Доход с нуля

Мастер-классы по Вашему хобби

Сообщение Administrator » более года назад 06 апр 2010, 08:06

Прикрепленная статья.
Название: Как начать с нуля бизнес на мастерклассах
Дата: июль 2015
Автор(ы): Психолог

Заработок с нуля на проведении мастер-классов

Сегодня Я вам расскажу как начать с нуля свой бизнес на проведении мастерклассов. Я сама никогда не планировала зарабатывать на мастер-классах. Ходить — ходила, ребёнка водила, да и сейчас иногда успеваю поучиться чему-нибудь новому.

hobbi


Мастер-классы прежде всего — знакомства с людьми, общение, совместная радость творчества.
Здесь никто не скажет: «Как-то кривовато у тебя получилось, надо бы подправить...». Каждый занят своим творением, и у каждого некая кособокость присутствует в изделии. И это здорово. Все что происходит на мастер-классе - происходит в первый раз. Столько людей и у всех самая первая поделка. Нет стремления добиться совершенства, ведь это хенд мейд (handmade) - ручная работа. Ценится в ней уникальность, непохожесть на других. Можно расслабиться и быть собой.

Как на этом можно зарабатывать?

Обычно о серьёзном заработке речь не идёт. Мастерам важно пообщаться, получить своё заслуженное признание и восхищение. Заработали на поход в пиццерию и ладно. Если раз в неделю проводить МК, то вообще прекрасно. У художников редко сочетается творческая жилка с зарабатыванием денег.
Другое дело, если своим хобби решил поделиться более методичный человек, у которого расписано все по плану. Заранее проданы билеты, рассчитаны материалы, продумана последовательность тем мастер-классов. Тут уже речь идёт о деньгах сравнимых с зарплатой по основному месту работы.

Как мы зарабатываем на МК по лепке из глины

Глина часто используется в психологии для работы с детьми. У нас в психологическом центре она была. А нужно сказать, что это был новый офис, в который мы только переехали. Денег хотелось заработать очень, а клиенты к нам ещё не дошли.

Мы решили пригласить побольше знакомых на новоселье (помните у них есть знакомые, которые могут стать нашими клиентами). Товар у нас весьма специфичный — распродажу не устроишь, а привлечь народ хотелось. Никаких мастер-классов не было. Была глина, и были люди, которым не нужны психологические услуги. Им предложили полепить из глины свою историю.

Мы просто развлекались. Фотографировались сами и фотографировали авторов работ с поделками.
Дальше было просто — фотографии получить хотели все. Снимки выложили «В Контакте» и были поражены количеству «лайков» от незнакомых людей. В этом есть потенциал, решили мы и создали тему на родительском форуме. Приглашали мам с детьми на тематические мастер-классы в выходные дни. С детьми — потому что наши дети соответствующего возраста.

Это было нереальное удовольствие

- Не было нужды искать с кем оставить детей
- Ребята перезнакомились и делали паузы для игры, потом возвращались к лепке Развлекали себя сами, не отвлекая родителей
- Пополнилась клиентская база
- Провели время со своими детьми, не потратив ни копейки,
- Мы заработали деньги!

И снова фотоотчёт выложили в интернет.
На следующий день нам позвонили и пригласили в школу провести мастер-класс. Потом ещё, ещё и ещё. До детских садов и центров додумались сами.

Мы сразу приглашаем тех, кому понравилось — берите родителей и приходите к нам в офис.
Цены поставили реальные, но время увеличили до 3 часов. И клиенты пошли. Появились постоянные, которые приходят просто полепить что-то своё. Денег хватает на аренду офиса на мелкие расходы.

Но это меркнет, по сравнению с чудесной идеей, которую реализовали наши коллеги-психологи в другом районе города.

Антикафе для проведения мастер-классов

Арендовано полуподвальное помещение в центре города с хорошим ремонтом и всеми признаками клуба. Чай, печенье и молоко для детей входит в развлекательную программу.
Весь процесс не знаю, но могу предполагать, что есть несколько менеджеров, которые ведут группы в соцсетях. Мне от них приходит два приглашения в день. На 11 утра с детьми, и на 16:00 без детей.

