Доход с нуля

Как создать свой собственный банк?

Сообщение Amelechkinvd » более года назад 03 сен 2013, 00:00

Как открыть свой банк

Открытие своего коммерческого банка – дело не из легких по ряду объективных причин.
Сфера банковских услуг предоставляет огромный выбор между государственными и частными кредитными организациями. Данный факт обуславливает высокую конкурентоспособность. Придется хорошо потрудиться, чтобы завоевать доверие со стороны клиентов и выделиться на фоне конкурентов.
Кроме того, следует знать, что Центральный Банк РФ регламентирует основные направления деятельности коммерческой кредитной организации. С каждым годом спрос с негосударственных банков становится более жестким и суровым, поэтому необходимо четко соблюдать установленные предписания.

Что нужно знать при открытии коммерческого банка?
Если вы все-таки решили не отступать, переходите к подготовительной части. Следует знать, что обязательным требованием к созданию коммерческого банка наличие на лицевом счету кредитной организации 5 млн. евро. Если такой суммы нет, увы, ваши планы можно признать несбыточными.
Далее составляем грамотный бизнес-план, оформляем юридический статус банка и продумываем внутреннюю политику организации. Перед непосредственным проведением собеседований с потенциальным персоналом, необходимо определиться с помещением. Таким образом, имея договор аренды, вы будите точно знать, какое количество рабочих мест вы сможете обеспечить.

Руководство к пользованию.
Прежде чем начинать любое дело, необходим тщательный анализ. Стоит трезво оценить свои силы, чтобы впоследствии не оказаться у разбитого корыта с кучей кредиторов на шее.
Убедитесь, что у вас и ваших партнеров достаточно средств для номинала будущей организации, сумма все-таки не маленькая. В процессе проверки документации будущего коммерческого банка, все организаторы подвергаются тотальному контролю. У вас и ваших соучредителей должно быть кристально чистое прошлое, без наличия судимостей и кредитной истории, подтвержденное в документальной форме.
Следующим шагом будет выбор организационно-правового статуса и подписание договора между соучредителями. Юридическая форма коммерческого банка может носить как акционерный характер, так и ограниченный. То есть вы можете зарегистрировать организацию в качестве ОАО, ЗАО и ООО. Если форма и название вашего банка были выбраны, можете смело составлять учредительный договор и подписывать его.

Когда весь пакет документов собран, отправляемся в ЦБ РФ. Вы должны иметь при себе:
1. Заявление о регистрации коммерческого банка.
2. Договор между соучредителями и изложенная на бумаге политика кредитной организации.
3. Личные дела на всех соучредителей и руководителей банка.
4. Договор об аренде помещения, с подтверждением исполнения требований к месту будущего расположения коммерческого банка.
5. Квитанции об оплате госпошлины и лицензированного сбора.

Пока предоставленную информацию будут обрабатывать, вам в течение месяца необходимо выплатить всю сумму уставного капитала и предоставить в ЦБ РФ подтверждающие документы. Если пакет данных будет соответствовать установленным требованиям, вас известят о регистрации в государственном реестре юридических лиц и произойдет выдача лицензии, которая официально дает разрешение на осуществление банковских операций.

P.S.
Перед подписанием договора учредителей следует убедиться, что выбранное название кредитной организации не имеет своих аналогов в сфере банковских услуг. В этом вам помогут сотрудники ЦБ РФ.
Кроме того важно соблюдать регламентированный порядок осуществления банковской деятельности, предписанный вашей организации. В противном случае, малейшее отклонение от установленных норм повлечет за собой отзыв лицензии.
bank
Amelechkinvd
Редактор
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Кондратий » более года назад 26 сен 2013, 22:00

Раньше каждый прохиндей открывал свой банк. Брал деньги в США под 3% годовых, а россиянам давал под 12%. Разницу в 9 %, естественно, ложил в карман, при этом совершенно ничего не делая. Сегодня деньги подорожали, и такой куш уже не сорвать, да и хлопотное это банковское дело.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение leaves » более года назад 19 окт 2013, 10:59

Мне кажется, банки начали постепенно отмирать. Банковский бизнес уже не так перспективен, особенно с учетом конкуренции сверхгигантов, твердо осевших на рынке. Так что идея сверхзатратная и малопривлекательная.
Будущее за электронными банками с предоставлением услуг исключительно через Интернет и мобильные устройства. Вот тут если успеть занять нишу...
Аватара пользователя
leaves
Участник
 
Сооб­щения: 25
Откуда: Украина

Сообщение klaus1 » более года назад 29 окт 2013, 21:13

А вы не могли бы уточнить и перечислить более подробно все необходимые документы. Или ссылку дать на сайт с формами, методиками и бланками. Интересный вопрос и очень актуальный. Когда что-то разваливается всегда нужно успеть - "Взять быка за рога".
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение Randar » более года назад 03 дек 2013, 13:23

Не согласен с теми, кто думает, что свой банк - бесперспективное дело. Идея банка - выдача кредитов! Деньги нужны всем. Соответственно, нужно найти тех, кто захочет вложиться под хороший процент - и давать деньги тем, кто в этом нуждается. почти идеальный вариант - открыть банк под потребности другого, уже раскрученного бизнесмена, которому ныжны кредитные деньги на дальнейшее развитие бизнеса. Тогда он сможет пользоваться привлеченными средствами с рынка, а бизнес пойдет быстрее.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение leaves » более года назад 10 дек 2013, 22:05

Randar писал(а):Не согласен с теми, кто думает, что свой банк - бесперспективное дело. Идея банка - выдача кредитов! Деньги нужны всем.

В Украине, например, в последние 5 лет банки стабильно сокращают свою деятельность, в т.ч. и крупные, системные. (закрывают отделения, сокращают персонал.. и это общая тенденция). В России слышал, что сейчас у многих банков отзывают лицензии. Несмотря на то, что деньги нужны всем.. А финансово-грамотные люди если и пойдут в банк за кредитом, то в исключительных случаях.. В целом кредитование в таком виде как сейчас рассчитано на неграмотную толпу, которая еще считает, что кредит решит их финансовые проблемы.

Вот "свой" банк, обслуживающий свой консорциум предприятий, иногда нужен, но тут палка о двух концах: себе же не будешь давать дорогие кредиты.. тогда на чем будет зарабатывать банк? Такие банки создаются просто для привлечения средств в свой бизнес, сами при этом они особой прибыли не приносят. Зато депозиты там всегда выгодные..)
Аватара пользователя
leaves
Участник
 
Сооб­щения: 25
Откуда: Украина

Сообщение Caezar » более года назад 06 янв 2014, 20:18

Чтоб открыть банк нужно очень много сил и большой стартовый капитал , поэтому для начала лучше открыть контору по оказанию финансовых услуг которая по закону формально банком считатся не будет .Деньги взаймы ( миникредитование ) лицензия стоит примерно 30 тысяч долларов + помещение если покупать тысяч 5-100 долларов ( все зависит от города ) и вобщем все , особенно это выгодно в мелких городах вроде таких как Пенза, Никополь,Мурманск и другие .
Caezar
Участник
 
Сооб­щения: 8

Сообщение leaves » более года назад 28 июл 2014, 19:48

Ну вот, банки, тем временем, продолжают закрываться, в РФ - особенно, банковская система сейчас испытывает явно не лучшие времена. Так что, если кто-то думал о том, как создать свой банк - наверное, с этим вопросом сейчас следует повременить... :)
Аватара пользователя
leaves
Участник
 
Сооб­щения: 25
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 29 июл 2014, 10:28

Считаю, что в отдаленной перспективе - 10-20 лет на смену банкам и платежным системам придут криптовалюты наподобии биткоина.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение serega001 » более года назад 12 окт 2015, 21:48

Банк создать сейчас не просто. Большинство людей, кто хочет "создать свой банк", покупают уже готовый мелкий банк, по сути лицензию и уже дальше им занимаются, например, Тиньков так сделал.
serega001
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Civil » более года назад 10 янв 2016, 14:16

Оффшорный банк куда выгодней, чем лезть на рынок банковских услуг в РФ, который уже схвачен.
А вообще надо иметь крупных клиентов либо свой бизнес, чтобы думать об открытии банка.
Аватара пользователя
Civil
Новичок
 
Сооб­щения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

на главнуюна главную



Вверх Вниз