Доход с нуля

Контроль рабочего времени

Сообщение Sylph » более года назад 27 апр 2015, 14:13

Практически все организации если разобраться не имеют возможности проконтролировать сколько же времени на самом деле провел их сотрудник на своем рабочем месте. Между тем это довольно легко выполняется (конечно с учетом наличия определенных условий), главное знать как организовать контроль.
Конечно моя идея не подойдет мелким предпринимателям, по крайней мере не всем, основная масса потребителей данной услуги, это промышленные предприятия (изготовители), банки, офисные центры. В общем если обобщить, то это цеховые рабочие, а также люди работающие в замкнутом пространстве (то есть в кабинетах или на территории).
kontroly


Востребованность


Сама идея предложить данный вид услуг, пришла ко мне совсем недавно. Я настраивал систему контроля доступом на одной строительной площадке. То есть делал возможность заходить на территорию строительства по пропускам. Фирма выполнявшая работы, специально закупила дверные турникеты, так как их охрана устала вылавливать посторонних людей, которые по каким-либо причинам попадали на территорию (охрана ведь тоже всех в лицо знать не может, любая строительная организация берет множество подрядчиков). Закончив установку и научив нескольких охранников пользоваться системой, я дождался руководителя строительства. Сдав ему работу, мы разговорились и он пожаловался мне, что одна из главных проблем почему появляются простои в строительстве, это преждевременный уход рабочих. Охрана то видит, что рабочий выходит, но остановить не имеет права. Сам же работодатель не может предъявить никаких претензий рабочему, кроме как за невыполненную работу (потому как за руку на выходе не словит). В то же время и виновник может сослаться, что работа не выполнена по вине другого рабочего.

В общем, что я ему сказал. Есть программы, которые создают отчетность по наличию сотрудников на рабочих местах, а также сотрудников подрядных организаций задействованных на строительстве по указанному им периоду. Сказать, что это его заинтересовало, это не сказать ничего. Человек сам предложил мне взять на себя работу по такой отчетности.

Принцип работы системы контроля


В результате моя занятость по данному виду работ составляет в общей сложности 4 часа в месяц (по 2 часа каждые 2 недели).
Чтобы было яснее читателю, поясняю. К любой системе доступа можно привязать программу контроля рабочего времени. Программы платные (по крайней мере, я не встречал бесплатных версий с хорошим функционалом, если кто знает, буду признателен за наводку) но, я переложил обязанность покупки лицензии на заказчика.

В настойках программы можно выставить часовые зоны согласно которым можно создать отчет, сколько времени человек отсутствовал на работе. Период задается любой, отчетность формируется как за 1 конкретный день, так и за неделю, месяц, год и так далее. В случае если у некоторых рабочих нет привязки к часовой зоне (например бригадир, он может отвечать за несколько объектов и мотаться с места на место, либо просто ездить на офис), подаем отчет фактически отработанного времени по каждому дню. Часовые зоны работы можно задавать по следующим принципам:
1. Задавать рабочую зону конкретно взятому сотруднику;
2. Задавать рабочую зону по должности (то есть можно всем электрикам прописать начало рабочего дня в 8:00 и конец рабочего дня в 17:00, так же поступить с монтажниками, каменщиками и так далее);
3. Задавать рабочую зону для отдельно взятой подрядной организации;
4. Задавать рабочую зону абсолютно всем задействованным рабочим.

При этом, графики работы можно менять в любой момент, задавая доступы по определенным дням. Например монтажник Петров по своим личным причинам не может работать по четвергам весь рабочий день, о чем и сообщил своему начальству, которое в свою очередь отдало приказ о смене графика Петрову. Мы делаем изменения в программе и так как график изменил сам начальник Петрова, то и отчет будет показывать, что если Петров вышел в четверг не в 17:00, а в 13:00, то это не прогул, а смещенный график работы. То есть функционал программы действительно мощный и позволяет варьировать в настройках так, чтобы все мелочи рабочего процесса были учтены, а оператор программы не путался в данных.

По сути, если база данных не перегружена лишней информацией, такие отчеты делаются за пол часа, все остальное время просто систематизируем полученные данные, а заработать на них можно очень хорошо, ведь вылавливая горе-работяг, которые по 30 раз в день бегают в магазин или вообще на несколько часов позже приходят на работу, можно сэкономить хорошую сумму фирме-застройщику.

Организация бизнеса


Из всех возможных затрат на сегодняшний день, только затраты на бумагу и проезд. ИП не регистрировал, но если придется, то это однозначно с правом предоставления информационных услуг.

В качестве оплаты договорились о ставке, хотя и были мысли сойтись на определенном проценте от сэкономленных денег.
В дальнейшем вполне возможно на данном примере заинтересовать и другие организации. Тем более, что если все будет нормально, то и эти застройщики будут приглашать на другие объекты.

В случае если данная услуга будет востребована предпринимателями нашего региона, можно будет подключить отдельной статьей распространение лицензионных программ, необходимых для осуществления подобной деятельности. Всего то необходимо будет заключить договора о распространении продукта (не помню точно как он правильно называется), а это и сама программа контроля доступом, программа по учету рабочего времени и пакет майкрософта.

Как я уже писал выше, данной услугой могут заинтересоваться банки, в один из них я уже отправил предложение, сейчас оно находится на рассмотрении в главном офисе. Так же отправил предложение на один из перерабатывающих заводов. Как в банке, так и на заводе у меня есть знакомые, которые сообщили, что в их арсенале нет такого функционала, но он был бы им очень полезен, так что жду ответа. От тех, кто прочитает мою идею, жду замечаний и советов, как по ведению дела, так и по его расширению!
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 27 апр 2015, 22:15

А зачем пакета майкрософта продавать. Есть же бесплатный опенофис. Если сама программа не сложная, то можно заказать у программиста такую программу один раз и продавать свою лицензию.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 28 апр 2015, 10:07

В том то и дело, что опенофис, я могу установить на своем ноуте (вернее он там уже есть), чтобы обрабатывать информацию. А программа учета рабочего времени формирует свои отчеты только в эксель. То есть, я могу запустить отчет, программа мне все правильно сформирует и выведет на экран, но при попытке сохранить его на локальную машину, программа сразу выдаст ошибку, что система не может обнаружить эксель. Такие особенности программы, возможно потому что она и сама лицензионная, но за свою практику я сменил 3 программы подобного плана и каждая из них на каком-то этапе формирования отчетов требовала эксель. По сути, для меня это выгодно. Организации все больше начинают переходить на лицензии, чтобы не было никаких проблем.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение liked » более года назад 03 май 2015, 09:09

Я недавно тоже заинтересовался этим направлением, хочу помимо школ заняться реализацией и обслуживанием таких систем. Направление бизнеса довольно интересное, сейчас все больше предпринимателей вводит у себя на предприятиях системы учета рабочего времени.
Думая кому предлагать такие системы (помимо предприятий с десятками сотрудников), в голову пришло то, что есть много мелких розничных сетей с десятками (или даже сотнями) точек по стране. Это могут быть точки продажи косметики, ювилирки и др. непрод/прод. товаров + различные офисы (филиалы) с несколькими сотрудниками. И как правило время прихода/ухода никто особо не контролирует. Сам работал в одном филиале компании- мог спокойно опоздать на пол часа, прийти с обеда позже времени ,уйти раньше - ближайшее начальство все равно за 500км. Поначалу боялся, думал "а может звонить будут- проверять на месте ли я", а потом понял что проверяют таким образом пару раз в месяц, к тому же если что- "я выходил на перекур". Сестра к слову тоже работает в филиале фин. компании- все тоже самое)
Эдинственный контролер это клиенты- но за все время работы (почти 2 года) один раз позвонили пожаловались что меня нет на рабочем месте, хотя обед уже как 20мин закончился. Но учитывая что я через день то задерживался с обеда, то раньше времени уходил это можно сказать НИЧЕГО.

К чему я виду. Если объяснить предпринимателю, что контроль рабочего времени сотрудника не просто прихоть, а его деньги, которые он теряет когда сотрудник позволяет себе раньше уходить или задержится с обеда, то вполне реально заполучить его в качестве клиента.
В итоге задача: предложить систему учета рабочего времени, которую можно будет использовать в любом месте,с возможностью передачи данных через Интернет или смс, со стоимостью оборудования на одну точку до 50$ (на крайний случай до 100$).
Аватара пользователя
liked
Эксперт
 
Сооб­щения: 149

Сообщение liked » более года назад 03 май 2015, 09:46

Sylph , с каким ПО вы работали?
Аватара пользователя
liked
Эксперт
 
Сооб­щения: 149

Сообщение Sylph » более года назад 08 май 2015, 14:30

Как я уже писал ранее, мне пришлось перебирать несколько программ, у каждой есть свои преимущества, но также есть и свои недостатки. Сейчас работаю исключительно с КОДОС, на мой взгляд - самое лучшее решение. Причем не забывайте, что многие клиенты могут требовать обучить кого-то из их персонала, чтобы был свой оператор. КОДОС самый интуитивно понятный в данном плане. Имеет кучу вкладок, но основные операции можно совершать благодаря "горячим клавишам", то есть по сути освоить сможет любой (если конечно есть такое желание). Но сразу же хочу предупредить, данная система сильно забивает свою базу данных. Нужно регулярно чистить ее хлам иначе вся отчетность будет затягиваться. Самая быстрая отчетность из известных мне, принадлежит системе LyriX, но мне она очень не понравилась благодаря отсутствию толкового сообщества в сети, с которым можно было бы обсудить различные моменты настроек.
Но это мое мнение, возможно Вы найдете для себя лучшие варианты, пока не попробуете - не узнаете.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

на главнуюна главную



Вверх Вниз