Доход с нуля

Монтаж кабельных сетей

Сообщение vlson » более года назад 15 май 2013, 23:09

Сейчас без использования интернета и локальных сетей нельзя представить любую современную компанию. Поэтому сейчас востребованы услуги по монтажу и пуско-наладке локальных и компьютерных сетей. Первоначальные вложения минимальны - простейший инструмент и измерительные приборы, ну и несколько человек персонала (на первое время можно подобрать несколько "башковитых" студентов с не "кривыми" руками).
kabelnye seti
vlson
Участник
 
Сооб­щения: 13

монтаж кабельных сетей

Сообщение Alex999 » более года назад 16 май 2013, 16:43

Таких желающих очень много, поэтому цены очень низкие. Есть много гемороя, например установить и настроить сервер, и с этим не каждый бошковитый студент справится. Нужен человек, пуско-наладчик, который прийдет на один день и все запустит.
Ограничиваться одной сетью не стоит, можно ставить видеонаблюдение или если есть знакомые пожарники, брать у них заказы на пожарную сигнализацию.
Alex999
Участник
 
Сооб­щения: 94

Сообщение akajoke » более года назад 18 май 2013, 11:34

Сомневаюсь что большие компании будут делать заказы, потому-что у них самих огромный штат сисадминов которые и сеть ложат и все что скажут делают. Вариант только маленькие компании. Если я не прав то скажите в чем.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Alex999 » более года назад 21 май 2013, 13:09

akajoke писал(а):Сомневаюсь что большие компании будут делать заказы, потому-что у них самих огромный штат сисадминов которые и сеть ложат и все что скажут делают. Вариант только маленькие компании. Если я не прав то скажите в чем.

Совершенно верно, но есть государственные и муниципальные организации, которые не могут без проведения тендера тянуть сеть. Пробовал участвовать в запросе котировок на ЛВС, моё предложение оказалось 2м, победитель сдал бумаги после меня и цена у него была на 1000 р дешевле. Только никто после меня в кабинет не заходил(((
А компании типа страховых и прочих, кто является филиалом - самые хорошие клиенты.
Alex999
Участник
 
Сооб­щения: 94

Сообщение akajoke » более года назад 21 май 2013, 14:35

Да Алекс, я полностью с Вами согласен, но только у меня в районе этих компаний нет (я говорю лично за себя).
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Hishen » более года назад 29 май 2013, 23:08

Мне кажется, рынок, по крайней мере, у меня в городе, насыщен подобными фирмами.
Аватара пользователя
Hishen
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение Олег_Н » более года назад 30 май 2013, 15:43

Я лично знаком с этой темой (20 лет телеком, СКУД, ОПС, В\набл.). По Петербургу полно таких фирм. Большие игроки идут из города в область. Если раньше контракт менее 1 000 000 никого не интересовал особо, то сейчас бьются за 100 000. Остался плохоплатёжный клиент. Большие конторы имеют свой штат, не забывайте про тендер при сумме от 100 000, хотя она бьётся на раз по этапам:) маленькие фирмы чаще окучиваются на этапе становления. Монтаж иногда для монтажной организации чуть ли не убыточен, лишь бы получить договор на длительное обслуживание. На моей памяти не было субподрядчиков по слаботочке со стороны, а это, как вы понимаете тоже чего-то стоит:) Реально видел своими глазами, когда тянул интернет по домам "Таджик-телеком" с соответствующими зарплатами. Специалист, который может от заключения договора по пуска всё довести стоит от70т.р.(очень-очень сильно поискать надо). А монтажник (на все руки если) должен знать противопожарные правила, ПУЭ, СНиПы и т.д. Разбираться в телефонии, ip,электрике и т.д. Авто есть? Лестницы возить тоже надо. Перф, шурик, пресс-клещи, обжимки всякие, измерительные приборы для поиска неисправн., тестирования линий.
Смотрите. Скоро появятся услуги по внутриквартирной прокладке. Интернет, телефон и ктв в квартиру. Сейчас тянут до ближ. розетки, компа, а дальше как хотите. Может тут попробовать?

А так в этой сфере всё сложно, но не смертельно. Клиенты обязательно найдутся, только делать нужно всё хорошо и платить профессионалам.Главное, не унывайте никогда. Ну вот кратко так. Пошёл работать над своими проектами (комплекс слаботочки и волокно)

P/S/ Сдавайте ключевую(ту, без которой ничего работать не будет) часть в последнем этапе. Нас несколько раз хотели кинуть даже на этапе переговоров.
Работайте плотно со службой эксплуатации того что вы будете монтировать. Учитесь говорить "нет" тем, кто не знает чего хочет, иначе испортите нервы и потеряете деньги
Чёткое техзадание-основа быстрого и качественного монтажа.
Олег_Н
Участник
 
Сооб­щения: 6

на главнуюна главную



Вверх Вниз