Доход с нуля

Веса на рынке

Сообщение Sylph » более года назад 15 апр 2015, 11:52

На любом рынке есть точные веса, эта услуга должна предоставляться администрацией в обязательном условии, но как правило никто из потребителей не знает где они находятся. На сегодняшний день уже существует возможность привязать систему считывания купюр к электронным весам. Так вот идея состоит в том, чтобы разместить такие веса на рынках города (не знаю, может в некоторых городах уже есть такое, у нас не видел).
vesy

Все что нужно для работы:

1. Разрешение администрации;
2. Веса с установленным считыванием купюр;
3. Сертификаты качества на веса;
4. Регистрация предпринимателя;
5. Небольшая цена на услугу.

Теперь может кто поможет советом - как защитить эту конструкцию от вандализма? То есть, я не хочу каждое утро привозить веса, а вечером их забирать. Они должны стоять круглосуточно, но быть защищенными.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 15 апр 2015, 17:52

Тут два вариант вижу:

1. Поставить весы вблизи пункта охраны или там где они будут в поле зрения кого-либо из сотрудников рынка.

2. Поставить противовандальный корпус вокруг весов и монетоприемника.И весы выбрать с большим пределом измерений, чтобы выдерживали вес человека.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 08 май 2015, 17:52

Administrator писал(а):Тут два вариант вижу:

1. Поставить весы вблизи пункта охраны или там где они будут в поле зрения кого-либо из сотрудников рынка.

2. Поставить противовандальный корпус вокруг весов и монетоприемника.И весы выбрать с большим пределом измерений, чтобы выдерживали вес человека.

1. Тут задача сложнее будет. В поле зрения они могут находиться только днем, а ночью можно надеяться только на охрану рынка, которая не всегда бдит. Если взломают монето-приемник, я имею ввиду не развалят, а именно грамотно вскроют (там ведь на самом деле не слишком хитроумные замки), то никому из администрации рынка или охраны не докажешь, что у тебя там было 5 тысяч.
2. Противоударный корпус подразумевает ежедневное посещение точки, чтобы запирать его (если я правильно понимаю о чем Вы), я же допустим хотел бы посещать весы как минимум раз в несколько дней, а в идеале и раз в неделю. Ведь поначалу там вряд ли будут большие сумы и ежедневное посещение точки будет слишком накладно.
На счет веса людей я не задумывался (думал ограничиться на весах для продуктов), а это неплохая идея, спасибо.
Вопрос пока оставляю открытым, как защитить веса?
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 08 май 2015, 20:58

Если ночью на рынок могут заходить посторонние люди, тогда на ночь весы лучше убирать. Договоритесь с каким-нибудь из отделов на рынке, чтобы они вечером ставили весе к себе в помещение, которое они закрывают на ночь, а утром выносили бы его на место.

Противовандальный корпус - это корпус, который не сломать без инструментов. Из толстого железа например. Незащищенными останутся экран и монетоприемник.

По поводу веса человека. Если человек решит сломать весы, он может просто встать на них и попрыгать или надавить руками. Если человек придет с инструментами и начнет шуметь, то его увидит охрана.

Еще вариант - оборудовать весы сигнализацией с сиреной. При попытке взлома сигнализацию услышит охрана.

Еще можно оборудовать весы видеокамерой - как в банкоматах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Moneymaker » более года назад 14 июл 2015, 20:53

Насколько мне известно, на ночь ворота большинства рынков закрываются на замок, а на территории рынка находится охрана. По максимуму защитить весы можно по типу банкомата, когда часть весов и монетоприемник вмурованы в стену, а последний открывается со стороны какого-то закрытого помещения.
Аватара пользователя
Moneymaker
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение Sylph » более года назад 22 июл 2015, 12:18

Moneymaker писал(а):Насколько мне известно, на ночь ворота большинства рынков закрываются на замок, а на территории рынка находится охрана. По максимуму защитить весы можно по типу банкомата, когда часть весов и монетоприемник вмурованы в стену, а последний открывается со стороны какого-то закрытого помещения.

Этот вариант был бы конечно идеальным, но на рынках нашего города не приемлемым. Огражденная территория по настоящему защищена только там где находится мясной павильон. Вся остальная площадь контролируется охраной только на словах, можно сказать что это оплачиваемая услуга, которой фактически нет. Но суть не в том. За время обсуждения данной темы, у нас на одном из рынков появилась реализация описанной идеи. Я даже допускаю, что идею именно тут и почерпнули. В итоге к сожалению тот кто решил организовать, не соизволил контролировать. На сколько я понял, он договорился с ближайшими торговцами о том, что они будут по утрам открывать веса (вокруг весов что-то вроде клетки), но так как они не заинтересованы в своевременном открытии, веса бывает и до обеда стоят за заграждением. Сами понимаете, если человек видит непостоянство, то и не будет пользоваться данной услугой.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Веса на рынке

Сообщение SkyViruS » более года назад 24 июл 2015, 16:18

Может стоит автоматизировать процесс.
Пока нету идей, так как реализации сложная. в том смысле, если дверка или крышка начнет сама закрыватся по времени а тут вдруг кому то вздумается ее остановить не допустимым способов. Хотя можно поставить время закрытия крышки, когда на рынке не кого нету.
SkyViruS
 

Сообщение Administrator » более года назад 24 июл 2015, 18:10

Да, я тоже про автоматизацию подумал. Можно выставить время открытия весов за 5 минут до открытия рынка и закрытие весов через 5 минут после закрытия рынка. В этом время на рынке не должно быть людей, которые могли бы помешать механизму.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение SkyViruS » более года назад 24 июл 2015, 23:00

Ну а лучше за час до открытия и ждать час после закрытия. Сами понимаете, рынок закрывают не ровно по минутам. хотя их наверное и так поздно вечером закрывают, когда уже там не кто не продает. А так же уже упоминали про вебкамеру, сперва подумал что затратно. Но если делать коробку с закрывающимся механизмом, то уже и вебку можно впихнуть, закупить в китае встраиваемые вебки. Ну или хотя бы муляж, что бы отпугивать. Ну а сверху банер, "независимые весы, точность до грамма!" ну тогда не добросовесные продавцы могут на зло их сломать =)
SkyViruS
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 24 июл 2015, 23:22

Если делать задержку час после закрытия рынка, то появляется риск, что за этот час могут взломать монетоприемник. От рынка зависит. На этом рынке всю территорию рынка закрывают. А еще можно поставить световое табло с текстом "Осторожно весы закрываются/открываются", чтобы припозднившиеся пользователи могли отойти от весов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение SkyViruS » более года назад 24 июл 2015, 23:33

Для начала нужно определится во сколько рынок закрывает, я все же подозреваю что их закрывают уже когда там давно не кого нету. Ну допустим часов в девять или восемь закрывают, а на рынке до пяти шести торгуют.
И кстате, Вы писали что уже такие на рынке поставили. Вы не наблюдали как часто ими пользуются? и какая там цена за одно взвешивание?
На фоне вашей идеи мне пришла еще одну. Можно сделать весы для взвешивание людей. И ставить их допустим не возле рынка, а возле спортзалов или других мест (таких вообщем много, нужно только подумать)
Подумайте если бы стояли весы и не кого рядом нету, сам себе заплатил, взвесился и пошел дальше. Иногда даже просто для интереса. Я думаю небольшую суму за такое не жалко отдать, по сути дешевле чем проезд.
SkyViruS
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 25 июл 2015, 06:26

Да, Sylph, интересно, пользуются ли теми весами. По поводу весов для людей. Одно время такие были популярны. Но я видел только весы с операторами. Автоматические весы должны быть выгоднее.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение SkyViruS » более года назад 25 июл 2015, 15:48

С оператором не совсем то. Я не про цену даже. А о том что иногда не хочеся не к кому подходить не чего говорить. А так просто засунул купюру сам себе взвесился и все. И некто у тебя над душей не стоит и не куда не гонят.
SkyViruS
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 25 июл 2015, 19:38

Да, такая услуга должна пользоваться спросом. Интересно есть ли такие готовые аппараты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 27 июл 2015, 12:47

Веб-камера в наше время не такое уж и дорогое удовольствие, а если учитывать заказ ее в Китае, то можно даже расщедриться на камеру высокого разрешения с передачей информации на сервер, это был бы конечно отличный вариант.
Что касается автоматических замков, вариант тоже интересный. Только есть свои минусы и они на самом деле существенны. Одним из них может быть закрытый клиент в клетке или даже сам охранник, который делает обход территории и из любопытства зашел в клетку. При таком раскладе, именно попавшийся человек и попытается сломать замок или выгнуть прутья. Сами понимаете, читать объявление о автоматическом замке, будут единицы. Кроме того в одной из тем, я упоминал, что сам работаю с системами контроля доступом и знаю как часто эти замки сами по себе выходят из строя. Также я очень часто сталкивался с ситуациями, когда эти замки легко блокировались даже самими сотрудниками того учреждения, где они расположены. Достаточно даже небольшим кусочком скотча или изоленты, или даже жвачкой залепить магнит и замок не фиксируется.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Sylph » более года назад 27 июл 2015, 13:12

Administrator писал(а):Да, такая услуга должна пользоваться спросом. Интересно есть ли такие готовые аппараты.

Если угадать где их лучше поставить, конечно спрос будет. Что касается спортзалов, как правило в каждом спортзале стоят веса, абсолютно бесплатно. В нашем городе во многих аптеках есть бесплатные веса, любой желающий, даже если ничего не покупает, может зайти и взвеситься.
Спрос на рыночные контрольные веса есть. Честно, вылетело из головы какую цену они требуют за услугу, но люди пользуются, сами понимаете - рынок, обвешивают постоянно. Как я уже говорил, практически все кто их использует, делает это только из-за незнания где находятся веса, которые установила администрация рынка (по правилам, они есть на любом рынке). Вообще ребята молодцы, постарались сделать отличное укрытие, но к сожалению не следят за своим делом.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

на главнуюна главную



Вверх Вниз