Доход с нуля

Бизнес на автономных канализациях (септиках)

Сообщение ivan2641 » более года назад 13 апр 2015, 18:43

Здравствуйте, решил открыть свое дело на продаже и монтаже септиков глубокой биологической очистки. Септик - это сооружение для очистки сточных вод. Опыта в бизнесе никакого не имею, в связи с этим возникают некоторые вопросы.

На данный момент у меня есть договоренность с бригадой, которая будет осуществлять монтаж септика, на этом пока все)
Денег на закупку септиков у производителя у меня нет, производители под реализацию товар не отдают. Остается ли мне продавать септики со 100% предоплатой или могут найтись другие варианты? Если же брать предоплату, то необходимо предоставить покупателю какие-то документы или расписки, о том что я обязуюсь доставить септик к ним? Нужно ли мне регестрировать ИП на первых порах?

Понимаю, что вопросы могут показаться кому-то глупыми, но по неопытности такие моменты вызывают затык в деле. Буду очень благодарен за Ваши советы.
ivan2641
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 13 апр 2015, 20:13

Вопросы не глупые, а правильные.

По поводу ИП. Зарегистрироваться в качестве ИП желательно, но не обязательно. Причем можно работать абсолютно легально не регистрируясь в качестве ИП. Есть множество схем для этого, самые популярные из них собраны тут:
9 способов оформления бизнеса с нуля
ИП регистрируют, чтобы не было претензий со стороны налоговой, а их обычно интересуют только люди с большими доходами, мелких предпринимателей просто штрафуют для галочки во время плановых проверок. Для своего спокойствия можно заплатить 13% НДФЛ.

По поводу покупки септика. Обычно почти все торгующие организацию предоставляют возможность сотрудничества с ними для других организаций. Особенно те кто торгую в розницу. Для партнеров они делают скидку. Вполне обычной скидкой считается скидка в 10%. Торгующей фирме проще найти постоянного партнера и делиться с ним процентами, чем нанимать менеджеров на оклад + %. Подойдите прямо в те фирмы в которых собираетесь покупать септики и так прямо и скажите, что Вы занимаетесь установкой септиков и хотите узнать предусмотрена ли у них возможность сотрудничества для установщиков септиков, которые приводят им покупателей. То что Вы только начали этим заниматься не помеха. Изучение рынка - это уже часть бизнеса. Также у фирмы продавца узнайте все условия оплаты и поставки.

Наврядли кто-то работает без предоплаты. Поэтому просто направляйте клиентов им (своим партнерам). И договоритесь с ними, как они будут узнавать, что клиент от Вас, чтобы они знали кому выплачивать проценты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ivan2641 » более года назад 14 апр 2015, 19:49

Спасибо за развернутый ответ! Нашел фирму которая предлагает 2 вида сотрудничества с ними: как дилер или как агент. Свяжусь с ними и узнаю все условия, о результатах отпишусь.
ivan2641
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 14 апр 2015, 20:22

Буду ждать с интересом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ivan2641 » более года назад 20 апр 2015, 18:17

Связались с поставщиком. Нам предложили 2 варианта сотрудничества: покупать у них септики поштучно по розничной цене на сайте, либо закупить сразу фуру (20 септиков), по цене примерно 550 000 рублей (все зависит от моделей). Первый вариант мне не очень нравиться, поскольку зарабатывать получится лишь на монтаже. Второй вариант интереснее, получается маржинальность продажи каждого септика порядка 7-9 тыс.рублей. Думаю создать лендинг пейдж в каком-нибудь платном конструкторе и начать лить на него яндекс директ (тоже надо разбираться, поскольку серьезно этим не занимался), так же разместиться на бесплатных площадках с обьявлениями, форумах, посвященных дачному строительству, может договориться о рекламе в соц.сетях. Буду предлагать септики по цене немного ниже рыночной, но с условием предоплаты. Нужно будет найти 20 клиентов и собрать у них деньги.
Септики товар ходовой, смущает только то, что убедить клиентов внести предоплату не так просто. Так же встает вопрос куда эти септики отгружать, склад посуточно - не такое уж и дешевое удовольствие.
ivan2641
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 20 апр 2015, 18:37

ivan2641, рад что двигаетесь к цели, так держать.

По поводу склада. Дешевле всего взять в аренду простые гаражи на окраине. Один гараж вполне возможно найти по цене в 500 рублей за месяц. Пару гаражей должно хватить. Или можно поставить септики вне помещения под открытым небом в охраняемом месте. Септики не боятся атмосферных воздействий, летом наверняка.

По поводу поставщиков. По всей видимости Вы связались напрямую с производителем. Они заинтересованы продавать фурами и крупным оптом. Посмотрите продавцов в своем регионе. Они могут закупать фурами и продавать поштучно или мелким оптом на более выгодных условиях. Посмотрите дилеров в своем регионе со складом у Вас в городе. Для своих дилеров поставщики часто делают хорошие скидки.

Второй вариант - Вы вышли на посредника, который не имеет своего склада. Такой посредник покупает товар у производителя или дилеров и отгружает после оплаты.

Точно сказать не могу, так как именно септиками не занимался, но думаю должны быть сговорчивые продавцы. Просто видел на рынках как такие септики стоят и ждут своих покупателей.

По поводу поиска клиентов на 20 септиков. Тут еще надо учитывать время поиска клиентов. Первым клиентам придется ждать больше всего. Это больше всего похоже на услугу совместной закупки. Людям такие совместные закупки очень нравятся.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ivan2641 » более года назад 20 апр 2015, 19:18

Administrator, спасибо за слова поддержки и ценные советы!

Вышли действительно на производителя. Почему-то я считал, что нужно искать именно его) Попробую связаться с региональными дилерами. От идеи с групповыми закупками тоже не буду отказываться.

Складировать септики на охраняемой территории под открытым воздухом - очень интересная мысль.
ivan2641
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 20 апр 2015, 20:24

ivan2641 писал(а):От идеи с групповыми закупками тоже не буду отказываться.

Конечно не отказывайтесь. Начните прямо сейчас. Разместите на сайтах авито и пульс цен объявления. Цену укажите "от". Если у конкурентов тоже нет септиков в наличии, то люди начнут звонить Вам. Тут вы им и предложите свои варианты. Вполне возможно, что начнете зарабатывать не дожидаясь своего сайта. Да и вообще изучите рынок в своем регионе.

По поводу хранения на улице. Можно договориться с продавцами на строительных рынках о месте. Попутно такое место можно использовать для демонстрации товара, для его рекламы и продажи. Можно договариваться с кем-либо из продавцов на таком рынке. Продавцы охотно идут на предложения, в которых товар дают им под реализацию. То есть плата за товар берется после того как он продан. Они делают свою наценку и у них получится дороже, чем у Вас. Но этого можно не бояться. Дело в том, что есть такая группа покупателей, которая не стремится за дешевизной, не пользуется интернетом для поиска товара и предпочитают покупать в привычных для себя местах.

Вообще интересно, почему септики такие дорогие. Как я понимаю их делают из такого же пластика как и канализационные трубы, а они в разы дешевле.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 20 апр 2015, 20:32

ivan2641 писал(а):Вышли действительно на производителя. Почему-то я считал, что нужно искать именно его) Попробую связаться с региональными дилерами.

Дилеры, дистрибьюторы, региональные представители - по разному могут себя называть. А могут и вовсе ни как не называть себя и не рекламироваться. Вообще можно обзвонить всех продавцов в Вашем регионе и собрать информацию. Вот даже набросал перечень вопросов с которыми можно их обзвонить:
1. Какие септики продают: характеристики, производители, цены.
2. Предусматривают ли сотрудничество с установщиками септиков. На каких условиях.
3. Скидки за опт.
4. Имеются ли септики в наличии.
5. Можно ли посмотреть образцы и где.
6. Требуются ли им септики по Вашей цене.
7. Есть ли у них услуги доставки/установки. Предложите им сотрудничество с выплатой им процентов от привлеченных клиентов.

Кстати, вот тот производитель, что отправляет фурой, цену сообщил с учетом доставки?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Хантер » более года назад 25 апр 2017, 23:31

Вообще интересно, почему септики такие дорогие. Как я понимаю их делают из такого же пластика как и канализационные трубы, а они в разы дешевле.



Септики сделаные из пластика вовсе не дорогие ~ 30 000 р, из стекловолокна же значительно дороже ~ от 60 000 р
Хантер
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз