это дело! целыми днями просиживал с фотоаппаратом в руках...) Через месяца три наигрался с китовым объективом!Понял,что меня это качеств уже не устраивает)) Захотелось купить новый объектив.. Думал,какой же объектив мне нужен!? Долго вычитывал про них в интернете,изучал.. Потом понял,что хочу теле-объектив(зум) . Купил 75-300!! т.е. с большим увеличением!! И начался новый период познавания фотографий..)) Мне этот объектив очень понравился! Большой плюс,что можно снимать людей без их ведома,потому что с большого расстояния! И снимать животных,не приближаясь к ним! Это большой плюс,так как если хочешь снять какую-нибудь птичку и тому подобных, и захочешь к ним подойти,чтоб крупным планом было,то например птичка улетит..а так я могу из далека фотать и нормально!)) Так же портреты хорошие получаются!! Но только на улице и при дневном свете! Минус объектива в том что,чтоб сфотографировать например человека красиво нужно отойти на приличное расстояние! так как объектив с узким углом и имеет изначально большое фокусное расстояние! Но фон можно размыть вообще очень....)
Потом захотелось более светосильный объектив,потому что на зуме при плохом освещении фото не сделать,ооочень большие выдержки получаются! думал купить 1,4 диафрагму,но 10тыс жалко было! Случайно нашёл в магазине новый объектив,но с большой скидкой (витринный образец) диафрагма правда 2,8 и фокусное расстояние 28! стоил вроде что-то около 4-х тысяч! а так на них цена около 9ти!!) Тоже интересная штучка,но свои особенности..в портрете фон уже так не размоешь как на зуме..)Но светосила больше радует)
Так же покупал штатив. использовал правда один раз для ночной съёмки своего бывшего авто) и дома предметы на столе фоткал ..)
К чему я всё это!!??) Во-первых.К тому,что получая довольно хорошие снимки(не профессиональные конечно), я их не осмелился выставлять на продажу,потому что вижу какой уровень фотографий у профессионалов,которые там представлены и какой огромный выбор их там!!!)
Во-вторых к тому,что думаю ,что порядок Ваших действий не верный,! Сначала надо купить фотик,потом научиться хорошо фотать, и долго этим заниматься...научится отличать действительно качественные фото от "мыльниц".. и только потом уже задумываться о продаже!)) А Вы купили фотоаппарат, и сразу собрались продавать фотографии..) Этому надо посвящать уйму времени и постоянно практиковаться..читать разные статьи,литературу..смотреть обучающие видео...и т.д..)
А сейчас уже пол года руки до фотоаппарата не доходят..)) Погряз в насущных проблемах..) И прибавление в моей семье произошло месяц назад!)
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Александр007 » более года назад 28 янв 2014, 23:29

Попробую добавить свои фото для примера!) Портреты не буду,личное всё таки...)
Вложения
DSC08187.JPG
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Александр007 » более года назад 28 янв 2014, 23:32

Липецк!!
Вложения
DSC05005
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Александр007 » более года назад 28 янв 2014, 23:37

)))
Вложения
DSC06986.JPG
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Александр007 » более года назад 28 янв 2014, 23:39

)))
Вложения
DSC08138.JPG
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Александр007 » более года назад 28 янв 2014, 23:42

)
Вложения
DSC07102.JPG
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Александр007 » более года назад 28 янв 2014, 23:44

)
Вложения
DSC07546.JPG
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Александр007 » более года назад 28 янв 2014, 23:51

)
Вложения
DSC07441
DSC07337.JPG
DSC07038.JPG
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Александр007 » более года назад 29 янв 2014, 00:02

)
Вложения
DSC04373.JPG
DSC04364.JPG
DSC05058.JPG
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Александр007 » более года назад 29 янв 2014, 00:09

)
Вложения
DSC05580.JPG
DSC04287.JPG
DSC04292.JPG
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Александр007 » более года назад 29 янв 2014, 00:17

)
Вложения
DSC06791.JPG
DSC07918.JPG
DSC07923.JPG
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

на главнуюСлед.


Вверх Вниз