Мастера приглашённые, не менее 25 человек, по всем направлениям хенд-мейда. Знакомятся организаторы с мастерами на ярмарках, и просматривая работы в интернете. Один и тот же мастер-класс не повторяется. Это принципиально. Каждый следующий уникальный. Так поддерживается интерес у постоянных клиентов. Цены низкие. Мастера работают за гонорар, получая рекламу и продавая свои изделия.

Организаторский талант гениально проявился в умении собрать в одном месте покупателя и продавца, так чтобы и аренду оплатить и себя не обидеть. Это не простое дело требует много энергии. Зато мастер-классы организованные таким способом — это идеальный пример бизнеса с нуля.

Комментарии:


Как известно у многих людей есть хобби. Кто-то только начинает, кто-то уже хорошо разбирается в своем увлечении. Те кто хорошо знают, делятся умениями с новичками на мастер-классах. Идея в проведении таких мастер-классов. Выбираете то хобби, которым хорошо занимаетесь и проводите мастер-классы. Потребуется помещение и реклама. Помещение можно взять тоже, что используется другими для проведения своих занятий. Узнать о таких помещениях можно в рекламе. Приходите в здание, идете к руководителю и интересуетесь, кто занимается арендой и подобными вопросами. Брать помещение надо на час-два, тогда плата получается умеренная. Рекламу можно сделать с помощью листовок, и объявлений в округе места проведения мастер-класса. Теперь расчеты. Аренда помещения 500 руб. час. Печать объявлений и их распространение 500 рублей. Стоимость одного мастер-класса 300 рублей за каждого посетителя. Если придет 10 человек, то прибыль 2000 руб. в час. В дальнейшем анализируя спрос, можно нанять мастеров в других видах хобби. И платить им зарплату. Прибыль пропорциональна количеству мастер-классов и пришедших людей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Санек777 » более года назад 06 апр 2010, 10:24

Я вот увлекаюсь: колекционированием монет, ремонтом сотовых и спортом...
Думаю для меня это не подойдет!
мне кажется это больше подходит для бизнеса типо как амвэй семинары!
Аватара пользователя
Санек777
Эксперт
 
Сооб­щения: 193

Сообщение Vitaliy » более года назад 11 апр 2010, 22:27

Идея хорошая, но подойдет действительно не всем. Например, веб-программисту или еще кому-нибудь с востребованными знаниями. То есть знаниями, ради которых люди готовы будут раскошелиться. Хобби типа футбола или коллекционирования крышек тут не подойдет.
Vitaliy
Участник
 
Сооб­щения: 32

Сообщение Николай » более года назад 14 апр 2010, 09:01

Я знал одного резчика по дереву. Так он еще в девяностые, когда сложно было с работой и с зарплатой, смог собрать целую группу желающих этому обучиться. За деньги. Я сам не поверил. Так что идея хорошая.
Николай
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение my-nk » более года назад 15 апр 2010, 16:57

У меня знакомая ходит на кружок вязания. Правда он бесплатный.
my-nk
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Vitaliy » более года назад 15 апр 2010, 17:15

Я в свое время ходил в платный кружок игры на гитаре. На ней играть многие умеют, хороший способ заработать, если можете учить этому. Штука востребованная.
Vitaliy
Участник
 
Сооб­щения: 32

Сообщение Klosh » более года назад 17 апр 2010, 14:36

Тут тем может быть много: форекс, покер, заработок в сети и т.д. Главное самому этому хорошо обучиться, чтобы показать действительно мастер-класс.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение asman » более года назад 17 апр 2010, 19:53

А вот я увлекаюсь историей города Стерлитамака в период правления Николая II... Есть тут кто этим тоже интересуется? :-)))
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение anfissa » более года назад 13 авг 2012, 11:45

Отличным способ заработка на мастер классах является их публикация в периодических изданиях. Нужно написать для начала массу запросов в различные рукодельные журналы, если вам дадут положительный ответ, то смело готовьте текст мастер-класса, фотографии и отсылайте в печать. Такие материалы хорошо ценятся.
anfissa
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Екатерина vaskez » более года назад 13 авг 2012, 13:05

Думаю, идея подойдет для творческих мастер-классов Например таких как декупаж, батик, витраж, флористика и проч. НО! Запланировать расходов на рекламу нужно гораздо больше. Либо самостоятельно уделять этому занятию много времени. Например создать группы во всех соцсетях, писать статьи, массово рассылать рекламу по e-mail, размещаться на рекламных площадках в интернет.
Екатерина vaskez
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение anfissa » более года назад 14 авг 2012, 10:12

Екатерина, согласитесь, вы имеете ввиду именно способы заработка на основе интернета, но очень часто в достаточно больших городах проводятся рукодельные выставки. Можно просто подойти к организаторам и предложить им свои услуги по проведению мк, обычно они охотно соглашаются, ведь это привлекает большое количество посетителей.
anfissa
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Adler » более года назад 15 авг 2012, 23:45

В наше время учить чему либо может стать доходным делом, если владеть темой. У меня ничего не получилось с открытием фотошколы, я об этом уже писал. Но вот у моего друга москвича всё получилось отлично. Но зато меня несколько раз, приглашали проводить мастер-классы в школе для одарённых детей и в школе молодых журналистов, а однажды даже в университете на факультете журналистики. Особых денег, это не принесло, но было интересно. Несколько раз предлагали издать справочную литературу, и по фото и типа "Советы домашнему мастеру". Меня не устроила цена в 250 баков за книгу, и то что книги должны издаваться без указания авторства, хотя это и не законно. Но мою подружку это устроило, и она написала книгу по кройке и шитью.
Adler
Участник
 
Сооб­щения: 61

Сообщение Lemur » более года назад 18 окт 2012, 20:30

Как вариант - в кафе и ресторанах организовывать мастер-классы по приготовлению какого-либо не очень сложного блюда. От предприятия - свободный столик, продукты и участники, от вас - реклама и организация процесса. Скажем, через социальные сети или страничку на городском портале распространяете объявление, что в субботу через 2 недели в кафе "N" любого желающего научат готовить настоящий горчичный салат по-андалузски (или еще какое-нибудь оригинальное завлекательное название, не предполагающее использования муки, электроплит, королевских креветок и икры рыбы-меч) - рецепт от шеф-повара и т.п. в 14, 16, 18 и 20 часов по местному времени. От организаторов потребуется, конечно, немного умения общаться с незнакомыми людьми, несколько фартуков и комплектов одноразовой посуды. И рецепт горчичного салата, естественно. Стоимость мастер-класса можно включить в общий счет заказанных блюд, предупредив, конечно, клиента заранее о платной основе мастер-класса. В какой пропорции разделить эту сумму с рестораном - договариваться вам. По окончании мастер-класса можно провести дегустацию, выявить лучшее блюдо и победителю выдать грамоту с подписью шеф-повара и печатью ресторана.
Сразу скажу - не знаю, насколько рентабельна идея. Просто она постучалась в голову :)
Lemur
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 18 окт 2012, 22:27

По ТНТ показывали фильм, который называется "заработать легко". Название фильма возможно не точно запомнил, но суть в другом. Там показали сюжет о двух девушках, которые делали примерно так как Вы описываете, Lemur.

Они договорились с рестораном, о том что те выделяют им место для работы бесплатно. А ресторан заинтересован в этих девушках, потому что они привлекают им клиентов. Ведь обучающиеся могут что-то заказывать в этом ресторане. А дальше людей стало приходить всё больше и больше. Наверное потому что просто так ходить в рестораны чтобы поесть людям уже скучно. А вот совместить это время с обучением кулинарному мастерству и главное с общением с незнакомыми людьми уже интереснее. Поэтому почти гарантирован успех.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Lemur » более года назад 20 окт 2012, 17:23

Administrator писал(а):По ТНТ показывали фильм, который называется "заработать легко". Название фильма возможно не точно запомнил, но суть в другом. Там показали сюжет о двух девушках, которые делали примерно так как Вы описываете, Lemur.


Видно, правду говорят, что готовые идеи носятся в воздухе... :lol: Мне эта мысль пришла в голову несколько лет назад, когда в турецком отеле я увидела, как в ресторане украшают резьбой арбуз. Кажется, это называется карвинг. Сначала подумалось, что хочется взять инструмент, встать рядом и повторить, а потом научить дома всех желающих. Но почти сразу поняла, что в силу географического положения города, в котором я живу, использовать для хобби натуральные овощи и фрукты, да еще проводить мастер-классы, для которых все необходимое приобретает, как правило, организатор, крайне нерентабельно. А потом в том же отеле посмотрела, как аниматоры малышню учат готовить печенье - так и пришла эта идея...
Lemur
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Servis » более года назад 20 окт 2012, 20:16

Я когда то в детстве организовывал курсы психологии, нанимал преподов, делал рекламу, собирал народ, брал бабло с них и проводил курсы. Могу сказать про это дело так: Потраченное время+силы не стоят того, нужно заниматься тем, что будет давать больше отдачи!
Servis
Участник
 
Сооб­щения: 17

Сообщение krasasha » более года назад 01 ноя 2012, 10:05

Идея хорошая,но думаю большого дохода она не принесет,хотя как знать.Продвигать свои услуги можно через сайты скидочных купонов(вроде купонатора).Сейчас бюджет дополнительно деньги выделяет школам на разные кружки,чтоб дети больше времени в школе находились.Можно попробовать с директорами переговорить и предложить свои услуги.Например оригами 2 раза в неделю для школьников.Кстати в школу и спорт любой внедрять можно и творчество и веб думаю старшеклассникам интересен бы был.
krasasha
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение maryushka13 » более года назад 05 ноя 2012, 16:11

Я думаю стоит устроить социальный опрос, в любой социальной сети - узнать чего хотят сейчас люди делать в свободное время, чем заниматься. Тогда быть может уже и подыскивать мастеров. Я бы с удовольствием, например, занялась бы изучением славянской культуры, истоков, знаний о предках. Я желаю вам успехов!
maryushka13
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение lepestok » более года назад 18 ноя 2012, 15:19

Не знаю, где как, а у нас в Харькове мастер-классы практикуются часто при магазинах товаров для рукоделия, творческих мастерских. Но, как правило, эти мастер-классы проводят сами владельцы магазинов, нанимая на работу продавца, который мог бы 1-2 раза в месяц в помещении магазина провести мастер-класс. О рекламе они заботятся сами загодя - раздают покупателям в магазине тематические листовки, когда какой мастер-класс будет проводиться. Часто по выходным дням. То-есть, чтобы зарабатывать на мастер-классах важно не уметь их делать, а важно иметь помещение и хороший трафик. Эта идея больше для владельцев магазинов подходит, которые совмещают приятное с полезным. Конечно, если вы мастер в какой-то узкой эксклюзивной технике - вы можете сами арендовать помещение, закупить расходные материалы и оборудование для проведения мастер-классов, заложить стоимость этого в "билет" на мастер-класс, позаботится о рекламе. Но это потребует колоссальных усилий и немалых вложений. Потому что и аренда, и покупка расходников на всех участников обойдется ой-ой как недешево. Попробуй потом найди желающих посетить мастер-класс по такой высокой цене. Поэтому владельцы магазинов всегда будут монополизировать этот рынок - у них и оптовые поставщики оборудования и материалов - специально закупать не нужно (достаточно амортизацию посчитать, а после проведения МК оборудование можно дальше продавать в магазине), и помещение есть, и приходящий трафик, которому можно раздать приглашения на мастер-класс. Останется только продавца "нагнуть", чтобы провел за зарплату, даже не за процент.
Аватара пользователя
lepestok
Участник
 
Сооб­щения: 15
Откуда: Харьков

Сообщение Аннабель Ли » более года назад 18 ноя 2012, 15:42

А я вела мастер-класс по вязанию. Договорилась в магазине рукоделия, чтобы объявление разместили и место предоставили. Брала по сто рублей с человека, тридцать - отдавала хозяйке. Ну и вещички связанные она на продажу брала.
Аннабель Ли
 

Сообщение оптимист » более года назад 19 ноя 2012, 18:36

Прозвучало про коллекционеров. И правда, давайте обсудим как на них зарабатывать. Есть знакомые коллекционеры. ЧЕмоданы, военная тема, серебро, фарфор, и многое другое. Может межгородской обмен организовать. Наверное такие форумы есть. Если что интересно? Пишите. Лично узнаю поищу за маленький процент.
Аватара пользователя
оптимист
Участник
 
Сооб­щения: 77
Откуда: Астрахань

Сообщение lepestok » более года назад 25 ноя 2012, 20:48

Аннабель-Ли, а сейчас что? Уже не ведете? И, если нет, почему - скажите, пожалуйста?
Аватара пользователя
lepestok
Участник
 
Сооб­щения: 15
Откуда: Харьков

Сообщение Apelsinka » более года назад 03 май 2013, 08:06

Хорошая идея. У нас, например, в городе организуют такие мастер-классы по танцам от ведущих преподавателей. Направление социальная латина (сальса, бачата). Т.к. это направление еще не развито, то приходят как инструкторы, так и любители, приверженцы этого направления. Так что вполне.
Apelsinka
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение akajoke » более года назад 10 июл 2013, 22:15

У меня хобби компьютеры. Какой мастер класс я могу показать??
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение acm » более года назад 11 июл 2013, 15:36

akajoke писал(а):У меня хобби компьютеры. Какой мастер класс я могу показать??


Ну компьютеры это оооочень растяжимое понятие. Есть создание и разработка сайтов / реклама в сети / программы всякие графические. Можно на этой основе, что то замутить. Как работать в ворде вряд ли кому сейчас нужно.

Например - "Как обрабатывать фото в фотошопе. Запишись на первое бесплатное занятие". Правда в этом нужно фишку рубить. Дальше выкладываетесь и часть пришедших на бесплатное занятие переводите в клиенты.

P.s. Еще лучше тема "Как искать клиентов для своего бизнеса в сети?"

Можем даже что то совместно сделать при желании. Я сейчас развиваю направление яндекс директа.
acm
 

Сообщение leojkee » более года назад 17 авг 2013, 20:08

Сейчас, на мой взгляд выгодно продавать курсы по заработку в интернете, в которые будет входить 50-100+ способов поднятия денег. Люди на это ведутся, ждут богатств и халявы. Это быстро окупится, если создать качественный ресурс и продвигать его (главное не забросить), также проводить бесплатные вебинары и пр. Мой вывод: прибыльное дело, если подойти с умом
leojkee
 

Сообщение Психолог » более года назад 11 май 2014, 02:22

Заработок с нуля на проведении мастер-классов

Я сама никогда не планировала зарабатывать на мастер-классах. Ходить — ходила, ребёнка водила, да и сейчас иногда успеваю поучиться чему-нибудь новому.

Мастер-классы прежде всего — знакомства с людьми, общение, совместная радость творчества.
Здесь никто не скажет: «Как-то кривовато у тебя получилось, надо бы подправить...». Каждый занят своим творением, и у каждого некая кособокость присутствует в изделии. И это здорово. Все что происходит на мастер-классе - происходит в первый раз. Столько людей и у всех самая первая поделка. Нет стремления добиться совершенства, ведь это хенд мейд (handmade) - ручная работа. Ценится в ней уникальность, непохожесть на других. Можно расслабиться и быть собой.

Как на этом можно зарабатывать?

Обычно о серьёзном заработке речь не идёт. Мастерам важно пообщаться, получить своё заслуженное признание и восхищение. Заработали на поход в пиццерию и ладно. Если раз в неделю проводить МК, то вообще прекрасно. У художников редко сочетается творческая жилка с зарабатыванием денег.
Другое дело, если своим хобби решил поделиться более методичный человек, у которого расписано все по плану. Заранее проданы билеты, рассчитаны материалы, продумана последовательность тем мастер-классов. Тут уже речь идёт о деньгах сравнимых с зарплатой по основному месту работы.

Как мы зарабатываем на МК по лепке из глины

Глина часто используется в психологии для работы с детьми. У нас в психологическом центре она была. А нужно сказать, что это был новый офис, в который мы только переехали. Денег хотелось заработать очень, а клиенты к нам ещё не дошли.

Мы решили пригласить побольше знакомых на новоселье (помните у них есть знакомые, которые могут стать нашими клиентами). Товар у нас весьма специфичный — распродажу не устроишь, а привлечь народ хотелось. Никаких мастер-классов не было. Была глина, и были люди, которым не нужны психологические услуги. Им предложили полепить из глины свою историю.

Мы просто развлекались. Фотографировались сами и фотографировали авторов работ с поделками.
Дальше было просто — фотографии получить хотели все. Снимки выложили «В Контакте» и были поражены количеству «лайков» от незнакомых людей. В этом есть потенциал, решили мы и создали тему на родительском форуме. Приглашали мам с детьми на тематические мастер-классы в выходные дни. С детьми — потому что наши дети соответствующего возраста.

Это было нереальное удовольствие

 Не было нужды искать с кем оставить детей
 Ребята перезнакомились и делали паузы для игры, потом возвращались к лепке Развлекали себя сами, не отвлекая родителей
 Пополнилась клиентская база
 Провели время со своими детьми, не потратив ни копейки,
 Мы заработали деньги!

И снова фотоотчёт выложили в интернет.
На следующий день нам позвонили и пригласили в школу провести мастер-класс. Потом ещё, ещё и ещё. До детских садов и центров додумались сами.

Мы сразу приглашаем тех, кому понравилось — берите родителей и приходите к нам в офис.
Цены поставили реальные, но время увеличили до 3 часов. И клиенты пошли. Появились постоянные, которые приходят просто полепить что-то своё. Денег хватает на аренду офиса на мелкие расходы.

Но это меркнет, по сравнению с чудесной идеей, которую реализовали наши коллеги-психологи в другом районе города.

Антикафе для проведения мастер-классов

Арендовано полуподвальное помещение в центре города с хорошим ремонтом и всеми признаками клуба. Чай, печенье и молоко для детей входит в развлекательную программу.
Весь процесс не знаю, но могу предполагать, что есть несколько менеджеров, которые ведут группы в соцсетях. Мне от них приходит два приглашения в день. На 11 утра с детьми, и на 16:00 без детей.

Мастера приглашённые, не менее 25 человек, по всем направлениям хенд-мейда. Знакомятся организаторы с мастерами на ярмарках, и просматривая работы в интернете. Один и тот же мастер-класс не повторяется. Это принципиально. Каждый следующий уникальный. Так поддерживается интерес у постоянных клиентов. Цены низкие. Мастера работают за гонорар, получая рекламу и продавая свои изделия.

Организаторский талант гениально проявился в умении собрать в одном месте покупателя и продавца, так чтобы и аренду оплатить и себя не обидеть. Это не простое дело требует много энергии. Зато мастер-классы организованные таким способом — это идеальный пример бизнеса с нуля.
Психолог
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение anna89 » более года назад 11 май 2014, 09:56

Лично я так и начала свой бизнес! Сначала проводила мастер-классы по своему любимому делу... а потом как увидела, что это интересно людям и может приносить хороший доход, то решила любимое дело превратить в работу. Я занимаюсь рукоделием в разных техниках. Уже пол года продаю все это в собственном магазине. Многое беру под реализацию. И конечно же систематически провожу платные мастер классы. А начиналось все с хобби
anna89
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 11 май 2014, 10:35

Психолог, благодарю за подробный рассказ, я добавил его к теме в качестве прикрепленной статьи, полезная информация.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Психолог » более года назад 11 май 2014, 13:58

Фотохроники к идее МК по лепке из глины
У нас нет гончарного круга, поэтому выделили стол, который смело можно мыть и пачкать. Если бы планировали всерьез заниматься глиной - оборудовали бы подвал стеллажами для готовых изделий, и купили гончарный круг в той же мастерской, в которой в которой покупаем глину.
Первые шаги. Все в глине, зато весело
Первые шаги. Все в глине, зато весело

Взрослые увлечены больше, чем дети
Взрослые увлечены больше, чем дети

Это мастер-класс в школе. Уложится в 40 минут урока непросто, но дети справляются :)
Это мастер-класс в школе. Уложится в 40 минут урока непросто, но дети справляются :)
Психолог
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Психолог » более года назад 11 май 2014, 14:10

Фотохроники (продолжение) к идее заработка на мастер-классах по лепке из глины
lepka

Обязательно проверить все ли удалось :)))
Обязательно проверить все ли удалось :)))
Психолог
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Arak » более года назад 15 май 2014, 14:52

Было дело, я вёл мастер-классы, по журналистике, фото-журналистике, и по фотографии. Мне, однажды, в общем-то, повезло Попал, работать по программе "Школы лидеров", или как её еще называли "Программа для одарённых детей", еще 5 лет назад существовала при каждой ОГА Украины. Платили зарплату. Платили не очень, но сами условия были замечательные. Только курортные города: Бердянск, Ялта, Седово, это летом. Святогорск - зимой. Проживание, на хорошем уровне, как и кормёжка. Но главное не в этом, главное в общении, хорошо, когда знаешь, что твои знания кому-то нужны. После, этого пытался вести мастер классы самостоятельно, но на них записывались в основном мои прежние слушатели. А брать денег, я с них уже не мог - мы сдружились.
На, мастер-классах особых денег не заработаешь. Если ты не жулик. Моя знакомая ведёт мастер-классы по оккультным наукам, 3 недели, за 500баков с носа. Больше всего люди платят за глупость. Собственную.
Arak
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение rty » более года назад 21 май 2014, 10:15

В декрете я учила знакомую вязать за небольшие деньги. Как подработка, такой способ позволяет иметь какую-то денежку, но много на нем не заработаешь. Клиентов нужно искать среди друзей-занкомых или по объявлению.
rty
Участник
 
Сооб­щения: 58

Сообщение rty » более года назад 06 июн 2014, 19:48

Я учила родственницу бисероплетению очень дёшево. Среди родственников легко найти клиентов. Но родственников и друзей неловко брать много, а с незнакомого человека можно взять столько, сколько реально стоит урок, поэтому предпочтительнее учить посторонних людей, а искать можно, расклеивая объявления.
rty
Участник
 
Сооб­щения: 58

Сообщение neizoleg » более года назад 08 июн 2014, 13:20

Идея конечно интересная. Лично мне она напомнила о бесплатных кружках для детей, которые существовали в советские времена. И думается, что из этого можно организовать стоящее дело.

Например, арендовать подвальные или другие, но не дорогие помещения. Привести их в порядок (навести чистоту, подвести электроэнергию, воду, освещение, позаботиться о вентиляции). Найти специалистов в разных областях (выжигание, гравировка, лепка из глины, фото и видеосъемка, художество, изготовление предметов мебели, бытовой ремонт, кройка и шитье, бисероплетение и прочее), которые будут готовы подрабатывать несколько часов в свободное от работы время на обучении людей своему мастерству. Оборудовать помещения под соответствующие направления и дать объявления. Платить мастерам можно около 30-40% от общей оплаты за их уроки. Соответственно, треть будет уходить за аренду, ну и как минимум треть останется организатору такого полезного центра.

Кстати, там можно организовывать и такие вещи, как игра в теннис (настольный конечно), тир по стрельбе из лука например, шахматные и шашечные столы. И все за минимальную плату. Скажем, 10 рублей в час с человека. Отбоя не будет. Причем, как молодых, так и не очень.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение Манюня » более года назад 09 июл 2014, 20:50

Если речь идет о хенд-мейде, то обычно такие мастер-классы организовываются либо при магазинчиках, где для этого все необходимое есть, либо реже при всяких клубах, дворцах творчества для детей и прочее. Стоят, кстати, не очень дешево. Но я одно время с удовольствием ходила - времени занимает не много, не то что регулярные курсы, а удовольствия - море.
Аватара пользователя
Манюня
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение ТатьянаZ » более года назад 14 авг 2014, 21:08

Очень интересны будут кулинарные мастер-классы. Увлекающихся новыми (классическими, национальными, старинными) рецептами людей, не только женщин, но и мужчин очень много. Можно организовывать тематические встречи, по кухням мира или предпраздничная, например, репетиция салатов. Мастера с именами берут за это БОЛЬШИЕ деньги. Но ведь много обычных хозяек, готовых дать фору знаменитым поварам.
Аватара пользователя
ТатьянаZ
Участник
 
Сооб­щения: 45

Сообщение Alisa » более года назад 04 сен 2014, 10:48

Мне кажется, этот вид заработка можно использовать как дополнительный. Вернее легче использовать как дополнительный, если есть свой магазин рукодельных товаров, либо вы работаете в таком магазине продавцом, можно попросить хозяина разрешить вам проводить такие мастер-классы, если позволяет помещение. Как правило, продавцы работают сменами, вот, в свободную смену приходить и проводить МК, если есть желание так подрабатывать.
Alisa
Участник
 
Сооб­щения: 41

Сообщение Olga301060 » более года назад 19 июл 2015, 20:06

Не плохая штука эти мастер-классы. Уже три года наблюдаю за этим. В местном доме ремёсел проводятся платные мастер-классы для туристов. Темы выбраны соответствующие, касающиеся истории нашего города и тех мест где проводят туристам экскурсии, по темам предстоящих праздников. Затраты не такие уж и большие в основном на материалы для изготовления сувениров. Так что если Вам есть где проводить мастер классы - этот бизнес почти с нуля, ну с 2 тысяч можно оторваться с места. И необходимо наладить контакт с местными турфирмами.
Итак: стоимость билета даже если 100 рублей х 30 человек =3000 рублей, - 500 рублей на материал. Итого: 2500 руб. за 1 час-1.5 часа. Если принять в день 3 экскурсии - 7500 руб. Ну и посчитайте свои расходы на коммуналку и прочие. Конечно это не каждый день. В доме ремёсел такие дни выдаются от двух до 5 дней в неделю.
Olga301060
Участник
 
Сооб­щения: 28
Откуда: тверская обл.

Сообщение Гость » более года назад 19 июл 2015, 21:59

Сейчас пытаюсь организовать подобное. Думаю, что желающих нужно записывать - зная, сколько точно придет людей, проще рассчитать количество необходимого материала и время, которое придется затратить на мероприятие.
Гость
 

Сообщение Светлана C » более года назад 26 сен 2015, 22:06

В эпоху активного развития социальных сетей, думаю, рентабельнее устраивать мастер-классы заочно. Рекламу можно размещать в тех же соц.сетях, и обучать тому, чему можно обучить дистанционно. Это весьма прибыльное занятие. Например, делать мастер-классы по созданию сайтов, обучать людей правильно рекламировать собственный бизнес и т.д.
Светлана C
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Nastenka911 » более года назад 08 авг 2016, 20:14

Я всю жизнь занималась танцами. Решила провести мастер класс по аргентинскому танго. Зал аренды на час - 50 гривен у нас. Пришло 8 человек. Занятие стоило 40 гривен с человека. Заработала 8*40 = 320 - 50 = 270. 1 гривна это примерно 3 рубля. За один час неплохой заработок. Никаких капиталовложений, кроме объявлений в соц.сетях.
Nastenka911
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Ольга. » более года назад 17 авг 2017, 00:51

Организовать МК может и легко, но что делать, если в дверь постучит налоговая? Такие случаи, к сожалени, не редкость. Если оформить ИП, то это уже дополнительные расходы, которые быстро окупить явно не удастся.
Ольга.
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 авг 2017, 07:25

Здравствуйте, Ольга. Можно это просчитать заранее. Открытие ИП - 800 рублей разово. Ежемесячно 500 рублей за ведение счёта в банке. Один раз в конце года 27 тысяч в пенсионный фонд. И 6% от дохода. То есть минимальные затраты на ИП в год 30-40 тысяч рублей.

Быстрота окупаемости. Так как взносы в пенсфонд надо платить в конце года, а доходы можно получать сразу, ещё и увеличивать их, то получается ИП может окупиться сразуже после открытия.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз