Доход с нуля

Корректор текста

Сообщение Slash » более года назад 16 янв 2015, 15:28

Здравствуйте.
Перед тем, как выставить статью на продажу (тут например: viewtopic.php?f=7&t=5184), мне приходится обращаться к корректору текста, что бы тот исправил ошибки в какой ни будь статье. К сожалению сам я их исправить не могу, так как в упор их не вижу. Но давайте по порядку.

Безымянный


Кто такой корректор текста? - это человек, который исправляет все ошибки: орфографические, синтаксические, пунктуационные и так далее в представленном ему тексте.

У нас в команде есть свой корректор, по этому я ему плачу по договоренной цене (минимум), но на фрилансе услуга корректора стоит от 30 рублей за 1000 знаков. То есть если статья будет состоять из 4500 знаков, придется заплатить 135 рублей. Редактироваться такая статья может от одного часа и до бесконечности - это зависит от сложности самого текста. Но у опытного корректора уходит на сложный текст примерно два - три часа.

Это я к тому - если Вы можете привести текст в идеальное состояние, то запросто можете работать корректором. Работа не выходя из дома и ни куда не торопясь (хотя, как договоритесь, скорее всего сроки Вам все таки зададут). Отредактировав 3 - 4 статьи в день, можно заработать на кусок хлеба.

Но не надо думать, что это легкие деньги, что Word все сделает сам - и ошибки найдет и предложит вариант исправления. Как говорят - Word не панацея и всех ошибок он все ровно не найдет. А покупатель бывает очень придирчив - запятой не хватает, там где она должна быть, а Ворд этого не показал - все может не принять, как некачественный текст.

Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение Administrator » более года назад 16 янв 2015, 15:52

На первых порах это может быть подработка, потом стать работой, а потом можно довести до уровня бизнеса. Услуги корректора часто являются сопутствующими в копирайтерском бизнесе.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 29 янв 2015, 06:28

Zn Алексей, постоянно на одном из администрируемых форумов правлю многие ошибки, кажется, уже руку набил довольно неплохо, да и с русским языком вроде дружу, вот, и в Вашем посте нашел с десяток ошибок (уж простите, подмечаю): орфографических и пунктуационных (в основном). :D
Но речь о другом, мне интересно, сколько при немалых временных затратах может принести такой вид заработка (или подработки)?
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 29 янв 2015, 07:09

Просто, если прикинуть, 135 руб./час, 10 часов - 1350 руб. Немного, при учете что 10 часов вряд ли получится "сверлить" тонны строк текста глазами...
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Slash » более года назад 02 фев 2015, 16:01

Webecom писал(а):Zn Алексей, в Вашем посте нашел с десяток ошибок (уж простите, подмечаю): орфографических и пунктуационных (в основном). :D

Как я писал выше, с этим у меня проблема (особенно когда быстро набиваю текст):
К сожалению сам я их исправить не могу, так как в упор их не вижу.

По этому в команду и взял корректора.
Но если надо, нахожу свои ошибки и исправляю. Но корректор все ровно находит кучу ошибок в моем текста.
Webecom писал(а):Просто, если прикинуть, 135 руб./час, 10 часов - 1350 руб. Немного, при учете что 10 часов вряд ли получится "сверлить" тонны строк текста глазами...

А я разве говорил, что на этом получится целое состояние? Нет:
Zn Алексей писал(а):не надо думать, что это легкие деньги

Да и Вы считаете, что Вы сможете за час заработать 135 рублей, то есть за час проверить, примерно 4500 знаков.
За час не всегда получится проверить 4500 символов, тексты разные, и есть очень сложные предложения, на которые могут уйти десятки минут.

ПС ошибку может допустить любой, даже (как я говорил Word).
Спасибо.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение Webecom » более года назад 03 фев 2015, 06:08

Zn Алексей, благодарю за развернутый ответ.

Zn Алексей писал(а):Да и Вы считаете, что Вы сможете за час заработать 135 рублей, то есть за час проверить, примерно 4500 знаков. За час не всегда получится проверить 4500 символов, тексты разные, и есть очень сложные предложения, на которые могут уйти десятки минут.

Я лишь прикинул, осознаю, что на некоторые тексты может уйти больше времени, на некоторые наоборот - меньше, вот и прикинул нечто примерно среднее. Но что-то мне подсказывает, что сложных текстов будет все больше. :)

Zn Алексей писал(а):ПС ошибку может допустить любой, даже (как я говорил Word).

Абсолютно согласен.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Николай Негрозный » более года назад 05 фев 2015, 13:33

Смотря какие тексты, если "ЖЫ ШЫ" исправить то это дело 5 минут, а если профессиональный язык, то мало проверить грамотность в Гугле, а нужно еще смысл понимать изложенного, чтобы с запятыми ненапортачить. Сам ворочаю на основной работе кучу нормативки, вот видишь 100% ошибку, а 5 раз перечитаешь - поймешь, что тут нет ошибки. А запятую упустишь или не там поставишь - смысл искажается полностью.

Я одно время рерайтил статейки 500-1000 знаков, сайт свой развивал, одни темы влегкую - другие, которые требуют, определенных познаний еле-еле как состряпал, про ошибки я уж промолчу.
Николай Негрозный
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение Гость » более года назад 04 окт 2015, 18:42

30 рублей? ....
Гость
 

Сообщение Slash » более года назад 19 окт 2015, 20:08

Гость писал(а):30 рублей? ....

1000 символов может стоить дороже.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

на главнуюна главную



Вверх Вниз