Доход с нуля

Открытие аптеки

Сообщение akajoke » более года назад 09 июл 2013, 11:05

Здравствуйте дорогие товарищи. У меня в райцентре есть 8 или 9 аптек, и это при населении 5 тысяч человек. Но у каждой аптеки есть свой контингент. Больше всего выигрывают две аптеки возле больницы по очевидным причинам (там больные лежат, капельницы, уколы и другие принадлежности там ходовой товар, очень).
И подумал я – а чем этот бизнес плохой, если конечно не считать огромных вложений.
Сейчас коротко расскажу, что нужно для его открытия.

1. Место. Там где больше всего людей ходят или возле больницы (последнее было бы очень выгодно).
2. Помещение. Чистое и убранное. Оформлением будет сам товар.
3. Документы. Из всего я знаю, то только то, что нужна лицензия, а она стоит около 500000 грн. (50 тыс. евро), а может и врут. Больше не знаю ничего. Подскажите, кто знает. Ах да, еще сан. станция по любому.
4. Оборудование. Стенды для лекарств и мед. оборудования (это и аппараты для измерения давления, и сахара и т. д. и т. п.). Еще обязательно нужны холодильники, для хранения препаратов (есть такие которые нельзя держать при высоких температурах, а +20 по Цельсию для них это жара).
На этом все. Желаю вам всем удачи и терпения, а все остальное приложится.
apteka
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Кондратий » более года назад 10 июл 2013, 22:24

И еще нужна «крыша». Без нее такой бизнес не вытянуть. Главное, найти правильных людей. Будешь платить им процент и спокойно работать, не боясь налоговой и санстанции. 30% с оборота будешь иметь смело.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение umorist » более года назад 11 июл 2013, 16:48

А это не мало?? Ведь Вы основываете этот бизнес, все делаете. И мне кажется что "крыша" сейчас уже не популярна.
umorist
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение Randar » более года назад 18 июл 2013, 13:46

Поясняю. "Крыша" - это не братки-разбойники, хотя и они есть, особенно крупные бизнесы, такие как те же аптеки, должны отплачиваться понемногу. А вот своеобразным "соединениям", синдикатам, в которые входят чиновники, бандиты и многие другие заинтересованные люди, НУЖНО платить. Это окупается по полной программе, если бизнес крупнее минимального. Например, у нас в Киеве, отец-настоятель Лавры Павел - крупнейший "решала": он способен избавить от каких-угодно проблем. На день рождения к нему очередь километров 5 с подарками... Вот так.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Димдим » более года назад 19 авг 2013, 09:49

Начать такой бизнесс с такими начальными условиями ( отсуствие мало-мальского опыта, и наличие такой конкуренции ) - это не очень хорошая идея . Про опыт и так понятно, а вот про конкуренцию: у нас врачи, например, отправляют больных только в те аптеки, с которых имеют откат . Но если вы всё же твёрдо решили влиться в ряды фармацевтов, то все необходимые условия открытия нужно выяснять в местных инстанциях . Заодно там же вам и разъяснят по поводу "крыши " в вашем районе. Если вы решите зделать всё согласно букве закона и без покровителей, то скорей всего у вас всё тоже может получиться, только гораздо дороже.
Димдим
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение acm » более года назад 19 авг 2013, 14:50

Димдим писал(а):Про опыт и так понятно, а вот про конкуренцию: у нас врачи, например, отправляют больных только в те аптеки, с которых имеют откат .

Да, есть такое. Плюс еще медпредставители отстегивают им за назначение своих лекарств. Но врачи это не конкуренты. Это если возле поликлиники открываться где 6ть аптек одна на одной. И то.... люди которые болеют ищут где подешевле, им похрену в какую аптеку их направили.

А вот что бы я добавил так это вежливость и качество обслуживания. Постоянно покупаю ребенку памперсы и питание. Так вот. Есть у меня одно заведение, где такие отмороженные лица работают. Такое ощущение, что я у них в долг за фантики покупаю.

И туда я хожу лишь в очень крайних случаях. Потому как есть другая аптека рядом, где продавцы улыбаются, вежливы и т.д.
acm
 

Сообщение Макс 85 » более года назад 12 окт 2013, 18:42

Аптека может дать существенную прибыль. По своему опыту знаю, что когда идешь покупать какое-нибудь лекарство, то стараются впарить что-нибудь по дороже. А если ориентироваться на простого жителя. Хочешь зарубежные препараты бери их, но предложи в первую очередь продукцию по дешевле.
Вот приведу два примера.
1) Ноотропил стоит порядка нескольких сотен. Пирацетам по стоимости составляет около 30 рублей. Состав одинаков. В первом случает производитель вроде из Германии, второй нашей страны.
2) Можно также по поводу обезболивающих сказать тоже самое. Скажем взять дорогой Нурофен или же просто приобрести Ибупрофен в чистом виде. Разница в цене на порядок отличается.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Randar » более года назад 15 окт 2013, 16:23

Да, самый большой доход приносят общераспространенные и самые популярные препараты из разряда "домашняя аптека". Не нужно забывать, что в большинстве случаев люди пытаются лечиться по советам знакомых врачей, или что сами знают, то и пьют. Поэтому до дорогих препаратов дело доходит позже.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение akajoke » более года назад 23 янв 2014, 20:17

Еще можно "бабушкины настойки продавать". Но это из разряда народной медицины и не знаю какие нужно документы, и разрешат ли вообще
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Макс 85 » более года назад 19 фев 2014, 11:26

Насчет настоев. У меня есть знакомая, которая начинала аптечный бизнес, то занималась травами. То есть он вместе с муже колесила по заповедным зонами и вела сбор лекарственных растений. В принципе, с этого она и начала свой бизнес. Теперь у нее своя аптека. Торгует также и травами и другими фармацевтическими препаратами.
Деньги данный бизнес приносит, так как она раз в два года меняет машины и они становятся все дороже. Но... лично сколько зарабатывает не спрашивал.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение akajoke » более года назад 04 мар 2014, 20:36

Документы тоже для такой аптеки естественно нужны, но они мало чем отличаются тех что нужны для обычной. Это как аптечная лицензия так и аптечнный паспорт. Но так как Вы будете делать лекарства в апетеке, то дополнительно нужно помещение которое бы соотвествовало стандрту производства ИСО9001.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение podosenok » более года назад 05 мар 2015, 11:14

Помещение тоже должно обладать определёнными характеристиками. Даже организация входа в аптеку требует определённых условий: пандус, козырёк, вывеска - всё регулируется нормативами. Существует даже перечень обязательных лекарств, которых иногда днём с огнём не сыщешь.
podosenok
Участник
 
Сооб­щения: 73

Сообщение Administrator » более года назад 20 мар 2015, 16:57

Более подробная информация об этом бизнесе есть в соседней теме: Как отрыть аптеку с нуля.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение rinver » более года назад 26 сен 2015, 15:09

Кондратий писал(а):И еще нужна «крыша». Без нее такой бизнес не вытянуть. Главное, найти правильных людей. Будешь платить им процент и спокойно работать, не боясь налоговой и санстанции. 30% с оборота будешь иметь смело.

Про крышу мне когда-то говорили:)
Тем не менее дальше запугивания и звонков дело не пошло... Так что не пугайте народ! Если собрались открывать аптеку, то Вам не крыша нужна, а хороший адвокат. В этом бизнесе из суда вылезать не будете. Особенно если поставщики не надёжные, приходится штрафы всякие платить. Но это глупости в сравнении с доходом)
rinver
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение Administrator » более года назад 26 сен 2015, 20:25

rinver, Вы случайно не знаете сколько стоит оформление документов для открытия аптеки? Насколько мне известно кроме обычных документов требуется ещё лицензия.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение rinver » более года назад 27 сен 2015, 20:51

Да, это очень хороший вопрос. Лучше всего производить все операции с документами самому. Тогда и с законом будете ближе знакомы и денег много не потратите.
Насколько я знаю, в том году госпошлина для получения лицензии была 7500р.
Для этого нужно было предоставить документы о фирме: Устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, свидетельство о внесении в реестр юр лиц, свидетельство - учет ИФНС.
Документы по сотрудникам: сертификаты специалистов с наименованием провизор и фармацевт. Так же у них должна быть сан книжка!
По помещению: договор аренды; результаты СЭС, ГПН; договор с охранной фирмой.
rinver
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение Administrator » более года назад 28 сен 2015, 07:43

rinver, благодарю за ответ, оказывается всё проще чем я думал.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз